Полет на планету МИФ (Математики и Фантастики). Предмет: математика.

advertisement
Полет на планету МИФ (Математики и Фантастики).
Учитель математики Николаева Галина Васильевна.
Предмет: математика.
Класс: 6 класс.
Тема урока: «Прямая и обратная пропорциональные зависимости».
Тип урока: закрепление и проверка ЗУН.
Форма урока: урок-соревнование.
Цели урока:
1. Отработать умение решать задачи с помощью пропорции.
2. Дальнейшее развитие вычислительных навыков, умение решать уравнения,
имеющие вид пропорции, умение решать практические и нестандартные задачи.
3. Развивать внимание, логическое мышление.
4. Воспитать интерес к предмету, расширить математический кругозор и
знания о космических достижениях.
5. Формировать культуру речи, активность, умение работать в команде,
быстро принимать решения; умение само и взаимооценивания.
Оборудование и материалы: компьютер, колонки, презентация, аудиозапись,
карточки-тесты, оценочный лист (Паспорт полёта), цветные карточки (красные,
зеленые, желтые), карточки с буквами (У, Д, А, Ч, А),
ХОД УРОКА.
Вводная часть: Слайд 1 (титульный слайд).
Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас очень интересный и необычный
урок: Полет на планету МИФ (Математики и Фантастики). Чтобы запомнить
этот исторический момент откроем тетради и запишем число 18.01.2013 г. Тема
урока «Полет на планету МИФ». Девиз урока «Через тернии к звездам».
Слайд 2 (Тема и девиз урока).
В полете участвуют три дружных экипажа, которым знания по математике, а
именно, умение решать задачи по теме «Прямая и обратная
пропорциональные зависимости»» помогут долететь до планеты МИФ. Цель
каждого члена экипажа показать отличные знания по предмету.
Экипажи внимание! Командирам сдать рапорт об итогах выполнения домашней
работы и готовности экипажей к полету.
Командиры сдают рапорт (название экипажа, девиз).
Экипажам вручается оценочный лис «Паспорт полёта», в котором командир
будет отмечать работу членов экипажа (Приложение №1).
Основная часть.
I.Слайд 3. Проверка работы блока памяти (Проверка знания теории по теме
урока).Команды по очереди отвечают на вопросы.
Аудиозапись: «Внимание! Объявляю пятиминутную готовность. Экипажам
внимательно слушать и выполнять команды Центра управления полетом».
«Начинаем проверку работы блока памяти:
1. Что называют отношением двух чисел?
2. Как найти процентное отношение двух чисел?
3. Что такое пропорция?
4. Сформулируйте основное свойство пропорции.
5. Какие величины называются прямо пропорциональными?
6. Какие величины называются обратно пропорциональными?
7. Первый виток вокруг Земли космический корабль делает за 108 минут, а
второй за 1 час 48 минут. Как вы это объясните? ( 108 мин=1 ч 48 мин).
8. Назовите дату первого полёта человека в космос. (12 апреля 1961 г.)
9. Как высоко может подпрыгнуть человек на Марсе, если притяжение на Марсе
в 2,5 раза меньше, чем на Земле? (На Марсе человек может подпрыгнуть в 2,5
раза выше, чем на Земле).
Командиры после каждого этапа подводят итоги, внося результаты работы
членов экипажа в «Паспорт полета».
II. Слайд 4 Операция компьютер (Проверка вычислительных навыков).
Аудиозапись: «Экипажам приготовиться к
операции компьютер. Проверим работу
бортового компьютера и всех систем ЭВМ.
Проведём расчеты и узнаем, какой экипаж
быстрее всех отправится в путешествие ».
Задание написано на доске. Члены экипажей
выходят по одному к доске и выполняют
вычисления. Необходимо правильно и быстро
решить все задания.
III. Слайд 5 Граница неизвестного (Решение уравнения, имеющего вид
пропорции).
Аудиозапись: «Внимание! Экипажи приближаются к границе
неизвестного. Отделу космической связи внимательно следить
за сообщениями».
Голос дракона: «Стойте! Перед вами двуглавый иксовый дракон.
Через мои владения может пролететь только тот, кто умеет
решать уравнения».
«Экипажам приготовиться к отражению атаки иксового дракона».
Штурманы решают уравнение на доске.
1) 1,3: 3,9= х:0,6 (х= 0,2)
2) 7
4
3
1
: 2  4 : у (у=1,5)
5
5
2
Слайд 6. Проверка правильности решения уравнений.
IV.Слайд 7-8. Решение текстовой задачи по теме «Обратная
пропорциональная зависимости.»
Экипажи решают самостоятельно задачу с последующей проверкой.
Бортинженеры объясняют решение задачи.
Аудиозапись: «Внимание! Внимание! Говорит астрономическая
обсерватория. Кораблю, направляющемуся на планету МИФ, необходимо
произвести дополнительные расчеты. Задание высылается по
межгалактическому факсу».
Задача 1.
Корабль «Энергия», летящий со скоростью 42 км/с, долетает до планеты МИФ за
40 часов. Сколько часов потребуется кораблю «Молния» для
полета на планету МИФ, если он летит со скоростью 67,2 км/с?
Скорость Время
42 км/с - 40 ч.
67,2 км/с х ч.
Решение.
42: 67,2= х:40
Х = 25 (ч.)
Слайд 9. Справка. Ученые вычислили, что чтобы преодолеть притяжение
Земли космический корабль должен иметь скорость не менее 7,9 км/с. Это
первая космическая скорость.
А для полета к Луне и планетам солнечной системы скорость должна быть не
менее 11,2 км/с. Это вторая космическая скорость.
