классный час в 10 классе

advertisement
Открытый урок биологии в
10-м классе по теме
"Эукариотическая клетка.
Цитоплазма. Органоиды
Провел учитель биологии
Наврузбеков Ислам Шихимирович.
Цель урока: сравнить растительную и животную клетки, охарактеризовав
строение и функции их органоидов.
Задачи урока:



Образовательная: обобщить, закрепить и систематизировать знания
учащихся о строении животной и растительной клеток.
Развивающая: развивать умение сравнивать, анализировать с логическими
выводами и способствовать развитию творческих способностей учащихся.
Воспитательная: способствовать формированию материалистического
мировоззрения, воспитывать стремления к знаниям, широкому образованию.
Оборудование:
Техническое:


ПК на базе процессора Intel Pentium III;
мультимедийный проектор.
Программное:


Операционная система Windows XP
приложения Microsoft Office XP: Word, Excel, Internet Explorer, PowerPoint;
Другое:


Опорные таблицы (карточки).
CD-диск. Учебное электронное издание "Лабораторный практикум. Биология 611 класс"
Ход урока
Слайд 1. Учитель. Здравствуйте, садитесь. Открываем учебники, тетради. Тема
нашего сегодняшнего урока: "Эукариотическая клетка. Цитоплазма. Органоиды".
В прошлом учебном году вы узнали много нового о сложном строении клетки, об
истории её открытия и создании клеточной теории.
Давайте мы мысленно и зрительно вернемся в те далекие времена, когда люди
впервые произнесли слово "клетка".
(Звучит музыка А.Вивальди).
XVII век - век открытий, противоречий и взлетов в науке, искусстве, литературе.
XVII век - это времена, когда люди обращаются к природе, видя в ней истоки
жизни. Природа во всем: в музыке, живописи, литературе. Вы слышите, звучит
музыка великого композитора Антонио Вивальди, который жил и творил в это
время. В этом же веке появилась целая плеяда прогрессивных
естествоиспытателей, которые пытались проникнуть в самые сокровенные тайны
природы.
Слайд 2. Год 1665 - английский физик Роберт Гук, рассматривая под микроскопом
срез пробки, обнаружил весьма интересное явление ...
Ученик в роли Р.Гука:
" Весьма благодарен я этому итальянцу Галилео Галилею, который создал прибор
по имени " микроскоп". Он помог мне увидеть нечто весьма интересующее весь
свет. Я чувствую, что стою на пороге великих открытий. Везде: на сердцевине
бузины, на стебле камыша, на пробке любого другого дерева под микроскопом я
увидел целулы ( ячейки), клетки, которые выстроились более или менее полными
рядами в моём поле зрения! О, чудо! О, красота и вечная гармония природы!"
Слайд 3. Учитель.
Год 1680 - голландский исследователь природы Антони Ван Левенгук открывает
клетки простейших:
Ученик в роли А. Левенгука:
"Эта капелька застоявшейся воды из лужи, что стоит во дворе моём, давно уже
позеленела. Да впрочем, что же смогу я увидеть в ней? О, что я вижу! В этой
капельке грязной воды встретился мне целый мир маленьких живых существ.
Мир, который сразу трудно понять и осмыслить, объяснить. Эти маленькие
"зверушки" очень забавны, они кувыркались, прыгали, резвились и, кажется, они
очень счастливы. Да и по форме "зверушки" довольно симпатичные: шарики,
спиральки, палочки крутятся в понятном только одним им танце:"
Учитель.
В этом веке было сделано одно из самых великих открытий - была открыта
биологическая клетка.
По рис. 24 в учебнике сформулируйте цель нашего сегодняшнего урока.
(Учащиеся формулируют цель урока)
Достичь этой цели нам поможет материал по теме "Клетка", который вы
повторили дома по учебнику 9-го класса, опорные таблицы, виртуальная
лабораторная работа и иллюстрации учебника. Оценить ваш труд на уроке
поможет информационная карта. Подпишите её.
А теперь вспомните, какие типы клеток выделяют в настоящее время в
зависимости от генетического материала? Слайд 4.
Какие организмы относятся к прокариотам и эукариотам? Слайд 5.
Слайд 6. На слайде мы видим примеры различных эукариотических клеток.
Типичной клетки в природе не существует, но все эукариотические клетки
гомологичны, и у тысяч различных типов клеток можно выделить общие черты.
Назовите три структурных элемента, характерных для всех эукариот.



