Заблоцкая

advertisement
Урок по физике № 6
Решение задач по теме
«Сложение сил. Равнодействующая сила»
Цели урока:
Образовательная:
обеспечить
формирование
понятия
«равнодействующая
сила»
и
усвоение
правил
нахождения
равнодействующей двух сил, действующих на тело вдоль одной прямой.
Развивающая: способствовать развитию интеллектуальных умений,
познавательных потребностей; научить выделять главное в учебном
материале, развивать логику мышления
Воспитательная: содействовать формированию мировоззрения учащихся,
познавательного интереса; привить учащимся трудолюбие, развитие чувства
ответственности.
ТСО: доска, учебник.
Тип урока: закрепление материала
Вид урока: смешанный
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Актуализация опорных знаний
А) Учитель задает вопросы:
- Какая величина называется скалярной?
(Скалярная величина – величина, которая характеризуется модулем
(числовым значением));
- Какая величина называется векторной?
(Векторная величина – величина, которая характеризуется тремя
параметрами – модулем, направлением, точкой приложения):
- Что такое равнодействующая сила?
(Равнодействующая сила – сила, которая оказывает на тело такое же
действие как и несколько одновременно действующих сил).
Б) Самостоятельная работа:
1. Дать определение…
1 вариант: - Что такое сила?
- Что такое вес тела?
- Какая величина называется векторной?
2 вариант: - Что такое масса тела?
- Что такое невесомость?
- Какая величина называется скалярной?
2. Напишите формулы…
а) плотности в-ва;
б) силы тяжести; в) силы упругости; г) веса тела
Из формулы плотности вещества выразить и проверить единицы
измерения…
1 вариант: объем тела
2 вариант: массу тела
3. Указать единицы измерения в СИ:
Сила, масса, плотность, объем, длинна, время, скорость.
4. Перевести в СИ:
3км, 4мм, 5мкм, 6т, 7г, 8мг, 2мин, 0,5ч, 2мм2, 3мм3, 4см2, 5см3.
5. Решить задачу
с. 104, №6 1 вариант – а)
2 вариант – б)
4. Решение задач
Учитель решает у доски (как пример) следующие задачи:
1. Задача:
Мальчик весом 400 Н держит на поднятой вверх руке гирю весом 100 Н.
С какой силой он давит на землю?
Дано:
Решение:
Р1 = 400Н
Р = Fт = Р1 + Р2;
Р2 = 100Н
Р = 400 + 100 = 500 Н
________________
Р-?
[P] = Н + Н = Н;
Ответ: Р = 500 Н
2. Задача:
На движущийся автомобиль в горизонтальном направлении действует
сила тяги двигателя 1,25 кН, сила трения 600 Н и сила сопротивления
воздуха 450 Н. Чему равна равнодействующая этих сил ?
Дано:
Решение:
F1 = 1250 Н
F2 = 600 Н
F3
F2
F1
F3 = 450 Н
_______________
R = F1 - F2 + F3 ; R = 1250 – 600 + 450 = 200 Н;
R-?
Ответ: R = 200Н.
3. Задача:
На тело по одной прямой действуют силы 3,4,5 Н. Может ли
равнодействующая этих сил быть равной 1; 2; 3; 4; 6; 10; 12; 15 Н ?
4. Задача:
На тело вдоль одной прямой действуют две силы 20 и 30 кН. Изобразите
эти силы графически для случаев, когда их равнодействующая равна 10 и 50
кН?
Задачи 3 и 4 учащиеся решают самостоятельно.
5. Домашнее задание
§ 29, упр.9 (3, 4, 5), предварительное знакомство с § 30.
Download