10 класс Обобщение знаний об углеводородах

advertisement
10 класс
Обобщение знаний об углеводородах
Цель: Повторить, обобщить и систематизировать знания по теме «Углеводороды»
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, «Черный ящик», хирургические
перчатки, таблички с названиями команд, секундомер, каждому ученику по 2 листочка, на
команду 2 листочка.
Тип урока: урок-соревнование
Ход урока.
I. Оргмомент Слайд 1
Приветствие, тема урока
Цель урока - Повторить и систематизировать знания по теме «Углеводороды» Слайд 2
Девиз урока - «Мало знать, надо и применять.
Мало хотеть, надо и делать»
Гёте. Слайд 3
Форма проведения – соревнование команд
Для того чтобы фиксировать результаты вашей работы нам потребуется помощь консультанта
II. Соревнование
Разминка
Команды распределены раньше. Каждая команда оглашает свой девиз, исходя из названия
«Предельные» и «Непредельные»
Капитаны команд оглашают свои девизы
Конкурс 1 «Кто больше? Кто быстрее?» Слайд 4
На конкурс дается 3 минуты каждой команде. Все члены команды отвечают на вопросы.
За каждый правильный ответ – 1 балл, максимальное число вопросов – 12
Вопросы 1-й команде:
1. Кто создатель теории химического строения? - Бутлеров
2. Какова общая формула алканов? – СnH2n+2
3. Как называются вещества, имеющие одинаковый состав, но разное химическое строение? – изомеры
4. Назовите формулу ацетилена. – С2Н2
5. Что получают, обрабатывая каучук серой? – резину
6. Какова общая формула алкенов? - СnH2n
7. Какой вид гибридизации атомов углерода в алкинах? – sp
8. Какова формула этилена? – С2Н4
9. Как называется реакция присоединения водорода к алкенам? – гидрирование
10. Какова общая формула алкинов? – СnH2n-2
11. Назовите тип гибридизации в алканах? – sp3
12. Каково расстояние между атомами углерода при двойной связи? – 0,134 нм
Вопросы 2-й команде:
1. Как называют вещества, имеющие сходное строение, но разный состав? – гомологи
2. Кто впервые получил синтетический каучук? – Лебедев
3. Как называется реакция отщепления водорода от молекул углеводородов? – дегидрирование
4. Какаво расстояние между атомами углерода в алканах? – 0,154 нм
5. Какой тип гибридизации в алкенах? – sp2
6. Как называется реакция соединения молекул углеводородов между собой? – полимеризация
7. Каково расстояние между атомами углерода при тройной связи? – 0,120 нм
8. Какова формула бутадиена? – С4Н6
9. Какова общая формула аренов? – СnH2n-6
10. Как называется реакция присоединения воды к углеводородам? – гидратация
11. Какова формула дихлорэтана? - С2Н4Cl2
12. Перечислите виды изомерии алкенов. – углеродного скелета, положения связи, пространственная, межклассовая
Конкурс 2 «Графический диктант»
Слайд 5
(Работают на листочках самостоятельно)
На листочке подпишите свою фамилию и поставьте цифры от 1 до 10. я буду читать
утверждения, если речь идет об алканах ставим знак «-», если об алкенах «=»
1. в названиях имеют суффикс –ан.
2. характерна sp2 гибридизация
3. в молекуле только σ-связи
4. в молекуле имеется двойная связь
5. характерны реакции замещения
6. характерна sp3 гибридизация
7. в названиях присутствует суффикс –ен
8. характерны реакции присоединения
9. общая формула СnH2n
10. характерна реакция полимеризации
Правильные ответы: Слайд 6 Самопроверка
1. 2. =
3. 4. =
5. 6. 7. =
8. =
9. =
10. =
Если 10 правильно – «5»
9-7 правильно – «4»
6-5 правильно – «3»
По окончании диктанта самопроверка и выставление оценок, согласно критериям.
Работы сдаются консультанту для подведения итогов
Количество баллов, присужденных команде, рассчитывается как среднее арифметическое.
Физкультминутка Слайд 7
Конкурс 3 «Номенклатура»
Работают в команде
На листочке подпишите название команды. Вам необходимо назвать пять веществ, чтобы
быстрее справиться с заданием распределите вещества между собой. Работа командная
максимально можно набрать 5 баллов.
а) СН3 – С = СН – СН – СН3
│
│
СН3
СН3
б) СН3 – СH – СН – СН2 – СН3
│ │
СН2 СН3
│
СН3
в) СН3 – СН – С = С – СН – СН3
│ │ │ │
СН3 СН2 СН3 СН3
│
СН3
СН3
│
г) СН ≡ С – С – СН3
│
СН3
д) СН2 = СН – СН – С = СН2
│
│
СН3 СН3
По окончании работы команды меняются листочками, проверяют по слайду, выставляют
количество баллов
Слайд 8 Взаимопроверка
Конкурс 4 «Черный ящик» Слайд 9
Кто отгадал, поднимает руку и отвечает, вторая команда может дополнить
Консультант вносит «Черный ящик». Выслушав комментарии к содержимому ящика,
учащиеся должны угадать, какой предмет и из какого материала там находится.
Вещество, из которого изготовлено это изделие, было завезено в Европу известным мореплавателем.(3 балла)
В далёком прошлом его получали из тропических растений, а с 1932г стали получать искусственно.(2 балла)
Без этого изделия ни один хирург не встанет за операционный стол.(1 балл)
Та команда, которая первая правильно назвала предмет и материал, получает баллы, в зависимости от того, после какой подсказки оно угадано.
Конкурс 5 «Знаете ли вы...?» Слайд 10
На слайде области применения вещества, команды отгадывают
В нашем девизе сказано «Мало знать(вы свои знания показали), надо и применять». Теперь вам предстоит по схеме применения вещества отгадать его. Картинка будет для каждой команды своя, если правильно ответили – 2 балла, если неправильно - даётся возможность ответить другой команде
1. метан
2. этилен
Конкурс 6 «Что горит?» Слайд 1
(На листочке подписывают вещества и сдают консультанту для проверки)
Вам будет предложено три видеофрагмента под номерами. Ваша задача на листочке написать какое вещество сгорает на каждом фрагменте. Максимально можно получить 3 балла.
1. этилен
2. метан
3. ацетилен
Конкурс 7 «Кот в мешке» Слайд 12
(Каждый работает самостоятельно, в конце урока листочки сдаются учителю на проверку)
Индивидуальный конкурс. Он будет оценен на следующем уроке и не повлияет на общекомандный зачет. Пока вы решаете, мы подведем итоги.
1. Составьте формулы четырех изомеров пентина, назовите их
2. Осуществите цепочку превращений
С2Н4 → С2Н5Сl → C4H10 → CO2
3. Исправьте ошибку
СН3 – СH = С – СН – СН3
│
│
СН3 СН2
│
3-метил-4-этилпентен-2
СН3
III. Подведение итогов Слайд 13
Команды получают призы
Победители награждаются шоколадками, проигравшие - шоколадками поменьше.
За урок каждый получит 2 оценки за письменные работы, а также можно оценить активных членов обеих команд.
IV. Д/з подготовиться к к/р
Повторить §§ 3-8
Download