Урок Почвы поселка Первомайский

advertisement
Фамилия Быченок
Имя
Наталья
Отчество
Олеговна
Должность
учитель начальных классов
Учебное заведение
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение средняя общеобразовательная школа №10 муниципального
образования г. Горячий Ключ
Авторская программа Е.Н. Еременко «Кубановедение», Краснодар,
ОИПЦ «Перспективы образования», 2009 год
Учебник «Кубановедение», автор М. В. Мирук, 2010 год
Тема урока: «Почвы поселка Первомайский», 4 класс
Цели урока:
формировать элементарные представления учащихся о составе почвы, о её
разрушении в результате деятельности человека;
привлечь внимание учащихся к проблемам экологии.
Задачи урока:
предметные:
развивать первоначальные умения практического исследования;
организовать деятельность учащихся по определению состава почвы;
метапредметные:
регулятивные - развивать умение ставить учебную задачу самостоятельно,
способствовать развитию навыков самоконтроля;
коммуникативные – формировать умения договариваться и распределять
обязанности при работе в группах;
познавательные (информационные) - способствовать формированию умения
понимать информацию;
познавательные
(общеучебные)
-
способствовать
формированию
умения
пользоваться инструкцией, умению использовать знаково-символические модели
(схемы).
личностные:
формировать личностное отношение к проблеме экологии, учёт позиции
собеседника.
Тип урока: урок «открытия» нового знания;
Формы обучения:
исследовательская работа;
групповая работы.
Оборудование:
мультимедийная
презентация,
штативы,
подносы
с
оборудованием: фарфоровые чашки для выпаривания с образцами почвы, стаканы
с водой, спиртовки, стеклянные палочки.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные, практические.
По степени взаимодействия учителя и учащихся: беседа, практическая работа.
По характеру познавательной деятельности: проблемный, поисковый..
Средства:
Побуждающий диалог
Структура урока
1. Создание проблемной ситуации и формулирование темы урока учениками.
2. Поиск решения проблемы учениками
3. Актуализация учениками своих знаний.
4. Применение знаний учениками.
5. Рефлексия.
Ход урока
На экране запись «Дороже жемчуга и злата под ногами».
1.Создание проблемной ситуации и формулирование темы урока учениками.
У. Обратите внимание на доску. Сегодня мы будем говорить о том, что «Дороже
жемчуга и злата под ногами».
А что это? (Ответы детей: драгоценные камни, полезные ископаемые,
диковинные растения?)
Чтобы понять, какова тема нашего урока, послушайте старую казацкую сказку.
У богатого казака была дочь-красавица на выданье. Собрались молодые
казаки со всех станиц в округе. Да все хорошие и пригожие. Кого выбрать отцу?
И предложил он женихам ответить на три вопроса. Первый вопрос: «Без чего не
может жить человек?» Один говорил, что без коня, другой - без денег, третий без сала. И только молодой казак Иванко дал правильный ответ: «Жить нельзя
без воды, без воздуха, без земли».
И на второй вопрос: «Чего больше всего на земле?» правильным оказался
ответ Иванка: «На земле больше всего зёрен песка и глины»
Последний вопрос гласил: Что самое ценное на свете?» Вспомнили всё: и
жемчуга, и золото, и драгоценные камни. Один Иванко сказал: «Самое ценное на
свете – земля. На ней мы рождаемся, живем и умираем, она наша кормилица.
Поэтому земля - дороже жемчуга и злата».
- Ребята, так какая же тема сегодняшнего урока? Что дороже жемчуга и злата?
Д. Земля или почва.
У. Правильно. Действительно,
Дороже жемчуга и злата под ногами
Земля, обычная земля, простая почва,
Людей ведь не накормишь жемчугами,
А хлебом, фруктами и овощами – точно.
И говорим мы сегодня о почве нашего родного поселка.
2. Поиск решения проблемы учениками
У. А что ж такое земля, почва, что за волшебное вещество, если оно способно
прокормить целое человечество? Как вы думаете, что мы должны узнать о почве?
