Тема числа 1-5, 1 класс матем

advertisement
Тема: Числа 1,2,3,4,5.
Цель:
систематизировать знания детей о числах от 1 до 5,их составе;
закрепить написание цифр, навыки счёта в пределах 5,сложение и вычитание на числовом отрезке ;
развивать математические способности, смекалку, логическое мышление ; воспитывать интерес к
математике.
Оборудование : числовой ряд ,изображение Смешариков (Крош ,Ёжик ,Нюша , Копатыч, Бараш).
Учебник Б .П. Гейдман (1 класс,1 часть),тетрадь, цветные карандаши, планшеты, числовой веер(для
учащихся).
I)Организационный момент.
У. : Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их.
Д.: Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали
Хорошо ли мы умеем
И решать, и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.
(учащиеся здороваются с гостями)
II)Сообщение темы и цели урока.
Сегодня нас приглашают в гости. Угадайте , кто ?(рисунок Смешариков)
Смешарики предлагают вместе с ними повторить всё, что мы узнали на уроках математики .Какие
математические знания у нас есть?( Мы умеем считать предметы ,писать цифры ,сравнивать количество
предметов, записывать и решать примеры)
III) Актуализация знаний
К первому мы отправимся к Ёжику. Он слепил снеговиков и всех их пронумеровал, но не может их
расставить по порядку. Помогите найти место каждому снеговику.
1 2 3 4 6 7 8 5 9 10
Какое число заблудилось?(5)
Что вы можете сказать о числе 5?(стоит на 5 месте ,соседи числа 4 и 6)
Придумайте и запишите примеры с ответом 5(запись на планшетах с последующей проверкой)
Давайте покажем Ёжику, как мы умеем считать
Давайте покажем Ёжику, как мы умеем считать. (мальчики -1-10,девочки 10-1).
Назовите числа от 1 до 10 через одно.
Назовите числа начиная с 2 через одно.
Приготовьте веер
Покажите число ,которое идёт за числом2?
Покажите число, которое стоит перед числом 6?
Какое число стоит между числами 4 и 6.
Откройте тетради на с.41.Найдите 1 задание. О чём нас просит Ёжик.
Отметьте красной точкой самые красивые цифры. Ребята , Ёжик благодарен вам за помощь.
IV ) Повторение.
А теперь мы отправимся к Копатычу . Но чтобы к нему дойти нужно пройти через поле. Как и любой
медведь, Копатыч любит мёд и расставил улья для своих пчёл. Давайте скорее разместим пчёлок в свои
домики, чтобы они нас не покусали. Вспомним состав чисел 2,3,4(на доске и у каждого ученика домики,
самопроверка)
Физминутка.
Крош предлагает нам отдохнуть.
А вот и Бараш, он к нашему приходу составил задачи ,которые мы постараемся с вами решить.
Приготовьте веер цифр.(показывают ответы, решение записывают в тетрадь).Задача:с.97№5 (читают
дети).
Красавица Нюша любит украшения. Она и про вас не забыла. Но вам она дала не совсем простые бусы.
Они необычные, с примерами. Решите примеры, а затем раскрасьте бусинку с ответом 1-в синий цвет, 2красный, 3- жёлтый.
V) Итог урока.
Сегодня мы побывали не у всех Смешариков,а только у тех кому понадобилась наша помощь. Какие
знания по математике нам сегодня пригодились?
VI) Рефлексия. Смешарики вас хотят отблагодарить и подарить вам маленькие шарики. Если вам
понравился урок, у вас всё получилось и у вас хорошее настроение -дорисуйте шарику улыбку. И тогда у
вас будет свой Смешарик. А если урок не понравился и у вас плохое настроение –нарисуйте грустную
улыбку. Надеюсь, когда-нибудь и у вас шарик станет весёлым.
Download