Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №19» Мытищинский муниципальный район

advertisement
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №19»
Мытищинский муниципальный район
Методическая разработка урока
по теме: «Одноклеточные растения,
животные и грибы»
5 класс.
Выполнила: Захарова Ирина Сергеевна,
учитель биологии.
2014 г.
Тема: Одноклеточные растения, животные и грибы.
Цель: Знакомство со строением одноклеточных организмов.
Задачи: -сформировать представление об одноклеточных организмах, их строении и значении.
-продолжать развивать навыки работы с микроскопом, ведения конспективных записей,
выполнения тестовых заданий, умение сравнивать, делать выводы
-развивать интерес к изучению биологии.
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные:
1. Называть общие черты одноклеточных организмов.
2. Приводить примеры одноклеточных организмов.
3. Уметь работать с лабораторным оборудованием (микроскоп, микропрепараты)
4. Соблюдать правила ТБ.
Метапредметные:
- регулятивные: - самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения
проблемы и средства достижения цели;
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением,
высказывать свое;
- коммуникативные: - работать в паре;
- слушать товарища и обосновывать свое мнение;
- выражать свои мысли и идеи.
- познавательные: - работать лабораторным оборудованием;
- находить сходства;
- сравнивать и выделять признаки.
Личностные:
- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
1. Продолжить формирование умения работать с лабораторным оборудованием.
2. Продолжить формирование умения находить сходства, объяснять значения новых слов,
сравнивать и выделять признаки.
Коммуникативные УУД
1. Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное
взаимодействие при работе в группе (паре).
2. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
взаимопомощь
3. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные УУД
1. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать
учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока),
выдвигать версии.
2. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы,
интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
3. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать
самостоятельно выработанные критерии оценки.
4. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и
при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
5. Контроль своего времени.
Личностные УУД
1. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
2. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
3. Оценивать собственный вклад в работу класса, пары.
Оборудование: микроскоп, микропрепарат «Гриб-мукор», учебник Л.Н. Сухорукова, В.С.
Кучменко, И.Я. Колесникова «Биология. Живой организм 5-6».
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Активизация опорных знаний.
Фронтальный опрос:
1.Какие организмы нас окружают?(перечислите их).А если мы посмотрим в окно?
2.А из чего состоят все живые организмы?
3.А как вы думаете, сколько клеток в этих организмах?
4.Как же называются организмы, в которых много клеток?
5.А как вы думаете, есть ли организмы, которые мы не видим?
Действительно вокруг нас очень много организмов, которые нельзя
увидеть
невооруженным глазом. Это одноклеточные организмы. Они есть во всех царствах живой
природы. Именно их нам предстоит сегодня изучить.
Итак, тема нашего урока звучит…….предположения учащихся
-Ребята давайте сформулируем цели нашего урока?
(Сегодня мы постараемся выяснить, как устроены и какую роль в природе играют одноклеточные
растения, грибы и животные)
Для этого нам нужно открыть тетради, записать число и тему нашего урока.
Одноклеточные растения, животные и грибы.
Записали, теперь давайте вспомним,
- А кто такие одноклеточные организмы? (ответы детей)
К одноклеточным относят организмы, тело которых состоит из одной клетки, имеющей
ядро. (запись в тетрадь) (СЛАЙД 1)
К одноклеточным относят организмы, тело
которых состоит из одной клетки, имеющей
ядро.
-А можем ли мы увидеть одноклеточные организмы? (ответы детей)
- Кто относится к одноклеточным организмам? (растения, животные, грибы)
Итак, именно эти организмы должны мы с вами изучить. Я предлагаю вам совершить
виртуальное путешествие. Согласны?
Знакомство с одноклеточными организмами мы начнем с одноклеточных растений, а
именно с водорослей.
– Куда же отправиться нашей экспедиции на их поиски? Где обитают водоросли? (В водоемах)
-Ребята, давайте с вами выясним какие бывают одноклеточные водоросли,
откройте параграф 19 (хлорелла, хлорококк, хламидомонада)
а для этого
Запись в тетрадь:
Одноклеточные водоросли
Хлорелла
Хламидомонада
Хлорококк
-Какое строение имеют водоросли?
Строение хлореллы (СЛАЙД 2,3, 4)
-Что такое хроматофор?