(Ответы детей). Как мы можем узнать об этом? Прочитать в учебнике или
самим найти ответ, проводя опыты? Какой путь выбираете?
Чтобы узнать, из чего состоит почва, мы проделаем несколько опытов. Ваша
задача: самостоятельно сделать выводы по каждому опыту и начертить на листах
схему «Состав почвы».
(Класс разбит на группы, перед каждой группой на столе стоит оборудование:
штативы, чашечки с почвой, стаканы с водой, стеклянные палочки, спиртовки).
У. Как вы думаете, какие черты характера воспитываются при совместной
работе? Перед вами инструкция. Прежде, чем вы будете выполнять опыты,
предположите, из чего может состоять почва? (Выслушиваются ответы детей).
А теперь проверим правильность ваших предположений. Внимательно читайте
описание первого опыта.
(По мере выполнения каждого опыта учащимися заполняется схема « Состав
почвы»).
Опыт 1. Возьмите комочек почвы и опустите в стакан с водой. Что вы
увидели? Какой вывод?
Д. В стакане видны пузырьки воздуха, значит, в состав почвы входит воздух.
Опыт 2. Размешайте почву в стакане с водой. Что наблюдаете? Вывод.
Д. На дне стакана – песчинки, а вода мутная. Значит, в состав почвы входят
песок и глина.
Опыт 3. Положите в бумажную салфетку немного почвы, сильно сожмите.
Стряхните землю. Что осталось на салфетке?
Д. На салфетке осталось влажное пятно. Следовательно, в почве есть вода.
(Далее опыты со спиртовкой проводятся под контролем учителя и лаборанта).
Опыт 4. Каплю раствора палочкой поместите на стеклянную пластинку.
Нагрейте чашечку с почвой над спиртовкой. Что образовалось на стекле?
Д. На стекле появилось белое пятно. Значит, в почве есть соли.
Опыт 5. Нагрейте чашечку с почвой над спиртовкой, помешивая стеклянной
палочкой. Что вы почувствовали? О чем это говорит?
Д. Появился неприятный запах от сгоревших остатков растений и животных. В
состав почвы входит перегной, или гумус.
У. Сделайте вывод: так из чего состоит почва? Соответствует ли это вашим
предположениям? ( Ответы детей). Проверьте по эталону.
3. Актуализация учениками своих знаний.
У. Какой из этих компонентов влияет на плодородие почвы?
Д. Гумус.
У. Какие типы почв по наличию гумуса вы знаете из курса «Окружающий мир»?
Д. Тундровые, болотные, черноземы, подзолистые, желтоземы, серые лесные.
У. Эти типы почв записаны на доске.
4. Применение знаний учениками.
А сейчас вы получаете задание по группам. Обсудите, какие почвы не могут быть
в нашем поселке. Путем метода исключения определите, какой тип почв
распространен на территории нашего района и поселка Первомайский, в
частности.
(Проходит обсуждение. Затем капитаны групп представляют свои проекты).
Д. На территории нашего района не могут быть тундровые почвы, так как они
характерны для севера нашей страны. Не может быть болотных, так как в нашей
местности нет болот. Черноземы находятся на правобережной Кубани.
Желтоземы встречаются в субтропической зоне – это район Сочи. Подзолистые
почвы формируются из лесной подстилки хвойных и смешанных лесов. Таких
лесов у нас нет. Следовательно, основной тип почвы в нашем поселке – серые
лесные почвы широколиственных лесов.
У. Давайте проверим правильность ваших суждений, посмотрев на карту почв
Краснодарского края. (На экране).
Действительно,
город Горячий Ключ, а значит, и наш поселок
Первомайский находятся в зоне серых лесных почв. Чем же характерна наша
почва? Ответить на этот вопрос сможет Игорь Ш.. Он заранее получил задание
узнать по Интернету и у своих родных характерные особенности почв в районе
города Горячий Ключ. Послушаем.
Игорь Ш. Так как мы живем в предгорье, наши почвы, в отличие от
черноземных, не такие плодородные, так как в них содержится меньше гумуса.
