Развитие литературы и искусства в 18 веке

advertisement
Развитие литературы и искусства в 18 веке
Мартынова Г.С., учитель истории
8 класс
Цель: Дать учащимся представления о том, что ХVIII век стал эпохой культурного развития нашей страны, выявить общие закономерности и
особенности развития литературы и искусства в ХVIII в.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с деятельностью выдающихся людей искусства и литературы, которые внесли большой вклад в
развитие русской национальной культуры.
Коррекционно-развивающие: развивать навыки наблюдения, сравнения в процессе изучения нового материала, учить делать обобщения,
выводы по прочитанному тексту.
Воспитательные: воспитывать у учащихся чувство глубокого уважения к людям искусства, литературы, восхищения их творениями.
Основные знания:
Расцвет литературы, живописи ,скульптуры, архитектуры.
Основные термины и понятия:
Драматургические произведения.
Оборудование и материалы:
Портрет Ф.И. Фонвизина, репродукции картины Д.Г. Левицкого «Портрет М.И. Лопухиной», И.П. Аргунов; портрет «Крестьянка»; иллюстрации
Зимнего дворца, Екатерининского дворца, Московского университета;
Тип урока: комбинированный урок
Ход урока:
№
1
Цель и задачи этапа урока
2
1.
Цель:

создание
эмоционального настроя
обучающихся
на интеллектуальную
деятельность
2
Цель:
 повышение
познавательной
деятельности
обучающихся.
 установление
правильности и
осознанности
выполнения домашнего
задания всеми
обучающимися,
выявление пробелов и их
коррекция.
Деятельность учителя
3
Деятельность
учащихся
4
Формируемые УУД
познавательные
регулятивные
коммуник
ативные
личностные
5
6
7
8
I.
Организационный этап 2 мин
Здравствуйте!
Я называю год – вы последующие года
(цепочкой)… садимся…
1755, 1756, 1757, 1758, 1759, 1760, 1761,
1762, 1763, 1764
Называют год и
садятся.
II.
Повторение пройденного материала (10 мин.)
- К какому веку относятся эти года?
Отвечают
на Умение
- К какой половине ХVIII века?
вопросы
воспроизвести
- Как называлось государство в этот
знания
период?
- Кто управлял Российской империей?
- Что это было за время?
Называют
Назовите события по последовательности
события
II
половины ХVIII
века
Включаются в
учебную
деятельность
Умение
слушать
отвечать
вопросы
Умение
выстраивать
логическую
цепь
событий
и
на
А какие люди сделали Россию могучей и
сильной, известной всему миру державой.
Вспомним их имена…
Слайд
1. Работа на доске:
Посмотрите внимательно на доску и
скажите, какую инструкцию можно
придумать к этому заданию:
(Петр I, Екатерина II, М.В. Ломоносов, А.В.
Суворов, П. А. Румянцев, А. Г. Орлов,
Ф.Ф. Ушаков)
Слайд
Работа на карточках
2. Соедини стрелочкой имена людей с их
видом деятельности:
И.И.
МеханикПолзунов
самоучка
И.П. Кулибин Русский
теплотехник
Слайд
3. Для чего была предназначена паровая
машина?
- заменить тяжелый ручной труд;
- получать пар.
Слайд
4. Кто что изобрел?
(самодвижущаяся
тележка,
паровая
машина, прожектор, семафор, часы с
механизмом)
Ползунов И.И.
Кулибин И.П.
Слайд
Соотнести
портреты
именами
с
Выполняют
задание,
соединяют имена
людей
с
их
видом
деятельности.
Выбирают
правильный
ответ и дают
полный ответ.
Заполняют
таблицу.
Умение
сопоставить
портреты
именами,
называя
(понимание)
с
их
Умение
искать
взаимосвязь
(анализ)
Умение
воспроизвести
факты (знание)
Умение
запомнить факт
(знание)
Умение
разбивать
информацию на
составляющие
(анализ)
Умение
воспринимать
задание
5. Расшифруйте одно из
Кулибина:
изобретений
Да, действительно много событий пережила
наша страна в 18 веке: реформы, дворцовые
перевороты, несколько войн. За этот век
территория
Российской
империи
значительно расширилась, развивались
промышленность и торговля. В это же
время было сделано много замечательных
открытий и изобретений.
