razrabotka urokax

advertisement
ГБОУ Бокситовская специальная коррекционная общеобразовательная школа
– интернат VII вида
с.Лагерево Салаватского района Республики Башкортостан
Разработка открытого урока по русскому языку в 3 классе
на тему «Упражнения в определении склонений имен
существительных»
Разработала и провела
учитель начальных классов Нурмухаметова А.Н.
Тема урока: Упражнения в определении склонений имен существительных.
Задачи:
1) Развитие умения распознавать тип склонений имен существительных
по роду и окончанию в именительном падеже.
2) Развитие устной связной речи учащихся.
3) Воспитание чувства сопереживания, взаимовыручки, коллективизма,
интереса к чтению художественной литературы.
Оборудование: Снежинки из бумаги, иллюстрации из сказки «Снежная
королева», портрет Г.Х.Андерсена, скороговорки, сигнальные
карточки.
Ход урока:
1. Орг.момент. У. Здравствуйте дети! Поздоровайтесь с гостями!
2. Тема и задачи урока. У.Послушайте стихотворение.
Солнце землю греет слабо,
По ночам трещит мороз,
Во дворе у снежной бабы,
Побелел морковный нос.
У.Про какое время года это стихотворение?
Д.Стихотворение про зиму.
У.Почему так решили?
У.Посмотрите на картину И.Э.Грабарь «Февральская лазурь» и
назовите признаки зимы. (Ответы детей).
У. Пришла морозная зима и белым покрывалом укутала землю. Как
королева она важно расхаживает по своим владениям. Как же называется
сказка, где зима была настоящей королевой и заморозила сердце мальчика?
Д.Снежная королева.
У.Кто кратко напомнит содержание сказки? (Рассказ детей,показ
иллюстраций)
У.Кто является автором сказки «Снежная королева»?(Рассказ
учителя о Г.Х.Андерсене.)
У.Сегодня на уроке мы постараемся помочь Герде растопить ледяное
сердце Кая. Про какого человека говорят, что у него вместо сердца лед или
камень? (Ответы детей)
3. Работа над темой урока.
У. На доске вы видите снежинки. После того как мы правильно
выполним задание снежинка растает и лед на сердце Кая тоже начнет таять.
-1-ая снежинка. Выполнение упражнений для пальчиков,
повторение скороговорок.
Упражнение для пальчиков:
Исходное положение. Расположить ладони перед собой, выпрямив и раздвинув
пальцы. Сжимать и разжимать пальцы на обеих руках одновременно,
сопровождая движения соответствующими фразами.
Фонарики зажглись!
(пальцы выпрямить)
Фонарики погасли!
(пальцы сжать)
Повторение скороговорки:
Дуб в сугробе греет ногу, снега много на дороге.
У.Первая снежинка растаяла, лед в сердце Кая также начинает таять.
-2-ая снежинка. Род имени существительного.
У.Имя существительное имеет постоянный признак – признак рода.
Посмотрите на таблицу и расскажите, каких существительных мы называем
существительными М.Р., Ж.Р., С.Р.
Чтение наизусть стихотворения:
К слову я подставлю «мой» Это значит род мужской.
Женский род – запомню я –
То, про что скажу «моя».
Средний род оно «моё» Вот и выучил я всё.
У.Зимой мы особенно скучаем о лете. И нам очень нравится, когда ктонибудь зимой нам дарит цветы. Сейчас мы с вами разгадывая загадки,
составим букет, и украсим наш класс цветами. (Разгадывание загадок и
составление букета).
У.Вторая снежинка растаяла, лед в сердце Кая продолжает таять.
Физминутка.
Ты смотри, зима настала!
Снега выпало немало.
Ну, скорей беги за мной,
Поиграй в снежки и … стой!
-3-ая снежинка. Три склонения имени существительного.
У. У имени существительного имеется признак склонения. Посмотрите на
таблицу и расскажите о склонениях.
*Работа с сигнальными карточками. Учитель показывает предметы, дети
называют предмет и определяют склонение имени существительного
называющего данный предмет. Предметы: ручка, карандаш, тетрадь, альбом,
линейка, циркуль, пенал, шапка.
У.Назовите, эти предметы одним словом.
Д.Школьные принадлежности.
У.Какой предмет лишний? Почему?
У.Третья снежинка растаяла, лед в сердце Кая продолжает таять.
-4-ая снежинка. Работа по учебнику.
Самостоятельное выполнение упражнения на определение склонений имен
существительных.
У.Четвертая снежинка растаяла.
Физминутка для глаз «Снежинка».
-5-ая снежинка. Групповая работа.
У.Рассмотрите иллюстрации из сказок. Назовите сказки. Кто их автор?
(А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», русская народная сказка «Репка»)
У.По иллюстрациям первая группа ищет и записывает слова первого
склонения, вторая группа второго склонения.
У.Пятая снежинка растаяла, сердце Кая освобождается ото льда.
-6-ая снежинка. Задание «Определи склонение».
У.В одной тетради одного ученика я увидела запись: товарища – 1 скл.,
скворца- 1 скл. Прав, ли он ? Если нет, то почему? (Ответы детей, вывод).
У.На доске даны существительные, задача определить склонение имен
существительных.
Без дороги, с кровати, по речке, на берегу, в небе, про дядю.
У.Снежинка растаяла.
У.Лёд в сердце Кая растаял, и он опять стал мальчиком добрым,
отзывчивым. У людей с добрым сердцем всегда много друзей, у них всегда
хорошее, веселое настроение. Давайте и мы закроем глаза и вспомним о чемто очень- очень хорошем и улыбнемся. Каждый из вас, улыбнувшись, вызвал
в себе добрые чувства и передал частичку своей доброй энергии
окружающим и тем самым сделал мир чуточку добрее.
4.Итог урока.
У.Чем мы занимались на уроке? Что вам больше всего понравилось? Какое
задание вызвало трудность?
Прозвенит сейчас звонок,
Наш закончился урок.
Download