Всего 2,3-3,2 %. Зато содержание глины в нашей почве очень высокое. Вот
почему вода после дождей долго не просачивается, на почве образуется корка,
которая не пропускает воздух к корням растений, так необходимый им для
развития. Это отрицательно сказывается на урожайности возделываемых культур.
У. А теперь я вам предлагаю ситуацию для обсуждения: представьте, живут по
соседству тётя Даша и тётя Маша. Обе возделывают огороды. Купили весной в
одно и то же время рассаду помидоров. Одинаково поливали. Но только почемуто у тёти Даши помидоры развиваются хорошо, а у тёти Маши рассада стоит
слабая и бледно-зелёного цвета? Как вы думаете, почему?
(После обсуждения в группах ребята пришли к выводу, что, видимо, тётя Маша
не рыхлила почву, и растения на её огороде погибали от нехватки кислорода в
почве.)
У. Действительно, после каждого дождя или полива мы должны рыхлить почву,
или как ласково говорят на Кубани - «пушить». Ученые такое рыхление называют
«сухим поливом». Корка разбивается, к корням поступает кислород, и растение
лучше развивается.
Но все-таки выращивали и на нашей земле хорошие урожаи зерновых,
кормовых, технических культур, овощей и фруктов.
И ваши бабушки и мамы на своих огородах получают хорошие урожаи
овощей. Как вы думаете, что они делают для этого?
Д. Рыхлят почву, поливают, удобряют навозом.
У. Правильно, ребята! Вот так и в нашем совхозе для улучшения плодородия
почвы тоже вносили навоз, минеральные удобрения, проводили известкование,
культивировали почву. Это про черноземы гласит пословица на Кубани:
«Воткнешь оглоблю – вырастет телега». А про нашу землю говорят: «Не
потопаешь – не полопаешь».
Да, ребята! Все может родная земля: накормить душистым хлебом, напоить
родниковой водой, восхитить своей красотой. Вот только защитить сама себя
она не может. И это наша задача!
Существует много экологических проблем, связанных с почвой. Так,
например, водная эрозия – вымывание почв разливами рек. У нас это маленькие,
но коварные реки Псекупс и Шкелюк, разливаясь, затопляют поля и некоторые
улицы
станиц
Саратовская
и
Черноморская.
Водные
потоки
смывают
плодородный слой земли.
А в Отрадненском и Новокубанском районах существует другая проблема –
ветровая эрозия, то есть выветривание верхнего слоя земли пыльными бурями.
В нашем же поселке существуют другие экологические проблемы. Миша М.
заинтересовался этими вопросами и начал писать исследовательскую работу,
которая так и называется «Экология почв поселка Первомайский». Давайте
послушаем Мишу.
Миша М.
Исследуя эту проблему, я с огорчением узнал, что, нарушения
экологии почв в нашем поселке связаны только с деятельностью человека.
Экологических проблем несколько. С каждым днем все тяжелее смотреть на
беспощадную вырубку деревьев вокруг поселка.
Интересно, как рассуждают
«горе» - предприниматели, занимающиеся уничтожением лесов.
«На наш век
хватит!»? Или «После меня - хоть потоп»? Очень трудно найти оправдание
людям, которые так бессовестно и неразумно губят природу, не задумываясь о
том, что на этой земле будут жить их дети и внуки. Кроме того, вырубки ведут к
эрозии почвы, обмелению небольших речушек, образованию оврагов. Так, за
поселком в лесу много лет назад, по рассказам мамы,
были небольшие
ложбинки, которые можно было легко перепрыгнуть. А сейчас там огромные
глубокие овраги.
В городском архиве из старых документов я узнал, что более десяти лет
назад почвы поселка отравлялись чрезмерным внесением минеральных удобрений
и ядохимикатов. Так, при выращивании табака применялся очень опасный
гербицид «тефлан». Так, за поселком находился склад ядохимикатов. Он давно
разрушился, мешки
от старости рассыпались, и ядохимикаты попали в почву.
Вот уже более десяти лет на этом месте не растет трава и зияет на поле черная
проплешина.
