1. Уроки - Домашняя

advertisement
1) Тема: Почвенные ресурсы России.
Цели: 1.Повторить основные типы почв,
изучить мероприятия по охране почв.
2.Развивать умения анализировать карты
атласа, текста и рисунков учебника.
3.Воспитывать умение работать в
коллективе .
Оборудование: атлас, почвенная карта России.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Географический диктант.( показать на
физической карте )
а) границу России
б) назвать и показать соседние государства и
их столицы
3.Воспроизведение пройденного материала.
Беседа:
а) назвать условия почвообразования;
б) как климат влияет на почву;
в) перечислите основные типы почв России;
г) структура почвы.
4.Изучение нового материала.
а) Рассказ учителя.
Почва-это богатство страны .Чем выше плодородие
почв,
тем больший урожай можно получить.
Земельные ресурсы- это территория страны, на которой
размещаются города, дороги, поля.
Почвенные ресурсы- часть земельных ресурсов,
используемая
в сельском и лесном хозяйстве.
Охрана почв.
Водная эрозия- это смыв плодородного слоя талыми
водами.
Ветровая эрозия-унос ветром верхнего плодородного
слоя.
Мелиорация- это совокупность мер по улучшению почв
с целью длительного повышения их плодородия.
5.Закрепление изученного материала.
Беседа.
- Определите, какие виды мелиорации проводятся на юге
Русской равнины, на севере Русской равнины.
- В какой природной зоне необходимо известкование
почвы?
Почему орошение почв может привести к их засолению?
6. Итог урока. Домашнее задание.
2) Тема урока: Равнины суши.
Цель урока: Сформировать представление о видах равнин Учить
описывать географическое положение равнин, определять по
карте холмистые, плоские равнины, низменности, возвышенности,
плоскогорья
Развивать логическое мышление.
Воспитывать любовь к Родине.
Оборудование: Картины с изображением плоской и холмистой
равнин.
Карта полушарий. Атласы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II.Проверка домашнего задания.
1. Устный опрос.
- Что называется горами, и чем горы отличаются от холмов.
- Какие горные породы встречаются на равнинах, а какие в горах.
- Какие горы называют низкими, средними, высокими.
2. Творческий диктант.
Низкие горы подчеркнуть волнистой линией, средниечерточками,
Высокие- прямой чертой: Тянь-Шань, Карпаты, Урал, Алтай,
Крымские горы, Кавказ, Анды, Кордильеры, Гималаи, Альпы.
3.- Составить характеристику географического положения
Кавказских гор.
4. Покажите по карте горы уральские, Гималаи, Альпы, Анды,
Скандинавские, Атлас, Большой Водораздельный хребет.
III. Изучение нового материала.
-Попробуй те сами без учебника сказать, что такое равнины?
А теперь найдите это определение в учебнике.
Вывешиваю картины с изображением плоской и холмистой
равнин.
- Дети, посмотрите на эти картины, сравните их. Какие равнины
называют плоскими, а какие холмистыми?
Сделайте обобщающую схему,
Равнины
Плоские
( Практически без
перепада высот)
Холмистые
( с перепадами высот менее
200 м.)
- Как будет выглядеть горизонт на этих территориях?
-- А еще равнины отличаются по высоте.
-- Сейчас я буду читать вам определение, а вы скажите, о какой
равнине идет речь: равнина с небольшими абсолютными высотами
до 200м.
- Каким цветом низменности обозначены на карте?
Обширный
участок суши, приподнятый над окружающей
территорией, с плоскими или волнистыми междуречными
пространствами.
- Каким цветом плоскогорья показаны на карте?
- обширный участок суши, приподнятый над окружающей
территорией. Возвышенность- равнина с абсолютной высотой
200- 300 м.
- Каким цветом обозначены на карте?
IV. Закрепление изученного.
-Откройте карту полушарий и приведите примеры низменностей,
возвышенностей, плоскогорий
-Как узнать, плоская или холмистая равнина?
Составим схемы, пользуясь атласами.
Равнины( по высоте.)
Низменности.
Возвышенности.
Плоскогорья.
( менее 200м,
( 200—500м,
( 500- 1000м,
Амазонская)
Валдайская)
Среднесибирское)
V. Практическая работа.
Определение по карте положения гор и равнин, географических
координат и высоты отдельных вершин.
План определения
Географический объект.
географического положения. Восточно-Европейская Уральские
1. На каком материке и в
равнина.
горы.
какой его части находится?
2.Положение по отношению
к другим объектам.
3.Направление и протяженность.
4.Средняя высота
VI. Домашнее задание.
В контурных картах обозначить равнины, о которых говорили на
уроке. Составить характеристику географического положения
Западно-Сибирской и Амазонской равнины.
3) Тема урока: " Африка" (обобщающий урок).
7-й класс
Цели урока:




Обобщить знания учащихся по теме “Африка”
Формировать точечные умения работы с картой
Продолжить работу по развитию интереса к учебному предмету
Воспитывать культуру общения в группах
Оборудование:


карта Африки
иллюстрированные карточки с заданиями по темам
План проведения мероприятия:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Приветствие.
Конкурс эрудитов.
Разминка “Почемучек”.
Конкурс картографов.
Конкурс “Музыкальный”.
Конкурс путешественников.
Конкурс “Кто такой? Что такое?”
Конкурс капитанов.
Домашнее задание.
Подведение итогов.
Ход урока
1. Приветствие (команда заранее должна подготовить эмблему и девиз, оценивается в 3
балла).
2. Конкурс эрудитов (каждому эрудиту от команды даётся кроссворд – приложение №1, за
каждый правильный ответ 1 балл).
3. Разминка “Почемучек” (каждая команда задаёт команде сопернице 4 вопроса, которые
начинаются со слова “почему”, на обсуждение даётся 10 секунд; за правильность ответа 1
балл).
4. Конкурс картографов (найти и показать географический объект на карте – приложение
№2, за каждый правильный ответ – 1 балл).
5. Конкурс “Музыкальный” (представители команд по очереди поют куплет из песни, где
есть слово “Африка”, оценивается в 5 баллов).
6. Конкурс путешественников (каждой команде предлагается 2 описания ПК, растения или
животного – приложение №3, за каждый – 1 балл).
7. Конкурс “Кто такой? Что такое?” (приложение №4, по 1 баллу).
8. Конкурс Капитанов (пословицы и поговорки стран Африки, приложение №5, оценивается
в 3 балла).
9. Домашнее задание (разыграть сценку из африканской жизни, оценивается в 5 баллов).
10. Подведение итогов и выставление оценок.
Физико-географическое положение
По горизонтали:
3. Самая восточная точка Африки.
5. Самый крупный полуостров Африки.
6. Пролив отделяющий Африку от Мадагаскара.
9. Самая западная точка Африки.
10. Самый крупный залив на западе Африки.
11. Канал, отделяющий Африку от Евразии.
По вертикали:
1. Пролив, отделяющий Африку от Евразии.
2. Море, омывающее север Африки.
4. Самая южная точка Африки.
7. Самый крупный остров у восточных берегов
Африки.
8. Море, омывающее северо – восточные берега
Африки.
.
Команда №1.




