Положение о внутренней системе оценки

advertisement
Обсуждено и утверждено на
заседании педагогического
совета МБОУ «Средняя
школа № 46» г. Рязани
Протокол № 2
от 21 ноября 2013 г.
Согласовано на заседании
совета школы
Протокол № 2
от 26 ноября 2013 г.
Утверждаю
Директор МБОУ «Средняя
школа № 46»
_________________________
А.П. Точилкин
27 ноября 2013 г.
Приказ№________________
от_____________________
ПОЛОЖЕНИЕ
о внутренней системе оценки качества образования
1. Общие положения
1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с п.п.13 п.3 ст. 28 Федерального Закона
«Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273.
1.2. Положение определяет цели, внутришкольные показатели и индикаторы, инструментарий,
функциональную схему, организационную структуру, порядок существования внутренней системы оценки качества образования.
1.3. Система оценки качества образования предусматривает сбор, обработку данных по внутришкольным показателям и индикаторам, хранение и предоставление информации о качестве
образования при проведении процедур оценки образовательной деятельности школы, в том
числе в рамках лицензирования, государственной аккредитации, государственного контроля и
надзора.
1.4. Организацию, проведение мониторинга, обработку материалов, обобщение, анализ и распространение полученной информации осуществляют заместители директора школы каждый
по своему направлению.
2. Основные цели, задачи, функции
и принципы системы оценки качества образования
2.1. Цель – непрерывное, диагностико-прогностическое отслеживание динамики качества образовательных услуг, оказываемых образовательным учреждением, и эффективности управления качеством образования, обеспечение органов управления, экспертов в области образования, Совета школы, осуществляющих общественный характер управления образовательным
процессом, информацией о состоянии и динамике качества образования в школе.
2.2. Задачами системы оценки качества образования являются:
- организационное обеспечение сбора, обработки, хранения информации о состоянии и динамике показателей качества образования;
- технологическая и техническая поддержка сбора, обработки, хранения информации о состоянии и динамике качества образования;
- проведение сравнительного анализа и анализа факторов, влияющих на динамику качества
образования;
- своевременное выявление изменений, происходящих в образовательном процессе, и факторов, вызывающих их;
- осуществление прогнозирования развития важнейших процессов на уровне школы;
- предупреждение негативных тенденций в организации образовательного процесса;
- оформление и представление информации о состоянии и динамике качества образования.
3. Участники оценочных мероприятий
3.1. Общее методическое руководство организацией и проведением мониторинга осуществляет директор школы в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской
Федерации», Конвенцией о правах ребенка, Уставом школы и локальных правовых актов.
3.2. Образовательное учреждение проводит мониторинговые мероприятия силами своих спе-
циалистов: заместители директора, руководители методических объединений, учителя, классные руководители.
3.3. Объектом внутришкольного мониторинга являются:
3.3.1. Образовательная среда:
- контингент учащихся школы;
- материально-техническая база;
- кадровое (педагогическое) обеспечение образовательного процесса.
3.3.2. Учащийся:
- качество обученности учащихся;
- качество знаний учащихся;
- степень обученности учащихся;
- уровень сформированности универсальных учебных действий;
- уровень личностного развития учащихся;
- уровень работы с одаренными детьми;
- физическое воспитание и состояние здоровья школьников.
3.3.3. Педагогические работники:
- качество и результативность педагогической работы;
- уровень инновационной деятельности педагога
3.3.4. Образовательный процесс:
- анализ стартового, рубежного и итогового контроля за уровнем учебных достижений учащихся;
- выполнение нормативных требований к организации образовательного процесса.
3.4. Предметом мониторинга является состояние образовательной подготовки учащихся по
отдельным предметам учебного плана школы.
3.5. Источниками сбора данных и инструментарием сбора данных для расчета внутришкольных показателей и индикатором мониторинга качества образования являются:
3.5.1. данные государственной статистической отчетности;
3.5.2. результаты государственной (итоговой) аттестации выпускников школы;
3.5.3. тестирование: бланковое, компьютерное;
3.5.4. анкетирование, опросы;
3.5.5. дополнительные данные, собираемые в рамках мониторинговых исследований.
4. Периодичность и виды оценки качества образования
4.1. Периодичность и виды мониторинговых исследований качества образования определяются необходимостью получения объективной информации о реальном состоянии дел в образовательном учреждении.
