Преподаватель: Балицкая Оксана Валерьевна, учитель начальных классов. Образовательное учреждение: ГОУ города Москвы СОШ № 171 «В гости к весне» 2 класс УМК «Школа России» Цели: Образовательная: формирование умения различать признаки живой и неживой природы Развивающая: развивать умения работы с текстами художественными и научно-познавательными, выявлять причинно-следственные связи между живой и неживой природой, делать выводы на основе приобретенных знаний, развивать познавательный интерес. Воспитательная: воспитывать наблюдательность, любовь к природе, родному краю. Оборудование: цветные карандаши, клей, таблица наблюдений, для каждого ребенка, заготовлен конверт с изображением птиц , животных и растения), презентация, компьютер, мультимедийный проектор, учебник. Ход урока I. Организационный момент. - Мы сегодня снова будем наблюдать, рассуждать и делать выводы. II. Проверка домашнего задания. Проверка домашнего задания походит в форме отгадывания загадок по пройденному материалу. (Формы земной поверхности.) 1. В чистом поле встретишь склон, 2. Далеко, конца не видно, Точно знаешь – это… (холм). Расстилается... (равнина). 3. Носит бабка Снежную шапку. Каменные бока Закутаны в облака. (гора.) Как называются одним словом (Гора, равнина, овраг, холм - это формы поверхности земли.) 1 слайд 4. Тает снег - и я расту, Дождик льет - и я расту, Но расту не в высоту, А в глубину и в ширину. Полю хлебному я враг, А зовут меня... (овраг). III. Объявление темы и целей урока. Введение в тему. -На экране появляется слайд со стихотворением А.Фета - Дети читают про себя, а затем один из учащихся читает выразительно стихотворение На пороге весна Снова птицы летят издалека, К берегам, расторгающим лёд, Солнце теплое ходит высоко И душистого ландыша ждёт. (А. Фет) Кто догадался о чем пойдет речь на уроке? О чём мы будем говорить, что изучать? - Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Мы поговорим сегодня о весенних изменениях в природе, узнаем приметы каждого весеннего месяца, узнаем как связаны между собой живая и неживая природа.) IV. Изучение нового материала Итак, тема нашего урока: «В гости к весне» -Найдите в стихотворении А.Фета и прочитайте, о каких изменения в неживой природе он говорит. - А о каких изменениях в живой природе рассказывает автор? 2 слайд. Прилёт птиц Освобождение рек ото льда Солнце находится выше над горизонтом, чем зимой Цветение ландышей ждёт природа 3 слайд. Давайте рассмотрим рисунок и найдем ещё изменения в неживой природе весной. (дети находят и называют изменения в неживой природе) - Почему так происходит? - Как меняется природа в каждый из весенних месяцев? - Перечислите названия месяцев. У каждого из вас на столе лежит табличка. Мы с вами будем ее заполнять, а в конце урока сделаем вывод о изменениях в природе по вашим исследованиям. (дети будут делать схематические рисунки и записи) Одинаково ли солнце греет землю во все весенние месяцы? Какое бывает небо весной? Какие облака? Осадки? Давайте понаблюдаем. Изменения в неживой природе Март 1 Апрель 2 Май 3 Солнце выше, Стало ещё теплее День становится чем зимой Увеличился еще длиннее Небо высокое световой день Солнце хорошо Осадки – снег и Небо высокое прогревает дождём Облака белые землю Дни стали Осадки дождь, Небо высокое длиннее реже снег Облака белые и Потеплело Земля почти вся легкие Тает снег освободилась от Осадки – дождь Появляются снега Грозы проталины Начинается ледоход Половодье март Изменения в живой природе Апрель Май 4 слайд. Март – парник, капельник. К весне поворот. Первый месяц весны: весна земли. 21 марта – праздник весны, день весеннего равноденствия: день с ночью мерится. -Почему называют март месяцем земли? -Какие изменения происходят с почвой? 1 .-Какие изменения в неживой природе мы зарисуем? (Солнце, облачное небо, снег с дождём, проталины) 5 слайд. Прочитайте стихотворение. Какие изменения произошли в живой природе в марте? Дует теплый южный ветер, Солнышко всё ярче светит, Снег худеет, мякнет, тает, Грач горластый прилетает. - А какие ещё изменения в живой природе происходят в марте? Почему? (Что внесем в табличку? (прилёт грачей, жаворонков, набухание почек) Приклейте изображения грача и жаворонка, изображение веток без листьев. 