Тема: Урок &quot

advertisement
Тема: Урок "Строение и работа сердца"
Цель: добиться усвоения знаний о строении и работе сердца. Ознакомить учащихся с
современными достижениями в кардиологии.
Задачи:
Образовательные:

изучить строение сердца;

сформировать знания о сердечном цикле, автоматизме сердца;

раскрыть роль нервной и гуморальной регуляции работы сердца.
Развивающие:

развитие навыков самостоятельной работы;

формирование умений работать в группе с дидактическим материалом и муляжами;

развитие умений самоконтроля и самооценки.
Воспитательные:

продолжить формирование научного мировоззрения: на конкретных примерах научных
открытий, успехов медицины в области кардиологии.
Методы:
1.
Объяснительный (лекция, беседа).
2.
Иллюстративный (демонстрация схем, таблиц, презентаций, электронных пособий).
3.
Поисково-исследовательский (работа в группах с муляжами).
4.
Аналитический метод (тестовая самостоятельная работа).
Наглядно-демонстрационная база: таблица кругов кровообращения, дидактические карточки,
муляжи сердца, схемы.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания:
1.Учащиеся у доски рисуют схемы кругов кровообращения.
2. Фронтальный опрос по вопросам и заданиям изученного материала:

Назовите функции большого (малого) круга кровообращения?

Что такое аорта, нижняя полая вена?

Какая кровь течет по артериям большого и малого круга кровообращения?

Какая кровь течет по венам большого и малого круга кровообращения?

Куда впадают лимфатические протоки?

Чем артерии отличаются от вен по строению?
3. По рисункам на доске показать, где начинается и где заканчивается большой и малый круг
кровообращения?
4. Самостоятельная работа учащихся по дидактическим карточкам (с последующей
взаимопроверкой):
I вариант:
Установить соответствие между отделом сердца и видом крови, которая наполняет этот отдел.
Отдел
Вид
сердца
крови
1) левый
желудочек
А)
артериальная
2) правый
желудочек
Б)
венозная
3) правое
предсердие
4) правый
желудочек
1
2
3
4
II вариант:
Установить соответствие между кровеносными сосудами и видом крови в них.
Отдел сердца
Вид
крови
1) артерии большого круга
кровообращения
А)
артериальная
2) вены большого круга
кровообращения
Б)
венозная
3) артерии малого круга
кровообращения
4) вены малого круга
кровообращения
1
2
3
4
II. Актуализация опорных знаний учащихся:
Учитель, обращаясь к ребятам, говорит о том, что на уроке речь пойдет об одном очень важном
органе, предлагает составить сенквейн, а в помощь на экране появляются следующие поговорки:

Сердце матери – вещун.

Сердце матери лучше солнца греет.

Сердце не камень – тает.

Сердце сердцу весть подает.

Сердце соколье, а смелость воронья.

