Тема: Сосна и ель – хвойные деревья. Тип урока: урок с использованием элементов игровой технологии. Вид: комбинированный. Технология : игровая. Форма проведения: ролевая игра. Цели урока: 1) Закрепить знания о голосеменных растениях, пополнить знания о значении ели и сосны для человека, рассказать об особенностях строения и биологических особенностях голосеменных на примере сосны и ели. 2) Коррекция логического мышления на основе упражнения в сравнении и ели и сосны. 3) Экологическое воспитание, воспитание бережного отношения к лесу. Оборудование: мультимедийная презентация, учебные картины « Сосна», « Ель», коррекционно-развивающие упражнения. Словарная работа: светолюбивая, теневыносливая, ельник, бор, влаголюбивая, засухоустойчивая. Методы и приёмы: беседа, рассказ, работа с учебником и тетрадью, дидактическим материалом, выступления обучающихся, просмотр презентации. Ход урока. 1 Орг. момент. ( Создание ситуации успеха) – слайд 1. « Звенит заливистый звонок, Вас ждёт интересный, полезный урок Чудесным пусть будет у нас настроение, Легко и прелестно даётся учение! 2. Мотивационное начало урока. Выход на тему. Урок необычный – мы побываем в лесной гостиной . Все кто пришли в нашу гостиную имеют приглашения с небольшими заданиями. 3. Проверка домашнего задания. - Назови хвойные растения. - Каковы основные признаки хвойных? ( листья – хвоинки). - Что такое хвоя? ( масса хвоинок). - Почему сосна и ель относятся к голосеменным растениям? ( семена без плодов , семена видны, так как лежат без укрытия, то есть голо) Хвойные деревья размножаются семенами, но семена их находятся не внутри плода, а на чешуях, в шишках. Семена лежат попарно на верхней стороне чешуй открыто ( голо). Поэтому их и называют голосеменными растениями. - Где находятся семена у голосеменных? ( в шишках на твёрдых чешуях). - Что такое шишка? (это видоизменённый побег). -Загадка: Не страшна ей стужа, Не страшна метель, Острая вершина, а зовётся…… ( ель). - Загадка: о сосне У меня длинней иголки, чем у ёлки Очень прямо я расту в высоту Если я не на опушке ветви только на макушке. - Загадка: Она весну встречает – серёжки надевает. Накинута на спинку зелёная косынка. (берёза) - Как можно объединить эти слова – ель, сосна, лиственница, пихта, кедр. - Что лишнее? Почему? Ель, сосна, пихта, лиственница, берёза.( берёза –лиственное дерево). - Почему лиственницу так называют, хотя она хвойное дерево? Изучение новой темы. Выход на тему : задание « Экологический пример» (Сосняк – як + а) + и + (ельник – ник ) + (хвоя – я+ й + ные) + (дерево – о + ья) = ? (запись темы урока в тетради) – слайд 2. Задача нашего урока - продолжить изучение хвойных растений сосны и ели, узнать об их сходстве и отличии, пополнить знания о значении ели и сосны для человека . Хозяева гостиной семиклассники. Они будут играть роли географа, историка, биолога, эколога, врача , поэта, художника, искусствоведа, лесовода. ( встают и приветствуют всех) .Они помогут мне в проведении урока. Речь в гостиной пойдёт о царице северных лесов и её подруге. Какие вопросы мы включили в повестку нашей встречи: слайд 3. 1.Географическая справка. 2. Царица северных лесов и её подруга. Мини – исследование. 3. Красота хвойных лесов ( Картина « Корабельная роща») 4. Физкультминутка 5.Лес и искусство. 6. Из истории… 7.Значение хвойных. 8.Охрана хвойных деревьев. Учитель: Царицей северных лесов , «зелёной жемчужиной» России называют сосну. Её подруги – представителей различных хвойных растений. Это ель, лиственница, пихта, можжевельник и т.д.; всего к классу хвойных относится около 560 видов. По сравнению с цветковыми растениями их вроде бы немного, но роль этих растений в природе и жизни человека очень велика. Ведь хвойные леса составляют более трети всех лесов планеты. Хвойные деревья образуют леса, которые называются тайгой. Тайга – богатство нашей страны. А сейчас географическая справка. 1. Географическая справка. Географ ( рассказ по карте) - слайд 4,5,6 Лесная зона расположена к югу от тундры. Она протянулась полосой с запада на восток – от Балтийского моря до берегов Охотского и Японского моря, а с севера на юг – от тундры до зоны степей. Лесная зона расположена в европейской и азиатской частях России, имеет площадь 6,3 млн кв.