т -

advertisement
Технологическая карта урока
Тема: ВСЕЛЕННАЯ, ИЛИ КОСМОС
Педагогическая цель
Тип, вид урока
Планируемые
результаты
(предметные)
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Дать первоначальное представление о Вселенной, космосе, значении Солнца для жизни на Земле, познакомить с
планетами Солнечной системы
Урок изучения нового материала
Обучающийся научится: определять Вселенную как необъятное пространство со звёздами, планетами и другими
телами, космос и космические тела; объяснять значение Солнца для жизни на Земле; Получит возможность
научиться: использовать на практике основные правила познания окружающего мира
Личностные. У обучающегося будут сформированы: представление о причинах успеха в учёбе, положительное
отношение к школе, учебной и познавательной деятельности, интерес к учебному материалу; обучающийся
получит возможность для формирования: Внутренней позиции школьника на уровне положительного
отношения к школе.
Регулятивные. Обучающийся научится: первоначальному умению выполнять учебные действия в устной,
письменной речи, в уме; Получит возможность научиться: в сотрудничестве с учителем, классом находить
несколько вариантов решения учебной задачи.
Познавательные. Обучающийся научится: понимать знаки , символы, модели, схемы, приведённые в учебнике и
учебных пособиях; обобщать (выделять класс объектов по заданному признаку); Получит возможность
научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи.
Коммуникативные. Обучающийся научится: договариваться, приходить к общему решению; получит
возможность научиться: строить понятные для партнёра высказывания, адекватно использовать средства
устного общения для решения коммуникативных задач.
Формы: фронтальная, индивидуальная, коллективная.
Методы: Словесный, наглядный, практический, презентация.
Вселенная – необъятное пространство со звёздами, планетами и другими телами. Космос и космические тела.
Значение Солнца для жизни на Земле.
Формы и методы
обучения
Основные
содержательные
темы, понятия и
термины
Общеобразовательные Википедия (электронный ресурс) – http^//ru.wikipedia.org
ресурсы
КМ школа – http^//www.km-school.ru
Официальный сайт государственной системы развивающего обучения им. Л.В. Занкова – http^//zankov.ru
Портрет Ю.А.Гагарина
Презентация
Сценарий урока по окружающему миру 1 класс
Этап урока,
Цель
Методический
приём
1
1.Организационный
момент.
Проверка готовности
обучающихся к
уроку,
эмоциональный
настрой на урок
2
Фронтальная
беседа
2.Подготовка к
основному этапу
занятия. Постановка
цели.
Обеспечение
мотивации и
принятия учащимися
цели учебнопознавательной
Чтение
стихотворения,
проблемная
беседа.
Деятельность учителя
3
Приветствие.
Каждый час, всегда, везде –
На уроке и в игре –
Громко, чётко говорим
И тихонечко сидим.
- Проверим готовность к уроку.
- Послушайте отрывки из
стихотворений. Кто в них главный
герой?
Хорошо, что снова лето,
Снова солнце высоко,
Что вода в пруду нагрета
Как парное молоко.
Лето солнышком вкатилось,
Деятельность учащихся
Текущий
контроль
осуществляемые
формируемые
действия
умения
4
5
6
Приветствуют
Проявляют
Наблюдение
учителя.
эмоциональную
учителя
Организуют своё
отзывчивость на
рабочее место,
весёлое
проверяют
стихотворение,
наличие
пробуждающее
индивидуальных
любознательность.
принадлежностей
на столе.
Слушают
Анализируют
Устный опрос
стихотворения,
стихотворения,
отвечают на
устанавливают
вопросы
причинноследственные
связи
деятельности,
актуализация
опорных знаний и
умений
Работа по
материалам
учебника (с. 8-9)
3.Усвоение новых
знаний и способов
действий.
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания знаний
и способов действий,
связей и отношений
в объекте изучения
Словарная
работа
Эвристическая
беседа
Описание опыта
Засияло, засветилось
Лето!
В краски яркие одето,
Жарким солнышком согрето
Лето!
- Какое значение имеет Солнце для
жизни на Земле?
- Посмотрите на с. 8-9 в учебнике и
скажите, что мы хотим узнать на
уроке?
- Да, мы сегодня с вами поговорим о
Солнце, узнаем что-то интересное о
солнечной системе, Вселенной, или
Космосе.
Вселенная – от слов «село», «вселять»
- русский аналог греческого слова
«космос»
- Какие изменения произойдут на
Земле, если не будет Солнца? Почему?
- Вспомните, как перепугались звери в
сказке К. И. Чуковского, когда
«крокодил солнце в небе проглотил».
Почему перепугались?
- А знаете ли вы, что Солнце – это
звезда?
- Солнце – огромный раскалённый
шар, светящееся тело – звезда. Эту
звезду видно днём. Лучи солнца несут
на Землю свет и тепло. Всё живое
тянется к Солнцу. Можете сами
убедиться в этом, проделав опыт.
Работают с
учебником,
рассматривают
иллюстрации.
Определяют цели
урока
Осуществляют
анализ
иллюстраций,
формируют цели и
планируют свои
действия
Работа с
учебником
Слушают и
запоминают
Уясняют смысл
понятия
Загадки
Отвечают на
вопросы.
