Григорьева Наина Ивановна, учитель русского языка, МБОУ «Мастахская СОШ им.А.А.Миронова»; тема урока - «Пословицы и поговорки в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»; Аннотация Пословица - самый любопытный жанр фольклора, изучаемый многими учеными, но во многом оставшийся непонятным и загадочным. Пословица - народное изречение, в котором выражается не мнение отдельных людей, а народная оценка, народный ум. Она отражает духовный облик народа, стремления и идеалы, суждения о самых разных сторонах жизни. Все, что не принято большинством людей, их мыслями и чувствами, не приживается и отсеивается. Пословица живет в речи, только в ней емкая пословица приобретает свой конкретный смысл. Народные пословицы имеют форму, благоприятную для запоминания, что усиливает их значение как этнопедагогических средств. О пословице хорошо сказал Я.А. Каменский: «Пословица или поговорка есть краткое и ловкое какое-нибудь высказывание, в котором одно говорится и иное подразумевается, то есть слова говорят о некотором внешнем физическом, знакомом предмете, а намекают на нечто внутреннее, духовное, менее знакомое». В этом высказывании содержится признание педагогических функций пословиц и учета в них определенных закономерностей, свойственных народной педагогике: во-первых, намек выступает как средство воздействия на сознание воспитуемых, во-вторых, обучение идет от известного к неизвестному (знакомый предмет порождает незнакомую мысль.) В пословицах и поговорках много материала практического характера: житейские советы, пожелания в труде, приветы и др. Пословицы и поговорки учат молодежь ценить дружбу, избегать плохих поступков, соблюдать правила этики в семье и обществе, быть всегда твердыми в своих решениях, оправдывать высокое звание человека, быть патриотом своей Родины. Многие русские писатели используют в своих произведениях пословицы и поговорки, для придания образности и яркости. На этом уроке мы попытались найти пословицы и поговорки, использованные А.С.Пушкиным в повести «Капитанская дочка» Цели урока: развивать навыки самостоятельной работы с текстом, умение находить и определять значения пословиц; помочь учащимся понять многогранность русских пословиц; воспитывать способности к нравственному выбору. Задачи: образовательная: повторить значения русских пословиц и поговорок, уметь находить с текста и толковать их; Развивающая: совершенствовать навыки связной речи учащихся, развивать чувство слова и языковое чутье учащихся, пополнить словарный запас учащихся; Воспитательная: воспитывать умение работать в коллективе, чувство взаимопомощи и поддержки, прививать любовь к языку Тип урока: урок- закрепление Вид урока: урок- практикум Эпиграф к уроку: «Береги платье снову, а честь смолоду» Ход урока: 1. Вступительное слово учителя: «Береги платье снову, а честь смолоду». Этой пословицей начинается повесть «Капитанская дочка». Почему Пушкин употребил эту пословицу? К концу урока мы найдем ответ на этот вопрос. На прошлых уроках мы прочли произведение А. С. Пушкина «Капитанская дочка, которое было завершено 19 октября 1836 года. Кому-то из вас книга показалась сложной, кому-то простой. Но безразличными не остался никто. Наша задача – найти толкования пословиц и поговорок, которые употребил А.С. Пушкин. 2. Актуализация знаний. На сегодняшнем уроке мы попытаемся осмыслить пословицы и поговорки, использованные автором в произведении. Чтобы проверить, насколько усвоили пройденные темы, проведу небольшой опрос: 1.Какая пословица взята Пушкиным в качестве эпиграфа ко всей повести “Капитанская дочка”? (Береги честь смолоду.) 2.Какую пословицу припомнит Пугачёв в ответ на слова Гринёва: “Ах! я было и забыл благодарить тебя за лошадь и тулуп. Без тебя я не добрался бы до города и замёрз бы на дороге”? (Долг платежом красен.) 