км. Она занимает почти половину территории нашей страны. Это самая большая природная зона России. Леса России разнообразны по составу и по числу древесных пород. На территории нашей страны встречаются и хвойные ( тайга), и смешанные леса, а на самом юге – лиственные. Свыше 80 процентов площади лесов занимают хвойные леса. По площади лесов Россия занимает одно из первых мест в мире. Восточно - Европейская ( Русская) равнина занимает почти всю европейскую часть России – от западной границы до Уральских гор. Большая часть смешанных лесов расположена в европейской части России. В смешанных лесах растут хвойные и лиственные деревья: ель, сосна, осина, берёза, липа, дуб. Республика Марий Эл расположена на Восточно-Европейской равнине в зоне смешанных и хвойных лесов. На сотни километров тянутся дремучие леса. Они занимают более половины территории республики. Сосновые боры, светлые и сухие встречаются в южной части республики. Елово- пихтовые леса растут в северо-восточной части республики. Леса –богатство нашей республики. Мари-Турекский район находится на северо-востоке республики. Район относится к числу районов со средней лесистостью – 31, 7%. Среди хвойных пород на 1 месте – ель. В составе лесов преобладают лиственные породы: берёза , липа, осина. 2.Царица северных лесов и её подруга. Учитель ( учебные картины « Сосна» и « Ель») – слайды 7,8 50 млн. лет назад появилась сосна на Земле. За это время неоднократно менялся лик планеты: наступали и отступали ледники, появлялись и исчезали многие виды растений и животных, а их современница – скромная с виду сосна преодолела время, зацепилась корнями за землю и дожила до наших дней. В России сосна обыкновенная является одним из самых распространенных деревьев. Ее можно увидеть на пространствах от берегов Белого моря вплоть до берегов Черного моря, от западных границ России — до реки Лены. Может быть, поэтому и называют ее сосной обыкновенной? Но так ли она обыкновенна? Прежде всего, ее с полным правом можно назвать самой терпеливой и неприхотливой. Покрытая пушистой хвоей сосна растет и в сухих местах, и на моховых болотах, и на голых гранитных скалах. Сосна – неприхотливое дерево, холодостойкое,хорошо переносит зиму. Она растёт на песках, камнях, на болотах. Корни сосны уходят глубоко в землю, поэтому ей не страшны сильные ветры. Сосна менее требовательна к почве. Лес, в котором растут только сосны, называют сосновым бором. Сосна дерево засухоустойчивое. Хвоинки сосны тонкие, мало испаряют влагу, поэтому сосна может выдерживать засуху. Сосна светолюбивая культура. Ствол у сосны прямой, ветки образуют крону только на верхушке дерева. Первые сучья начинаются на высоте 10 метров от земли. Форма кроны – куполообразная. Все нижние ветки сосен постепенно засыхают и отпадают, потому что веткам не хватает солнца. Их затеняют соседние деревья. Совсем другой вид имеет сосна , которая выросла на просторе. Она освещена солнцем со всех сторон. Ствол у неё менее высокий, более толстый, дерево ветвистое и коренастое. Ветки растут в стороны. Нижние ветки не засыхают и не обламываются. Ель – высокое стройное дерево. Лес, в котором растут только ели называют ельником. Ель требовательна к почве: она хорошо растёт только на богатой питательными веществами, хорошо увлажнённой почве. Ель холодостойкая, влаголюбивая. Главный корень дерева развит слабо. Боковые корни располагаются в поверхностных слоях почвы, поэтому ветер иногда валит еловые деревья, выдирая их с корнями. По своим биологическим особенностям ель сильно отличается от сосны. Ель теневынослива и может развиваться под пологом сосны и лиственных деревьев. Это часто приводит к смене сосновых и берёзовых лесов еловыми, так как ель затеняет и вытесняет эти деревья. Ствол у ели густо усеян колючей хвоёй. Ветви ели тонкие, растут близко друг к другу, начинаются почти от земли и к вершине дерева постепенно укорачиваются. Форма кроны – пирамидальная. Мини – исследование.