Урок русского языка в 1 классе. Тема Цели:

advertisement
Урок русского языка в 1 классе.
Учитель Заркалиан И.М. МОУ «Георгиевская гимназия»
Тема: Парные звонкие и глухие согласные звуки.
Цели: формировать представление о согласных звуках и их роли в речи;
Наблюдать за особенностями произношения звонких и глухих согласных ;
Развивать умение различать их;
Воспитывать бережное отношение к пернатым друзьям – птицам.
Планируемые результаты:
1. Знать, что есть согласные звуки;
2. Знать парные согласные звонкие и глухие согласные;
3. Знать и уметь различать и сопоставлять парные согласные звонкие и глухие согласные.
Основные понятия: «согласные звуки», «гласные звуки», «звонкие согласные звуки», «глухие
согласные звуки», «парные согласные звуки».
Ход урока
Конспект урока
Деятельность ученика
Деятельность учителя
УУД
1. Знать, что есть согласные Учатся решать проблему,
Создаёт проблемную
Познавательный
звуки.
аргументировать ответы,
ситуацию, учит
Общеучебный
Создаётся проблемная ситуация. сравнивать,
сотрудничать,
Регулятивный
(слайд) Какое слово спрятано?
анализировать, слушать,
договаривается о
Какие звуки уже слышим? Наши наблюдать, делать
правилах, Проводит
пернатые друзья … . А какие
выводы.
инструктаж.
звуки отсутствуют? Звуки на
Учатся договариваться и
Организовывает
какие группы делятся?
выполнять условия
фронтальную и
Упр. 112. Отметить согласные
договора. Участвуют в
групповую работу.
Знаковозвуки цветными карандашами.
беседе.
символический
(Взаимопроверка)
Игра «Почтальон»
Личностный
Беседа о птицах.
2.
Знать парные звонкие и
глухие согласные звуки.
Упр.112.
Гости – кости. Выделите первые
звуки. Сравните. Что вы можете
сказать о них?
Упр. 113 – устно.
Игра «Найди пару». ( Карточки
со слогами ка-га-ди-ти)
3. Знать и уметь различать и
сопоставлять парные звонкие и
глухие согласные.
Учатся работать с
информацией,
аргументировать ответы.
Учатся быть
внимательными.
Организует работу с
информацией(учебник,
алфавит, лента букв).
Учит сосредотачиваться.
Учатся работать в парах
по сопоставлению пары
слов. Соблюдать правила
Организовывает работу
в парах по составлению
слов с парными
Познавательный
Общеучебный
Регулятивный
Познавательный
Регулятивный
Знаково-
Упр. 114. Подобрать и написать
слова с парными согласными
звуками в начале слова. ( бочка
– почка)
4. Итог урока.
Игра «Тим и Том».(2 команды)
взаимоотношений и
сотрудничества,
аргументировать свои
ответы, использовать
информацию, и знания,
участвуют в беседе,
делают выводы.
Учатся соблюдать правила
игры. Аргументировать
свой выбор.
звонкими и глухими
согласными. Проводит
инструктаж «Работа в
парах».
Организовывает
фронтальную работу по
выявлению пары слов.
Проводит инструктаж.
Следует за
выполнением правил
игры.
символический
Познавательный
Общеучебный
Технологическая карта раздела
Парные звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение согласных звуков на конце слова.
Цель: Познакомить с орфограммой «Звонкие и глухие согласные»;
Развивать умение сопоставлять произношение и написание слов.
Тема
Планируемые результаты
№
Контрольные задания
упражн
ений
1. Парные звонкие и
1. Знать, что есть согласные звуки.
№112
Игра «Почтальон»
глухие согласные.
2. Знать парные звонкие и глухие
№113
Игра «Найди пару»
согласные.
№114
Игра «Тим-Том»
3. Знать и уметь различать и
сопоставлять парные звонкие и
глухие согласные.
2. Правило
1. Знать и уметь различать парные
№115
Игра» Почтальон»
проверки звонких
звонкие и глухие согласные.
№116
Игра-соревнование
и глухих
2. Знать и уметь проверять слова с
№117
«Флажок»
согласных в
парными звонкими и глухими
словах.
согласными в словах.
3. Наблюдение за
1. Знать такое явление, как оглушение
№118
Игра «Дополни слово»
явлением
звонких согласных на конце слов.
№119
Слуховой диктант с
оглушения
2. Знать и уметь проверять слова глухих №120
сигнальными
звонких согласных
с парными звонкими и глухими
карточками.
на конце слова.
согласными .на конце слова
Отгадать загадки.
4. Орфограмма
1. Знать и уметь различать,
№121
Игра «Доскажи».
«Звонкие и глухие
сопоставлять парные звонкие и
№122
Звук согласный
согласные».
глухие согласные.
№123
проверяй,
Развитие умения
2. Уметь проверять слова с парными
№124
Рядом гласный …
писать слова с
звонкими и глухими согласными.
Игра «Куда летят
изученной
самолёты»
орфограммой.
5. Контрольная
Уметь использовать правило проверки слов
работа.
с парными звонкими и глухими согласными.
6. Работа над
1. Уметь находить свои ошибки.
Игра «Ты мне, я тебе».
ошибками.
2. Знать правило проверки слов с
орфограммой «Парные звонкие и
глухие согласные».
Download