Тема урока: Обобщение темы Образы русской народной и духовной музыки. Тип урока: интегрированный, музыка и православная культура Вид урока: урок - исследование Цели урока: 1.Способствовать изучению особенностей развития народной и духовной (церковной) музыки в Древней Руси, знакомству с некоторыми характерными этапами развития церковной музыки в историческом контексте; 2.Содействовать уяснению особенностей музыкального языка, инструментария, манеры исполнения, используемого в музыке этих направлений; 3.Воспитывать любовь к русской музыке, понимание связи музыки с жизнью человека, его отношение к природе, самому себе. Оборудование: Магнитофон и аудиозаписи музыкальных произведений: использование ИКТ: тема урока, иллюстрации к теме, раздаточный материал расчерченная таблица для работы учащихся; цветочки 2-х цветов для рефлексии (красные и синие); скоморошьи колпаки и кукла Петрушка; музыкальные инструменты: баян, ударные шумовые для оркестра; изображение русских народных инструментов; портрет Н.А. Римского – Корсакова; икона Всем святым. Музыкальный материал: Н.А. Римский –Корсаков опера «Снегурочка»- фрагмент «Пляска скоморохов», хор «Проводы Масленицы»; р.н.п. «Во кузнице» -(трио рожечников); «Былинные наигрыши» (гусли); стихира всем русским святым «Свете тихий»; М.И Глинка Хор «Славься» из оперы «Иван Сусанин»;сборники песен. Подготовительный этап: - Повторение русских народных песен, изученных ранее, с использованием оркестровых ударных инструментов; - Подготовка устных сообщений по заданным темам. Ход урока. I Организационный момент. Звучит русская народная песня о Родине. Музыкальное приветствие. 1 II. Обобщение изученного материала. Проверка ранее полученных знаний. Вопросы: - Кто является создателем народной музыки, народных песен? - Как дошли до нашего времени народные песни, которые были сочинены в древности? - Какие народные музыкальные инструменты вы знаете? - Что мы понимаем под названием Духовная музыка? Учитель:- Ребята, как вы думаете, какой будет тема нашего урока? ( ответы учащихся) Да, на этом уроке мы подведём итог наших уроков, на которых мы много говорили об образах русской народной и духовной музыки. Русский народ – это и русская народная культура, накапливающаяся веками, и православная культура, существующая параллельно, начиная с принятия Россией христианства. - Есть ли в образах этих двух областей культур что-то общее? Об этом мы узнаем, когда по ходу урока мы будем заполнять таблицы, которые лежат у вас на парте. 1.Слушание устных сообщений учащихся, данных им заблаговременно. Сопутствие комментариев учителя, музыкальных вставок, вопросов - Готовясь к этому уроку вы проводили исследование по темам, которые были вам даны.И так первая тема была у Вадима Ломака. - Музыка на народных праздниках. Ученик зачитывает сообщение. Слушание : Н.Римский – Корсаков, хор «Проводы Масленицы» из оперы «Снегурочка») Вопрос: Какой оркестр исполняет это произведение? Слайд1 «ГОБОЙ»-Духовой инструмент: гобой, имитирует звучание какого русского народного инструмента? Слайд2 «РОЖОК» -Присутствует ли русская народная музыка на современных народных праздника? Приведите примеры. ( колядки, песни и игры на Масленицу, хороводы и танцы…) Исполнение песни: рнп «Как на масляной недели», добиваться чёткого исполнения, петь весело. - Следующая тема Русские народные инструменты, подготовил Соловьёв Игорь. Слушание : рнп «Во кузнице» - трио рожечников), Вопрос: Какой русский народный инструмент исполнял это произведение? (рожок). - Прослушайте ещё одно произведение: «Былинные наигрыши» (гусли). Вопрос: Какой инструмент звучал в этом произведении?(гусли) Слайд3: «ГУСЛИ» 2 – В какой опере встречается былинник? ( Баян, в опере М.И. Глинки «Руслан и Людмила») Кто автор литературного текста? Слушание фрагмента: «Первая песнь баяна из оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила». Вопрос: - Какие русские народные инструменты вы знаете? Давайте рассмотрим их на нашей выставке. Учитель даёт детям поиграть на гармони, балалайке и домре. Сам учитель исполнил на домре р.н.п. «Карапет». Слайд4 : (КОЛОКОЛ)Вопрос: -Что вы видите на картинке? – Является ли колокол музыкальным инструментом? ( Да. Колокольная музыка – атрибут православных храмов и символ православной России. Колокола или их имитация часто встречаются в произведениях русских композиторов. Слушание фрагмента: М.И.