Хотя наш поселок не центр промышленности, но все же есть и у нас завод, а
точнее заводик, по изготовлению вино – водочных
изделий. Этот заводик
расположен в центре поселка, вблизи от школы и жилых домов. Вокруг него
постоянно видны пятна непонятных разлитых веществ, лужи самых неожиданных
расцветок. Во время дождей цветные ручейки растекаются к соседним
огородам и дальше, к пруду.
Но самой большой проблемой является замусоривание лесных массивов и
парковой зоны поселка. Уже невозможно войти в лес, чтобы не наткнуться на
мусорные свалки. Мама мне рассказала, что детьми в лесу они играли, собирали
цветы и грибы. Но когда мы с семьей пришли на то же самое место, чтобы
отдохнуть, то обнаружили огромную свежую свалку: большое количество
пластиковых бутылок, пакетов, стаканчиков, старые вещи, бумаги. Мусором
засыпаны и близлежащие ручьи. На все это невозможно смотреть без слез! Что же
мы делаем? Ведь ядовитые отходы свалок не только обезображивают внешний
вид поселка, но и уничтожают почву и все живое в ней.
У. Влияют на почву, а также и на почвенные организмы выхлопные газы
автомобилей,
которые ездят по трассе через весь поселок. Тему дальше
продолжит Марина Б.
Марина Б. Мы с ребятами из группы «Экос» («Экологическая служба») решили
узнать, как влияют на обитателей почвы выхлопные газы машин. Мы провели
такое исследование: выкопали две одинаковые ямки: одну – в парке, за 150
метров от проезжей дороги, а
другую – непосредственно у дороги. Землю
высыпали на белое полотно. Перебирали руками каждый комочек почвы,
выбирая все почвенные организмы и раскладывая их по видам в пластиковые
контейнеры. Потом пересчитали всех по видам и составили таблицу.
Почвенные
организмы
Слизень
Количество штук
в парке
у дороги
8
-
Мокрица
7
3
Ящерица
1
-
Кузнечик
4
-
Паук
6
-
18
8
8
2
Дождевой
червь
27
5
Личинка
мухи
4
3
Кивсяк
серый
6
1
Муравей
Жук
- Посмотрите, что у нас получилось.
Из таблицы видно, что живых существ в почве парка намного больше, чем в
почве у трассы. Ребята! Какой вы можете сделать из этого вывод?
Д. Выхлопные газы машин губительно влияют на почву и все живое в ней.
Марина.
Жучки, должно быть, как и мы страдают,
От пыли, гари, выхлопов токсичных,
И наше мнение с ними совпадает,
Урок усвоен нами на «отлично».
У. Нам всем пора задуматься о том, что мы в ответе за тех, кто будет жить
после нас. Многие люди уже понимают, что время громких слов в защиту
природы прошло. Настало время действий. И в нашем поселке некоторые
экологические проблемы уже решаются. Так, по решению администрации города,
регулярно вывозится мусор с территории поселка. По требованию наших жителей
убрана бочка с мазутом от винно-водочного завода. Это работа взрослых. Но
только ли взрослые должны заботиться о природе? Вспомните, что полезного для
поселка сделали вы?
Д. - Регулярно проводим рейды по уборке территории парковой зоны «Дубрава».
- Проводим операции «Живи, родник!» и «Чистые пруды».
- Провели акцию «Мы хотим жить в чистом поселке».
- Убираем территорию вокруг школы.
- Вывесили плакат для населения: «Люди, не превращайте улицы в свалки!»
- Посадили аллею кустов сирени.
У. Своим примером мы хотим показать всем односельчанам, что нужно беречь
свою землю, ухаживать за ней и оставить после себя только чистый и добрый
след. Ко всем людям мы обращаемся с призывом:
Губить родную землю – святотатство.
Она, как мать, для нас одна навеки.
И никакие ценности, богатства
Не могут быть важней для человека!
5. Рефлексия.
У. Чем запомнился вам сегодняшний урок? Какой для себя вывод вы можете
сделать после этого урока? Как вы можете оценить работу своей группы на уроке?
(Ответы детей). В память о сегодняшнем уроке предлагаю высадить молодые
саженцы канадского клена.
Download