Конспект урока литературы Учитель: Н.В. Агафонова Класс: 10

advertisement
Конспект урока литературы
Учитель: Н.В. Агафонова
Класс: 10
Время: 30 минут
Тип урока: урок образования понятия «Деталь»
Тема: Деталь в художественном произведении
Цель: формирование понимания роли детали как образа, несущего на себе смысловую
ценность
Задачи:
- продолжать развивать навык элементарного литературоведческого анализа (конкретно
на данном уроке через художественные детали);
- познакомить со «знаковым» текстом Ю.Даниэля «Руки»;
- воспитать умение через детали создавать целостный образ.
Оборудование и материалы:Интерактивная доска Smart, м/м проектор, редактор
презентаций Smart notebook
Ход урока:
1. Орг. момент, психологический настрой на урок
(цель: включение в урок на личностно значимом уровне)
– На твоей планете, – сказал Маленький принц, – люди выращивают в одном саду пять
тысяч роз… и не находят того, что ищут…
– Не находят, – согласился я.
– А ведь то, чего они ищут, можно найти в одной-единственной розе, в глотке воды…
– Да, конечно, – согласился я. И Маленький принц сказал:
– Но глаза слепы. Искать надо сердцем.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений
(цель: создание условий для осознания учебной актуальности темы урока )
ПО РЯДАМ:
1. Как в литературном произведении называется особо значимый, выделенный
элемент художественного образа, подробность , помогающая раскрыть характер
героя ("паутина, напитанная пылью", "нумер газеты... прошлогодний")?
2. Укажите термин, которым в литературоведении называют выразительную
подробность в тексте художественного произведения ("они в ночных рубашках, а
на шеях у них висит по ордену...")
3. Укажите название изобразительной подробности, при помощи которой писатель
создает художественный образ ("высокий лоб" "звонкий юношеский голос")?
3. Открытие «нового» знания
(цель: формирование понятия «деталь» во внешней речи)
- Что такое деталь?
- Чем понятие художественной детали отличается от бытового понятия?
- Давайте попытаемся дать толкование понятию художественная деталь. (Сравним
с толкованием из словарей)
4. Первичное закрепление
(цель: введение нового способа анализа героев известного произведения)
- Немаловажной деталью в описании своих героев русские классики считали описание
рук. Мы помним хрестоматийную «красную обветренную» руку» Евгения Базарова и
«довольно холодную» в белой перчатке руку Печорина, которые очень много говорят
о своих хозяевах. Давайте попробуем сопоставить описание рук героев Достоевского с
их владельцами:
От боли они иногда вырывали свои руки из его огромной и костлявой ручищи
(Разумихин)
В руках его была красивая трость, которою он постукивал, с каждым шагом, по
тротуару, а руки были в свежих перчатках (Свидригайлов)
Какая вы худенькая! Вон какая у вас рука! Совсем прозрачная. Пальцы как у мертвой
(Соня Мармеладова)
руки были грязны, жирные, красные, с черными ногтями. Мармеладов
иссохшими руками (Катерина Ивановна)
(сначала в парах 1 минута! Затем опрос: почему сопоставили именно так, что в
описании руки помогло, как описание руки говорит о характере героя).
5. Включение в систему знаний и осмысление
(цель: применение полученных знаний на незнакомом тексте)
- Нередко писатели выносят какую-то очень значимую деталь в заголовок…
Предлагаю рассмотреть это на примере текста Юлия Даниэля «Руки». Подумайте,
какую смысловую нагрузку несет на себе образ рук в рассказе.
Чтение текста учителем (важно!)
Руки
(отрывок)
Приказано нам было вывести в расход партию попов. За контрреволюционную агитацию.
