План конспект урока модульное оригами

advertisement
План – конспект
урока:
Модульное оригами.
Подготовила и провела Антощенко Г.К.
ГБСКОУ № 657
Приморского района.
План - конспект урока
Тема: Модульное оригами.
Порядок складывания китайского модуля.
Цели: Научить складыванию китайского модуля по схеме, подбирать размеры разрезания бумаги
для каждой выбранной поделки в технике оригами, воспитывать аккуратность, развивать
творческие способности, умение нестандартно решать поставленные задачи, развивать
эстетический вкус, развивать мелкую моторику пальцев.
Объект труда : цветная бумага формата А4.
Межпредметные связи: ( русский язык : развитие словарного запаса, правильное толкование и
написание термина «модуль», терминов ручных работ при работе с бумагой, истории:
исторические события, связанные с искусством оригами,
Методическое оснащение : бумага, практическое пособие « Оригами», « Правила безопасной
работе при ручных работах, инструкционная карта « Порядок складывания китайского модуля»,
плакат « Терминология ручных работ с бумагой».
Ход урока
1. Организационная работа:
– контроль посещаемости;
- проверка готовности учащихся к уроку;
2. Актуализация знаний
3. Изложение нового материала:
Демонстрация поделок в технике модульного оригами
Из истории оригами – рассказ
Описание поделок, цвет, форма, размер.
Запись в рабочую тетрадь основных сведений урока, зарисовка схемы складывания китайского
модуля.
4. Вводный инструктаж
- ознакомление с приемами складывания бумаги для китайского модуля;
- ознакомление с размерами разрезания бумаги для китайского модуля;
- разбор по инструкционной карте приемов складывания бумаги;
- ознакомление с правилами техники безопасности труда при ручных работах;
5. Самостоятельная практическая работа по отработки приемов складывания бумаги.
6. Текущий инструктаж:
- проверка организации рабочего места и соблюдения техники безопасности при работе с
бумагой;
- проверка правильности выполнения приемов. И технологической последовательности;
- проверка проведения учащимися самоконтроля и взаимоконтроля.
7, Проведение физкультминутки.
8. Закрепление нового материала:
- умение описать модель;
- сообщение учащихся :» История оригами. Япония – страна оригами.»
- выбор индивидуальной поделки и составление операционной карты.
9. Заключительный инструктаж:
- подведение итогов ;
- анализ характерных ошибок , их причины и способы исправления;
- демонстрация лучших работ;
- сообщение и комментирование оценки работы каждого ученика;
- уборка рабочего места;
- домашнее задание.
Конспект урока
Оригами — это японское искусство создания разнообразных моделей, фигурок сгибая листы
бумаги. Кто придумал оригами, неизвестно. Рассматривать историю искусства оригами следует с
того времени как была изобретена бумага. А бумагу изобрели еще в древнем Китае.
Модульное оригами — современная разновидность древнего Китайского искусства.
В XX веке оригами стало широко известно и популярно во всем мире. И если в классическом
оригами предполагалось использовать для складывания только однотонные листы бумаги
квадратной формы, а весь процесс проходил без применения клея и ножниц, то современный
мир оригами бесконечно богат разнообразными техниками, приемами и материалами. Вот
некоторые направления, которые можно выделить сегодня в этом искусстве.
Оригами, сложенные в традиционном стиле — из квадратного листа бумаги без надрезов.
Фигурки оригами этого направления достаточно быстро достигли высокой технической сложности.
Модели современных мастеров сильно превосходят в этом смысле традиционные японские
оригами.
Оригами, сложенные из листа бумаги другой формы: треугольной, прямоугольной, пяти-, шести-,
восьмиугольной и т. д.
Модульное оригами. Изделие создается не из одного листа бумаги, а из двух, трех, четырех и т. д.
одинаковых частей — модулей. Отдельные модули становятся лишь деталью конструктора,
элементом мозаики.
Модули могут складываться как из квадратных листов бумаги, так и из листов другой формы.
Модульное оригами завоевало массу поклонников, и не без причины:
его могут складывать взрослые и дети - так как модуль оригами прост в изготовлении;
для изготовления модулей оригами подойдет любая бумага;
из модулей оригами можно сложить модели любой сложности
- от самых простых до трудоемких и сложных;
модульное оригами отлично подходит для учеников и студентов, так как гораздо проще
выполнять крупные поделки в коллективе; искусство оригами замечательно сближает всю Вашу
семью, потому что каждый может внести свой вклад в изготовлении и создании прекрасного.
Задание: Рассмотрите и опишите поделки из интернета:
Змея из модулей


"
"


Модульное оригами "Пасхальное

яйцо"


Объемное сердечко
1. Наименование поделки.
2. Цвет и разме5р бумаги.
3. Художественное оформление поделки( особенности, дополнения, декор,
дополнительные элементы, улучшающие пропорции).
Модули оригами могут иметь самую разную форму. При сборке модули держатся за счет силы
трения, позволяя изгибать конструкцию и придавать ей самые разные формы. Но в некоторых
случаях модули имеет смысл склеивать между собой. Приклеивать нужно и отдельные элементы
конструкции.
Заготовка для треугольного модуля должна соответствовать параметрам 1:1,5, строго
соблюдайте это соотношение и сложить модуль по предложенной схеме не составит
труда.
Инструкционная карта китайского модуля:
Как разрезать бумагу для поделок
Подготовка листа бумаги, лучше и удобнее работать с листами формата А4,
Модули бывают разного размера в зависимости от того на сколько раз поделили лист А4:
1/4 А4 - на 4 части прямоугольника
1/8 А4 - на 8
1/16 А4 - на 16
1/32 А4 - на 32.
Не рекомендуется пробовать формат 1/2 А4, 1 лист А4 из обычной офисной бумаги, если только из
бумажных рельефных обоев.
Самый лучший формат поделок - это модули 1/32:
Поделки можно хранить в шкафу - они компактные - высота поделок не больше 18-20 см позволяет это.
Легко перевозятся, вдруг надо будет переезжать, или везти на выставку.
Миниатюры
Легкие проекты - на минимальное кол-во модулей около 100 шт: земляничка,
черепашка, зубочистка, лимон, новогодняя елка, подсолнечник, орнамент
Практическая работа. Изготовление китайского модуля по индивидуальному выбору.
Учащиеся разбирают инструкционные карты и операционные карты по выбору: медведь,
дракон, снеговик , разные схемы цветов и многое другое.
На уроке учащиеся научились складывать по схеме китайский модуль, научились по
образцу считать количество треугольников по цветам в рядах , а главное, творчески
решать учебные и практические задачи. Проявляли находчивость при работе над
поделкой. Они самостоятельно сделали вывод о пользе полученных умений и их
применении.
Download