Жанры китайской живописи. 10 класс

advertisement
Тема урока: Жанры китайской
живописи.
10 класс
Цели и задачи урока: познакомить с искусством Китая; дать представление о жанрах китайской
живописи, ее основных направлениях, стилях работы китайских мастеров.
Зрительный ряд: репродукции картин китайских художников.
Литературный ряд: стихи китайских поэтов.
Музыкальный ряд: китайская народная музыка.
Форма урока: урок изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, учебник.
Межпредметные связи: изобразительное искусство, музыка, литература.
План урока.
1. Организационный момент (2-3 минуты)
2. Сообщение темы и целей урока (2 минуты)
3. Сообщение нового материала(27 минуты)
4. Закрепление пройденного материала(5 минуты)
5. Подведение итогов урока(2 минуты)
6. Задание на дом. (2-3 минуты)
Ход урока.
Введение (рассказ учителя). Звучит китайская народная мелодия. Учитель читает стихи
китайского поэта.
Разреженными мазками бледной туши
Пишу ароматы вечера.
Когда распустится этот цветок,
Наступит праздник начала лета.
Персики и сливы у восточной окраины
Посажены еще нашими предками.
Как жаль, что ветки уже посеребрил иней.
Тема урока «Жанры китайской живописи».(Слайд №1) Блестящего расцвета достигла средневековая
китайская живопись, представляющая собой одно из ярчайших явлений в истории мировой культуры.
(Слайд №2) С необычайной убедительностью китайские мастера сумели воплотить поэтическую
красоту природы, свои представления о совершенной гармонии и величии Вселенной. В картинах они
передали не только свои личные впечатления, но и жизненную философию китайских мудрецов.
(Слайд №3) Стремление через частное и единичное постичь всеобщие законы бытия и взаимосвязь
явлений составляет характерную черту китайской живописи. (Слайд №4)
В основном она представлена вертикальными или горизонтальными свитками из шелка или бумаги.
Вертикальные свитки развешивались по стенам и не превышали 3 м. Горизонтальные свитки с
изображением пейзажей, жанровых сцен и городских видов предназначались для долгого
рассматривания и порой достигали нескольких десятков метров. Медленно разворачивая подобный
свиток, зритель как будто читал длинную книгу путешествий.
Картины обычно писали тушью или минеральными красками, сопровождая их каллиграфическими
надписями. Художник или цитировал классические строки поэзии, или сам сочинял стихи. Органическое слияние поэзии и живописи было отмечено одним из китайских критиков в IX в.:
«Когда они не могли выразить свою мысль живописью, они писали иероглифы, когда они не могли
выразить свою мысль через письменность, они писали картины». (Слайд №5)
Китайская живопись представлена различными жанрами: пейзажным, портретным и историкобытовым. (Слайд №6) Особый интерес вызывает пейзажная живопись, в которой выделяют
изображения типа «горы—воды» и «цветы—птицы». (Слайд №7) (Слайд №8) Характерно, что
китайские художники передавали не столько очертания гор, деревьев, сколько умели выразить мысль
о безграничности окружающего мира. Открывая перед зрителем широкую панораму, художник
предоставлял возможность тщательно изучать и исследовать изображенное с разных точек зрения. В
величественном мире гор, лесов и рек можно увидеть маленькие фигурки одного-двух путников. Они
никуда не торопятся, они просто созерцают первозданную красоту. Стоя на мостике, переброшенном
через бурную реку, можно любоваться закатом или восходом солнца, прислушиваться к мерному
течению воды или глухому шелесту листвы деревьев. (Слайд №9)
На горной вершине
Ночую в покинутом храме.
К мерцающим звездам
Могу прикоснуться рукой.
Боюсь разговаривать громко:
Земными словами
Я жителей неба
Не смею тревожить покой.
Ли Бо. «Храм на вершине горы».
Перевод А. Гитовича
Так выразил гармонию Человека и Природы известный китайский поэт Ли Во (701—762), чье
творчество отличают глубина философского мироощущения, мастерство б передаче тончайших
чувств и переживаний человека на фоне вечной красоты природы.
Пейзажная живопись Китая не отличается богатством и разнообразием красок. Зачастую она
монохромна (одноцветна), но сколько в ней едва уловимых оттенков и сочетаний! Огромного
мастерства достигли художники в передаче воздушной перспективы. Их блестяще удавалось
воссоздать воздушное пространство, окутанное туманными облаками, пронизанное порывистым
холодным ветром или залитое яркими солнечными лучами.
Не менее тщательно продумывались формат и композиционное решение картин. Так, например, для
изображения цепи гор выбирался горизонтальный формат свитка, для гористой местности, поросшей
остроконечными верхушками сосен, — вертикальный. (Слайд №10) Известный поэт и живописец
VIII в. Ван Вэй в трактате «Тайное откровение науки живописца» давал советы начинающим
художникам:
«Нельзя давать деревья без числа: важнее показать, как стройны, милы горы»; «Среди скал,
нависших и опасных круч хорошо бы приютить странное дерево»; «Далекие горы нужно снижать и
раскладывать; близким же рощам надо скорее дать вынырнуть резко ».
(Слайд №11) В пейзажах китайских художников много символов, зачастую непонятных европейцу.