Они там прихожан мутили. Одним словом – враги. Их там двенадцать человек было. Начальник
наш распорядился: «Ты, - говорит, - Малинин, возьмешь троих, ты, Власенко, ты, Головчинер, и
ты…». Забыл я, как четвертого звали. Он и Головчинер первыми пошли. А у нас так было устроено:
караульное помещение – оно как раз посередке было. С одной стороны, значит, комната, где
приговоренных держали, а с другой – выход во двор. Брали мы их по одному. С одним во дворе
закончишь, оттащишь его с ребятами в сторону и вернешься за другим. Оттаскивать необходимо
было, а то, бывало, как выйдешь за другим, а он как увидит покойника начнет биться и рваться –
хлопот не оберешься, да и понятно. Ну вот, значит, настала моя очередь. А я уж до этого спирту
выпил. Не то, чтобы боязно мне было или приверженный я к религии был. Нет, я человек
партийный, твердый, я в эту дурь – богов, там разных, ангелов, архангелов – не верю, а все ж таки
мне стало не по себе. Сижу, пью, а в голову всякая ерунда лезет: как мать-покойница в деревне в
церковь водила и как я попу нашему, отцу Василию, руку целовал, а он – старик он был – тезкой
меня называл…Да-а. Ну, пошел я, значит, за первым вывел его. Вывел, покурил малость, вывел
второго. Обратно вернулся, выпил - что-то замутило меня. «Подождите, - говорю, - ребята. Я
сейчас вернусь». Положил маузер на стол, а сам вышел. Перепил, думаю. Сходил, сделал все, что
надо, - нет, не легчает. Ладно, думаю, закончу сейчас все и – спать. Взял я маузер и пошел за
третьим. Третий был молодой ещё, видный из себя, здоровенный такой попище, красивый. Веду я
его по коридору, и тошно мне как-то сделалось, сам не пойму – что такое. Вышли во двор, а он
бороду кверху задирает, в небо глядит. «Шагай, - говорю, батюшка, не оглядывайся. Сам себе, говорю, - рай намолил». Ну, пропустил я его на три шага вперед, как положено, поставил ему
маузер промеж лопаток и выстрелил. Маузер – он, сам знаешь, как бьет, - пушка! Только смотрю я
– а мой расстрелянный поп поворачивается и идет на меня. «Что ты, - говорю, - отец, стой!» и ещё
раз приложил ему – в грудь. А он рясу на груди распахнул-разорвал, идет и кричит полным
голосом: «Стреляй, - кричит, - в меня антихрист! Убивай меня, Христа твоего!» Растерялся я тут,
еще выстрелил и еще. А он идет! Ни раны, ни крови, идет и молится: «Господи, остановил Ты пулю
от черных рук! За Тебя муку принимаю!.. Не убить душу живую!» И еще что-то… Не помню уж, как
я обойму расстрелял; только точно знаю промахнуться не мог, в упор бил. «Руки, - кричит, - твои в
крови! Взгляни на руки свои!» бросил я тут маузер на землю, вбежал в караулку, а ребята смотрят
на меня, как на психа, и ржут. Схватил я винтовку и кричу: «Ведите, - кричу, меня сию минуту к
Дзержинскому или я вас всех сейчас переколю!» Ну, отняли у меня винтовку, повели скорым
шагом. Вошел я в кабинет, говорю ему, а сам весь дрожу, заикаюсь: «Расстреляй, - говорю, - меня,
Феликс Эдмундыч, не могу я попа убить!» Сказал я это, а сам упал, не помню больше ничего.
Очнулся в больнице. Врачи говорят: «Нервное потрясение».
Лечили меня, правду сказать, хорошо, заботливо. Все вылечили, а вот руки ходуном ходят.
Из ЧК меня, конечно, уволили. Там руки не такие нужны. Вот так и живу. А с попом тем, я уж потом
узнал, как дело было. И никакой тут божественности нету. Просто ребята наши, когда я выходил,
обойму из маузера вынули и другую всунули – с холостыми. Пошутили, значит. Что ж, я на них не
сержусь – дело молодое, им тоже несладко было, вот они и придумали. Нет, я на них не
обижаюсь. Руки только вот у меня…совсем теперь к работе не годятся…
- Почему писатель называет текст именно «Руки»?
- Какой глубокий смысл автор закладывает в такую деталь как руки чекиста?
- Дает ли автор описание рук? Почему?
- В чем смысл фразы: «Там руки не такие нужны»?
- Для чего писатель вводит в текст эпизод из детства героя, где он отцу Василию руку
целует?
- Подумайте, почему о руках автор говорит только в контексте с церковнослужителями
в описании истории чекиста?
- Можно ли считать наказанием герою – его тик рук? Почему наказаны только руки?
6. Рефлексия
(цель: оценка деятельности на уроке)
- Если бы вам предложили провести урок на тему «Художественная деталь», что бы вы
взяли с этого урока, а что бы изменили?
7. Домашнее задание (если останется время) (своего рода рефлексия)
- Какое домашнее задание вы бы дали сами себе по этому уроку для закрепления
материала
Планируемый результат:
По итогам занятия учащиеся:
- осознают основную функциональную нагрузку художественной детали;
- смогут определять в тексте контролируемый элемент основного содержания по
литературе в ЕГЭ (код 1.9).
Download