Конспект занятия по развитию математических способностей в старшей Цель

advertisement
Конспект занятия по развитию математических способностей в старшей
группе « Туфелька Золушки»
Цель: закрепление математических знаний и умений.
Задачи:
Образовательная: закрепить дни недели, месяца года, времена года, примеры
на сложения и вычитания, примеры на сравнения чисел, умения решать
задачи, порядковый и обратный ряд чисел;
развивающая: развивать логическое мышление, память, воображение;
воспитательная: воспитывать желание прийти на помощь в трудную минуту,
чувство переживания.
Материал: мольберт, цифры магнитные, подбор задач, доска, мел, маркер,
мяч, рисованная Золушка, 6 конвертов с заданиями, геометрические фигуры.
Ход занятия:
Воспитатель:
Поиграем в молчунов:
Говорить все перестали,
Молчунами дети стали.
Мы набрали в рот воды
И сказали всем замри!
Раз, два, три, четыре, пять,
С этих пор молчать!
Стук в дверь.
Появляется рисованная Золушка в одной туфельки. Золушка объясняет, что
она потеряла одну туфельку и очень просит вас найти вторую туфельку.
Дети, поможем Золушке?
Дети: Да.
Золушка: чтобы найти туфельку, нужно пройти испытания. Вы готовы?
Дети: Да.
Золушка: вы найдете туфельку, когда выполните все задания в конвертах.
Все конверты пронумерованы цифрами, их нужно брать по порядку
цифрового ряда, начиная с цифры 1. А я посижу, так как в одной туфельки
очень неудобно ходить.
Золушка присаживается.
Воспитатель: прошу всех сесть за столы. И так, с какой цифрой мы берем
конверт?
Дети: с цифрой 1.
Задание 1:
посмотрите на мольберт и вы увидите, что цифры перепутались. Их нужно
расположить по порядку от 1до 10. И расположить в обратном порядке от 10
до 1.
- Молодцы, ребята! Мы с вами с одним заданием справились.
Воспитатель: следующий конверт какой возьмем?
Дети: с цифрой 2.
Задание 2:
В цифровом ряду потерялась цифра, помогите ее найти.
На доске заранее выложены ряды цифр, с пропущенной цифрой, но закрыты
цветными листами. Листы убираются и дети выполняют задание.
Молодцы! И со вторым заданием мы справились.
Какой следующий конверт возьмем?
Дети: с цифрой 3.
Задание 3:
Решите веселые задачи.
Замечательно! Мы справились!
Какой следующий конверт берем?
Дети: с цифрой 4.
Задание 4:
Вспомните дни недели, времена года и месяца года.
Воспитатель: прошу всех встать в круг, я буду кидать вам мяч и задавать
вопрос, а вы отвечаете.
Сколько дней в недели?
Какой сегодня день недели?
Вчера какой был день недели?
Завтра какой будет день недели?
Сколько времен года?
Назови времена года.
Сколько в каждом времени года месяцев?
Сколько месяцев в году?
Назовите месяца года.
Я очень рада, мы справились с заданием. Прошу всех сесть.
А сейчас нам нужно отдохнуть.
Сделаем зарядку «Хомячок»
Хома, хома, хомячок
Полосатенький бочек.
Хома раненько встает,
Шейку гладит,
Щечки трет,
Подметает хома хатку,
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, хома сильным хочет стать.
Раз, два, три, хома сильным хочет стать.
Следующий конверт с какой цифрой?
Дети с цифрой 5.
Задание 5:
Разделитесь на команды и выложите из геометрических фигур: человечка и
паровозик.
Дети за столами выполняют задания.
Вы, умнички, правильно выполнили задание.
Задание 6:
Решите примеры на сложение и вычитание. Условие, воспитатель примеры
предложит вам сам.
Воспитатель на доске пишет примеры, дети их решают.
Умнички!
Задание 7:
Решите неравенства. Поставьте знаки больше, меньше, равно.
Замечательно! Мы справились с последним заданием.
А сейчас закройте глазки. ( звучит медленная, спокойная музыка) Не
открывайте глазки. Вас сейчас поцелует теплый, солнечный зайчик. Кого то
поцелует в щечку, кого то поцелует в лобик или ручку, а может и в губки.
Почувствуйте как тепло. Вы чувствуете, как вас целует солнечный, теплый,
ласковый зайчик? А теперь откройте глазки.
Золушка стоит в двух туфельках. Дети, вы такие молодцы, прошли все
испытания и нашла свою туфельку. Спасибо вам, а мне пора на бал. До
свидания.
Задачи:
Квадрат
1. Вот посмотрите,
Скажите, ребята,
Сколько углов
У любого квадрата?
(4 угла)
***
2. На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок. Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
(Сколько стало щенят?) ( 2)
***
3. Пять ребят в футбол играли.
Одного домой забрали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет. (4)
(5-1=4)
***
4. Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели,
Отвечайте быстро, смело:
Сколько всех их прилетело?
(5+2=7)
5. Вышла курочка гулять.
Забрала своих цыплят.
7 бежали впереди,
3 остались позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Сосчитайте-ка, ребята,
Сколько было всех цыплят? (10)
(7+3=10)
***
Для Танюшки и Ванюшки
Бабушка пекла ватрушки.
Пять со сладким творогом
И с повидлом пять потом.
Что ж, ватрушек хватит всем,
Посчитай поскорей сколько всего ватрушек. (10)
(5+5=10)
7
Download