Ядро;
Цитоплазма;
Клеточная мембрана. Слайд 7.
Теме "Ядро" мы посвятим следующий урок.
(Учитель демонстрирует мыльные пузыри).
О каком органоиде мы поведем речь сейчас?
Молекулы мыла и липидов, которые входят в состав клеточной мембраны,
построены сходным образом. Если мыльный пузырь разрезать микроножом, то
получится не 2 половинки, а целых 2 пузыря. Столкнувшись в воздухе, 2 мыльных
пузыря сольются в один крупный. Такими же уникальными свойствами обладает и
мембрана. Если проткнуть ее иглой, то отверстие тотчас же исчезнет. А если
клетку разрезать пополам, то каждая её часть окажется окруженной своей
мембраной.
О строении и свойствах клеточных мембран расскажет ученица :.
А вам предстоит ответить на вопрос: какие функции выполняет клеточная
мембрана.
Слайды 8-14. (Рассказ ученицы Абасовой Софии).
Цитоплазматическая мембрана (элементарная мембрана, покрывающая клетку, плазмалемма) участвует в обменных процессах клетки с окружающей средой. Она
образует выросты, впячивания, складки, микроворсинки, которые многократно
увеличивают поверхность клетки. В наружной клеточной мембране локализованы
некоторые ферменты, участвующие в обмене веществ.
Цитоплазматическая мембрана обладает избирательной проницаемостью, т.е.
одни вещества проходят через неё легче, чем другие. Избирательная
проницаемость мембраны связана с тем, что на ее поверхности имеются особые
структуры - рецепторы (преимущественно гликопротеиды), которые воспринимают
("узнают") определённые химические вещества, окружающие клетку.
Поступление некоторых веществ в клетку (ионов, мелких молекул) может
происходить по законам диффузии (вещество диффундирует туда, где
концентрация его меньше) без затраты энергии. При облегчённой
диффузии белок-переносчик соединяется с молекулой вещества и проводит его
через мембрану. При активном транспорте идёт перемещение веществ против
градиента концентрации с затратой энергии АТФ.
Через цитоплазматическую мембрану могут поступать в клетку не только
отдельные молекулы или ионы, но и крупные молекулы и даже частицы. При этом
мембрана окружает частицу, края ее смыкаются и частица оказывается в
мембранном пузырьке в цитоплазме. Такой способ поглощения твёрдых частиц
называется фагоцитозом, а жидких -пиноцитозом (и т.д.).
Итак, какие функции выполняет плазматическая мембрана? (Учащиеся отвечают
на вопрос).
Слайд 15.
Цитоплазматическая мембрана выполняет следующие основные функции:




