Тема-урока-Глобус-и

advertisement
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Красноармейска»
Тема работы
«Глобус и карта»
Разработал учитель
начальных классов,
первой квалификационной
категории
Чудаева Любовь Михайловна
2013
Тема урока: Глобус и карта.
Цели урока:
Содержательные:
1. Формирование у обучающихся представлений об отличительных
особенностях географической карты и глобуса.
2. Закрепление и углубление знаний об условных обозначениях,
используемых при составлении карты и глобуса, параллелях, меридианах,
экваторе, полушариях.
3. Развитие умений «чтения» карты.
Деятельностная:
1. Формирование у учащихся способностей фиксировать собственные
затруднения при сравнении глобуса и карты, выявления их причин,
построения и реализации проекта выхода из затруднений в работе в
группах.
Планируемые результаты обучения:
Минимум: ученики должны различать глобус и карту, понимать условные
обозначения на них, владеть элементарными приёмами чтения карты.
Минимакс: находить экватор на карте и знать, что это такое.
Понятие: экватор.
Максимум: знания о параллелях, меридианах, полушариях .
Формирование УУД:
Познавательные:
Извлекать информацию, анализировать, сравнивать факты и явления,
представлять информацию, формулировать проблему, самостоятельно
создавать способы решения проблем поискового характера, делать выводы.
Регулятивные: определять цель, выдвигать версии, работать по плану,
определять степень успешности, осознание обучающимися того, что уже
усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества усвоенияи уровня.
Коммуникативные:
Высказывать свое мнение, вести диалог, работать в группе, преодолевать
конфликты, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли.
Личностные
Строить отношения с одноклассниками
Оборудование:
Интерактивная доска, обычная доска, компьютер, проектор.
Глобусы (один на группу), развертка глобуса, план исследования, листы
самооценки, карта полушарий, презентация урока, диск с мультфильмом,
учебник, рабочая тетрадь.
Автор УМК (программного курса):
1. А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан « Окружающий мир». Москва,
БАЛАСС, 2012г.
Литература:
1. А.А. Вахрушев, Е.А. Самойлова, О.В. Чиханова «Окружающий мир»
2 класс. Методические рекомендации для учителя. Москва БАЛАСС,
2012г.
2. М.А. Павлова, А.В. Серянина, Е.В. Гусева «Красота спасет мир» ОЗОЖ,
рабочая тетрадь 2 класс. Саратов «Добродея», 2011г.
Ход урока.
1.Организация
Учитель
1. Организация.
- Сегодня на уроке мы будем работать в
группах. По правилам мы должны выбрать
ответственных.
- Как это можно сделать?
(Слайд 1)
- Прочитайте считалку на слайде и выберите
ответственного.
(Счет начинает ученик, которого назначает
учитель)
( Раз, два, три, четыре –
Всех нас грамоте учили:
Не считать, не писать,
Только карту изучать.)
-Какие правила работы в группах вы знаете?
Ученик
-Можете назначить Вы.
-Проголосовать.
- Посчитаться.
- Собираясь в дальний путь, друга взять не
позабудь.
- Не ссориться.
- Выслушивать мнение каждого и выбирать
правильный ответ.
- Надо распределить роли выступающих.
Первый- зачитывает задания. Второй расскажет. Третий - о том, что получилось и
почему.
Ребята, как вы думаете, а чем занят
ответственный?
- Он отвечает за работу всех ребят в группе.
2.Актуализация знаний и
- С чем мы познакомились на прошлом
уроке?
- Соотнесите название с изображением.
- Посмотрите фрагмент из мультфильма про
Вини Пуха.
Что использует Вини Пух карту и план?
постановка проблемы.
-План и карту.
На прошлых уроках мы познакомились с
двумя предметами. (учитель показывает,
дети отвечают) Сегодня мы подробнее
изучим эти предметы.
Попробуйте сформулировать тему нашего
урока.
- Я уточню цель урока. Мы познакомимся с
особенностями глобуса и карты полушарий и
их отличиями.
Для решения этой задачи мы должны
повторить знания о параллелях, меридианах,
экваторе. (Используются тренировочные
упражнения – программный тренажер «Игры
и задачи» 1-4 класс).
