Тема: Состав и структура хозяйства

advertisement
Тема: Состав и структура хозяйства
Цель: сформировать представления учащихся об основных чертах хозяйства
республики, показать пути развития экономики Казахстана;
развивать самостоятельное мышление путем использования индивидуальных и
групповых форм организации урока;
воспитывать умение слушать и анализировать сообщения одноклассников,
способствовать расширению кругозора.
Тип урока: комбинированный
Метод урока: работа в парах, индивидуальный, частично-поисковый.
Оборудование: доска, учебник, карточки.
Ход урока
этапы урока
деятельность учителя
деятельность учащихся
Организационны Психологический настрой
й момент
Игра «Отгадай кто я?»
1.Актуализация Цель: оживить память,
знаний
настроить на урок
На доске: 1) 2724,9:2) 93)14: 1) площадь РК:2)9 место по площади
4)5: 5)17 млн 6)4:
в мире:3) число областей: 4) 5
7) 2009: 8)1897: 9)16: 10)63: государств входит в состав Ц.Азии: 5)
11)58
численность населения страны: 6) в 4
раза увеличилась численность
населения Казахстана: 7)последняя
перепись страны: 8) первая перепись
страны: 9)нижняя граница
трудоспособного населения: 10)
выход на пенсию по старости у
мужчин: 11)выход на пенсию у
женщин
Игра «Баскетбол»
Цель: закрепить знания по
разделу «Население и
трудовые ресурсы»
Блиц-опрос
Работа в парах
карточки с вопросами
1 пара -назвать 4 признака по
которым группируют миграцию.
Какие виды миграции выделяют.
Схема стр 80.
2 пара – Как изменилась численность
населения с 1987 по 2009г. В какие
периоды времени население
уменьшилось?
В чем причина? Когда население
росло особенно быстро и за счет
чего? Стр.71.рис 27,28
3 пара- В каких отраслях экономики
работает больше всего казахстанцев.
Как распространяется работающее
население по секторам
экономики?стр.98.рис 42
4 пара-Численнось каких народов в
Казахстане превышает 100 тыс.
человек? Стр.103. рис 44. (Вагин
Саша)
5 пара- Какие религии исповедуют
верующие на территории нашей
страны?
6 пара- Какие сложные социальные
проблемы предстоит решить
казахстанским селам. Стр 131(Аскер,
Женя)
3. Изучение
нового
материала
Объяснение учителя. Общий 1.Состав хозяйства: 1 уровень –
обзор
Саша, Нуржан,
Задание для уч-ся
2 уровень –Вагин С., Женя Бойко
3 уровень – Айжан, Асель
2.Структура хозяйства – Яна,
Маша, Аскер
Валовый внутренний продукт
Производительность труда
Себестоимость труда
2.Состав хозяйства:
предприятия-отраслимежотраслевые комплексы.
на доске
Уровень 1: Предприятия и
учреждения.
предприятия: заводы, крестьянские
хозяйства, фабрики, шахты,
электростанции
учреждения: больницы, учебные
заведения, магазины, театры.
выпускают промышленные товары,
другие перевозят грузы, третьи
обучают
Уровень 2:Отрасли
экономики. Отрасль
экономики объединяет
предприятия или
учреждения,
удовлетворяющие
однородные потребности
общества.
-Какие предприятия относят
к с/х?
-Какие предприятия
составляют
промышленность?
Уровень 3:
Межотраслевой
производственный
комплекс-это сочетание
отраслей, имеющих
устойчивые взаимосвязи и
общий конечный
результат производства.
2.Структура хозяйства
На доске: Валовый
внутренний продукт –это
стоимость товаров и услуг,
произведенных во всех
отраслях экономики за
год.
Термины: экстенсивный,
интенсивный
на доске
Производительность
труда – это количество
продукции, которую
производит работник за
Предприятия которые выпускают
средства производства(топливо,
маталл, машины, потребительские
товары
предприятия занимающиеся
выращиванием культурных растений
и разведением с/ж.
единицу времени, например
за год.
Себестоимость – это
затраты в тенге на
производство единицы
продукции.
4. Закрепление
Работа с учебником стр.146
Найти ошибки в тексте
Деловая игра
Что вы узнали нового на
уроке?
5. Рефлексия
Найдите 3 ошибки в тексте
Интенсивный рост экономики
достигается засчет расширения
площади посевов и строительства
новых заводов. Он способствует
росту производительности труда .
Производительность труда
измеряется затратами на
производство единицы продукции.
Себестоимость – это количество
продукции, которую производит
работник за единицу времени.
Себестоимость продукции – один из
показателей эффективности
экономики. Чем экономнее
расходуется топливо и сырье, тем
ниже себестоимость товара.
Составить Бизнес план собственного
производства
( ИП, КХ и т.д.)
1. Наименование деятельности.
2. Высчитать с/с продукции
3. Число работников
4.Заработная плата работников
6. Подведение
итогов
7 Запись
домашнего
задания§15.Подготовить
сообщение
«Казахстан в
мировой
экономике»
1 пара -Назвать 4 признака по которым группируют миграцию. Какие виды
миграции выделяют. Схема стр 80.
2 пара – Как изменилась численность населения с 1987 по 2009г. В какие периоды
времени население уменьшилось?
В чем причина? Когда население росло особенно быстро и за счет чего?
Стр.71.рис 27,28
3 пара- В каких отраслях экономики работает больше всего казахстанцев. Как
распространяется работающее население по секторам экономики?стр.98.рис 42
Численнось каких народов в Казахстане превышает 100 тыс. человек? Стр.103.
рис 44. (Вагин Саша)
5 пара- Какие религии исповедуют верующие на территории нашей страны?
6 пара - Какие сложные социальные проблемы предстоит решить казахстанским
селам. Стр 131(Аскер, Женя)
Составить Бизнес план собственного производства
( ИП, КХ и т.д.)
1. Наименование деятельности.
2. Высчитать с/с продукции
3. Число работников
4.Заработная плата работников
___________________________________________________________
Составить Бизнес план собственного производства
( ИП, КХ и т.д.)
1. Наименование деятельности.
2. Высчитать с/с продукции
3. Число работников
4.Заработная плата работников
Составить Бизнес план собственного производства
( ИП, КХ и т.д.)
1. Наименование деятельности.
2. Высчитать с/с продукции
3. Число работников
4.Заработная плата работников
Составить Бизнес план собственного производства
( ИП, КХ и т.д.)
1. Наименование деятельности.
2. Высчитать с/с продукции
3. Число работников
4.Заработная плата работников
Составить Бизнес план собственного производства
( ИП, КХ и т.д.)
1. Наименование деятельности.
2. Высчитать с/с продукции
3. Число работников
4.Заработная плата работников
Download