6 слайд. - Посмотрите на слайд. Апрель- зажги снега. Щука хвостом лед разбивает. Второй месяц весны – весна воды. После земли солнце освободило воду. Заревели вешние потоки, разлились широко по долинам. - Почему называют апрель месяцем воды? -Какие изменения происходят с водоёмами? - Начинается ледоход. - Как вы поняли, что такое ледоход? - В след за ледоходом во многих районах нашей станы начинается такое природное явление как половодье? - Кто-нибудь из вас знает, что это такое? 2. -Какие изменения в неживой природе мы зарисуем? (Солнце, небо голубое облаков мало, дождь, земля почти освободилась от снега) 7 слайд. Какие изменения произошли в живой природе в апреле? Яростно река ревёт И разламывает лёд. В домик свой скворец вернулся И в лесу медведь проснулся. - А какие ещё изменения в живой природе происходят в апреле? - Как связаны эти изменения в живой природе с неживой? -Что внесем в табличку? (прилёт скворцов, пробуждение медведя, проявление первоцветов, веточки с молоденькими листочками). Приклейте изображения животных и растений, которые относятся к изменениям в живой природе в апреле. V. Физкультминутка. - Давайте представим, что мы с вами цветочки, которые распускаются ранней весной. Спал цветок и вдруг проснулся(туловище вправо, влево) больше спать не захотел. (туловище вперёд, назад) Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться) Взвился вверх и полетел. (руки вверх, влево, вправо) Солнце утром лишь проснётся, Бабочка кружит и вьётся. (покружиться) 8 слайд. Май – цветень. Третий месяц весны – весна леса и воздуха. Зорька вечерняя утренней зорьке руки подаёт. -Почему называют май месяцем леса и воздуха? -Какие изменения происходят в неживой природе в мае? -Как вы поняли выражение, зорька вечерняя утренней зорьке руки подаёт? 9 слайд. -Прочитайте стихотворение Тютчева. -О каком природном явлении идет речь? -Как описывает автор первую грозу? Люблю грозу в начале мая., Когда весенний первый гром, Как бы резвяся и играя, Грохочет в небе голубом. 10 слайд. Зеленеет даль полей Запевает соловей. В белый цвет оделся сад, Пчёлы первые летят. -Какие изменения произошли в живой природе в мае? -Почему это происходит? - Как связаны эти изменения в живой природе с неживой? -Что внесем в табличку? (прилёт соловья, распускается ландыш, веточки сирени, появление большого количества насекомых). Приклейте изображения животных и растений, которые относятся к изменениям в живой природе в мае. VI. Физкультминутка. Игра на внимание. Сейчас я проверю, насколько вы внимательны. Я буду называть растения, если они произрастают в нашей местности – вы хлопаете в ладоши над головой, если нет – качаете головой. Осина, апельсин, ель, берёза, банан, дуб, эвкалипт, клевер, баобаб, секвойя, ясень, клён, персик, яблоня, груша, лиана. VII. Рефлексия. - Давайте подведём итог. -Пользуясь вашими табличками, сделайте вывод, какие изменения происходят в неживой природе и как оно связаны между собой? - Какие изменения происходят в живой природе, и как они связаны между собой и с неживой природой? VIII. Актуализация знаний. 11 слайд. Я хочу проверить какие вы внимательные и наблюдательные. Прочитайте текст. Найди ошибки в тексте. Сегодня теплая погода. Небо теперь серое, низкое, по нему плывут белые-белые облака. Солнце светит ярче, но не греет. Оно гораздо ниже поднимается над горизонтом, чем зимой. День стал заметно длиннее. Снег не тает. Он потемнел и уплотнился. Сначала он тает вблизи деревьев, а затем на полях. Раньше всего снег тает в лесу. От весеннего тепла оттаивает почва. В ней накапливается немного влаги. ( дети читают предложения, находят ошибки и их исправляют) 12 слайд. Хорошо читающий ученик прочитает текст без ошибок. Сегодня теплая погода. Небо теперь голубое, высокое, по нему плывут белые-белые облака. Солнце светит ярче, пригревает. Оно гораздо выше поднимается над горизонтом, чем зимой. День стал заметно длиннее. Снег тает, так как стало тепло. Он потемнел и уплотнился. Сначала он тает вблизи деревьев, а затем на полях. Позже всего снег тает в лесу. От весеннего тепла оттаивает почва. В ней накапливается много влаги. Домашнее задание. Прочитать текст в учебнике. Уметь отвечать на вопросы Литература. 1. Поурочные планы. 2 класс. Автор - составитель Казакова О.В.,Сбоева Н.А. 2. С любовью к природе Б.Б.Запартович 3. Журналы о природе 4. Картинки и фотографии из интернета