Тема урока: «Деньги и их функции» Цели урока: 1

advertisement
Тема урока: «Деньги и их функции»
Цели урока:
1. Образовательная - познакомить учащихся с понятием «деньги», с историей денег Тувы
и их ролью в современном обществе,
2. развивающая - продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, делать
выводы, анализировать,
3. воспитательная - воспитывать гуманность у учащихся, стремление реализовать свои
способности, стремление к получению новых знаний.
Оборудование: учебная презентация по теме, видеофрагмент, копии денежных знаков,
картинки по теме урока.
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Тип урока: урок изучения нового материала
Время проведения: 30 минут
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте,
ребята!
Меня
зовут
Салчак
Ш.В.,
учитель
истории
и
обществознания с. Дерзиг-Аксы. Сегодня мы будем изучать новую тему. Давайте
попытаемся мысленно перенестись на курорт
После просмотра задается вопрос:
-Что нужно, чтобы побывать в этих местах или быть владельцем? Ответ – деньги
Правильно, это деньги.
Слайд. А теперь отгадаем загадки и узнаем тему нашего урока.
 Не любовь, а душу согревают
 Не здоровье, а без них чувствуешь себя неважно
 Не магнит, а притягивают
О чем идет речь в этих загадках?
Совершенно, верно это есть деньги. Тема сегодняшнего урока Деньги и их
функции, запишите тему урока.
Откуда человек берет деньги? ( Большинство получает их в качестве заработной
платы)
Хочу вас предупредить, что за каждый правильный ответ вы будете
получать заработанные деньги, и в конце урока посчитаем, кто сколько заработал?
Потому что деньги получают только за труд, а не даром.
Слайд. Современное общество немыслимо без денег. Деньги — это предмет научных
дискуссий, мечтаний простой семьи, головная боль бизнесмена, путеводная звезда мафии.
Деньги разделяют общество на бедных и богатых, приносят счастье и горе, наделяют
властью и низвергают в ад. Действительно ли деньги кажутся всемогущими? С
материальной стороны да, но с другой стороны не в деньгах счастье.
Как деньги стали деньгами?
Слайд. История : Считается, что первые монеты появились в Китае и в Лидии в 7 в. до н.
э.) Бумажные деньги появились в Китае в 8 в. н. э.
В разных странах в качестве денег использовались огромные каменные диски,
какао- бобы, маленькие медные топоры. В качестве денег использовали раковин каури в
Китае, в Индии, в Таиланде и в Африке.
На Руси металлические деньги собственной чеканки появились в конце X в. Затем
во времена ордынского владычества имели хождение тенге, чеканившиеся в Орде. На
Руси эти монеты называли денгой, откуда и произошел сам термин «деньги»
Слово « рубль» по одной из версии возникло в Новгороде в XII в.
Копейкой стали называть государственную русскую монету с 1530г. Ее название
связывают с изображением всадника с копьем. В России бумажные деньги стали
выпускать с 1769 г.
А были ли собственные деньги в нашей Туве?
Какое историческое событие произошло 100 лет назад? (это событие празднуем в
этом году)
Тува была самостоятельным государством со своими деньгами. Правда печатали их, в
Монголии и в СССР. А теперь, давайте поработаем с карточками.
Карточка 1. Основанный в 1925 году Государственный банк ТНР — «Тувинбанк» по
договоренности между правительствами ТНР и СССР в течение 4-х лет выпускал в
обращение советские деньги: сначала серебряные монеты, заменившие монеты царской
чеканки, а позднее бумажные казначейские и банковские билеты (рубли и червонцы). В
декабре 1933 правительство ТНР приняло постановление, согласно которому на советские
денежные знаки наносилась синей краской надпечатка с изображением нового герба ТНР
и текстом: «Имеет хождение только в ТНР». Обмен производился с 10 декабря 1933 до
мая—июня 1934 г.
- Как называли государственный банк ТНР? (Тувинбанк)
- Сначала какие деньги печатали? ( серебряные монеты, рубли и червонцы)
- По постановлению ТНР какие деньги стали печатать? ( Деньги с изображением нового
герба ТНР и текстом: «Имеет хождение только в ТНР)
Карточка 2. В период 1933-1934 годов была произведена замена советской разменной
монеты на изготовленные в СССР тувинские монеты достоинством в 1, 2, 3 и 5 коп.