А теперь проведем исследовательскую
работу. Используйте глобус, карту
полушарий на доске или учебник
стр.128-129 (5 минут)
-План. План – это уменьшенное изображение
небольшого участка земли сверху.
- Глобус и карта.
-Тема глобус и карта. Цель: будем учиться
работать с картой и глобусом.
1 группа
1.Изображение на глобусе крупное или
мелкое?
2.Можно ли там найти названия городов?
3.Что нужно сделать с глобусом, чтобы на
нем уместились название всех городов и дом
Пуха?
2 группа
1.Удобно ли носить огромный глобус, чтобы
ориентироваться в дороге во время
путешествий?
2.Что удобнее взять в путешествие: глобус
или карту?
3.Что человек придумал раньше глобус или
карту?
3 группа
1.Что общего у глобуса и карты?
2. Чем глобус отличается от карты?
3. Что точнее глобус или карта?
-Мелкое.
- Нет. Название только самых крупных
городов.
- Его нужно увеличить до огромных
размеров.
- Нет неудобно.
-Карту.
-Мы предполагаем, что глобус.
- Есть параллели, меридианы, экватор.
Цветовое изображение.
- Глобус-шар, карта-круг. Карта состоит из
двух частей, а глобус целый.
- На этот вопрос мы ответить затрудняемся.
Значит, это и будет нашим главным
вопросом урока.
3.Совместное «открытие»
- Подумайте, как глобус можно превратить в
карту. Используйте в своих ответах слова
«меридианы», «экватор».
-Учитель демонстрирует деление глобуса по
экватору, используя сборную модель
глобуса.
-Учитель демонстрирует деление глобуса по
меридианам, используя запасную пленку с
глобуса, разрезанную по меридианам.
- Можно ли сделать карту земного шара без
искажений?
(Слайд )
- Для получения карты недостающие части
дорисовывают.
- Так что же точнее карта или глобус?
(Слайд )
- Что удобнее брать в путешествие глобус
или карту?
- Что раньше человек изобрел глобус или
карту?
4.Физминутка
(используется фрагмент мультфильма про
Вини Пуха. Песенка Вини Пуха.)
знаний (работа в группах)
- Глобус можно разделить по экватору или
меридианам
- Нет, без искажений карту сделать нельзя.
- Точнее глобус.
- Удобнее работать с картой.
- Раньше человек изобрел глобус, так как
карта получилась из глобуса.
5. Самостоятельное применение
- Откроем рабочую тетрадь стр.28 и
выполним задание №3:
Разгадай кроссворд и прочитай слово в
рамке.
в
п
о
о
с
л
к
т
с
у
а
г
м
о
е
ш
р
л
е
э
к
в
а
т
о
р
е
р
а
б
и
р
и
у
д
й
с
и
а
н
1. Сторона света, с которой встает
солнце.
2. Одна из сторон света, на которую
указывает стрелка компаса.
3. Половина земного шара.
4. Изображение Земли на плоскости.
5. Модель Земли.
6. Условная линия, проведенная по
поверхности Земли от одного полюса
к другому.
Вывод: Все молодцы, отвечали очень
хорошо. Сегодня за урок ставлю все оценку
«5»! Итак, сегодня на уроке мы с вами
познакомились с особенностями глобуса и
карты полушарий. Решили кроссворд и
получили линию – экватор.
Вопрос: А где мы можем увидеть данную
линию? А на Земле мы сможем ее увидеть?
6. Домашнее
-Домашнее задание находится в рабочей
тетради на стр.27 №1,2,5.
- Что бы их выполнить, надо обратиться к
учебнику на стр.85.
7. Итог
- Возьмите листы самооценки. Выполните
задания.
1.Раскрась шарик, у которого такое же
настроение, как и у тебя.
2. К ниточке шарика « привяжи» отметку,
которую ты поставил себе за работу на
уроке. Покажи свой лист ребятам.
3. Закончи предложение: На уроке я
узнал……
знаний (работа в группах)
- Экватор.
на карте, глобусе
нет, эта линия невидимая.
задание
работы
-На уроке я узнал, что глобус точнее карты.
Как получили карту. Чем карта отличается от
глобуса.
Download