Пара уточек символизировала семейное счастье, фазан — удачную карьеру, прекрасный цветок лотоса
— символ чистоты, гибкий и полый внутри бамбук — олицетворение мудрости и противостояния
жизненным невзгодам, вечнозеленая сосна служила аллегорией долголетия, цветущая слива мейхуа —
символ благородства и стойкости.
(Слайд №12) Одним из самых проникновенных художников лирического пейзажа является Го Си (ок.
1020—1090). Его живописные произведения отличает тонкое знание жизни природы, особым образом
влияющей на мир чувств и переживаний человека. Именно в изменчивости, по мнению художника,
заключается красота природы. Об одном из шедевров этого художника — картине «Осень в долине
Желтой реки» — мы уже рассказывали на страницах учебника 7 класса.
Китайские художники искали разные способы изображения природы. Кроме пейзажей «горы—воды»
широкое распространение получил жанр «цветы—птицы». (Слайд №13) Особое место среди растений
занимали орхидея, дикая слива мейхуа, бамбук и хризантемы, (Слайд №14-15) сопровождаемые
поэтичными каллиграфическими надписями. Настоящим символом китайской живописи стала мейхуа,
розово-белые цветы которой раскрываются, когда повсюду еще лежит снег. (Слайд №16)
В пору, когда еще тихо
Дремлет природа под снегом,
Вести приходят из сада,
Первые вести весны.
Там мейхуа пробудилась:
По воскрешенным побегам —
Россыпи розовой яшмы
С солнечной стороны...
Так поэтесса Ли Цинчжао (XI—XII вв.) описывала эти первые весенние цветы. В изображении безмолвной жизни цветов художники избегали ярких красок. Цветы, по их мнению, прекрасны своей
слегка поблекшей красотой, приглушенными тонами.
(Слайд №17) Изысканно проста и немногословна монохромная картина Ма Юаня (1190—1224)
«Утки, скала и мейхуа». Стайка очаровательных уток ныряет в тихой заводи около скалы, в
расселинах которой распустились нежные цветы мейхуа. Скупыми живописными средствами
художнику удается передать радостное ощущение весеннего дня и безмятежного покоя. В
неприметном и малом он мастерски запечатлев, полную очарования жизнь природы.
(Слайд №18) Жанр портрета — один из древнейших в китайской живописи. Он известен еще с V в. до
н. э. и связан, как и в Древнем Риме с культом предков. Написать портрет для китайского художник.1
означало «выразить душу», «писать образ», «писать истинную природу человека». Наиболее
популярны были изображения буддийских святых, исторических и государственных деятелей,
знаменитых людей.
(Слайд №19) Образ поэта Ли Бо воплощен в монохромном портрете художника Лян Кая (XIII в.).
«Совершенство стихов» и «свободная мысль» отмечались еще при жизни поэта, особо ценившего в
поэзии просто ту и искренность чувств. Портрет Ли Бо — это обобщенный ас-раз-символ, где
портретное сходство уступает место передаче духовной атмосферы, творческого настроения поэта. На
картине он изображен в момент поэтического вдохновения. Это скорее символический этюд в
однотонных, пульсирующих тушью ритмических линиях. Ли Бо нарисован во весь рост в профиль.
Его фигура спрятана в длинных складках и рукавах одежды, голова слегка приподнята. Создается
впечатление, что художник рисует силуэт фигуры единым движением кисти, точно так же, как пишут
иероглиф. Фон свитка остается незаполненным, а поэтому кажется, что Ли Б: навсегда уходит в
пространство необъятного мира.
Закрепление пройденного материала.
1. Какими жанрами представлена китайская живопись? (ответы учащихся)
2. Назовите излюбленные жанры китайских художников. (ответы учащихся)
3. Что стремились воплотить в своих произведениях китайские мастера живописи? (ответы
учащихся)
4. Чем отличается китайская живопись от европейской живописи. (ответы учащихся)
Заключительная часть урока. Свои впечатления от произведений мастеров китайской живописи
выразил поэт К. Д. Бальмонт (1867—1942) в стихотворении «Великое Ничто»:
...Люблю однообразную мечту
В созданиях художников Китая,
Застывшую, как иней, красоту,
Как иней снов, что искрится, не тая.
Симметрия — их основной закон.
Они рисуют даль — как восхожденье,
И сладко мне, что страшный их дракон —
Не адский дух, а символ наслажденья.
А дивная утонченность тонов,
Дробящихся в различии согласном,
Проникновенье в таинство основ,
Лазурь в лазури, красное на красном!
А равнодушье к образу людей,
Пристрастье к разновидностям звериным,
Сплетенье в строгий узел всех страстей,
Огонь ума, скользящий по картинам!..
В заключение урока учащимся предлагается домашнее задание: попробуйте написать сочинениеэссе на тему «Мое чувства, возникшие при знакомстве с китайской живописью».
Материал, используемый при составлении разработки урока.
Мировая художественная культура.7 класс. Поурочные планыпо учебнику Даниловой Г.И. /сост. Н.Н.
Куцман.- Волгоград: ИТД «Корифей» 2008.
Мировая художественная культура. От истоков до 17 века: учебник для 10 класса.
Общеобразовательных учреждений гуманитарного профиля /Г.И. Данилова. Москва.: Дрофа, 2007.
Download