Восточно – Африканское
плоскогорье
О-в Мадагаскар
Атлас
Конго
Команда № 2





Эфиопское нагорье
Драконовы горы
п-ов Сомали
Нил
Килиманджаро

Камерун
Команда №1
Стволы этих деревьев всегда наклонены в сторону океанов. У верхушки высокого ствола, под
кроной из длинных листьев, висят крупные продолговатые зелёные орехи. Они очень большие и
зелёные. Средний из них имеет длину 26 см, а в диаметре 18-20 см. Каждое дерево даёт в год 2060 орехов. Из мякоти плода получают масло, которое используется в мыловарении и в пищу. Из
оставшейся жмыхи изготовляют верёвки и маты.
Команда №2
Это характерное дерево саванн. Считают, что он может жить до 5 тысяч лет. На кроне некоторых
сохранились отметки сделанные в 15 веке. Диаметр ствола превышает 10 м. Только 15 человек,
взявшись за руки могут обхватить его. У старых деревьев в стволе образуются дупла, где люди
устраивают гараж для автомобилей. В начале влажного сезона распускаются огромные цветы (Д =
15-20 см), а плоды величиной с кабачок .
Команда №1
Это прожорливое животное, которое за ночь съедает около 200 кг травы и листьев. Они кормятся
на одном и том же участке до тех пор, пока не уничтожат все съедобные растения. Они похожи на
свиней, кожа толщиной до 3 см чёрного, серого или коричневого цвета. Их высота достигает 1,5 м,
длина около 4,5 м, масса до 3 тонн. У всех этих животных небольшие свиньи навыкате глазки и
маленькие уши. Пасть с мощной челюстью.
Команда №2
Гиганты Африки. Они питаются травой. Массивные, гигантского роста, они могут пробираться
бесшумно сквозь непроходимые лесные заросли или взбираться по крутому склону горы быстро и
ловко, почти грациозно. Отдыхают опершись на огромные деревья, шевелят ушами и поднимают к
верху свой нос, таким образом они сторожат сами себя, принюхиваясь, не донесётся ли откуда
нибудь подозрительный запах.
Команда №1
Кто такой? Что такое?
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Конго Баобаб Калахари Вельвичия Гепард Васко да Гама Чад Араб Туарег -
Команда №2
Кто такой? Что такое?
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Лиана Килиманджаро Ливингстон Сахара Бушмен Оазис Пигмей Акация Ньяса -
Команда №1
Какие особенности природы Сахары нашли отражение в
пословицах и поговорках её жителей?
Команда №2
Какие особенности природы Сахары
нашли отражение в пословицах и
поговорках её жителей?
“В пустыне приятно встретить даже разбойника” (поговорка
туарегов)
“Солнце в нашей стране заставляет
кричать даже камни” (арабская
пословица)
4) Обобщающий урок по теме: "Южные материки"
Цель урока: Проверить знания учащихся по теме (географическое положение, история
исследования, рельеф, полезные ископаемые, климат, внутренние воды, природные зоны,
население южных материков).
Задачи урока:
Образовательные: Систематизировать и обобщить знания по теме.
Развивающие: Расширение кругозора ребят, формирование умений делать сообщения, работать с
цифровым материалом.
Воспитательные: Воспитывать в детях умение работать в коллективе, стараться больше узнать по
географии, самостоятельно и ответственно готовиться к уроку.
Оборудование: Карты настенные – физическая карта мира, политическая карта мира, контурная
карта мира, карточки с заданиями.
Ход урока
I. Подготовка учащихся к началу урока. Сообщение темы и задач урока.
II.
Сегодня после изучения раздела “Южные материки” мы должны систематизировать свои знания,
привести в порядок мысли. Для этого мы совершим путешествие по южным материкам, побываем
во всех их уголках. Наше путешествие будет долгим и, чтобы все и везде успеть, вы должны быть
внимательны, отвечать на поставленные вопросы. По ходу путешествия будем делать остановки,
во время которых будем играть и отдыхать. На чем бы вы желали путешествовать? Почему? Итак,
в путь, юные друзья!
Первая станция, которую мы посетим, называется “Биографическая”.
На доске – цифры:
1820 г – открытие Антарктиды.
6671 км – длина реки Нил.
6960 м – высота горы Аконкагуа.
–89,2° – самая низкая температура на Земле.
1642 г – открытие острова Тасмания.
Что означают эти цифры?
Что такое? Кто такой?
4 человека работают по карточкам “Народы Африки, Австралии и Океании, Южной Америки”.
А с остальными учащимися устно:
Сахара, “медные горы”, сельва, полюс холода, Калахари, экономика Австралии “едет на овце”,
Атакама, гилея, Большой Барьерный риф, оазис, материк, словно спящая красавица, закованный в
голубое.
Впереди станция “Почемучки”.
Кого называют почемучками?
Да, на этой станции все вопросы начинаются со слова почему:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Почему Африку, Австралию, Антарктиду и Южную Америку относят к южным материкам?
Почему Южная Америка имеет такое название?
Почему озеро Чад является бессточным, но имеет пресную воду?
Почему у пигмеев – жителей влажных экваториальных лесов кожа более светлая, чем у
бушменов – жителей саванн?
Почему Австралия бедна поверхностными водами?
Почему Антарктиду образно называют “холодильником” Земли?
Почему Амазонка самая полноводная река в мире?
Почему солнечное тепло, которое получает Антарктида, не может растопить льды?
Попрощаемся со станцией “Почемучки”.
Станция “Бермудский треугольник”.
Чтобы выбраться со станции необходимо отгадать природную зону по описанию.
1. Осадки здесь бывают не каждый год. Путешествовать летом опасно. При такой жаре
человек теряет 1 литр воды в час. Это быстро ведет к обезвоживанию организма.
(Пустыни).
2. В этих лесах то тут, то там растут деревья-гиганты. Их кроны поднимаются выше всех
других деревьев леса. На стволе и на сучьях этих великанов ютятся сотни растенийпаразитов. Между высокими деревьями растут более низкие. Еще ниже жмутся кустарники,
все, переплетая, перекидываясь с дерева на дерево, вьются лианы, то тонкие, как бечевка,
то толстые, как нога бегемота. Подчас они образуют целые сети непроходимых чащ.
Палящие лучи солнца не проникают в глубину такого леса. (Экваториальные леса).
3. В сухой период она окрашена в желто-бурые тона. Зато в дождливый период она выглядит
очень яркой, зеленой и нарядной. Там находят себе пищу травоядные животные:
антилопы, зебры, жирафы, слоны. (Саванны).
4. Это волнующее море трав, где порой на далеком расстоянии не встречается ни одного
деревца, ни одного кустика, по которому бродят стада быков, табуны лошадей, важно
шагают страусы нанду. (Степь).
Молодцы ребята! Мы выбрались из бермудского треугольника.
Впереди станция “Самый-самый”.
При ответе на вопрос необходимо показать на контурной карте мира тот объект, о котором
спрашивают. На контурной карте объекты обозначены цифрами.
1.
2.
3.
4.
5.
Покажите самый сухой материк. (Австралия).
Самый влажный материк. (Южная Америка).
Самый жаркий материк. (Африка).
Самый холодный материк. (Антарктида).
Самые высокие горы. (Анды).
6.
7.
8.
9.
Самая высокая вершина Анд. (Аконкагуа).
Самые полноводные реки. (Амазонка, Конго).
Самая длинная река. (Нил).
Самая большая пустыня на Земле. (Сахара).
Хорошо справились с этим заданием.
Впереди я вижу регулировщика, он приглашает нас остановиться на станции
“Путешественники”.
Мы посетим удивительные места Южных материков. Ребята выступают с заранее
подготовленными сообщениями
(пустыня Сахара, вулкан Эребус, горы Анды, Большой Барьерный риф).
Учитель подводит итоги, выставляет оценки.
Задание на дом: составить кроссворд по теме “Южные материки”.
Download