( раздаточный материал – веточки сосны и ели, кора деревьев, шишки). Исследование по плану ( на партах) Инструкция: Рассмотрите ветки сосны и ели. Чем они похожи и чем отличаются? План: 1.Окраска коры. 2. Хвоя: цвет длина расположение Хвоинки у сосны обыкновенной всегда сидят по две — парами. Это ее видовой признак. Хвоинки сосны расположены попарно, пучками , светлее и мягче. В пословице говорится « Ёлка колет, сосна гладит» ( хвоя сосны мягче) Ель и похожа на сосну, и не похожа. Листья ели — тоже хвоинки, но они короткие , заострённые на конце, колючие, тёмно –зелёные , расположены поодиночке. Хвоя густо покрывает побеги. 3.Шишки. Заполнение таблицы: Признаки. Ель Сосна Цвет коры Тёмно-бурая Оранжево-бурая Цвет хвои Тёмно-зелёная Светло-зелёная Длина хвои Короткая Длинная Расположение Хвоинки одиночные Пучками по две хвоинок хвоинки Шишки. Длинные Короткие. Проверь себя – слайд 9. Назовите общие признаки хвойных растений? Общие признаки – наличие хвои, шишки . Отличия: цвет коры и хвои, длина хвои, расположение хвоинок. Сосна и ель — вечнозелёные деревья. Часть хвои опадает в определенное время — осенью, в сентябре, а живет она три года. Перед тем как опасть, хвоинки становятся желтыми, и тогда крона становится пестрой. Поэтому под елью, так же как под сосной. Всегда можно увидеть опавшую сухую хвою, а на ветках – зелёную. 3.Красота хвойных лесов. Учитель Красота и величавость сосновых лесов всегда вдохновляла поэтов, писателей и художников. Постоянной и главной темой произведений И. И. Шишкина была тема Родины, раскрываемая им в образах ее прекрасной и могучей природы. Он изображал преимущественно леса, сосновые и дубовые, то есть самые мощные, самые высокие, недаром художника называли богатырем русского леса. Слайд 10 « Люблю я по - настоящему русский лес и только его пишу», говорил И.И.Шишкин. Творчество художника было тесно связано с родным краем. Природа елабужских окрестностей вдохновила художника на создание своих лучших произведений, которые принесли ему заслуженную славу. Особенно известны и пользуются большой любовью картины «Сосновый бор» и «Корабельная роща» (первоначально названная «Афонасовская корабельная роща близ Елабуги»). Картина «Сосновый бор» написана Шишкиным после его поездки в Елабугу летом 1871 года. Работа с учебником – рассматривание картины художника И. Шишкина « Сосновый лес» на странице 138. Задание: найди в тексте учебника описание картины. На холсте И.И. Шишкина - устремлённая в небо мощь красного бора, темень глушняка. На его картинах сплетаются упругие ветви, топорщатся колкие пучки игл. С полотен Шишкина русский лес зашумел, задышал. « Сосной на выставке запахло», - восторженно говорили те кто видел его картины. « Корабельная роща» - одно из самых величественных по замыслу и самых совершенных своих творений. Корабельная роща – картина – завещание. Художник - слайд 11 « Корабельная роща» - одно из самых величественных по замыслу творений. Кажется до самого неба поднимаются могучие сосны. Не охватишь взглядом. Недаром Шишкин так их написал, чтобы вершины деревьев – тех, что впереди, - не уместились на холсте. Такие отборные, стройные сосны шли на строительство. Оттого и название – корабельная. Пахнет хвоей, смолой и ароматом старых сосен. Ведь многим из них по сто лет. Взор устремляется в даль леса, и мы смотрим в таинственную чащу, прорезанную дорожками света. А рядом с могучими великанами тянутся кверху тонкие. Молодые сосенки – зелёная семья… Блики солнца играют в теплых водах ручья, берущего начало у мощных корней бора. Шишкин создал монументальное полотно с гигантскими соснами, словно подпирающими ветвистыми кронами само небо. Это своеобразный итог многолетнего творчества великого художника, его лебединая песня. Она написана в год кончины художника. В полотне как бы обобщен весь опыт долгой и непростой жизни мастера. 4.