Слушают ответы
одноклассников.
Формулируют
гипотезы
Размышляют над
вопросами,
высказывают
предположения.
Устанавливают
причинноследственные
связи
Принимают
учебную задачу (
проделать опыт
самостоятельно,
то есть дома с
родителями)
Устный опрос
Слушают и
запоминают.
Отвечают на
вопрос.
Устный опрос
Работа по
материалам
учебника (с. 8-9)
Текст
Возьмите картонную коробочку и
сделайте в ней отверстие сбоку. В
коробку вставьте горшочек с
проросшими семенами фасоли.
Поставьте коробку на подоконник и
накройте крышкой. Регулярно
поливайте ростки. Наблюдайте, куда
они тянутся. Когда ростки вырастут и
покажутся через отверстие, принесите
их в класс и покажите нам.
- Ребята, если Солнце – огромный
шар, то почему мы видим его не очень
большим?
- Какие рисунки доказывают, что
Солнце – раскалённый шар?
- Какой рисунок объясняет, почему мы
видим Солнце небольшим?
- Что можно сказать о величине
самолёта, птицы, летающих высоко в
небе?
Выберите правильный ответ:
Солнце – это:
1. Звезда 2. Планета 3.
Спутник
- Почему те звёзды, которые мы
видим ночью, нам кажутся совсем
маленькими?
- Каких цветов звёзды вы видели?
Работают с
учебником,
рассматривают
рисунки.
Отвечают на
вопросы
Выполняют
текстовое задание
Осуществляют
анализ рисунков.
Формулируют
гипотезу
Устный опрос.
Текст
Физкультминутка В небе плавает луна.
(Покачивания влево и вправо)
В облака зашла она.
Один, два, три, четыре, пять –
(Хлопки в ладоши)
Можем мы луну достать. (Руки вверх)
Шесть, семь, восемь, девять, десять –
(Хлопки над головой)
И пониже перевесить. (Руки вниз)
Десять, девять, восемь, семь –
(Ходьба на месте)
Чтоб луна светила всем. (Тихо сели)
Презентация
Показ слайдов: «Планеты солнечной
системы»
Смотрят и
запоминают
Работа по
материалу
учебника (с.9)
Определите лишний объект:
1) Марс, Солнце, Земля;
2) Луна, Марс, Земля.
- Докажите. Какие планеты
получают от солнца больше тепла?
Почему?
- Какие ещё есть космические
тела?
Работают с
учебником.
Выполняют
текстовые
задания.
Отвечают на
вопросы
Работа по
рабочей тетради
( с. 12)
Комментируют задания
Выполняют
задания
самостоятельно,
осуществляют
взаимопроверку
Познают новое.
Осуществляют
анализ объектов
Выдвигают
гипотезы.
Аргументируют
своё мнение.
Строят
рассуждения в
форме связи
простых суждений
об объекте
Принимают
учебную задачу.
Контролируют
действия партнёра
Просмотр
слайдов
Текст. Устный
опрос
Работа в
тетради
Рассказ
учащегося
4.Контроль знаний.
Выявление уровня
знаний
Закрепляющая
беседа
Учитель помещает на доску
портрет Гагарина, фото первого
спутника, рисунки с изображением
пищи космонавтов.
- Это Юрий Алексеевич Гагарин (род.
09. 03. 1924 г. В Гжатске Смоленской
области).
12 апреля 1961 года совершил первый
в мире полёт в космос на космическом
корабле «Восток». Полёт продолжался
1ч 48 мин.. Стартовал в 9-07 утра с
космодрома Байконур. Приземлился в
Саратовской области, неподалёку от г.
Энгельса.
Как герои космонавты,
Быть такими мы хотим.
Подрастём и тоже в космос
Непременно полетим.
Будем в школе мы учиться,
Чтоб пятёрки получать,
Будем дружно все трудиться,
Чтобы к звёздам улетать.
В.Антонова
- Что можно увидеть на небе днём?
- Что такое солнце?
- Почему мы видим его не очень
большим?
- Назовите, какие вы запомнили
планеты солнечной системы.
- Какая по счёту планета Земля в
отдалении от Солнца?
Заранее
подготовленный
ученик
рассказывает о
Ю.А. Гагарине.
Учащиеся
слушают, задают
вопросы
Выступающий
Рассказ
ученик осуществил
поиск
необходимой
информации в
различных
источниках с
помощью
родителей для
подготовки
рассказа, строит
выступление в
устной форме.
Обучающиеся
формулируют
вопросы по
интересующим
фактам,
адресованные к
выступающему
ученику или
учителю
Отвечают на
вопросы
Систематизируют
полученные
знания, строят
полные ответы
Устный опрос
5.Домашнее
задание
Индивидуальное
задание
- Назовите соседей Земли.
- Какой спутник есть у Земли?
Учитель даёт задание конкретному
ученику: подготовить рассказ о Луне;
поясняет, как это сделать
Ученик получает
индивидуальное
задание
Планирует
выполнение
учебной задачи
Download