Конспект урока по русскому языку. Тема: «Повторение

advertisement
Конспект урока по русскому языку
Учитель: Щетинина Галина Петровна
Класс: 9
Тема: «Повторение изученного по морфемике и словообразованию».
Цели: повторить понятия и термины раздела «Морфемика и словообразование», способы
образования слов, порядок морфемного и словообразовательного разборов, углубить
полученные знания по морфемике и словообразованию, познакомить с новыми понятиями
(«аффикс», «префикс», «интерфикс»); развивать умение различать морфемы в составе
слова и определять их значение, совершенствовать навыки аргументированного
изложения своей точки зрения, логическое мышление; воспитывать интерес к изучаемому
предмету.
Оборудование: презентация, интерактивная доска, тестовые задания, «Школьный словарь
строения слов русского языка» З.А. Потихи, «Школьный словообразовательный словарь
русского языка» А.Н. Тихонова.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности класса к уроку. (Слайд 1)
II.
Вступительное слово учителя.
- С первых дней жизни мы приучаемся соотносить людей и окружающие нас предметы
с определенными сочетаниями звуков – словами. Ребенок запоминает, что одна
последовательность звуков обозначает маму, другая – кошку, третья – кашу. Слово –
начало познания мира. Оно воспринимается как нечто цельное, почти осязаемое, как
сами предметы, которые оно называет.
Малыш, только начинающий говорить, произносит одно и то же слово («мама») в
совершенно разных ситуациях. Постепенно он учится использовать разные формы
слова:
- Хочу к маме!
- Я пойду с мамой!
Слово явно одно и то же (ведь мама-то одна!), но на конце его нужно немножко менять,
потому что так требуется для предложения.
Дальнейшие наблюдения:
утром папа уходит на работу, а вечером приходит с работы;
когда мама сердится на кота, называет его Васька, когда гладит - Васенька, а когда зовёт
есть - Вася;
если что-то отломилось, откололось, оторвалось, отклеилось, то это надо прибить,
приклеить, пришить, приколотить, приделать.
Оказывается, слово не является таким уж цельным и неделимым! Оно состоит из
кусочков, которые что-то значат. Открывается простор для словотворчества.
Например, в книге К. И. Чуковского мы встречаемся с такими объяснениями:
«Наблюдение – то, что на блюде?»; «Судак – это которого судят? Почему ручей? Надо бы
журчей. Ведь он не ручит, а журчит».
Взрослые и умиляются, и смеются над детскими открытиями, над тем, как малыши
создают слова. Открытия ученых-лингвистов отличаются от них в одном отношении – ту
работу, которую дети осуществляют неосознанно, интуитивно, ученые ведут
целенаправленно, на основе строгих методов. Сравнивая и анализируя слова, лингвисты
сделали следующие выводы:
- многие слова делятся на фрагменты;
- эти фрагменты общие для ряда слов и привносят в них какое-то значение – всякий раз
одно и то же;
- фрагменты эти уже не могут быть разбиты на более мелкие значимые части.
Эти фрагменты – «кирпичики смысла» - в лингвистике называют морфемами. Наука,
которая изучает, на какие морфемы делятся слова, называется морфемика, а наука,
отвечающая на вопрос, как из морфем делаются слова, - словообразование.
III.
Сообщение темы и цели. (Слайд 2)
- Итак, тема сегодняшнего урока – «Повторение изученного по морфемике и
словообразованию».
На уроке мы повторим основные понятия раздела «Морфемика и словообразование»,
вспомним способы образования слов, порядок морфемного и словообразовательного
разборов, познакомимся с новыми понятиями («аффикс», «префикс», «интерфикс»)
IV.
Блиц-опрос.
- Что изучает морфемика?
- Что изучает словообразование?
- Какие морфемы вы знаете?
- Что такое корень?
- Что такое суффикс?
- Что такое приставка?
- Что такое окончание?
- В какой части слова заключено лексическое значение?
- Какие части слова выражают грамматическое значение?
- Какие части речи не имеют окончания?
- Приведите примеры слов с нулевым окончанием.
- В чем отличие слов с нулевым окончанием от слов, не имеющих окончания?