3.Разговаривая с Василисой Егоровной, Иван Игнатьевич скажет: “Бог милостив: солдат у нас довольно, пороху много, пушку я вычистил. Авось дадим отпор Пугачёву”. И закончил свою речь пословицей. Какой именно? (Господь не выдаст — свинья не съест.) 4.Какую пословицу дважды употребляет в “Капитанской дочке” Савельич? Подсказка: ею он оправдывает участие молодого барина в дуэли и разбой пугачёвцев офицерских домах. (Конь и о четырёх ногах, да спотыкается.) 3. Практическая работа. Работа с текстом. Учитель: Пословицы и поговорки – жемчужины народного творчества, в которых отразился опыт, граненный веками и передаваемый из уст в уста, из поколение в поколение. В русской и книжной и литературной традиции пословицы овеяны особым авторитетом. Информация, заключенная в пословицах, как правило, имеет двойную направленность. С одной стороны, пословицы - это назидания, афоризмы, краткие рекомендации на различные случаи жизни. Дома вы должны были найти пословицы и поговорки. Прочитайте, какие пословицы вы нашли. Ученики: 1. Береги платье снову, а честь смолоду. 2. Семь бед – один ответ. 3. Зашел к куме, да засел в тюрьме. 4. Лошади чужие, хомут не свой, погоняй, не стой. 5. В огород летал, конопли клевал: швырнула бабушка камушком, да мимо. 6. Стали к вечерне звонить, да попадья не велит. 7. Поп в гостях, черти на погосте. 8. Будет дождик – будут и грибки. 9. Частый гребень, да веник, да алтын денег. 10. Худой мир лучше доброй ссоры. 11. Быль молодцу не укор. 12. Конь о четырех ногах, да спотыкается. 13. Вместе жить– вместе и умирать. 14. Незваный гость хуже татарина. 15. Небо с овчинку показалось. 16. Кто ни поп, тот батька. 17. Послужи верой и правдой. 18. Бог тебе судья. 19 Казнить так казнить, миловать так миловать. 20. С лихой собаки хоть шерсти клок. 21. Семи пядей во лбу. 22. Долг платежом красен. 23. Утро вечера мудренее. 24. Держать ухо востро. 25. Закутим, запьем – и ворота запрем. 26. Совет вам да любовь. 27. Не все то ври, что знаешь. Учитель: Ребята, дайте толкования данных пословиц: Семь бед – один ответ. (Все равно; раз придется отвечать, так за все сразу. Говорится в решимости сделать еще что-либо рискованное) Худой мир лучше доброй ссоры. (Напряженные, но все же мирные, отношения предпочтительнее открытой вражды, конфликта) Конь о четырех ногах, да спотыкается. (Каждый может ошибиться, оказаться в затруднительном положении. Говорится в оправдание совершившего ошибку) Незваный гость хуже татарина. (Говорится обычно с досадой о человеке, пришедшем в гости без приглашения или не вовремя) Долг платежом красен. (Совершенное кем-либо добро должно быть оплачено тем же) Утро вечера мудренее. (Говорят, когда откладывают какие-нибудь дела до следующего утра, в надежде на более четкое, быстрое, правильное решение) Оставшиеся пословицы сами попытайтесь растолковать (Ученики работают со словарем. Находят и записывают толкования пословиц) 4. Подведение итогов урока. Учитель: Вот и разобрали мы пословицы и поговорки. Совесть, благородство, честь – понятия вечные, неизменные во все времена и во всех эпохах. Как воспитать в себе эти качества? Обратимся в прошлое за уроком на будущее. А теперь, вернемся к нашему эпиграфу: «Береги платье снову, а честь смолоду» (Свое доброе имя, честь, достоинство нужно беречь с юности.) Это прощальные слова, обращенные к сыну, в виде пословицы, который начинает самостоятельную жизнь, нельзя рассматривать как случайные, как нравоучение, обязательное при прощании. Это – напутствие сыну, это то, что особенно важно для Андрея Петровича. Это традиционный завет семьи, который он, как знамя, передает своему сыну.