(хлоропласт)
- Для чего он нужен? (с помощью него, под действием
солнечного света образуются органические вещества.
–
Чем
хламидомонада
хлорококка?
(Она
отличается
подвижная,
от
хлореллы
у
неё
и
есть
светочувствительный глазок, сократительные вакуоли)
– Как вы думаете, с помощью чего хламидомонада
двигается? (С помощью жгутиков)
Действительно, жгутики – это органоиды передвижения
хламидомонады. С их помощью она активно движется в
сторону лучшего освещения.
– Зачем хламидомонаде искать освещенные участки
водоема? (Свет необходим для фотосинтеза)
–
С
помощью
чего
она
может
определить
степень
освещенности?
(С
помощью
светочувствительного глазка)
Наша экспедиция проделала большой путь, все участники проголодались. Объявляется привал!
Организуем полевую кухню. Но даже на кухне любопытные исследователи могут обнаружить
одноклеточные организмы, а именно – грибы.
- Ребята, а что это у нас на хлебе? (пушистая плесень) (СЛАЙД 5,6, 7)
Пушистая плесень называется –гриб мукор.
-Давайте познакомимся с ним поближе. Изучим строение мукора с помощью микроскопа.
III. Лабораторная работа№7. «Строение мукора»
Задание:
1. Рассмотрите под микроскопом готовый микропрепарат плесневого гриба мукор.
2. Зарисуйте клетку гриба.
3. Отметьте на рисунке основные части клетки: оболочку, цитоплазму и ядро.
Сделайте вывод: является ли мукор одноклеточным организмом? Почему?
(выполнение лабораторной работы в лабораторных тетрадях)
-Ребята, а каких представителей одноклеточных организмов, мы с вами еще не назвали?
(животных)
Итак, давайте познакомимся с ними поближе.
Невооруженным глазом их рассмотреть не удастся. Они тоже имеют очень маленькие
размеры. Всех одноклеточные животных, не смотря на большое разнообразие, объединили в одну
группу – простейшие. Давайте разберемся, так ли они просты?
-Кто же у нас относится к простейшим? (СЛАЙД 8)
1 — амеба обыкновенная; 2 — сувойка; 3 — инфузория туфелька; 4 — инфузория трубач;
5 — фораминифера; 6 — эвглена зеленая.
-Какое строение имеет амеба?
Строение амебы (СЛАЙД 9)
1. Пищеварительная вакуоль (переваривание пищи)
2. Сократительные вакуоли (удаляется избыток воды и продукты обмена)
3. Проницательная оболочка (через нее поступают кислород и вда, а выделяются различные
вещества)
4. Ложноножки ( с их помощью, амеба двигается и захватывает пищу)
– Чем строение инфузории-туфельки похоже на строение амёбы? (Имеет оболочку, ядро и
цитоплазму, сократительные и пищеварительные вакуоли)
– Какие различия в строении этих простейших вы заметили? (У инфузории два ядра, две
сократительные вакуоли с канальцами, нет ложноножек, постоянная форма клетки, она покрыта
ресничками с помощью которых они передвигаются) (СЛАЙД 9)
Велико значение одноклеточных животных в природе и жизни человека. И они могут приносить
не только пользу, но и вред. Предлагаю вам распределить значение простейших в два
столбика(СЛАЙД 10)
+
_
Значение одноклеточных животных.
+
-
Значение одноклеточных животных (СЛАЙД 11,12,13,14)
Простейшие являются пищей для
животных.
Простейшие — участники
образования горных пород.
Некоторые простейшие —
возбудители болезней
человека и животных
Простейшие — показатели
степени загрязненности
пресных водоемов.
Проверим, что получилось(СЛАЙД 15)
Проверим, что получилось!
+
1. Простейшие являются
пищей для животных.
2. Простейшие —
участники образования
горных пород.
3. Простейшие —
показатели степени
загрязненности пресных
водоемов
1. Простейшие —
возбудители болезней
человека и животных
Вы сегодня отлично поработали!
IV. Рефлексия (СЛАЙД 16)
Продолжите фразу
На уроке я узнал….
Меня удивило….
Мне было интересно….
На уроке мне не понравилось…
Я хотел бы узнать о……
VI. Домашнее задание (СЛАЙД 17)
Стр. 50-51,устно ответить на вопросы после параграфа.
Download