saprikinax

advertisement
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования город Краснодар
«Детский сад № 221»
Конспект НОД
«Путешествие в сказочную страну Чунга – Чанга»
Для детей средней группы.
Воспитатель: Сапрыкина Анна Витальевна
Образовательная область: «Познание. Формирование элементарных
математических представлений»
Программное содержание:

Закреплять представление о геометрических фигурах: круг, квадрат,
треугольник, прямоугольник, овал, о понятии «четырехугольника».

Закреплять умение обследовать предмет, выделяя его характерные
признаки.

Повторить счёт до 5, называть числительные по порядку.

Закрепить умение детей отвечать на вопросы: Который по счёту?

Закрепить умение определять равенство и неравенство двух групп
предметов по количеству, уравнивать неравные группы.

Развивать слуховые восприятия, творческого и логического
внимания, сообразительности, воображения.
Демонстрационный материал: геометрические фигуры, круг, квадрат,
треугольник, прямоугольник, овал, изображения предметов похожих на
геометрические фигуры, цветок цветик-семицветик с номерами с 1 по 5.
Раздаточный материал: Набор геометрических фигур, карточки с двумя
свободными полосками, круги и квадраты.
Связь с образовательными областями:
Здоровье - поддержать положительный настрой на выполнение
упражнений во время физкультминутки.
Коммуникация – применение эмоционально – речевого общения со
сверстниками и воспитателем в ходе организованной деятельности.
Чтение художественной литературы – побуждать к заучиванию наизусть
коротких стихотворных текстов.
Познание – Развивать математическую способность. Обогащать
представления детей о математике, о пространстве, о времени, о счёте, о
геометрических фигурах.
Музыка – развитие и обогащение слушательного опыта, слуховой
сосредоточенности, умение различать элементарный характер музыки.
Методы и приёмы: Игровой, словесный.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Вос – ль: Ребята сегодня я по почте получила вот этот конверт. Давайте
вместе с вами посмотрим (открывает конверт читает).
«Дорогие ребята, мы приглашаем вас в нашу сказочную страну Чунга Чанга. И очень будем рады, если вы примите наше приглашение».
Вос – ль: Дети вам хочется поехать?
Ответы детей: Очень хочется.
Вос – ль: Путешествовать мы будем на волшебном корабле. Воспитатель
предлагает пройти на корабль и отправиться в путешествие. (Музыкальное
сопровождение – «Звуки моря»).
Вос – ль: Вот мы и приплыли в сказочную страну Чунга - Чанга. Бросайте
якорь! Выходите на берег! Звучит весёлая музыка (автор текста (слов)
Энтин Ю.,композитор (музыки) Шаинский В). А кто здесь живёт вы
узнаете из загадок:
Нет углов у меня и похож на блюдце я,
Не медаль, не блинок,
Не осиновый листок
Вы подумайте друзья
И скажите Кто же я? (круг) .
Воспитатель вешает картину с изображением круга. Предлагает детям
взять круг и обследовать его, предлагает его покатать.
Вопросы к детям:
Ребята, что вы знаете о круге? Чем он отличается от квадрата? На что
похож круг?
Следующая загадка:
Три мои стороны, могут разной быть длины.
Где стороны встречаются - угол получается.
Что же вышло посмотри! Ведь углов тоже три.
Вы подумайте друзья и скажите кто же я? (треугольник).
Воспитатель вешает на доску картинку с изображением треугольника.
Предлагает детям обследовать треугольник.
Вопросы к детям:
Расскажите о треугольнике. Сколько у него углов? Сколько сторон?
Стороны одинаковые? Можно ли его как круг прокатить?
Молодцы! Слушайте дальше.
Следующая загадка:
Четыре угла и четыре сторонки,
Похожи точно родные сестренки.
Фигура знакома для многих ребят,
Его вы узнали ведь это…. (квадрат).
Воспитатель вешает на доску картинку с изображением квадрата. Далее
предлагает детям обследовать квадрат.
Вопросы к детям:
Расскажите о квадрате. Сколько у него углов? Сколько сторон? Квадрат у
нас тоже не покатиться ему углы мешают,
Вот такие фигуры жили в сказочной стране. Но однажды появились
удивительные фигуры. Одна фигура была немного похожа на квадрат:
Все углы мои прямы,
Есть четыре стороны,
Но не все они равны.
Я четырехугольник
Какой? ...(прямоугольник).
Воспитатель вешает на доску картинку с изображением прямоугольника.
Предлагает его обследовать.
Вопросы к детям:
Как называется эта фигура? Чем она похожа и чем отличается от квадрата?
Почему прямоугольник называет себя четырехугольником? А какая фигура
еще может себя так назвать, посмотрите (квадрат).
И еще одна фигура, очень не обычная.
«Мальчик круг нарисовал - убежал
Тут слоненок проходил - наступил
И из круга получился овал!»
Воспитатель вешает на доску картинку с изображением овала. Предлагает
