«Дымковская игрушка. Лошадка»

advertisement
Конспект занятия для детей средней группы
«Дымковская игрушка. Лошадка»
Составила: воспитатель детского сада №794 «Родничок».
Цель: Способствовать эстетическому воспитанию дошкольников средствами
народного искусства; познакомить с элементами геометрического
орнамента на Дымковской игрушке.
Задачи:
o Ознакомить детей с дымковской игрушкой.
o Закрепить умение пользоваться печатью.
o Закрепить навыки пользования кистью: промывать кисть,
отжимать, осушать её, набирать краску.
o Учить детей аккуратно закрашивать рисунки, не заходя за линию
контура.
o Развивать у детей мелкую моторику рук, память.
o Развивать зрительно-двигательную координацию.
o Воспитывать умение слушать задание до конца, следовать
советам воспитателя.
o Воспитывать самостоятельность в работе, развивать творческую
активность.
o Воспитывать интерес и любовь к народному творчеству,
бережное отношение к традициям народа.
Словарная работа: дымковская игрушка, роспись, гончар, печать – тычок,
орнамент.
Предварительная работа: организация выставки «Дымковская игрушка»;
рассматривание иллюстраций и таблиц с элементами узоров; аппликация
«Дымковская игрушка-колокольчик».
Оборудование:
 дымковские игрушки,
 печать-кольцо из бросового материала,
 печать – тычок,
 ватная палочка,
 кисть,
 баночка с водой,
 гуашь,
 обводка лошадки,
 салфетка,
 подставка для кисточек,
 коробка – посылка,
 карточки «Фрагменты узора орнамента дымковской игрушки».
Ход занятия:
1. Этический заряд.
Воспитатель: Всем доброе утро! Ребята, я очень рада видеть ваши добрые
лица, лучистые глазки! Давайте подарим частичку своего хорошего
настроения друг другу и гостям – студентам педагогического колледжа.
Улыбнитесь!
2. Вступительная беседа.
Воспитатель:
Стук в дверь.
Помощник воспитателя: Почтальон
Печкин передал
посылку (отдает
посылку воспитателю).
Воспитатель: Как вы думаете, кому послали эту красочную коробку? (ответы
детей).
Правильно, детям.
Воспитатель: Вы догадались, что в ней находится? (ответы детей).
Правильно, игрушки.
Воспитатель: Вы знаете, кто ее послал? (ответы детей)
На коробке написан адресат. Посылку отправили из из слободы Дымково
(Кировской обл.). Слобода Дымково – родина дымковской игрушки. Значит
в посылке дымковская игрушка.
Воспитатель: Зимними вечерами много гончаров (гончар - это мастер,
который работает с глиной) в слободе Дымково для забавы лепили из
глины и расписывали свистульки. Кроме свистулек они лепили вот таких
ярких, веселых, коней, козлов, индюков, петухов, барышень.
Воспитатель достает из коробки игрушки, показывает и кладет на стол.
2.Основная часть.
Воспитатель: Давайте рассмотрим эти игрушки и роспись на них.
Воспитатель: Какие фигуры есть в орнаменте (узоре)? (дети отвечают)
Обратите внимание на круги, овалы, клетки, кольца, полоски, точки, линии,
змейки.
Воспитатель: Какого цвета узоры на игрушке?
(Белый (фон),
синий, оранжевый, жёлтый, зелёный, красный, голубой,
немного чёрного)
Дымковские игрушки расписываются яркими, нарядными, праздничными
цветами.
Воспитатель: А теперь я покажу игрушку лошадка и элементы орнамента на
ней.
Я разукрашу лошадку.
Обратите внимание, как я расписываю её.
Какие части надо закрасить полностью?
Да полностью нужно закрасить хвост, гриву, копыта.
Воспитатель: Каким цветом?
Чёрным.
Воспитатель: Где я нужно расположить узор?
Правильно, вдоль ног, шеи, туловища.
Воспитатель: Какие элементы
узора
надо использовать для росписи
лошадки?
Круги, точки, линии.
Воспитатель: Кольцо я делаю с помощью печати – кольца. Для этого беру
печатку за кончик, опускаю другой её конец в желтую гуашь, снимаю
лишнюю краску о край баночки и прижимаю её к бумаге, чтобы получился
отпечаток. Круги на узоре повторяются, поэтому проделываю это несколько
раз. Вот как я это делаю. Затем откладываю печатку на поднос, беру другую
печать – тычок.
Воспитатель: Черные точки внутри желтого кольца я делать с помощью
гелиевой ручки. Точки на узоре повторяются, поэтому проделываю это
несколько раз вдоль желтого круга. Вот как я это делаю. Затем откладываю
ручку на поднос, беру ватную палочку.
Воспитатель: Круги я делаю с помощью печати – тычка. Для этого беру
печатку за кончик, опускаю другой её конец в красную гуашь, снимаю
лишнюю краску о край баночки и прижимаю её к бумаге внутри желтого
кольца, чтобы получился отпечаток. Круги на узоре повторяются, поэтому
проделываю это несколько раз. Вот как я это делаю. Затем откладываю
печатку на поднос, беру ватную палочку.
Воспитатель: Точки снаружи желтого кольца я делать с помощью ватной
палочки. Для этого беру ватную палочку за кончик, опускаю другой её конец
в красную гуашь, снимаю лишнюю краску о край баночки и прижимаю её к
бумаге снаружи желтого кольца, чтобы получился отпечаток. Точки на узоре
повторяются, поэтому проделываю это несколько раз. Вот как я это делаю.
Затем откладываю печатку на поднос, беру кисточку.
Воспитатель: Теперь я закрашу гриву и хвост моей лошадке.
Как мы берём кисточку?
Правильно, тремя пальчиками у железного наконечника.
Макаю кисть в воду и о край баночки снимаю лишнюю каплю. Обмакну кисть
об салфетку. И на весь ворс набираю краску черного цвета.
Закрашиваю гриву и хвост прямыми линиями сверху вниз. За линии не
захожу.
Посмотрите, дети, теперь наша лошадка стала красивой и яркой.
Физкультурная минутка.
Воспитатель: Сейчас отдохнем и подготовимся к работе. Давайте немного
потанцуем.
Дети воспитатель показывает танцевальные движения – дети танцуют под
русскую народную музыку.
Воспитатель: А теперь будем превращать эту бумажную лошадку в
настоящую дымковскую игрушку.
Воспитатель: Давайте вспомним, с чего начнём расписывать лошадку.
Правильно, сначала печатаем колечки вдоль ног, шеи, туловища. Затем
кончиком кисточки рисуем точки, а после закрашиваем гриву и хвост
прямыми линиями сверху вниз.
Теперь можете приступить к работе.
Дети раскрашивают, воспитатель дает каждому ребёнку индивидуальные
указания.
4.Заключитеьная часть.
Воспитатель: Дети, давайте посмотрим на лошадок, которые вы расписали.
Какие яркие, красочные узоры на них. Сердце переполняется радостью, а
ноги рвутся в пляс.
Дети танцуют со своими лошадками под русскую народную музыку.
Download