(геометрии) в 7 классе «Углы. Измерение углов» автор

advertisement
Тема урока: Углы. Измерение углов.
Цели урока:
1. Образовательная
- Повторение и закрепление понятий: градусной меры угла; прямого угла; тупого угла;
свойств градусных мер углов.
- Закрепление умений и навыков практического применения свойств градусных мер углов
при решении задач.
2. Развивающие
-Реализация принципов связи теории и практически.
-Развитие памяти, речи, любознательности, познавательного интереса.
-Развитие творческой самостоятельности мышления учащихся.
-Формирование целепоказаний.
3. Воспитательные
-Воспитание аккуратности, дисциплины, настойчивости, ответственного отношения к
учёбе.
Тип урока: урок обобщения и повторения.
Форма организации урока: строительство Храма Знаний.
Формы работы: фронтальная, парная.
План урока:
1. Организационная часть: проверка подготовленности учеников к началу урока,
мотивация, постановка цели урока, разъяснения необычности урока.
2. Актуализация опорных знаний:
-устные упражнения
-графический диктант.
3. Работа в парах (решение задач).
4. Физкультминутка.
5. Самостоятельное выполнение творческого задания (разгадывание кроссворда).
6. Экскурсия в историю.
7. Экспресс-контроль полученных знаний.
8. Постановка домашнего задания.
9. Рефлексия, подведение итогов.
Подготовка к уроку:
Подготовлена компьютерная презентация, в которой присутствуют:
-тема урока
-цели урока
-картинки с применением углов в жизни человека
-рисунки к устным упражнениям
-вопросы и ответы к графическому диктанту
-ответы к кроссворду
-изображение прибора «Астролябия»
-фотография Храма Знаний – гимназии
-портрет Отто Юльевича Шмидта
-домашнее задание.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Добрый день всем!
Садитесь пожалуйста. Я рада видеть вас ребята, и вас, уважаемые гости.
Ребята, проверьте всё ли у вас готово к уроку: тетрадь и учебник, дневник и письменные
принадлежности.
Если все готовы к уроку, откройте тетради и запишите дату.
Классная работа .. .. ..г
- Ребята! На урок к нам на самом деле
Пришли углы
На экране разместились,
Возле нашей они доски.
Где развёрнутый, где острый,
Где прямой, а где тупой
Разобраться легко и просто
Думаю, не мне одной.
Как построить, как измерить,
Биссектрису провести,
Как сравнить и как отметить
И в тетрадку занести
Чтоб уметь решать задачи,
Выполнять чертежи,
На десятку не иначе
Всё усвоить вы должны,
Астроном ты иль конструктор,
Архитектор иль портной
Всюду угол очень нужен
Всюду важно знать о том
Где развёрнутый, где острый
Где прямой, а где тупой
Разобраться очень просто
Самому или со мной.
-Как вы считаете, ребята, исходя из темы урока, стихотворения и ранее полученных
знаний, какова цель нашего урока, над чем мы будем сегодня с вами работать.
Ученик: - Я думаю, что сегодня на уроке мы будем продолжать учиться решать задачи с
понятием «Угол».
Ученик: - А я думаю, мы должны повторить, то что изучали на предыдущих уроках,
например, что такое угол, его градусная мера, какой угол называется прямым, острым,
тупым.
-Молодцы! А теперь позвольте мне обобщить то, что вы сказали.
И так, ребята, наша цель сегодня на уроке:
Повторить и закрепить понятия градусной меры угла, прямого,
острого, тупого углов, свойства градусных мер углов.
Научиться применять свойства градусных мер углов при решении
задач.
А ещё, ребята, мне хотелось, чтобы вы сегодня на уроке учились быть аккуратными,
настойчивыми в достижении цели, были внимательными к себе и своим товарищам,
понимали свой гражданский долг перед нашей Родиной - учится хорошо сегодня, чтобы
иметь возможность быть полезным завтра.
Сегодня на уроке мы с вами будем принимать участие в строительстве Храма Знаний.
Любое строительство начинается с закладки фундамента.
Фундаментом для прочных знаний является четкая формулировка определений, свойств
фигур, умение решать простейшие задачи.
-Итак, закладываем фундамент.
II. Строительство фундамента(7 минут)
Устные упражнени (Слайд 3)
1. Какая фигура называется углом?
2. Какие виды углов вам известны?
3. Какой угол называется прямым?
4. Какой угол называется острым?
5. Какой угол называется тупым?
6. Среди углов изображенных на рис.1 назовите по два острых, тупых, прямых и
развёрнутых угла.(см. слайд 3)
7. Верно ли названы углы на рис.2. Если нет, то назовите правильно угол. ( см. слайд 4)
Сколько способов обозначения углов вам известно?
-Молодцы ребята!
Сейчас я вам предлагаю выполнить графический диктант. Я буду читать утверждения,
если ошибаюсь вы рисуете «^», если нет, то «_»
Графический диктант (Слайд 5)
Я утверждаю, что :
1. Равные углы имеют равные град. меры
2. На рис. изображен ? ОАВ,
3. Единицей измерения углов, является градус-угол, равный 1/180 части развёрнутого
угла.
4. Для измерения углов используется циркуль.
5. Меньший угол имеет большую град. меру.
6. Если луч делит угол на два угла, то град. мера всего угла равна, сумме град. мер этих
углов.
7. Если обе стороны угла являются дополнительными полупрямыми, то угол называется
прямым.