III.
Цель: создание проблемной
ситуации,
в
результате
которой
учащиеся
самостоятельно
или
с
помощью учителя выдвинут
тему и цель урока.
Отгадывают
ребус.
Умение
интерпретироват
ь приобретенную
информацию
(понимание)
Слушают
учителя
Умение
слушать
учителя
Постановка цели и задач урока (3 мин.)
Благодаря реформам Петра I на
европейском олимпе зажглась звезда
Российской империи. Блистательной,
самобытной, готовой продемонстрировать
всему миру свое величие… Россия удивит
Европу не только победами оружия, но и
богатством духовной жизни, целой плеядой
ярких имен в науке, литературе, искусстве.
Как вы думаете, какая будет тема нашего
урока?
Найдите в оглавлении учебника название
раздела, в котором изложена тема урока за
5 секунд и узнать номера страниц этого
раздела.
Игра «Секундомер» стр.130.
Слушают
учителя
Формулируют
тему урока
Находят в
оглавлении
учебника
название раздела
Умение
формулироват
ь тему урока
Умение
ориентироваться
в
учебнике,
находить
нужную
информацию
IV.
Цель:
организация
совместной
деятельности по открытию
нового знания
Изучение нового материала (15 мин.)
Слайд.
Расшифруйте что написано.
Алиретурта
Работа с учебником
Что читали в ХVIII веке?
Словарная
работа:
драматургические
произведения – пьесы, написанные для
театра.
Слайд.
Автором
первых
драматургических
произведений
был Денис
Иванович
Фонвизин.
Слайд.
Известным поэтом того времени был и
Гаврила Романович Державин.
Живопись.
Работа с учебником.
Задание: Что изображали художники в
своих картинах. Ответ найдите в 1-ом
абзаце.
Чтение по цепочке.
Скульптура
Работа по тройкам.
Федот Иванович Шубин
Фальконе
Прочитать, пересказать.
Архитектура
В ХVIII веке шло бурное каменное
строительство.
Особенное
большое
строительство шло в Петербурге и Москве.
Расшифровываю
т слово
Находят в тексте
и читают
Умение
ориентироваться
в
учебнике,
находить
нужную
информацию
Умение
работать по
плану
Умение
слушать
своих
товарищей,
работать
в
коллективе
Самыми известными из них были
Бартоломео Растрелли и Матвей Федорович
Казаков.
Задание: выписать в тетради, где они жили
и что они построили.
V.
Закрепление изученного материала (5 мин.)
1. Игра «Особые приметы» стр. 101
На карточке записать имя художника
(Илья Петрович Аргунов).
Вы задаете вопросы относительно этого
человека. Можете пользоваться учебником.
Например, этот человек имеет отношение к
литературе? Да или нет. И дальше. Вы
должны с помощью вопросов узнать
деятеля искусства.
2. Соотнесите правильно имя и
связанный с ним вид искусства
Имя
Вид искусства
В.Л. Боровиковский Архитектура
Г.Р.Державин
Скульптура
Ф.И.Шубин
Литература
М.Ф.Казаков
Живопись
Б. Расстрелли
3. Я называю имя одного деятеля
искусства, вы дальше называете
представителей этого направления.
VI.
Умение
задавать
вопросы,
слушать
ответы
товарищей
Задают вопросы.
Работают
таблицей
с
Установление
связей
между
понятиями
Подведение итогов. Выставление оценок. Рефлексия (4 мин.)
Кратко напишите на бумаге, что узнали на
Умение
Умение
Умение
Развитие
уроке и свои пожелания своему соседу и
отправьте мне.
VII.
передавать
содержание
сжатом, виде
Домашнее задание (1 мин.)
Прочитать, заполнить таблицу.
Область
Деятели
Их вклад в
культуры
культуру
Литература
Живопись
Скульптура
Архитектура
Денис
Иванович
Фонвизин
Драматургичес
кие
произведения
Самостоятельно
заполняют
таблицу.
Поиск
выделение
необходимой
информации
в
и
оценивать
свои
действия
выразить
свои мысли
навыков
сотрудничест
ва
Формировани
е культурных
ценностей
Download