Физкультминутка. Как чудесен лес. Попробуем изобразить его. - Мы в лесу своём друзья, и все мы дружная семья. ( Встают из-за парт и берутся за руки) Деревья выстроились в ряд, и каждый встрече с нами рад. (Улыбаются друг другу) Вот этот гибкостью своею тешит взгляд, ( Наклоняются) А это – высится сурово, как солдат (Тянутся вверх) Одно –раскидистые ветви простирает. (Машут руками) Другое – на ветру трепещет и играет. ( Весело прыгают. Садятся на свои места) 5. Лес и искусство Учитель Хвойным деревьям посвятили свои произведения поэты. Поэт С. Маршак. Протянула мне лапу сосна С красноватым чешуйчатым цветом. Цвет сосновый, смолою дыша, Был не слишком приманчив для взгляда. Но сказал я сосне: хороша! И была она, кажется, рада. М.Ю. Лермонтов На севере диком стоит одиноко На голой вершине сосна. И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим Одета , как ризой , она И снится ей всё, как в пустыне далёкой, В том крае, где солнца восход, Одна и грустна на утёсе горючем Прекрасная пальма растёт. В.Рождественский. Когда ты входишь в лес, душистый и прохладный, Средь пятен солнечных и строгой тишины, Встречает грудь твоя так радостно и жадно Дыханье влажных трав и аромат сосны. Нога твоя скользит по россыпи иголок Или шуршит травой, роняя капли рос, А сумрачный навес широколапых ёлок Сплелся с листвой ольхи и молодых берёз. Учитель. Наши предки придавали большое значение деревьям , среди которых им приходилось жить. На Руси из сосновых деревяшек вырезали маленьких избяных божков, а из стволов этих деревьев делали огромных идолов для языческих праздников. В качестве пожелания здоровья и долголетия сосновые ветки втыкали в свадебные повозки. В Китае сосна олицетворяет верность . В Японии отдают предпочтение хвойным : сосне, ели ; считают их символом жизни, символом счастья и долгой старости. В Японии научились выращивать низкорослую сосну ,занимаясь искусством бонсай. Искуствовед – слайд 12. В Японии существует искусство бонсай. Японское слово «бонсай» переводят по-разному. Самое распространенное толкование — «дерево в плошке». Это миниатюрное растение, обычно не выше 1 м, в точности повторяющее облик взрослого дерева. Иногда к дереву добавляют мох, камни и т. д., и воспроизводят в миниатюре кусочек природного ландшафта. Предположительно искусство бонсай возникло около 2000 лет назад в Китае, но впоследствии, около 100 лет назад, оно прибрело огромную популярность в Японии и в настоящее время приобретает все больше поклонников во всем мире. Сосну часто выращивают в горшках таким образом, чтобы дерево сохраняло свою естественную природную форму. С помощью определённых приёмов замедляется его рост. В результате небольшие деревья могут достигать возраста десятков и даже сотен лет. Но не величина и не возраст дерева поражают и очаровывают, а удивительная гармония его размера и формы. Создание бонсай требует внимательного отношения к природе, наблюдательности, художественного вкуса и терпения. Из истории… Учитель. С сосной связан один любопытный случай. С сосной обыкновенной связано основание Петром I знаменитой Кунсткамеры — первого в России естественнонаучного музея. Историк В начале 18 века Васильевский остров на Неве покрывал густой сосновый бор. Пётр 1 увидел в лесу сосну, боковой сук которой, изгибаясь, врастал опять в ствол. Царь велел срубить удивительное дерево. Это был первый экспонат учреждённой им Кунсткамеры – музея природных диковинок «Сосну срубить, - распорядился царь Петр, - ствол со странной веткой сохранить, а на месте сосны «Палату редкостей» заложить» Так на невских берегах было воздвигнуто здание, которое и сегодня относится к числу лучших архитектурных украшений города – Кунсткамера. Кунсткамера – от немецкого слова Kunstkammer (кабинет редкостей, музей). Кунсткамера – первый российский музей, основанный Петром I. Он ведет свою историю еще с конца XVII века, когда молодой царь начал собирать всевозможные диковинные вещи и инструменты. Из заграничных поездок он привозил модели кораблей и машин, приборы и астрономические инструменты, чучела животных и птиц. На первом этаже Кунсткамеры работает постоянная выставка «Из собраний первого русского музея - Петербургской Кунсткамеры». Здесь, среди первых экспонатов Кунсткамеры, выставлены анатомические коллекции, инструменты и одежда из личного гардероба Петра, гипсовая копия его посмертной маски, слепок с оттиска его руки и легендарная сосна, росшая когда-то на месте здания Кунсткамеры. Учитель – слайд 13. Кунсткамера — первый российский музей ,- был создан для «поучения и знания о живой и мертвой природе, об искусстве человеческих рук», учреждение, с которого началось музейное дело в России. Да и не только музейное. Кунсткамера положила начало и некоторым исследовательским институтам в России. 