его обследовать.
Вопросы к детям:
Какой формы овал? (округлой).
Молодцы ребята вы хорошо знаете геометрические фигуры, поэтому они с
вами хотят поиграть в игру, которая называется «Угадай, на какую
геометрическую фигуру похож предмет?». (Воспитатель показывает
изображение предмета, дети отгадывают на какую геометрическую фигуру
похож предмет).
Вос – ль: Теперь вы знаете ребята кто живёт в этой сказочной стране
Чунга – Чанга.
Ответы детей : Геометрические фигуры!
Каждое утро фигуры делают зарядку.
Физкультминутка: Прочь, усталость, лень и скука.
Мы к плечам прижали руки,
Начинаем их вращать.
Прочь, усталость, лень и скука.
Будем мышцы разминать! (Руки к плечам, вращение вперёд и назад).
А теперь покрутим шеей,
Это мы легко сумеем.
Как упрямые все дети,
Скажем: «Нет!» - на всё на свете. (Вращение головой в стороны).
А теперь мы приседаем
И колени разминаем.
Ноги до конца сгибать!
Раз – два – три – четыре – пять. (Приседания).
На последок пошагаем, Выше ноги поднимаем! (Ходьба на месте).
Вос – ль: Ой, ребятки, а после зарядки фигуры наши совсем запутались,
им нужно помочь. Давайте ответим им на вопрос, «который по счету» и
подскажем геометрическим фигурам их места.
Круг – первый, треугольник – второй, квадрат – третий, прямоугольник –
четвертый, овал пятый. Вот теперь порядок.
Вос – ль: А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется
«Слушай внимательно». Воспитатель предлагает детям положить перед
собой карточки и набор геометрических фигур.
Воспитатель обращается к детям - Нужно положить на верхнюю полочку
столько кругов, сколько хлопну в ладоши. После выполнения задание,
воспитатель проверяет и дает следующею установку - Положить на
нижнюю полочку столько треугольников сколько раз хлопну в ладоши.
Вопросы к детям:
Сколько кружочков на верхней полоске? (4)
Сколько треугольников на нижней полоске? (5)
Чего больше, кругов или квадратов? А что надо сделать, чтобы кругов и
треугольников стало поровну?
Молодцы ребята, вы очень внимательные.
Вос - ль: Ребята, а теперь наши геометрические фигуры поиграют с вами в
игру, которая называется «Угадай, какая фигура спряталась?».
Воспитатель располагает фигуры по всей доске, затем просит детей
закрыть глаза, и прячет одну фигуру, дети открывают глаза и отгадывают,
какая фигура спряталась (игра повторяется 2-3 раза).
Вос – ль: Молодцы ребята вот мы и узнали, кто живёт в сказочной стране
Чунга - Чанги. Посмотрите ребята, жители сказочной страны подарили нам
цветочек, но он не простой, а волшебный. Жители сказочной страны
приготовили вам задание. Послушайте внимательно.
Знать об этом надо всем.
Вот стоит у нас цветок
И неделя в нем живет.
Вот у нас на доске цветок. Я сейчас буду отрывать лепестки у цветка, а вы
вспоминайте и называйте дни недели. Отрываю 1-ый лепесток – это
первый день недели (понедельник), 2-й лепесток – это второй день недели
(вторник), 3-й лепесток – это третий день недели (среда), 4-й лепесток –
это четвертый день недели (четверг), 5-й лепесток – пятый день недели
(пятница). 2 дня у нас красного цвета – это значит выходной - суббота,
воскресенье.
В конце все дети повторяют хором дни недели.
Вос – ль: Ребята жители сказочной страны геометрические фигуры
запутались в словах противоположным им. Просят помочь им в последнем
задании и мы отправимся обратно в наш любимый детский сад.
Дидактическая игра «Скажи наоборот».
Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет
одно из математических понятий, а ребенок кидает обратно и
называет наоборот названному понятию.
День - ночь;
Утро - вечер;
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Один – много;
Легкий – тяжелый.
Вос – ль: Молодцы ребята вы справились со всеми заданиями и помогли
жителям сказочной страны Чунга – Чанги геометрическим фигурам
пройти все задания и поиграли в игры. Они приготовили вам угощения
«Бананы». Нам пора возвращаться домой в наш любимый детский сад. До
скорых встреч друзья.
Вос – ль: Предлагает пройти на корабль, поднять якорь и отправиться в
путь. (Музыкальное сопровождение – «Звуки моря»).
Литература:
1. «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией
М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С.Комаровой.
2. И.А.Помораева,
В.А.Позина
«Занятия
по
формированию
элементарных математических представлений» (в средней группе).
3. Журнал «Ребёнок в детском саду»№ 3, 2010 г.
4. Ковалько В.И. «Азбука физкультминуток для дошкольников:
Практические разработки физкультминуток, игровых упражнений,
гимнастических комплексов и подвижных игр (средняя, старшая,
подготовительная группа)» - М., ВАКО, 2005 – 176с.
Download