Сердцу не прикажешь.
Учащиеся самостоятельно работают по парам, составляя синквейн. Несколько учащихся
зачитывают свои варианты сейнквейна.
Выясняется, что сердце: беспокойное и равнодушное, горячее сердце и холодное, бескорыстное и
жадное, умное и глупое, отзывчивое, доброе и жестокое, смелое, гордое и злое, каменное, чуткое и щедрое,
открытое и черствое, глухое, черное сердце и золотое, раненое, разбитое, сердце матери и сердце друга т.д.
В качестве примера на экране появляется один из вариантов:
Сенквейн - (от франц.) означает пять. Это стихотворение из пяти строк:
Первая строка - название сейнквейна. Сердце.
Вторая строка - два прилагательных. Золотое, отзывчивое.
Третья строка - три глагола. Работает, движет, доставляет.
Четвертая строка – фраза на тему сенквейна. Кровь по организму качает.
Пятая строка – существительное. Насос.
III. Мотивация учебной деятельности учащихся.
1.Учащиеся формулируют тему урока.
2. Учитель корректирует тему урока. Знакомит с целями и задачами.
IV. Изучение нового учебного материала.
1. Строение сердца:
Сердце – полый мышечный орган, разделенный на четыре полости, расположенный в левой части
грудной клетки, масса его около 300 грамм. Размер – примерно с левый кулак человека.
Сердце располагается в околосердечной сумке – перикарде, содержащей серозную жидкость,
предохраняющую от трения.
Стенка сердца состоит из трех слоев:
1.- эпикард – наружный слой (срастается с перикардом);
2.- миокард – средний слой, образованный поперечнополосатой сердечной мышцей;
3.- эндокард – внутренний слой. Между левым предсердием и левым желудочком находится
двустворчатый клапан (митральный). Между правым предсердием и правым желудочком находится
трехстворчатый клапан. Сухожильные нити, прикрепленные к сосочковым мышцам, связывают клапаны с
дном желудочков. Между желудочками и артериями имеются полулунные клапаны, каждый из которых
состоит из трех кармашков. Кармашки полулунных клапанов направлены свободным краем в просвет
сосудов. Если кровь потечет в обратном направлении, кармашки заполняются кровью и их кроя плотно
сомкнуться, не давая крови течь в сердце. Поэтому кровь движется только в одном направлении.
2. Работа сердца:
Сокращения сердца взрослого человека в состоянии относительного покоя происходит примерно
70-75 раз в минуту. Непрерывно проталкивая кровь по сосудистой системе, сердце человека совершает
большую работу. Только за сутки желудочки сердца совершают работу, которая равна подъему груза в 1
тонну на высоту пятиэтажного дома.
За 18 ч сердце совершает работу, за счёт которой можно поднять человека массой 70 кг на высоту
телебашни в Останкино - 533м!
Несмотря на то, что сердце работает в течение всей жизни человека, сердечная мышца сохраняет
свою работоспособность. Одна из причин такой работоспособности неодновременное сокращение отделов
сердца.
В работе сердца различают три фазы: первая- сокращение предсердий, вторая- сокращение
желудочков - систола, третья - одновременное расслабление предсердий и желудочков - диастола.
Первая фаза - в течение 0,1 секунды сокращаются оба предсердия, при этом створчатые клапаны
открыты, полулунные закрыты, кровь движется из предсердий в желудочки.
Вторая фаза – в течение 0,3 секунд сокращаются оба желудочка, при этом полулунные клапаны
открыты, створчатые закрыты, кровь движется из желудочков в аорту и легочную артерию.
В третью фазу вся сердечная мышца остается в расслабленном состоянии в течение 0,4 секунды. В
это время притекающая к сердцу по венам кровь заполняет предсердия. Таким образом, сердечный цикл
состоит из 0,8 секунд.
3. Регуляция работы сердца:
А). Нервная регуляция. ЦНС постоянно контролирует работу сердца посредством нервных
импульсом. В продолговатом мозге находится центр кровообращения, оттуда выходит одна пара
парасимпатических нервов, уменьшающих частоту и силу сокращений. Сильное возбуждение блуждающего
нерва вызывает остановку сердца (опыт Гольца), поэтому например, удар по животу может оказаться
смертельным; раздражение органов брюшной полости замедляет сердечные сокращения.
Из шейного симпатического узла выходят симпатические нервы, учащающие и усиливающие
сердечные сокращения. И так сердце имеет двойную иннервацию – парасимпатическую и симпатическую.
Оба эти центра управляются так же импульсами, поступающие от рецепторов сердца в центральную
нервную систему. Нарушение иннервации может привести к тахикардии (повышение частоты сердечных
сокращений), или к брадикардии – снижение их частоты. Условно-рефлекторная деятельность сердца
определяется активностью коры головного мозга. Так, например, у спортсмена перед стартом изменяется
ритм работы сердца, расширяются коронарные сосуды, что приводит к улучшению кровоснабжения
миокарда. Отрицательные эмоции так же изменяют деятельность сердца, ускоряя его сокращения. Известно,
что на работу сердца влияет температура (низкая замедляет, высокая усиливает сокращения). Это
используется в современной хирургии как метод охлаждения тела оперируемого.
Б). Гуморальная регуляция активности сердца обеспечивается веществами, циркулирующими в
крови. Работу сердца замедляют и ослабляют соли калия в крови, гормон ацетилхолин (Для блуждающих
нервов медиатором служит ацетилхолин, для симпатических — норадреналин).
Усиливают работу сердца гормон адреналин (при остановке сердца его водят прямо в сердечную
мышцу), соли кальция. Нервная и гуморальная регуляция тесно взаимосвязаны и составляют единый
механизм регуляции сокращений сердца.
В). Для сердечной мышцы характерна автоматия – способность сокращаться под влиянием нервных
импульсов, возникающих в самом сердце. Это связано с особыми клетками, залегающими в сердечной
мышце, в которых ритмично появляются возбуждения. Автоматическое сокращение сердца продолжается и
при его изоляции из организма.
Г). Во время работы сердца по всему телу человека распространяются его биотоки. Запись биотоков
сердца с различных участков тела (поверхности грудной клетки, запястьев рук и щиколоток ног) с помощью
специального прибора — электрокардиографа — называют электрокардиограммой — ЭКГ.
V. Систематизация и обобщение полученных знаний:
1.Работа учащихся в группах с муляжами сердца:
А). Рассмотрите на модели сердца его внешний вид. Найдите изображение мышечных слоев,
коронарных сосудов, верхней и нижней полых вен, аорты, легочной артерии и легочных вен.
Б). Разберите модель сердца.
В). Найдите внутри ее правое и левое предсердия, правый и левый желудочки.
По каким признакам вы их определили?
Г). Что препятствует смешиванию крови?
Д). В каком отделе сердца наибольшая толщина стенки? Объясните, почему?
Е). Какой тканью образована стенка сердца? В чем особенность ее строения и функции?
Ж). Найдите в сердце створчатые клапаны?
З). Определите местоположение в сердце полулунных клапанов?
И). Какие функции выполняют створчатые, а какие полулунные клапаны?
2.Используя схему фазы работы сердца, ответьте на вопросы и заполните таблицу:
А). Из каких фаз складывается сердечный цикл?
Б). Какова длительность (в секундах) каждой фазы сердечного цикла?
В). Что происходит с кровью: а) при сокращении предсердий; б) при сокращении желудочков; в) во
время общего расслабления (паузы)?
Г). Какие клапаны открыты при сокращении предсердий, а какие закрыты?
Д). Какие клапаны открыты при сокращении желудочков, а какие закрыты?
Е). Что происходит с клапанами в третью фазу?
Таблица:
Фазы
сердечного цикла
Длительно
сть (сек)
Движен
ие крови
Состояние
клапанов
ст
ворчатые
пол
улунные
Какой вывод можно сделать о соотношении времени, затраченного сердцем на работу и на отдых?
Взаимопроверка результатов заполнения таблицы.
VI. Итог урока:
1. Рефлексия:
А). Какие сложные моменты урока вам были понятны и почему?
Б). Насколько тема нашего урока актуальна в жизни современного человека?
В). Как вы оцениваете свою работу на уроке?
2. Домашнее задание:
Download