Глинка из оперы «Иван Сусанин» хор «Славься». - По следующей теме нам подготовила сообщение Катя Пимкова: Кто такие скоморохи? Слайд5: «СКОМОРОХИ» Вопрос: Скоморохи есть в опере «Снегурочка» Н.А. Римского - Корсакова? Слушание «Пляски скоморохов» из оперы «Снегурочка» Вопрос: По характеру музыка какая? ( весёлая). А мы знаем, скоморохи веселили народ, и поэтому грустной музыки у них не было. Вот и мы сейчас повеселим наших гостей и ещё попросим поиграть вместе с нами «Русскую плясовую». Но сначала мы оденем скоморошьи колпаки. Исполнение на шумовых инструментах рнп «Русская плясовая». Исполнение рнп «А я по лугу», петь весело, чётко произносить слова, правильно драть дыхание. Заполнить в таблице графы о русской народной музыке. Слайд6 (ЦЕРКОВНЫЙ ХОР) Учитель: «Духовная музыка»:- Как мы понимаем выражение «Духовная музыка» Духовная музыка — это музыка религиозного характера, создаваемая для исполнения во время молитв, богослужений и в быту. Она, как правило, пишется на основе или под влиянием текстов религиозного содержания. Духовная музыка позволяет почувствовать свою сущность, осознать свой дух и его смысл. Духовная музыка может служить инструментом познания себя и бога. 3 Вопрос:- Как исполняются песнопения в храмах? (без инструментального сопровождения- а капелла) Вопрос:– Как называется религия русского народа?(христианская)Крещение Руси было в 988г. - Сколько лет Россия является христианской? (2012-988=….) - Назовите имена князя и княгини, которые первыми приняли христианство, а затем и вся Русь стала христианской. В какой реке происходило крещение жителей Киевского княжества?(Днепр) Как ещё в народе называли князя Владимира? (Красно Солнышко) Слайд7 «Князь Владимир», «Княгиня Ольга» Вопрос:– Какие виды церковных песнопений вы знаете? (тропарь, величание, стихира, молитва) Слушание молитвы: «Свете тихий»-текст связан с библейскими пророчествами о пришествии на землю Спасителя, о начале нового дня, свет который нам принёс Христос. Здесь поётся о духовном свете, просвещающем человека. И Христа называют источником благодатного света. Часто молитву называют гимном, прославляющим Иисуса Христа. Исполняет учитель: стихиру «Свете тихий святыя славы Безсмерного Отца Небеснаго, / Святаго, Блаженного, Иисусе Христе! /Пришедше на запад солнца, видевшее свет вечерний, / поем Отца и Сына и Святаго Духа, Бога. / Достоит еси во вся времена пет быти гласы преподобными, / сыне Божий, живот даяй; / тем же мир Тя славит. Вопрос: -Как звучала мелодия песнопения? (сдержанно, сосредоточенно, неспешно(не спеша, спокойно) Заполнение таблицы о духовной музыке III. Подведение итогов. 4 Сравнивание двух областей культуры, нахождение сходств и различий. Русская музыка народная Духовная музыка Образ музыки народ, народные герои-богатыри былинные герои или святые, мученики, великомученики Выразительные средства характер,(радостный, весёлый),настроение, темп Характер, настроение ( но более сдержанный, степенные) Приёмы исполнения/ Гусли, домра, инструментальное балалайка,бубен, сопровождение деревянные ложки, свистульки, трещётки.Поют о людях, героях защищавших родную землю, о труде исполняется голосом( а капелла)т.е. без муз. сопровождения, Обстоятельства для использования народные праздники, в храмах на звучит по всюду божественных службах Вывод: Сходства двух областей культуры русского народа в том, что выразительные средства используются одинаково, одни приёмы исполнения голосовых партий, образы: в музыке поют о людях, которые в силу своих поступков стали героями народных песен или святыми, возвеличенными церковью. Различия в том, что духовная православная музыка не исполняется музыкальным инструментом, сдержанны выразительные средства и звучит преимущественно в храмах. IV. Рефлексия. Под любую песню о Родине наделить цветочками «Луг», нарисованный в виде картины. Красный цвет цветка: удовлетворён работой, нравится урок; синий – плохо воспринял тему, не нравится обстановка или учитель. Данный урок позволяет учащимся 6 класса сравнить произведения народной музыки с произведениями духовной музыки, обогатить чувственное восприятие, формировать уважительное отношение к двум ветвям русской национальной культуры. 5 Литература: Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская /Музыка. Методическое пособие 5-6 классы/Москва, «Просвещение» 2005. Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская/Музыка. Учебник 6 класс/ Москва, «Просвещение» 2005. А.Кураев, « Основы православной культуры». Учебник 4 класс / Москва, «Просвещение» 2012. Интернет ресурсы. 6