оригинальный файл 368.2 Кб

advertisement
Назначение и возможности основных устройств компьютера.
Урок информатики в 7 классе
ТЕМА: Назначение и возможности основных устройств компьютера.
ЦЕЛИ: Обучающая: изучить основные устройства компьютера, функциональные
возможности компьютера, виды компьютерной памяти.
Воспитательная: формирование системного мышления, восприятия компьютера
как инструмента информационной деятельности человека.
Развивающая: развитие познавательного интереса, творческой активности
учащихся, операционального мышления.
Тип урока: изучение нового материала;
Форма урока: лекция с элементами обсуждения;
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска (для управления
презентацией, выделения главного).
1. Организационный момент (создание коллаборативной среды).
Деление на группы: участники встают в круг и закрывают глаза. Учитель дает в руки
каждому цветной листочек. По команде учителя, дети открывают глаза. После чего все
участники, должны молча объединится в группы.
2. Актуализация знаний (учитель включает видео: «История персональных
компьютеров.mp4», после просмотра видео учащиеся отвечают на вопросы
поставленные учителем и дополняют ответы одноклассников: для чего необходим
ПК современному обществу (для того, чтобы заменить человека в сферах
деятельности, где не требуется творческий потенциал человека). – Какие
технические изобретения повлияли на виды интеллектуального труда? (если
проследить историю изобретений, то можно отметить такие устройства как
абак, арифмометр, ЭВМ и компьютер. Каждое из данных изобретений
освобождало человека от многочисленных вычислений, а с появлением
компьютера возникла возможность обрабатывать информационные объекты
различных видов). Далее учитель предлагает учащимся самим сформулировать
цели урока.
3. Вызов. Теоретический материал урока «Основные устройства компьютера».
Ученики каждой группы, используя интернет, ищут информацию об основных
устройствах компьютера, об информационном обмене в компьютере обсуждают её и
делятся с другими группами, презентуя её на интерактивной доске в виде презентации или
с помощью кластера. Представители из каждой группы дают оценку результатам своей
работы и других групп (оценивание формативное).
Слово учителя: «Для информатики компьютер – это не только инструмент для
работы с информацией, но и объект изучения. Как вы верно отметили, люди стремились
облегчить свой труд и для этого создавались различные машины и механизмы,
усиливающие физические возможности человека. Компьютер же был изобретен в
середине 20 века для усиления возможностей умственной работы человека. Прототипом
компьютера в природе является человек, его интеллектуальные возможности.
По своему назначению компьютер – универсальное техническое средство для
работы человека с информацией.
Существует четыре основные составляющие информационной деятельности
человека: прием (ввод) информации; запоминание информации; процесс мышления и
передача информации. Компьютер включает в себя устройства, выполняющие
аналогичные функции (слайд 2): устройства ввода; устройства запоминания – память;
устройство обработки – процессор; устройства вывода».
Учитель предоставляет возможность ребятам выбрать задания для работы в
группах. (всего 3 задания, по 1 на каждую группу).
4. Осмысление.
Ученики демонстрирует названные устройства на слайдах, а учащиеся дают им
комментарии.
Основные устройства компьютера
Компьютер это
программно
управляемое
устройство для
выполнения любых
видов работы с
информацией.
устройства ввода
информации (клавиатура,
мышь)
 устройства запоминания
информации (память)
 устройство обработки
информации (процессор)
 устройства вывода
информации (монитор,
принтер)

- Ребята, какие устройства ввода и вывода информации вы знаете? (клавиатура, мышь,
джойстик, сканер; монитор, принтер, динамики). –Правильно ребята, а теперь более
подробно нам об этом расскажет 1 группа. –Молодцы.
-Давайте, разберемся, как происходит информационный обмен в компьютере. Об
этом нам расскажет вторая группа. (слайд 3): (информация через устройства ввода
попадает в память, процессор извлекает из памяти обрабатываемую информацию,
работает с ней и помещает результаты обработки в память, полученные результаты
через устройства вывода сообщаются человеку).
ВВОД
ПАМЯТЬ
ПРОЦЕССОР
ВЫВОД
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБМЕН В КОМПЬЮТЕРЕ
в памяти компьютера хранятся данные
(обрабатываемая информация, представленная в
специальной форме) и программы (описание
последовательности действий, которые должен
выполнить компьютер для решения поставленной
задачи обработки данных)
 компьютер работает по программам, созданным
человеком

 Компьютерная память. (слайд 4)
Компьютерная память

внутренняя
(оперативная) память
– это электронное
устройство, которое
хранит информацию,
пока питается
электроэнергией.

внешняя
(долговременная)
память – это
устройства хранения
информации на
магнитных носителях
(лентах, дисках),
оптических дисках,
устройствах флэшпамяти. Для
сохранения
информации на
внешних носителях
не требуется
постоянного
электропитания.
Физминутка.
Внешняя память – это устройства хранения информации на различных носителях.
- какие современные носители информации вы знаете? (диски, флэш-память). (слайд 5).
Носители и устройства внешней
памяти
 Устройства внешней
памяти – это
устройства чтения и
записи информации
на внешние носители,
которая хранится в
виде файлов
(накопители на
магнитных дисках
или дисководы)
 Внешние носители:
магнитные диски,
оптические
(лазерные) диски –
CD – ROM, CD – RW,
DVD – ROM.
Важнейшими устройствами внешней памяти являются накопители на магнитных
дисках (НМД), или дисководы, которые действуют аналогично магнитофону, во время
работы которых диск с информацией вращается. (учитель показывает расположение
дисководов на системном блоке и примеры дисков, дискет). Другой вид внешних
носителей – лазерные диски. Отличие магнитных и лазерных дисков в способе записи и
чтения информации. Сначала появились лазерные диски, на которые можно было только
один раз сделать запись (CD-ROM), позже изобрели перезаписываемые диски (СD-RW).
Теперь существуют и двухсторонние лазерные диски.
5. Рефлексия. (слайд 12) поменять в слайде
Закрепление изученного
материала.
 Перечислите, какие основные
компоненты должны присутствовать у
устройства, чтобы его можно было
назвать компьютером?
 Что относится к устройствам ввода,
вывода?
 Какие виды памяти компьютера вам
известны?
6. Домашнее задание. (слайд 13)
Продолжите письменно рассказ : «Жили-были клавиатура, монитор, память и
процессор. Жили они дружно, пока не возник спор, кто из них главнее…»
(подобный методический прием позволит воспитать необходимые для человека
качества дружбы, правильной самооценки, уважительного отношения к другому
человеку, систематизировать изученный материал).
Домашнее задание
 Продолжите письменно рассказ :
«Жили-были клавиатура, монитор,
память и процессор. Жили они
дружно, пока не возник спор, кто из
них главнее…»
Download