V. Практикум. (Слайд 3)
1. Распределите приведенные ниже слова по графам таблицы.
Неизменяемые слова
Изменяемые слова
основа
окончание
снова
голов-а
Два, скромнее, быстро, земля, знойно, играючи, играя, красив, конечно, лето, мать,
навсегда, можно, нарочно, нельзя, шесть, семеро, краснеющий, около, купаный,
погасив.
2. Распределите слова на две группы по функции выделенных морфем:
а) слова со словоизменительными морфемами;
б) слова со словообразовательными морфемами.
Читай-те, рас-судить, бел-е-ть, величествен-ее, наи-лучший, велич-ав-ый, крепч-е, шумел-а, велич-айш-ий, волч-ий.
VI. «Давайте поразмышляем!» (Слайд 4)
- Ребята, как вы думаете, могут ли морфемы рассказать нам о чем-либо? Например,
окончание –ая, суффикс –ну? Свой ответ аргументируйте.
- Что означает эта фраза?
Глокая
куздра
штеко
будланула
бокра
и
кудрячит
бокренка.
- Давайте подумаем: на каком языке эта фраза? Понятна ли она? И насколько? Каждый,
наверное, согласится, что это фраза русского языка, но... Эта фраза содержит
вымышленные, придуманные, не существующие в русском языке корни и настоящие,
реальные
суффиксы
и
окончания.
Приставок
здесь
нет.
Что нам могут дать суффиксы и окончания, если мы не знаем корней? Оказывается, очень
много. Присмотримся повнимательнее и постараемся понять как можно больше.
О
чем
идет
речь
в
этой
фразе?
Какое-то существо женского рода (куздра) с непонятным для нас признаком (глокая)
совершило в прошлом однократное действие (будланула), причем указано, как именно
(штеко), по отношению к живому существу (бокра), взрослому животному, так как у него
есть детеныш (бокренок), и в настоящее время совершает неоднократное действие
(кудрячит)
по
отношению
к
детенышу
этого
животного.
Согласитесь, что мы смогли почти полностью обрисовать общую картину.
Эту фантастическую фразу придумал замечательный ученый и педагог Лев Владимирович
Щерба. И с тех пор она помогает учить многие поколения студентов и школьников. Для
наглядности подставим в эту фразу русские корни. Вот что может получиться: черная
гусыня быстро щипнула кота и гонит котенка. Или: свирепая тигрица быстро толкнула
буйвола и тащит буйволенка. Можно сделать и другие «переводы» на русский язык, и все
они
будут
рисовать
одну
и
ту
же
общую
картину.
Мы можем сделать полный грамматический разбор (по частям речи и членам
предложения)
этой
фразы
–
данных
для
этого
достаточно.
- Итак каждая морфема выполняет свою роль, имеет свое значение.
VII.Практикум.(Слайд5)
Определите значение приставок в данных глаголах:
1)
2)
3)
4)
неполнота;
начало;
повторение;
завершение.
Надломить, наловить, запеть, вскипеть, переписать, недолить, отцвести, приоткрыть,
дочитать, побежать, привстать, закрыть, засмеяться, переделать.
VIII. Повторение способов образования слов в русском языке. Упражнения в
морфемном и словообразовательном разборе. (Слайды 6,7,8)
1. Работа с таблицей на стр. 148.
2. Выполнение упражнения 321 на стр.149.
3. Знакомство с новыми понятиями. (Слайд 9)
Аффикс (от лат. «affixus» - «прикрепленный»).
Префикс (от лат. «prae» - «впереди» и «fixus» - «прикрепленный»).
Интерфикс (от лат. «inter» - «между» и «fixus» - «прикрепленный»).
4. Выполнение упражнения 322 на стр. 149. (Аббревиатуры). (Слайд 10)
- Подобные слова удобны своей краткостью, но плохи тем, что часто бывают
непонятны. В стихотворении «Прозаседавшиеся» В. Маяковский высмеивал увлечение
аббревиатурами:
«Пришел товарищ Иван Ваныч? –
«На заседании
А-бэ-вэ-гэ-дэ-е-жэ-зэ-кома.»
5. «Это интересно!» (Слайд11)
- Определим способ образования слов «дояр», «зонт».
