Урок 29 Кинетическая энергия - Cредняя школа № 32 г. Гомеля

advertisement
Урок 29
Кинетическая энергия
Цели урока:
 Образовательная - создать условия для формирования первоначальных
представлений об энергии, усвоения существенных признаков понятия
«кинетическая энергия»связи между изменением кинетической энергии тела
и работой сил, действующих на тело, формулы для расчёта кинетической
энергии тела; способствовать формированию умений применять
теоретические знания для определения величин, входящих в формулу
кинетической энергии.
 Развивающая – способствовать развитию экспериментальных навыков
входе фронтального эксперимента; умению выделять главное.
 Воспитательная - воспитывать коммуникативные умения при работе в
группе; навыков взаимопроверки (физический диктант).
План урока
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Организационный момент
Актуализация знаний
Изучение нового материала
Закрепление материала
Рефлексия
Домашнее задание
Ход урока
1. Организационный момент
Поздороваться, проверить готовность к уроку, провести физкультминутку.
2. Актуализация знаний – физический диктант
Повторить §16-17 «Механическая работа. Мощность»
Проверочная работа
по теме « Механическая работа. Мощность»
Вариант 1
1. Какая из перечисленных единиц является единицей измерения работы?
А. Джоуль.
Б. Ватт.
В. Ньютон.
Г. Килограмм.
2. По какой формуле можно рассчитать мощность двигателя?
F
A
А. P  mg
Б. P 
В. P 
Г. A  Fs
S
t
3. Физическая величина, численно равная работе, совершённой за единицу
времени, называется…
А. Работа
Б. Мощность
В. Вес
Г. Сила
4. Под действием силы 100 Н тело переместилось в направлении
действия силы на 10 м. Какую работу совершила сила?
А. 500 Дж.
Б. 2000 Дж.
В. 1000 Дж.
Г. 10000 Вт.
5. Какую работу совершает двигатель мощностью 300 Вт за 300 с.
А. 90000 Дж.
Б. 60 Дж. В. 1500 Дж. Г. З00 Дж.
Вариант 2
1. Какая физическая величина измеряется в ваттах?
А. Сила.
Б. Вес.
В. Работа.
Г. Мощность.
2. По какой формуле можно определить работу?
Б. A  FS
А. p  FV
Г. P 
В. A  pS
A
t
3. Физическая величина, пропорциональная действующей на тело силе и
пройденному под действием этой силы пути называется…
А. Мощность
Б. Вес.
В. Работа.
Г. Сила
4. Сила натяжения каната при подъёме лифта равна 4000 Н.
Какую работу совершает двигатель при подъёме лифта
на высоту 20 м.
А. 200 Дж. Б. 80000 Дж
В. 200 Вт.
Г. 80000 Вт.
5. Какую работу совершает двигатель мощностью 600 Вт за 30 с?
А. 20 Дж.
Б. 0,05 Дж.
В. 30 Дж.
Г. 18 000 Дж.
Задание
Ответы
1
А
2
В
3
Б
4
В
5
А
Ответы
Г
Б
В
Б
А
Самопроверка работы
3. Объяснение нового материала
Тема урока: Кинетическая энергия
Энергия представляет собой одно из наиболее важных и сложных понятий,
причём не только в физике, но и в других науках.
- Ребята, вам знакомо слово энергия? В своей жизни вы когда-нибудь его
слышали?
Ученики: Да.
- В каких условиях вы слышали данное слово, при каких обстоятельствах?
Ученики приводят примеры из жизни.
-А известен ли вам физический смысл данного понятия?
Ученики. Нет.
- Ребята, я предлагаю вам сегодня разобраться с данным понятием с точки зрения
физики.
Цели урока: 1.Познакомится с понятием «кинетическая энергия»
2. Установить признаки понятия «кинетической энергии»
3. Определить формулу для расчёта кинетической энергии
и единицы измерения
Мы уже знаем, если на тело действует сила со стороны других тел, то тело либо
деформируется, либо изменяет свою скорость. Физическая величина,
характеризующая способность силы, приложенной к телу, изменять его скорость,
является работой. Т.е., разгоняемое тело само может совершить значительное
действие. Например, летящая шайба, прогнёт сетку ворот.
- Давайте посмотрим, что произойдёт при скатывании шарика по наклонному
желобу, на конце которого находится цилиндр?
Демонстрация: Скатывание шарика по наклонному желобу приводит к
изменению положения цилиндра после столкновения.
- Что приобретает тело, приходя в движение?
Ученики:
1. Скорость
2. Способность совершать работу
Вывод: Шарик, увеличивая скорость, сам приобретает новое свойство,
способность совершать работу.
Количественной мерой этой работы, является физическая величина, называемая
кинетической энергией. ( греч. Кineticos- приводящий в движение) Признаком
кинетической энергии является то, что ею обладают только движущиеся тела.
Потому её ещё называют энергией движения.
Опр. За кинетическую энергию тела принимают величину, равную работе,
произведенной при разгоне тела из состояния покоя до данной скорости или
величину, равную работе силы, необходимой для остановки данного тела.
Из определения видно, что К=А, следовательно при увеличении А, увеличивается
К и ,наоборот, чем меньше совершённая работа, тем меньше кинетическая энергия
тела.
- Давайте попробуем ответить на вопрос: Что характеризует кинетическая
энергия?
-Кинетическая энергия характеризует способность движущегося тела совершать
работу.
2
Формула для расчёта кинетической энергии: K  mV
2
К – кинетическая энергия
m – масса тела, кг
V – скорость тела, м/с
-Прочитайте определение и ответьте на вопрос: В каких единицах измеряется
кинетическая энергия?
Ученики: [К] = Дж, в тех же единицах, что и работа.
Решение задачи Тело, массой 2кг движется со скоростью 4м/с. Чему равна
кинетическая энергия тела?
Выясним, от чего зависит кинетическая энергия:
Демонстрация: Скатывание шарика по наклонному желобу с разной высоты при
столкновении с цилиндром.
-Оцените работу, произведенную при перемещении цилиндра.
Вывод: Чем больше угол наклона, тем дальше переместится цилиндр, тем
большая работа будет совершена.
Кинетическая энергия зависит от скорости.
Качественная задача Какое из двух одинаковых тел обладает большей
кинетической энергией: то, которое движется со скоростью 10 м/с, или
движущееся со скоростью 20 м/с ?
Демонстрация: Скатывание шариков разной массы по наклонному желобу с
одной и той же высоты при столкновении с цилиндром.
-Оцените работу, произведенную при перемещении цилиндра.
Вывод: Чем больше масса шара, тем дальше переместится цилиндр
Кинетическая энергия зависит от массы.
1. Качественная задача Два тела одинакового объёма – медное и свинцовое –
движутся с одинаковыми скоростями. Какое тело обладает большей
кинетической энергией?
4.Закрепление материала
Обратимся к целям нашего урока и посмотрим всё ли мы рассмотрели.
1. Какую энергию называют кинетической?
2. Всякое ли тело обладает кинетической энергией?
3. Что принимают за кинетическую энергию?
4. В каких единицах измеряется кинетическая энергия?
5. Что характеризует кинетическая энергия?
6 По какой формуле можно рассчитать кинетическую энергию?
7 Как связаны между собой работа и кинетическая энергия?
8. От каких величин зависит кинетическая энергия тела?
9. Почему опасна езда с большой скоростью? К чему приводит увеличение
скорости в 4 раза?
10.Обладает ли кинетической энергией здание нашей школы?
4. Рефлексия
5. Домашнее задание
§ 18 к. в упр 11 (1-3) стр.77
Download