4.2. В общеобразовательном учреждении могут осуществляться следующие виды мониторинговых исследований:
4.2.1. по этапам обучения: стартовый, рубежный, итоговый;
4.2.2. по временной зависимости: краткосрочный (ориентирован на промежуточные результаты качества образования), долгосрочный (ориентирован на реализацию Программы развития
школы);
4.2.3. по частоте процедур: разовый, периодический, систематический;
4.2.4. по формам объективно-субъектных отношений: самоконтроль, взаимоконтроль, внешний контроль.
5. Права и ответственность участников оценочных мероприятий
5.1. Лица, осуществляющие мониторинг, имеют право на публикацию данных с научной или
научно-методической целью.
5.2. За организацию мониторинга несут ответственность:
- за дидактический мониторинг – заместитель директора по учебной работе;
- за воспитательный мониторинг – заместитель директора по воспитательной работе;
- за медицинский мониторинг – медицинский работник школы, классный руководитель;
- за управленческий мониторинг – директор школы.
6. Результаты системы оценки качества образования
6.1. Итоги работы оформляются в схемах, графиках, таблицах, диаграммах, отражаются в
справочно-аналитических материалах, содержащих конкретные, реально выполнимые рекомендации.
6.2. Мониторинговые исследования обсуждаются на замеданиях Педагогического совета, совещаниях при директоре, Методического Совета.
Качество результатов образовательного процесса:
Объектом мониторинга образовательных достижений являются результаты учебной деятельности учащихся образовательных учреждений начального общего, основного общего и
среднего общего образования.
Цели мониторинга образовательных достижений:
 оценка достижения учащимися стандарта;
 сравнение образовательных достижений учащихся;
 определение динамики изменений образовательных достижений и наличие определенных тенденций;
 выявление факторов, связанных с особенностями процесса обучения или социальным окружением, оказывающих влияние на образовательные достижения учащихся (выделение оптимальных учебных планов, учебников, методик обучения и др.);
Полученные результаты должны служить основой для принятия обоснованных решений
на разных уровнях управления системой образования.
Общие подходы к организации мониторинга
 мониторинг осуществляется по всем основным предметам;
 проверка образовательных достижений и степени обученности должна быть ежегодной, во
всех параллелях классов;
 критерии, показатели, формы сбора и предоставления информации, а также сроки проверки
определяются администрацией общеобразовательного учреждения в зависимости от особенности процесса обучения;
 обработка и накопление материалов может проводиться в бумажном и электронном варианте
– в форме таблиц, диаграмм, различных измерительных шкал, в текстовой форме.
Мониторинг в школе может быть представлен двумя уровнями:
Первый уровень индивидуальный (персональный) – осуществляет учитель – отслеживание
различных сторон учебного процесса (уровень развития учащихся, состояние успеваемости,
качество знаний).
На втором (внутришкольном) уровне ежегодно проводится мониторинг уровня сформированности обязательных результатов обучения в виде административных контрольных работ:
 стартовый (входной) – определяется степень устойчивости знаний учащихся, выясняются
причины потери знаний за летний период и намечаются меры по устранению выявленных пробелов в процессе повторения материала прошлых лет.
 рубежный (тематический, четвертной, полугодовой) – отслеживается динамика обученности
учащихся, корректируется деятельность учителя и учеников для предупреждения неуспеваемости.
 итоговый (годовой) – определяется уровень сформированности знаний, умений и навыков при
переходе учащихся в следующий класс, прогнозируется результативность дальнейшего обучения учащихся, выявляются недостатки в работе, планировании внутришкольного контроля на
следующий учебный год по предметам и класса, по которым получены результаты мониторинга.
Тренировочные, диагностические задания разрабатываются и проводятся учителямипредметниками, руководителями методических объединений, заместителем директора. Используются тренировочные задания системы СтатГрад, ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений), ФЦТ и др.
Параметры
школьной системы оценки
результатов
учебных достижений
Внутришкольный мониторинг
качества знаний
Показатели
Инструментарий
- Текущая успеваемость и качество предметных знаний и
умений.
- Результаты учащихся по результатам административного
контроля.
- Результаты промежуточной
аттестации учащихся переводных классов.
- Текущая тематическая педагогическая диагностика
уровня обученности по
предмету (тесты, компьютерная диагностика, контрольные работы и т.д.)