Слово дояр более позднее по времени возникновения. Оно возникло на основе слова
доярка (вычитанием суффикса -к-) в то время, когда доение коров перестало быть чисто
женской профессией, когда в этом деле стали применять специальные доильные аппараты.
Слово зонтик возникло раньше, чем зонт. Зонтик – измененное заимствованное слово.
Оно произведено от голландского слова Sonndeck. Конечный элемент этого слова был
похож по звучанию на русский суффикс -ик и стал восприниматься как суффикс со
значением уменьшительности, ср.: столик, домик. Слово зонт как неуменьшительное
произведено от зонтик усечением суффикса -ик. Такой способ называют обратным
словообразованием.
IX. Лингвистическое изложение с элементами сжатия.
- Запишите рассуждение об этимологии слова
словообразовательной цепочки.
действительность
в
виде
Для многих слов, образованных в древности, теперь иногда и сложно отыскать
исходный корень, настолько они разошлись – родители и дети. Часто это старое слово,
к которому некогда приставили суффикс, а потом и забыли, что был суффикс, и вот
перед нами нечто новое, не связанное с исходным значением корня. Скажем, глагол
гореть мы никак не связываем с существительным горе, а они-то и есть «дитя» и
«мать».
Другие же слова веками обрастали все новыми и новыми суффиксами, так что теперь
трудно вычленить в них суффиксы и корни. В школьном словообразовательном словаре
указаны тысячи слов, которые кажутся самостоятельными, хотя на самом деле по
своему происхождению они всего лишь «дети», «родители» которых и сейчас еще живы.
Вот слово действительность. Словарь подсказывает: корень действительн-, суффикс ость, потому что слово образовано от прилагательного действительный. Похоже на
правду. Но мы ведь знаем, что есть и суффикс -тель, – значит, можно выделить и
основу действи-; мы знаем и то, что есть суффикс -ств-, – значит, можно выделить
корень дей- (действие); и так далее. В наше время действительность действительно не
связана с делом, но когда-то, сотни лет назад, и действие, и дело, и действительность
образовались от одного корня, который сохранился в наших глаголах де-ть, о-де-ть, разде-ть. Нужно заняться специальным исследованием, чтобы обнаружить этот корень,
раскрыть его исходное значение и звучание. Теперь же все это разные слова.
X. Проверка зун.
(Выполнение тестовых заданий) (См. Приложение)
XI.Итог.
XII. Домашнее задание. (Слайд 12)
Стр. 148 (повторить теорию), упр. 323 (часть 1, 2)
Приложение.
Тестовые задания.
Тест №1
1. В каком ряду все слова однокоренные?
1) Дрожать, продрогнуть, вздрагивать;
2) кусать, закуска, вкусный;
3) воспитать, питание, подписка;
4) утроить, третий, трефовый.
2. В каком ряду во всех словах выделяется окончание?
1) Прямиком, берегом, творогом;
2) одно, полотно, шестеро;
3) издавна, чиста, комната;
4) четыре, поверье, вскоре.
3. В каком ряду все слова не имеют окончания?
1) Крюк, номер, насквозь;
2) мышь, здесь, четверо;
3) издавна, заново, лишь;
4) напрокат, самокат, вдоволь.
4. В каком слове выделяются два окончания?
1) Синеглазый;
2) кто-либо;
3) шестьдесят;
4) кафе-бар.
5. В каком ряду во всех словах выделенные морфемы являются словоизменительными
(формообразующими)?
1) Наи-меньший, под-бежать, по-больше;
2) собра-л-а, велич-айш-ий, наи-худший;
3) бережн-ее, чита-л-а, издавн-а;
4) пере-пилить, ши-л-и, весел-ей.
6. В каком ряду во всех словах выделенные суффиксы являются словообразовательными?
1) Чита-л-и, жи-л-ой, мерз-л-ый;
2) хитр-и-ть, бег-и, дружеск-и;
3) грузин-к-а, молоч-к-о, плав-к-и;
4) быстр-ей, сильн-ей, грамот-ей.
7. В каком ряду во всех словах выделяется приставка над-?
1) Надеть, надежный, надпись;
2) надкостница, надтреснутый, надднепровский;
3) надежный, надбровье, надкусить;
4) надвинуть, надрезать, надводный.