(бронзовые) и 10, 15 и 20 коп. (никелевые). Они находились в обращении до 1 мая 1945
года.
- В 1934 г. какие деньги стали изготавливать? (тувинские монеты, бронзовые и никелевые)
Карточка3. 1 января 1936 года в стране была проведена денежная реформа, в ходе
которой советские деньги были заменены национальной валютой — банкнотами
Тувинской Народной Республики в 1, 3, 5, 10 и 25 акша.
- с 1936 г. советские деньги были заменены чем? (национальной валютой)
В 1944 году ТНР вошла в состав СССР и на её территории началось обращение
советских денежных знаков. В течение четырех месяцев производился обмен тувинских
акша на советские рубли. После этого оставшаяся на руках тувинская валюта была
аннулирована.
В 1993 году изобретены "цифровые деньги" - DigiCash. На основе этой технологии
чуть позже были созданы смарт-карты - карточки с компьютерным чипом, на который
записывается информация о количестве денег на счете.
На протяжении длительной истории на разных ее этапах деньги исполняли пять
первичных специфических функций. Это: меры стоимости, средства обращения, средства
платежа, средства накопления и мировые деньги. Откройте страницу 182 учебниках.
1. Мера стоимости – деньги выступает решать каждый раз, когда приходится
решать, сколько нужно иметь, чтобы купить конкретный товар
2. Средство обращения – деньги должны присутствовать реально, их необходимо
передать из рук в руки. Например, чтобы купить нужный товар, можно
использовать заменители – чек или карточку.
3. Средство платежа – деньги используются при выплате заработной платы
работникам, при продаже товара в кредит, при оплате штрафов. Так, прежде
чем мама пошлет вас в магазин за хлебом, она должна сначала получить деньги
на своей работе, потом дать вам, а в магазине вы расплатитесь этими деньгами
за хлеб
4. Средство накопления – хранить деньги можно где угодно: в банке, дома в
виде клада. Выбор за владельцем.
5.
Мировые деньги – деньги выступают как всеобщее платежное средство в
международных связях. К мировым деньгам относиться: американский доллар,
швейцарский франк, английский фунт стерлингов, японская иена, российский
рубль.
Физминутка:
Работа с карточками: Для закрепления изученного материала, давайте выполним
следующие задания.
Заполните таблицу:
Какое суждение верно?
Деньги усложняют обмен.
Деньги облегчают обмен
Свой выбор объясни
3. Прочитай отрывок из стихотворения и назови функции денег.
Настоящий риск с деньгами!
Можно их держать в копилке
На развитье лесопилки
Можно в доллары вложить,
Чтоб потом богато жить
Кто-то держит деньги в Банке,
Кто то их в консервной банке
Зарывает под сосной
На окраине лесной
Домашнее задание. Давайте, теперь посчитаем кто сколько заработал? Молодцы это
ваши собственные заработанные деньги.
А теперь записываем домашнее задание, назовите, придумайте и нарисуйте свою
собственную денежную единицу. Например, это моя собственная денежная единица и
называется Сашон. Са- означает Салчак, Шон – означает Шончалай.
1.
2.
1.
2.
Рефлексия: Ребята, что вы поняли на этом уроке?
- Сегодня я понял__________________.
- Сегодня я научился _______________.
- Сегодня я задумался _______________.
На этом уроке мы познакомились с понятием «Денег и их функциями и выяснили,
что деньги просто так не дают, а надо? заработать своим собственным трудом. В наше
время для многих людей главной целью стали деньги, заработать как можно больше
денег. Мне кажется, в жизни не самое главное. Да, за деньги можно купить многие
удовольствия, но нельзя купить главные человеческие ценности. Что нельзя купить за
деньги? счастье, семью, любовь, поддержку близких, искреннее душевное общение.
Научитесь правильно распоряжаться деньгами. И напоследок хотелось бы завершить со
словами «Деньги, потраченные для развития ума, никогда не потрачены зря»
СПАСИБО за урок.
Список использованной литературы:
1. Обществознание 7 класс, по редакцией Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Иванова. – М.:
Просвещение,2012
.
Ресурсы Интернет:
1. http://www.russian-money/ru
2. http://naviman.livejournal.com
Download