- Система административных тестов по предметам
(входная, промежуточная,
итоговая диагностика).
- Сравнительный анализ
итогов года по предметам с
результатами прошлых лет.
- Анализ и систематизация
полученной информации,
принятие управленческих
решений.
- Проверка посещаемости
курсов вариативной части
учебного плана.
- Результативность посещения курсов (накопительная
оценка достижений ученика).
- Количественный и качественный анализ результатов творческой деятельности учащихся.
Психологическая диагностика.
- Педагогическое наблюдение.
- Метод экспертной оценки.
- Анализ качества рефератов, исследовательских и
проектных работ учащихся.
- Результаты внешних мониторинговых обследований.
- Результаты итоговой аттестаУровень овладеции в форме ЕГЭ, ОГЭ.
ния государственным стан- - Доля выпускников, сдающих
дартом по базо- ЕГЭ по профильном предметам, предметам по выбору.
вым и профильным предметам. - Результаты ЕГЭ по профильным предметам.
- Посещение факультативов,
курсов по выбору и др.
- Количество участников предметных олимпиад, интеллектуальных конкурсов.
- Количество ученических исследовательских работ, проектов.
- Количество победителей и
призеров предметных олимпиад.
Уровень применение предмет- - Количество призеров исследовательских конкурсов и проекных знаний и
тов.
умений на прак- Уровень владения исследоватике
тельскими методами (наблюдение, эксперимент, статистические методы, социологическая диагностика).
- Создание собственного продукта познавательной деятельности.
Периодичность
Не реже
4-х раз
в год
Не реже
2-х раз
в год
1 раз
в год
Удовлетворенность
образованием
- Удовлетворенность родителей
и учащихся качеством образования. Устройство выпускников.
- Анкетирование родителей,
учащихся.
- Анкетирование выпускников.
- Сопоставительный анализ
поступления в колледж,
высшие учебные заведения.
1 раз
в год
Количественные и качественные показатели результатов мониторинга качества знаний:
1. Система мониторинга позволяет создать единое информационное поле, в котором можно получить не только данные о результатах работы класса, школы, но и показатели их вклада, вытекающие из сопоставления результатов.
2. Единое информационное поле указывает участникам мониторинга:
- на возможные уровни достижения в каждом отдельном явлении, в том числе и максимальный;
- на время, необходимое для достижения высокого уровня;
- на условия, которые обеспечили высокий результат.
3. Качество успеваемости учащихся:
3.1. Вычисление качества обученности учащихся (КО);
- количество учащихся, получивших « 5 », « 4 », « 3 » разделить на общее количество учащихся.
3.2. Уровни успеваемости учащихся:
- оптимальный уровень (100 % - 90 %);
- допустимый уровень (89 % - 75 %);
- удовлетворительный уровень (74 % - 50 %);
- тревожный уровень (49 % - 40 %);
- критический уровень (39 % - 9 %).
4. Качество знаний учащихся (КЗУ):
4.1. Вычисление качества знаний учащихся:
- количество учащихся, получивших « 5 », « 4 » разделить на количество учащихся, выполнявших работу.
4.2. Уровень качества знаний учащихся:
- оптимальный уровень (100 % - 50 %);
- допустимый уровень (49 %- 30 %);
- удовлетворительный уровень (29 % - 25 %);
- тревожный уровень (24 % - 15 %);
- критический уровень (14 % - 0 %);
5. Степень обученности учащихся (СОУ):
5.1. Вычисление степени обученности учащихся:
- количество учащихся, получивших « 5 », умножить на 100;
- количество учащихся, получивших « 4 », умножить на 64;
- количество учащихся, получивших « 3 », умножить на 36;
- количество учащихся, получивших « 2 », умножить на 14;
- количество неаттестованных учащихся умножить на 7 ;
- сумму всех полученных данных разделить на количество учащихся, выполнявших работу.
5.2. Уровни степени обученности учащихся:
- оптимальный уровень (100 % - 64 %);
- допустимый уровень (64 %- 49 %);
- удовлетворительный уровень (48 % - 36 %);
- тревожный уровень (35 % - 20 %);
- критический уровень (19 % - 0 %);
6. Средний балл учащихся:
6.1. Вычисление среднего балла учащихся:
- количество учащихся, получивших « 5 », умножить на 5
- количество учащихся, получивших « 4 », умножить на 4;
- количество учащихся, получивших « 3 », умножить на 3;
- количество учащихся, получивших « 2 », умножить на 2;
- сумму всех полученных данных разделить на количество учащихся, выполнявших работу.