6. Значение хвойных. Учитель. Сосна относится к тем редким деревьям, которые идут в дело целиком, без остатка, от корней до вершины. Хвоя, ветки, шишки, смола, корни, древесина – сырьё для различных производств. В народном хозяйстве ценная древесина сосны используется для строительства домов. Государственный музей-заповедник «Коломенское» знаменит "Восьмым чудом света" – уникальным шедевром деревянного зодчества XVII века, деревянными постройками ,сделанными из сосны. Слайд 14 Историк . В XIV веке царская семья облюбовала живописнейший уголок на берегу Москва-реки , построив здесь летнюю загородную усадьбу. Именно так начинается история усадьбы Коломенское. Усадьба была местом , где часто устраивались торжества и празднества. Это произошло к концу правления царя Алексея Михайловича. В 1669 году в селе Коломенское на берегу Москвы – реки из отборных сосновых брёвен был срублен царский дворец. До наших дней дворец не сохранился, судить о нём можно по рисункам и воспоминаниям очевидцев. Здесь было 270 больших комнат и три тысячи окон. Дворец поражал не только грандиозными размерами, но и сказочным великолепием деревянных построек. Недаром современники называли его « сосновым дивом» – ещё одним чудом света - слайд 15 Музей-усадьба Коломенское стала превращаться в музей деревянного зодчества в двадцатые годы. Сюда из разных частей России привозили уникальные деревянные постройки: с севера привели «Святые ворота» Николо-Корельского монастыря , Моховую башню и Братскую башню. Все сооружения отнесены историками ко второй половине XVII века. Слайд 16 Сейчас усадьба Коломенское, живописно расположившаяся на высоких берегах Москва-реки, стала одним из красивейших исторических памятников России. Учитель. Сосновые леса богаты ягодами, всякой живностью, грибами, лекарственными травами.Сосна и ель имеют большое значение в жизни человека. Биолог – слайды 17 и 18. Из древесины сосны получают искусственный шёлк. Древесина сосны идет на изготовление струнных музыкальных инструментов, включая скрипки. Сосновая древесина используется для производства мебели, а также в судо- и вагоностроении. Из сосновой древесины и в настоящее время строят причалы, дамбы, портовые сооружения. Сосновые леса часто называли «мачтовыми лесами» или «корабельными рощами», а сами корабли — «плавучими соснами». Древесина ели используется в строительстве ( строительные материалы), из ели получают бумагу, фанеру, спички, лекарства, канифоль, скипидар, смолу , спирт, дрова- топливо. Сосна – поставщик хвойно-веточного корма для зимнего рациона животных. А сколько ценных продуктов извлекают из сосновых деревьев. Смола – живица. Летучая часть смолы ( живицы) при охлаждении образует скипидар, а оставшаяся после перегонки золотистая хрупкая масса – канифоль. Канифоль применяется для производства бумаги, получения мыла, приготовления лака и красок. Без неё не могла бы играть скрипка. ( скрипичный концерт Н. Паганини). Скипидар применяется как растворитель лаков и красок. Учитель слайд 19 - 20. Сосновая смола, миллионы лет пролежавшая в земле, - это янтарь. Из него делают украшения, панно. Высшим достижением искусства обработки янтаря стала знаменитая янтарная комната в Царском Селе ( ныне город Пушкин), в которой всё, начиная небольшой вещицей и кончая стенами, было выполнено из резного янтаря. Историк. В 1716 году король Пруссии подарил её Петру I, чтобы скрепить союз России и Пруссии против Швеции. Комнату переправили в Россию на кораблях в 18 огромных коробках и разместили в Зимнем Дворце в Санкт-Петербурге как часть коллекции европейского искусства. В 1755 году царица Елизавета