Третья космическая скорость (46,9 км/с)— минимальная скорость, которую
необходимо придать находящемуся вблизи поверхности Земли телу, чтобы оно
могло преодолеть гравитационное притяжение Земли и Солнца и покинуть
пределы Солнечной системы.
V. Слайд 10. Решение текстовой задачи по теме «Прямая пропорциональная
зависимость».
Экипажи решают самостоятельно задачу с последующей проверкой.
Бортинженеры объясняют решение задачи.
Задача 2
За 2 часа полета наш корабль расходует 10,6 тонн топлива. Сколько топлива
потребуется для 25 часов полета?
Время
Кол-во топлива
Решение.
2 ч. – 10, 6т
2: 25 =10,6 : х
25 ч. – х т
Х= 25*10,6 : 2
Х=132,5
VI. Слайд 11. Конкурс капитанов.
Аудиозапись: «Внимание! Командирам экипажей срочно явится на
командный мостик и установить связь с Центром Управления полетом»
Командиры выходят к доске и встают к ней лицом. У каждого их них в руках по
три карточки разного цвета.
Учитель зачитывает задачи, слушая которые командиры должен определить
зависимость: прямая необходимо поднять карточку зеленого цвета, обратная
– красного цвета, не пропорциональная зависимость – желтого цвета. Если
поднимается рука с карточкой правильного цвета, то команда получает одну
букву из радиограммы. Собрав все буквы можно сложить слово “УДАЧА”.
1. Зависимость между расстоянием, выполненное космическим кораблём с
постоянной скоростью и временем его полета.
2. Числом рабочих, выполняющих с одинаковой производительностью труда
загрузку корабля, и временем выполнения этой работы.
3. Площадью квадратной плиты посадочной полосы и длиной его стороны.
4. Возрастом человека и размером его скафандра.
5.Стоимостью оборудования, купленного по одной цене и его количеством.
6. Время, затраченное на уборку корабля, и количеством стюардов.
VII. Слайд 11 Решение теста.
Аудиозапись: «Говорит Центр Управления полетом. Членам экипажа для
преодоления звукового барьера необходимо решить тест за 5 минут».
Учащимся предлагается тест.
Тест
1. Какое из выражений является отношением?
а) 8 ∙ 3
б) 8 - 3
в) 8 : 3
г) 8+3
2. На планету МИФ летят 19 мальчиков и 23 девочки. Найти отношение числа
девочек к числу всех участников полета.
а) 19 : 23
б) 23 : 19 в) 42 : 23
г) 23 : 42 д) 19 : 42
3. Какие из чисел являются крайними членами пропорции
а) 3 и 7
б) 5 и 2
в) 7 и 5
4. Найдите неизвестный член пропорции 3 : х = 18 : 30
а) 5
б) 1, 8
в) 6
3 7

5 2
г) 3 и 2
г) другой ответ
5. Верно ли высказывание «Высота дерева прямо пропорциональна его возрасту»?
6. Верно ли высказывание «Если при увеличении одной величины в несколько раз
другая уменьшается во столько же раз, то эти величины прямо пропорциональны »?
7.решите задачу: «Взлётно-посадочную полосу космодрома отремонтировали:
бетонные плиты в 5 метров заменили новыми длиной 7 метров. Сколько
понадобилось новых плит для замены 280 старых?»
Учащиеся вписывают ответы в таблицу.
Ответы
Номер задания 1.
Ответ
2.
3.
4.
5.
6.
5.
нет
6.
нет
VII.Слайд 11. Взаимопроверка выполнения теста.
Номер задания 1.
Ответ
в
2.
г
3.
г
4.
а
7.
200
VIII.Слайд 12 Подведение итогов.
Аудиозапись: «Уважаемые земляне! Мы рады приветствовать Вас на
планете Математики и Фантастики. Просьба предъявить ваши
документы - Паспорт полета с оценками и пройти границу планеты под
Звездным дождем!»
Члены экипажей снимают с доски звезды-задачи (на обратной стороне звезды
написан вопрос) и отвечают на предлагаемые вопросы:
1.Первый выход человека в космос. (18 марта 1965 г., А. Леонов)
2.Первый полет женщины в космос. (Июнь 1963 г., В. Терешкова)
3. Первая высадка человека на поверхность Луны. (20 июля 1969 г, гражданин
США).
4. Какую скорость надо развить ракете, чтобы стать спутником Земли? (7,9 км/с).
5. Какую скорость надо развить ракете, чтобы стать спутником Солнца? (11,2
км/с).
6.Какую скорость надо развить ракете, чтобы выйти за пределы солнечной
системы? (46,9 км/с).
IX. Домашнее задание.
Посмотрите. Пролетающий самолет сбрасывает нам на парашюте груз.
В конверте лежит письмо.
Уважаемые ребята! Вы сегодня хорошо работали на уроке.
Просим вас дома составить задачу о планетах солнечной системы.
Жители планеты МИФ.
Историческая справка. Идея устройства типа парашюта первому пришла
Леонардо да Винчи. Создал же парашют в 1797 году Андре_-Жак Гарнерен.
Сегодня на уроке добраться до планеты МИФ вам помогли знания по
математике.
И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты
Мы сегодня математика тебе
Посылаем гром аплодисментов!
Аудиозапись: «Наш полет подошел к концу. Благодарим всех за активную
работу. Экипажи могут выйти и обследовать планету МИФ, планету
математики и фантастики».
Звучит музыка.
Приложение 1
1.
2.
3.
4.
5.
Оценка за урок
Тест
Задача 2
Задача 1
Граница
неизвестного
Операция
компьютер
Проверка работы
блока памяти
Фамилия
члена
экипажа
Подготовка к
полету
(дом. задание)
Паспорт полёта экипажа № 1.
Download