8. В каком ряду во всех словах выделяется приставка под-?
1) Подворотня, подкрылок, неподражаемый;
2) подреберье, подробный, неподкупный;
3) неподсудный, подлесок, подарок;
4) неподвластный, подследственный, наподдать.
9. В каком ряду во всех словах выделяется окончание -ите?
1) Тратите, поднесите, толкните;
2) хотите, красите, согните;
3) стоите, караулите, позволите;
4) берегите, подчеркните, соберите.
10. В каком слове есть суффикс -чик-?
1) Пончик;
2) зайчик;
3) ключик;
4) грузчик.
Тест № 2
1. В каком ряду во всех словах выделяется приставка НАД -?
1) надпись, надуманный, надоедать
2) надрез, надомница, надувной
3) надломленный, надкусить, надсечка
4) надрубка, надрываться, надежность
2. В каком ряду во всех словах выделяется приставка ЗА -?
1) заглохший, залежь, законный
2) загородный, задушевность, закатиться
3) заземленный, замшевый, заикаться
4) заквасить, занозить, закадычный
3. В каком ряду каждое слово состоит из приставки, корня, одного суффикса и окончания?
1) прицепной, перегрузка, разрушение, привезший
2) отметина, возмужавший, разломав, пересказавший
3) свинцовый, навеки, загрузивший, овражек
4) ползунок, отставка, выпадая, орешник
4. В каком ряду каждое слово состоит из приставки, корня, одного суффикса и окончания?
1) проткнули, запекая, внушение, размазанный
2) походка, отцветший, вытяжка, заварка
3) отделка, перепечатанный, припрятанный, разнимая
4) закваска, заботливый, выговаривая, заказной
5. В каком ряду морфемное строение всех слов соответствует схеме:
приставка + корень + суффикс?
1) вправо, вслух, влез
2) в-пятых, вровень, вклад
3) впереди, встарь, вкус
4) вблизи, второпях, вскоре
6. В каком ряду морфемное строение всех слов соответствует схеме:
корень + о + корень + окончание?
1) водолаз, лесоруб, лесосплав
2) желтобокий, сухофрукт, водораздел
3) лесопарк, летопись, косогор
4) водосброс, одноместный, голубоглазый
7. Какое слово пропущено в словообразовательной цепочке
гора — горный — ... — горняцкий?
1) горка
2) гористый
3) пригорок
4) горняк
8. Какое слово пропущено в словообразовательной цепочке
имя — именовать — ... — переименование?
1) именоваться
2) именинный
3) переименовать
4) именной
9. В какой словообразовательной цепочке нарушена последовательность образования слов?
1) сухой — сушить — осушить — осушение
2) печать — печатать — перепечатать — перепечатка
3) волна — волновать — взволновать — взволноваться
4) учить — научить — наука — научность
10. В какой словообразовательной цепочке нарушена последовательность образования слов?
1) бросать — разбросать — разброска — вразброску
2) чистый — чистить — расчистить — расчистка
3) холод — холодный — холодноватый — холодновато
4) быть — прибыть — прибыль — прибыльно
11. Укажите слово, которое образовано приставочным способом.
1) в-пятых
2) приезд
3) газопровод
4) перестроить
12. Укажите слово, которое образовано суффиксальным способом
1) пробег
2) скороварка
3) волчица
4) отчистить
13. Укажите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом
1) содружество
2) зайчонок
3) камнепад
4) раздолье
14.Укажите слово, образованное способом сложения
1) РОО
2) бег
3) беговой
4) разбежаться
15. Укажите слово, которое образовано бессуффиксным способом
1) обход
2) рычание
3) прискакать
4) развеселиться
Список литературы:
Аванта +. Энциклопедия для детей. Русский язык. Языкознание.
З.А. Потиха. Школьный словарь строения слов русского языка.
А.Н. Тихонов. Школьный словообразовательный словарь русского языка.
Русский язык 9 класс. Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др., Москва,
«Просвещение».
5. Л.В. Щерба. Введение в языкознание.
6. Русский язык. Приложение к газете «1 сентября». № 41, 2002 . / http://rus.1
september.ru
1.
2.
3.
4.
Download