Ребята, обменяйтесь тетрадями и выполним проверку диктанта.
В ходе проверки обращаем внимание на экран.
Я читаю утверждение, если вы не согласны, то поднимаем красную карточку.
Хорошо! Все молодцы и с этим заданием справились успешно.
И мы сейчас приступим к строительству стен.
III. Строительство стен. (10 мин)
(Закрепление ранее изученного)
-Ребята, какие стены вы хотите видеть в своём Храме знаний?
Ученики приходят к выводу, что :
- Стены должны быть прочными;
Итак, пожалуйста, приступаем к работе.
Кроссворд “УГЛЫ”. (слайд 7)
Кроссворд
ГРАДУС
ОБЛАСТЬ
ТУПОЙ
РАЗВЁРНУТЫЙ
ОСТРЫЙ
УГОЛ
ПРЯМОЙ
БИССЕКТРИСА
ТРАНСПОРТИР
ПЛАНИМЕТРИЯ
ВОПРОСЫ.
1. Единица измерения углов.
2. Любой угол разделяет плоскость на две…
3. Угол, больше прямого.
4. Угол, величина которого равна 180?.
5. Угол меньше прямого.
6. Геометрическая фигура, которая состоит из точки и двух лучей, исходящих из этой
точки.
7. Угол, равный 90?.
8. Луч, исходящий из вершины угла и делящий его на два равных угла.
9. Прибор для построения и измерения углов.
10. Раздел геометрии, в котором рассматриваются свойства фигур на плоскости.
-Проверяем правильность заполнение кроссворда “УГЛЫ”.
(Я читаю вопросы, ученики отвечают с листа, правильный ответ появляется на экране.)
-Ребята, так какой прибор используется для измерения углов на местности?
8 Слайд. АСТРОЛЯБИЯ
-Слышали, ли вы раньше об этом приборе что-либо?
Так вот ……. подготовил(а) небольшое сообщение об устройстве и применении этого
прибора.
(Сообщение ученика)
-Большое спасибо! Садись пожалуйста.
-Ребята, вы прекрасно справились со строительством и построили Храм Знаний. Как вы
считаете – какое здание можно отнести к Храму Знаний?
Ученики: - Школы, библиотеки, учебные заведения, музеи, а так же нашу гимназию!
9Слайд Ребята, мы должны беречь её, заботиться о её
Гимназия благоустройстве и радовать её своими успехами
N10 и достижениями, ведь наша гимназия это
«Белый Храм науки и добра»
А сейчас, ребята, давайте запишем домашнее задание.
VI. Домашнее задание. (2мин.)
10Слайд N51,52- обязательно
Д/З N53 для любителей математики
Повторить п. 9-10 стр.21.
Вопросы 14-16 стр.25.
(10 мин.) Как вам известно, ребята, мы на отдельных уроках знакомимся с выдающимися
людьми Беларуси, которые внесли определённый вклад в развитие математики. Так вот,
ребята, настало время “зажечь” еще одну звезду над нашим “нерукотворным строением”.
А помогут вам зажечь эту звезду задачи по готовым чертежам, которые вы должны
решить. Заменив полученные ответы на буквы вы сможете узнать фамилию этого учёного
и общественного деятеля.
11Слайд. Итак, внимание на экран.
Вы находите градусную меру угла
изображенного на экране, записываете её
в тетрадь и находите букву соответствующую
этой градусной мере угла.
Итак, ребята, этой звездой является Отто Юльевич Шмидт, выдающийся математик и
общественный деятель. О нём мы сейчас узнаем из краткого сообщения ….(Сообщение
ученика)
VII. Итог урока. (5 мин.)
-Ребята, на этом наше строительство Храма знаний подошло к концу.
Осталось только подвести итог.
- Так, чем мы сегодня занимались на уроке?
-Повторили виды углов и их обозначения.
-Повторили свойства град. мер углов.
-Научились применять полученные знания при решении задач.
-Познакомились с прибором для измерения углов на местности.
-Узнали о выдающимся белорусском математике О.Ю. Шмидте.
-Молодцы, ребята, вы очень хорошо потрудились сегодня на уроке. А сейчас я хочу
вашему вниманию предложить притчу.
Послушав её внимательно, вы должны будите оценить свою работу на уроке.
Притча.
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, везли под горячим солнцем тележки с
камнями для строительства Храма. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу.
У первого спросил: - Что ты делал целый день?
И тот с ухмылкою ответил, что целый день возил проклятые камни.
У второго спросил: ” А ты что делал целый день? ”- И тот ответил: ” Я
добросовестно выполнял свою работу. “
А третий улыбнулся его лицо засветилось радостью и удовольствием и
он ответил “ А я принимал участие в строительстве Храма .“
-Ребята! Кто работал так как первый человек? (поднимаем желтые)
-Кто работал добросовестно? (зелёные )
-А кто принимал участие в строительстве Храма знаний? (красные )
- Я вижу, что вы принимали активное участие в строительстве Храма Знаний. Большое
вам за это спасибо!
-А закончить мне хочется наш урок такими словами:
К геометрии способность проявляй,
Не ленись, а ежедневно развивай,
Повторяй, учи, трудись, соображай
С геометрией дружить не забывай.
Подружитесь, ребята, с геометрией. Ведь вы еще только в начале плавания по морям и
океанам нового для вас геометрического царства - царства Углов. Счастливого вам
плавания!
Спасибо за урок!
Спасибо за работу вам, ребята!
Download