ограничивает и защищает клетку от воздействий окружающей среды;
регулирует обмен веществ и энергии между клеткой и внешней средой;
обеспечивает связь между клетками в тканях многоклеточного организма;
выполняет рецепторную функцию.
Учитель: о функциях цитоплазмы и включениях клетки узнаем из сообщения
ученика :.
Цитоплазма составляет основную массу клетки. Она на 85% состоит из воды 10%из белков.
Остальной объем приходится на долю липидов, углеводов, нуклеиновых кислот и
минеральных соединений. В цитоплазме различают гиалоплазму, органоиды и
включения.
Гиалоплазма (или цитоплазматический матрикс) представлена однородным
мелкозернистым веществом, обеспечивающим вязкость, эластичность,
сократимость и движение цитоплазмы. Она представляет собой коллоидный
раствор, который в зависимости от физиологического состояния и воздействия
внешней среды может находиться в состоянии золя (жидкости) или геля (более
упругого плотного вещества). Гиалоплазма является внутренней средой клетки,
где протекают реакции внутриклеточного обмена.
Органоиды - это специализированные участки цитоплазмы. клетки, имеющие
определённую структуру и выполняющие определённые функции в клетке. Их
подразделяют на органоиды общего назначения, которые имеются только в
большинстве клеток (митохондрии, комплекс Гольджи, эндоплазматическая сеть,
рибосомы, клеточный центр, лизосомы, пластиды и вакуоли), и органоиды
специального назначения, которые имеются только в специализированных
клетках (миофибриллы- в мышечных клетках, жгутики, реснички, пульсирующие
вакуоли - в клетках простейших). Большинство органоидов имеет мембранное
строение, а в структуре рибосом и клеточного центра мембраны отсутствуют.
Включения - это непостоянные компоненты цитоплазмы, содержание которых
меняется в зависимости от функционального состояния клетки. Различают
трофические, секреторные и экскреторные включения. Трофические включения
представляют собой запасы питательных веществ. В растительных клетках это
крахмальные и белковые зерна, в животных - гликоген в клетках печени и
мышцах, капли жира в клетках подкожной жировой клетчатки. Секреторные
включения являются продуктами жизнедеятельности клеток желез внешней и
внутренней секреции. К ним относятся ферменты, гормоны, слизь и другие
вещества, подлежащие выведению из клетки. Экскреторные включения
представляют собой продукты обмена веществ в растительных и животных
клетках (кристаллы щавелевой кислоты, щавелевокислого кальция и др.). Слайды
16-18.
Учитель. Какова же роль цитоплазмы в клетке? (Учащиеся отвечают на вопрос).
Иначе говоря, с помощью цитоплазмы клетка работает как единая система.
А сейчас нам предстоит вспомнить строение и функции органоидов клетки.
Используя материал параграфа 7, устно выделите из текста особенности
строения и функции основных органоидов эукариотической клетки. (Учащиеся
самостоятельно работают с учебником)
Насколько хорошо вы справились с этим заданием, покажет лабораторная работа,
после которой, вы должны будете ответить на вопросы:
1 вопрос: какое строение имеют:
I вариант - митохондрии и пластиды;
II вариант - ЭПС;
III вариант - комплекс Гольджи и лизосомы;
IV вариант - рибосомы и клеточный центр.
2 вопрос: какие органоиды являются основными для всех типов эукариот?
Учащиеся выполняют виртуальную лабораторную работу "Лабораторный
практикум. Биология 6-11 класс", результат которой вносится в индивидуальную
информационную карту).
А теперь проверяем правильность выполнения работы.
Вопрос: какое строение имеют:
I вариант - митохондрии? Слайд 19;
- пластиды? Слайд 20;
II вариант. - эндоплазматическая сеть? Слайд 21;
III вариант - комплекс Гольджи? Слайд 22;
- лизосомы? Слайд 23;
IV вариант - рибосомы? Слайд 24;
- клеточный центр? Слайд 25?
На какие три группы можно разделить органоиды в зависимости от строения?
Слайд 26.
Каких органоидов больше?
Все мембранные органоиды - это единая система, структурно связанная с
ядерной мембраной.
На стенках мембраны все химические процессы происходят в 10 раз быстрее, чем
в цитоплазме.
Выделите органоиды характерные для всех типов эукариот. Слайд 27.
Какие функции они выполняют? Ответить на этот вопрос поможет опорная
таблица (карт. №1) Слайд 28.
Для проверки поменяемся карточками. (Учащиеся проводят взаимопроверку
работ).
Посмотрим еще раз на экран. Слайд 29. Оцените выполнение таблицы;
проставьте результаты в информационную карту.
Какой вывод мы можем сделать на данном этапе урока?
(Клетки животных и растений имеют органоиды, сходные по строению и
функциям).
А теперь наша задача определить отличительные особенности.
Мы две клетки. Посмотрите.
Справедливо рассудите:
Говорят, что мы похожи?!...
Цвет-не тот, характер-тоже,
У меня есть оболочка
(Твёрдо я стою. И точка!),
Ты же с мягкою мембраной,
Хочешь быть со мною равной.
-Есть зато ФагоцитозСъем микробов целый воз!
-Вот уж невидаль какая!
Ты бесцветная такая
И пластид зелёных нет,
Как же ты поймаешь свет?
Вакуоли потеряла:
Не родня мы! Я сказала
-Нет, родня! Вы нас сравните,
Кто же прав из нас скажите?
Работая по опорной таблице (карточка № 2) назовите, какие органоиды
характерны только для животных ките, какие орг - ды нности.роставте результаты
в инф. карту леток (I вариант); только для растительных клеток (II вариант).
Оцениваем путем самопроверки:
Слайд 30 (животная клетка);
Слайд 31 (растительная клетка).
Вносим результат в информационную карту.
Каких черт в строении клеток больше: сходства или отличия?
О чем это свидетельствует? (о единстве происхождения живого).
А теперь я попрошу каждого из вас мысленно построить логическую цепочку
этапов нашего урока.
Что мы узнали сегодня на уроке?




клетки эукариот имеют сходные органоиды;
обеспечивают себя необходимыми веществами;
обменные процессы идут на уровне клетки;
с помощью цитоплазмы клетка работает как единая система.
Иначе говоря, в клетке есть все, что нужно, и нет ничего лишнего. Это идеальное
устройство по компактности и эффективности работы.
Слайд 32. Клетка - это универсальная единица жизни.
А теперь пришло время подвести итоги вашей работы на уроке.
По информационной карте подсчитайте число баллов. Определите оценку.
Поставьте ее в дневник.
Сегодня на уроке мы постарались рассмотреть и обсудить только самое
принципиальное.
И, конечно, не на все поставленные вопросы смогли дать достаточно полные
ответы. Но не стоит огорчаться.
Кто знает, может быть через 20 - 30 лет в учебники будут вписаны и ваши имена.
Ученым, чтоб решить секрет
Всех клеточных проблем
Еще на много сотен лет
Работы хватит всем.
Если у кого - то из вас данная тема вызвала любопытство, есть надежда, что оно
перерастет в творческую любознательность и, может быть, поможет вам выбрать
будущую профессию.
Д/з:
1. Подклеить карточки № 1 - 3 в тетрадь.
2. Изучить тему по учебнику (параграф 7) и проанализировать презентацию на
дискете.
3. Изготовить модель клетки.
Будущим медикам, которые, я надеюсь, в дальнейшем будут стоять на страже
нашего здоровья, подготовить сообщения по темам:
1. Как может помочь медицине знание строения биологической мембраны? Какие
вы видите перспективы развития мембранологии?
2. Какие проблемы медицины связаны с клеточными включениями?
Урок окончен.
Download