приказала переместить комнату в Екатерининский дворец в г. Пушкин. Во время второй мировой войны комната была разграблена. При подходе фашистких воск к г. Пушкину работники Екатерининского дворца попытались разобрать и спрятать комнату. Но сухой янтарь начал осыпаться, и стены комнаты оклеили тонкими обоями. Однако обмануть немецких солдат не удалось. Они разобрали комнату за 36 часов, упаковали в 27 ящиков и отправили в Кенигсберг, где её расположили в замке на Балтийском побережье. След шедевра потерялся в 1944 году, когда во время бомбёжки замок был полностью разрушен. Реконструкция Янтарной комнаты, начавшаяся в 1979 году, длилась 25 лет и стоила $11 млн. Её завершение было приурочено к 300-летию Санкт-Петербурга. В настоящее время комната расположена в государственном музее в Царском Селе и доступна для всеобщего посещения Учитель. Любят сосну и за ту огромную пользу, которую приносит она человеку. Сосна лечит, дарит красоту и здоровье. Сосна – одно из древнейших лекарственных растений. Врач. Уже пять тысяч лет назад люди использовали 15 различных медицинских рецептов, в которых находила применение сосновая смола. Сосновым скипидаром лечили простудные заболевания. Древние шумеры использовали сосновую хвою для припарок и компрессов. Различные настойки сосновой хвои применяли с давних времен на Руси как витаминное средство. Первые строители СанктПетербурга ежедневно получали порцию водки, настоянной на хвое. Сосновые снадобья были непременным атрибутом путешественников XIX века. В период ленинградской блокады во время Великой Отечественной войны ослабленные голодом жители города пили настои из сосновой хвои, что спасало их от цинги. В настоящее время сосна является сырьем, из которого получают витамин С. Сосна – зелёная аптека. В хвое содержится много витаминов и микроэлементов. Чистую смолу ( живицу) можно накладывать на рану вместо бинта. Отвар почек сосны принимают в качестве отхаркивающего средства при воспалении верхних дыхательных путей. Из хвои делают пасту, обладающую ранозаживляющими свойствами. Экстракт из хвои включают в состав мыла, зубных паст в качестве бактерицидного средства, а также в состав кремов, предназначенных для питания кожи лица и шеи. 7. Охрана хвойных. Учитель . Хвойные растения – индикаторы загрязнения воздуха , они чувствительны к его чистоте, поэтому не очень хорошо чувствуют себя в городах. В зонах сильного загрязнения её хвоя приобретает тёмнокрасную окраску, в хвоинках накапливаются ядовитые вещества, хвоя отмирает и опадает, просуществовав всего 1 год при норме 3-4 года. Эколог – слайд 21. Сосна выделяет в окружающий воздух большое количество фитонцидов, активных даже против туберкулёзной палочки. Поэтому воздух оказывает противомикробное действие. В сосновых лесах строят санатории. В нашей республике есть санаторий « Сосновый бор» Санаторий "Сосновый бор" расположен в живописном сосновом бору на берегу озера "Карась" в 28 км от столицы Республики Марий Эл города Йошкар-Ола Учитель. Все знают о ещё одной старинной традиции – ставить в доме украшенное хвойное дерево ( ель, сосну, пихту).В России обычай устраивать под Новый год ёлку приписывают Петру 1. Однако это не так. Его указ от 1700 года обязывал украшать дома и улицы ветками сосновыми и еловыми. Первая публичная ёлка появилась в Петербурге в 1852 году. К концу 19 века эта традиция прочно вошла в быт наших предков. С малых лет мы знаем ёлочку, которая приходит в наши дома на Новый год нарядная, пушистая, душистая. АНКЕТА 1. Сколько лет вы празднуете Новый год с елкой? 2. Сколько еловых вы посадили? Задание « Наберите на телефонном диске указанные ниже цифры. Позвоните и вы узнаете о чём просят нас ёлочки, растущие в лесу ». Задание « Наберите на телефонном диске указанные ниже цифры». Каждой цифре соответствует определённая буква и вы узнаете о чём позвонили нам.( 1,5,3, 5 ,6,4,8,9,2,7, 3.) 