11. Урок русского языка 7 класс«Обобщение по теме «Причастие

advertisement
Урок по русскому языку в 7 классе
«Обобщение по теме «Причастие»
Цель: обратить внимание на нормы употребления в устной и письменной речи семиклассников
причастных форм и конструкций, обогатить синтаксический строй детской речи причастиями и
причастными оборотами
Ход урока
Эпиграф к уроку
Причастие – это часть речи, причастная к глаголу в образе
прилагательного.
В. Даль
1. Орг. момент (подготовка обучающихся к уроку)
Урок начинается с того, что учитель читает наизусть строки:
Вот свойство мое обязательное:
Склоняюсь я как прилагательное.
На все вопросы его отвечаю.
Глагол по значению напоминаю.
(П. Чесноков)
- О чем эта загадка? (О причастии)
Далее обращается внимание на эпиграф, записанный на доске. Причастие – это часть
речи, причастная глаголу в образе прилагательного. В. Даль
- Как понять смысл этого высказывания?
- Что значит «причастный»? (Имеющий непосредственное отношение, касательство к
чему-нибудь .)
2. Сообщается тема и цель урока, уточняется его форма.
3. Проверка домашнего задания (Обучающиеся по цепочке читают составленные
предложения с причастными оборотами)
4. Беседа о причастии как части речи. (теоретические сведения)
- Что такое причастие? (Особая форма глагола, самостоятельная часть речи, которая
обозначает признак предмета по действию, объединяет в себе свойства прилагательного и
глагола)
- Назовите признаки прилагательного у причастия. (Причастия, как и прилагательные,
изменяются по родам, числам, падежам. Согласуются с существительными в роде, числе,
падеже)
- Назовите признаки глагола у причастия. (Причастия образовано от глагола и сохраняют
некоторые их признаки. Причастия, как и глаголы, могут быть невозвратными и
возвратными, имеют вид (совершенный и несовершенный). Причастия имеют время
(настоящее и прошедшее)
- Что такое причастный оборот? (Причастие с зависимыми от него словами называется
причастным оборотом)
- Каково место причастного оборота в предложении?
- В чем отличие действительных причастий от страдательных? (Действительные
причастия обозначают признак, который создается действием самого предмета.
Страдательные причастия обозначают признак, который создается у одного предмета
действием другого предмета)
5. Практические задания
1. Синтаксическая пятиминутка. Составить предложения по данным схемам. (2 человека у
доски)
2. Склонение причастий (обучающиеся в тетрадях) 2 человека - у доски.
Летящий самолет, прочитанная книга
3. Работа с поэтическим текстом, записанном на доске (обучающиеся в тетрадях) 1
человек у доски. Задание: вставить пропущенные буквы, выделить суффиксы причастия,
объяснить орфограмму «Нн в причастиях»
Ч..рне..т лес, теплом разбуже…ый,
Весенней сыростью объят.
А уж на ниточ..ках ж..мчуж..ны
От ветра каждого др..жат.
- Какие изобразительно-выразительные средства использует автор в данном
стихотворении?
6. Тестирование по теме «Причастие
1. Какое из данных слов является причастием?
1 вариант
2 вариант
а) длинный
а) стеклянный
б) пустынный
б) старинный
в) отправленный
в) составленный
г) деревянный
г) мгновенный
2. Какое из данных причастий действительное?
1 вариант
2 вариант
а) открытая дверь
а)шуршащие листья
б) шумящий поток
б) распахнутое окно
в) сделанная работа
в) расставленные чашки
г) вырванный лист
г) отправленная телеграмма
3. В каком из данных причастий суффиксы – ущ- / - ющ - ?
1 вариант
2 вариант
а) стро…щий
а) стел..щийся
б) пиш…щий
б) завис..щий
в) став..щий
в) вид..щий
г) люб..щий
г) крас..щий
4. В каком из данных слов пишется НН?
1 вариант
2 вариант
а) песча..ый
а) стекля..ый
б) отда..ый
б) испуга..ый
в) полотня..ый
в) тума..ый
г) засея..ый
г) серебря..ый
5. В каком предложении есть Х, прич.+ зависимое слово?