Качество условий обеспечения образовательного процесса:
Параметры
школьной системы оценки
качества условий образования
Мониторинг
оснащенности
образовательного
учреждения
Мониторинг качества педагогического персонала
Мониторинг организации образовательного
процесса
Показатели
Кластеры оценки
- Оснащенность образовательного учреждения.
- Обеспечение учебного
процесса.
- Требования к техническим условиям.
- Требования к комплектации кабинетов.
- Требования к прилегающей территории.
- Требования к учебнометодическому обеспечению.
- Требования к материальнотехническому обеспечению.
- Оценка квалификации.
- Оценка личности.
- Оценка деятельности.
- Кадровое обеспечение.
- Качество педагогических кадров.
- Соответствие организации образовательного
процесса нормативноправовой базе.
- Качество деятельности
вспомогательного персонала.
- Медицинское сопровождение и
общественное питание.
- Психологический климат в образовательном учреждении.
- Санитарно-гигиенические и эстетические условия.
Периодичность
1 раз
в год
Не менее
1 раза в
год
1 раз
в год
Мониторинг оснащенности образовательного учреждения
Индикаторы проверки оснащенности:
 водоснабжение (холодное/горячее);
 канализация (система, туалеты);
 пожаробезопасность ( аварийные выходы, средства пожаротушения, подъездные пути к зданию, безопасность электропроводки, сигнализация, система оповещения);
 охрана (охранник, сторож, кнопка экстренного вызова);
 ремонт (косметический, капитальный);
 столовая, технологическое оборудование, квалификация сотрудников, оформление зала для
приема пищи, реализация образовательных программ по формированию культуры здорового
питания, обеспечение учащихся горячим питанием);
 спортивный зал (площадь, высота, оборудованные раздевалки, душевые комнаты, туалеты);
 компьютерный класс (наличие , оборудование металлической дверью электропроводкой ,
немеловыми досками);
 наличие оборудованных кабинетов физики (проводка низковольтного питания к партам, лаборантская), химии (вытяжка, лаборантская) биологии, технологии;
 безбарьерная среда (комплекс условий для успешного обучения детей с ограниченными возможностями);
 медицинский кабинет благоустроенность территории (озеленение территории, мест для отдыха).
Индикаторы проверки учебно-методического обеспечения образовательного процесса;
 комплектность оснащения учебного процесса (лабораторные комплекты по физике, химии,
биологии, лицензированное демонстрационные программное обеспечение по географии,
истории);
 учебники или учебники с электронными приложениями по всем предметам и учебнометодической литературой к ним;
 печатные и электронные образовательные ресурсы;
 библиотека (читальный зал, медиотека, работающие средства для сканирования и распознавания, распечатки и копирования бумажных материалов);
 фонд дополнительной литературы (детской, художественной, научно-методической, справочно-библиографической и периодической);
Индикаторы проверки материально-технического оснащения учебного процесса
 техника для создания и использования информации (для записи и обработки звука и изображения, выступлений с аудио-, видео- и графическим сопровождением, в том числе мультимедийных проектов, интерактивных досок);
 компьютеры, имеющие сертификат качества, используемые для осуществления образовательного процесса, в том числе комплект лицензионного или свободно распространяемого
системного и прикладного программного обеспечения;
 подключение к сети Internet;
Система сбора данных:
Модель мониторинга может включать в себя две взаимодополняющие системы сбора и обработки данных:
- анкеты (опросные листы), которые заполняются конкретными педагогами, работающими в
учреждении, и характеризуют оснащенность конкретных классов;
- анкеты (опросные листы), заполняемые администрацией образовательного учреждения, которые характеризуют оснащенность всего учреждения в целом.
Мониторинг уровня подготовки кадрового состава
Индикаторы проверки квалификации педагогов:
 уровень образования (соответствие образования и преподаваемой дисциплины);
 курсы повышения квалификации;
 научная степень;
 квалификационная категория (без категории, соответствие занимаемой должности, вторая,
первая или высшая квалификационная категория);
 педагогический стаж;
 используемые инновационные технологии;
 обобщение и распространение опыта;
 участие в профессиональных конкурсах.
Download