1 0 - п 2 н 3 9 е м и 8 т о а 7 г 6 5 4 3. Какую помощь вы оказали деревьям? ( посадить дерево, собрать макулатуру). БЕРЕГИТЕ ЛЕС. Внесите свой вклад в его сохранение. Соблюдайте правила: в лесу будьте осторожны с огнем, охраняйте, берегите муравейники (санитары леса), не оставляйте мусор, собирайте макулатуру (60 кг сохраняет жизнь взрослого дерева, имеющего возраст 50–60 лет). Слайд 22 Лесовод. Около 10 тыс. лет назад, ещё до того , как человек стал заниматься сельским хозяйством, на земном шаре существовали обширные массивы лесов, ныне их площадь сократилась на 1/3. В настоящее время хвойные леса в значительной степени истреблены в результате лесозаготовок, лесных пожаров, а также строительства дорог, городов и промышленных предприятий. Потеря лесных богатств – одно из экологических бедствий. В Красную книгу России занесено уже 11 видов голосеменных растений. В нашей стране за 20 лет сосна вырублена на площади почти 15 млн. га. Скудеет тайга сосной и елью. Учитель – слайд 23. Известно, что Петр 1 для предотвращения самовольных рубок в лесах, предназначенных для строительства кораблей, принял Указ и образовал в морском департаменте лесную стражу. Для того чтобы сохранить лесные богатства в нашей стране существует Лесной Кодекс . Новый вариант Лесного кодекса вступил в силу с 1 января 2007 года. Учитель- слайд 24. В Лесном кодексе устанавливаются правовые основы использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов. Кодекс сохраняет государственную и муниципальную собственность на лесные участки. Лесным кодексом устанавливаются порядок аренды лесных участков и купли-продажи лесных насаждений, а также особенности предоставления лесных участков в бессрочное пользование и безвозмездное срочное пользование. Правительство РМЭ приняло постановление № 304 от 3.09.98. « Об утверждении положения о лесах РМЭ», где говорится о рациональном использовании лесов, их охране и защите, о выполнении необходимых работ по благоустройству и санитарной очистке лесных насаждений. Закон об охране природы не позволяет людям рубить ели в лесу. Однако новогодних красавиц продают на ёлочных базарах во всех городах. Откуда же их привозят? Эколог - слайд 25. Эти ёлки не рубят в лесу. Их выращивают на специальных участках – в лесных хозяйствах. Для того чтобы предотвратить незаконную вырубку елок перед Новым годом в республике началась операция «Ель». Заготовкой елей к празднику на законных основаниях занимаются 37 лесных хозяйств Марий Эл. Ежегодно перед новым годом в республике вырубается около 20 тысяч елок. Половина из них отправляется по заказам в детские сады, школы и организации. Рубят елки на специально отведенных для этого насаждениях и вдоль линий электропередач. Средняя цена лесной красавицы будет невысока. Значительно дороже обойдутся елочки самовольным порубщикам. Так, в случае задержания их с поличным будет наложен штраф 500 рублей за каждый срубленный ствол. К этому придется еще добавить 1,5–2 тысячи рублей административного штрафа. Таким образом, и в природе ели сохраняются, и к Новому году приходят радовать детей! Учитель – слайд 26. В России есть компания Сад Торг, в Подмосковье. Компания «Сад Торг» на данный момент является одним из крупнейших поставщиков посадочного материала на российском рынке. Часть елей идёт на продажу к празднику. Закрепление изученного материала – слайд 27. 1.Задание: Выполнение задания « Вставь нужное» Признаки. ель сосна Требования к условиям жизни: отношение к свету отношение к теплу отношение к влаге. плодородию почвы. Форма кроны Цвет коры Окраска хвои Длина хвои Расположение хвои Шишки. Что сходно у сосны и ели? (листья –хвоинки) Чем различаются сосна и ель? 2. Найди одно неверное утверждение – слайд 28. 1.Сосна неприхотливое дерево. 2.Ель теневыносливая культура. 3.Крона сосны куполообразная. 4.Хвоинки сосны короткие и колючие, а у ели длиннее и мягче. 5.Шишки у сосны короткие, а у ели длинные. 6 Хвоинки сосны расположены по две – парами, а у ели - поодиночке. Проверь себя- слайд 29 Подведение итогов. Как вы считаете, справились мы с задачей , которую поставили в начале урока? О чём говорили? Что понравилось на уроке? – слайд 30. Оценивание. Наша встреча закончилась . Вы сегодня молодцы. Потрудились хорошо, ответили на все вопросы. Домашнее задание: с 138-140.