а) Поле засеянное озимой рожью зазеленело.
б) Расстилавшийся над рекой туман еще не рассеялся.
В)Выступившие на семинаре ученики получили отличные оценки
(Код: 1 вариант 1 - в, 2 – б, 3 – б, 4 –б , г, 5 – а
2 вариант 1 –в, 2 – а, 3 – a, 4 – а,б,в, 5 – а)
7. Синтаксическая пятиминутка
Выполнить синтаксический разбор предложения, составить схему, объяснить
правописание не с причастиями
Собака, /не видавшая тигра/, не боится его.
(повеств., невоскл, простое, двусоставное, распростр., осложнено причастным оборотом)
- Итак, каков порядок рассуждения при решении вопроса о слитном или раздельном
написании не с причастиями?
Алгоритм
1. Смотрю: употребляется ли оно без НЕ.
(Не употребляется – слитно.)
Употребляется
2. Определяю: полное оно или краткое.
(Краткое – пишу раздельно.)
Полное.
3. Есть ли противопоставление?
(Есть – пишу раздельно.)
Нет
4. Смотрю: есть ли зависимое слово?
( Есть – пишу раздельно.)
Нет – пишу слитно.
8. Физкультминутка
9. Работа с учебником.
Тренировочное упражнение № 202 (ч.5) , стр. 74 ( устно с комментариями)
10. Морфологический разбор причастия (1 человек у доски, остальные в тетрадях)
1.Пожелтевшие (листья) – какие? Причастие, обозначает признак предмета по действию.
П. Н.ф. – пожелтевший
Пост. : невозвр., сов. в., действ., прош. в.
Непост: мн. ч., И.п.
Ш. пожелтевшие (какие?) определение
11. Морфемный разбор причастия ( 2 человека у доски)
Купающийся, увлекающийся
12. Вопрос к классу: всегда ли уместно употребление причастий?
Учитель читает пример из фельетона В.Ардова «Суконный язык»
«Люди, ходящие по траве, вырастающей за отделяющей решеткой, ломающейся и
вырывающейся граблями, а также толкающиеся, приставающие к гуляющим,
бросающиеся в пользующихся произрастающими растениями, подставляющие ноги
посещающим, плюющие на проходящих и сидящих, пугающие имеющихся детей, ездящие
на велосипедах, заводящие животных, загрязняющих и кусающихся, вырывающие цветы и
засоряющие, являются штрафующимися. «
- Что это за документ? (Правила поведения в парке)
(Причастия в устной речи употребляются в меру и осторожно)
13. Творческое задание. По картинам, помещенным на доске, составить предложения с
причастиями, причастными оборотами.
14. Домашнее задание: с. 78, упр. 213
15. Рефлексия
- Сделайте основные выводы: что мы повторили сегодня на уроке?
15. Оценки за урок
Тестирование по теме «Причастие
1. Какое из данных слов является причастием?
1 вариант
2 вариант
а) длинный
а) стеклянный
б) пустынный
б) старинный
в) отправленный
в) составленный
г) деревянный
г) мгновенный
2. Какое из данных причастий действительное?
1 вариант
2 вариант
а) открытая дверь
а)шуршащие листья
б) шумящий поток
б) распахнутое окно
в) сделанная работа
в) расставленные чашки
г) вырванный лист
г) отправленная телеграмма
3. В каком из данных причастий суффиксы – ущ- / - ющ - ?
1 вариант
2 вариант
а) стро…щий
а) стел..щийся
б) пиш…щий
б) завис..щий
в) став..щий
в) вид..щий
г) люб..щий
г) крас..щий
4. В каком из данных слов пишется НН?
1 вариант
2 вариант
а) песча..ый
а) стекля..ый
б) отда..ый
б) испуга..ый
в) полотня..ый
в) тума..ый
г) засея..ый
г) серебря..ый
5. В каком предложении есть Х, прич.+ зависимое слово?
а) Поле засеянное озимой рожью зазеленело.
б) Расстилавшийся над рекой туман еще не рассеялся.
В)Выступившие на семинаре ученики получили отличные оценки
Download