Голубева Г.А

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида №16 «Малыш»
г. Омутнинска Кировской области
Номинация: сценарии уроков
Тематическое занятие
«Страна волшебная балет»
для детей старшего дошкольного
возраста (5-7 лет)
Голубева Галина Петровна,
музыкальный руководитель
Муниципального дошкольного
образовательного учреждения
детский сад общеразвивающего вида
№16 «Малыш» г. Омутнинск Кировская область
Аннотация.
Данное занятие может быть проведено педагогами дошкольного
учреждения в конце года как итоговое для детей старшего дошкольного
возраста, для обобщения знаний детей об искусстве балета.
Во II части занятия для исполнения детьми педагоги могут разучить и
другой классический танец, например, Полонез. Для просмотра педагоги могут
использовать фрагменты о других артистах балета, например, о Г.Улановой
(называемой балериной Чайковского).
В зависимости от того объема знаний, который дети получили в
подготовительной группе занятие можно усложнить – дать больше игр, задания
на танцевальное творчество, предложить детям для просмотра другие нужные
фрагменты видеозаписей.
Тематическое занятие в старшей группе
«Страна волшебная - балет».
Программное содержание
1. Закреплять последовательность движений основного хода танца менуэт
2. Называть правильно композитора и балеты (П.И. Чайковский; «Щелкунчик»,
«Лебединое озеро»).
3. Развивать у детей творческое воображение (создание поз - балетных фигур в
танцах), пластику, музыкальный слух, артистизм в передаче образов.
4. Воспитывать у детей интерес, чувство прекрасного через знакомство с
искусством балета.
Предварительная работа: просмотр балетов «Лебединое озеро»,
«Щелкунчик»; фрагмент документального фильма «Стихия по имени Майя»,
рассматривание фото к балетам, балетных тапочек — пуант.
Форма организации: фронтальное занятие.
Оборудование: аудиозаписи фрагментов музыки к балетам П.И. Чайковского
«Щелкунчик», «Лебединое озеро»; аудиозапись музыки Л.В. Бетховена «К
Элизе»; видеозапись фрагмента балета «Лебединое озеро»; игра-лото
«Сказочный мир балета», скульптура балерины.
Ход занятия.
1ч.
Вход свободный. Построение в две линии (девочки 1-я шеренга, мальчики за
ними- 2-я).
Приветствие на языке танца. ( девочки - реверанс, мальчики - поклон)
II ч.
Музыкальный руководитель: Сегодня я приглашаю вас в прекрасную и
волшебную страну - балет. Чтобы мы могли там оказаться, исполним танец.
Какой для этого танец подойдет?
Д: (ответы детей)
М.р: Да, это очень красивый, грациозный танец. Менуэт танцуют во многих
классических балетах. А мы ещё только учимся так красиво танцевать.
Вспомните, как мы начинаем танец?
Д: Шаг с правой ноги вправо
М.р: Итак, постарайтесь в паре шагать только с правой ноги, потом с левой.
Приготовились, слушаем вступление.
Исполнение менуэта (фонограмма музыки П. Мориа)
Вот мы и оказались в этой чудесной стране — балет.
М.р: Какой красивый и торжественный получился танец. Но, чтобы он был
совсем похож на классический танец, мы еще с вами будем работать над
красотой движений. (дети садятся полукругом)
III ч.
М.р: Вот и первая встреча в стране балета. Кто нас встречает?
Д: Балерина
М.р: Как вы догадались, что балерина?
Д: По одежде (пачка, пуанты, накидка), она танцует (по позе танца).
М.р: Даже мастер в таком сложном виде искусства как скульптора отразил
красоту, изящество, пластичность, выразительность движения балерины.
Давайте рассмотрим её. (поворачивает).
1. В какой момент скульптор запечатлел балерину? (наводящий вопрос - что
она делает?).
Д: В танце.
2. Что говорит о том, что она танцует? (Наклонила голову, плавно отвела руки
и придерживает легкую накидку, ноги скрещены, на лице — улыбка).
3. Придумайте название этой скульптуре.
М.р: А я бы назвала эту скульптуру «Солистка». Почему, как вы думаете?
Д: Ответы
М.р: Может быть балерина уже готовится к выходу на сцену и вот - вот
начнется чудо - спектакль, сотканный из музыки, танца и живописи.
А вы хотели бы хоть на минуту стать артистами балета? Давайте поиграем в
игру «Раз, два, три, фигура в балете замри».
Выходите на «сцену», приготовились.
(фрагмент музыки из балета «Щелкунчик»).
М.р: Что или кого ты хотел изобразить этой фигурой. (Опрос 2-3
детей).
Повторное исполнение. Понравившуюся фигуру выбирает ребенок.
Молодцы.
Очень оригинальные фигуры у вас получились, (дети садятся).
IV ч.
(Приглушённо звучит музыка к балету «Лебединое озеро»).
М.р: Вот и вторая встреча с балетом в нашей стране (Звучит продолжение ещё
несколько секунд). Вы узнали из какого балета звучала музыка?
Д: «Лебединое озеро».
М.р: (Показ портрета Майи Плисецкой). Какая балерина танцевала партию
Одетты более 800 раз (почти тысячу)? Давайте посмотрим ещё раз фрагмент
танца. Обратите внимание на руки. Руки - это крылья. На лицо - оно не
выражает никаких эмоций — Одетта заколдованная девушка. (Просмотр)
М.р: Что вы скажите о руках балерины? О лице?
А как бы ожила и затанцевала ваша Одетта? Кто из девочек желает исполнить
ее танец? Исполнение.
М.р: Чем понравился вам танец Насти?
Д:(Ответы).
Она танцевала почти как настоящая балерина.
М.р: А скажите как называется танец в балете, когда его исполняет один
артист?
(Показ большого фото).
Д:вариации
М.р: Вспомните, как называется танец вдвоем
Д: па-де-де
М.р: А танец втроем?
Д: па-де-труа
М.р: А если танцует большая группа артистов?
Д: кордебалет.
М.р: Кто написал музыку к балету «Лебединое озеро»?
Д:ответы
М.р: С каким балетом П.И. Чайковского мы еще знакомы?
Д:ответы
М.р: Кому какой балет понравился больше всего и почему?
М.р: Да, труд артистов балета нелегкий. Чтобы так танцевать, нужно много
заниматься, и ещё нужно быть артистичным. Давайте и мы с вами поработаем
над пластикой рук. А Любовь Дмитриевна скажет нам у кого самые гибкие и
красивые руки.
Задание на танцевальное творчество «Плавные руки» на музыку Л.В.
Бетховена «К Элизе».
В-ль: У вас были такие мягкие и гибкие руки как этот пушок, поэтому он
захотел пробежаться по таким плавным рукам.
М.р: И еще одна встреча с балетом вас ждет в группе. Игра «Сказочный мир
балета». (Описание игры: по изображению героя балета — сказки на маленькой
цветной карточке узнавать и правильно называть героя и балет, закрывая ею
изображение на своей большой карте.)
М.р: На сегодня наше путешествие подходит к концу, но впереди нас ждут
увлекательные встречи в стране балета.
Закончить занятие мне хочется стихотворением, которое написала воспитатель
нашего детского сада Елена Владимировна:
Самое красивое искусство
Что когда-то создал человек
Здесь изящность, красота движений
Одним словом названы — балет.
Зал замрет и скрипка заиграет
А на сцене царствует талант.
И как будто сказка оживает
Под ритмичный перестук пуант.
М.р: -А сейчас давайте мы с вами тоже, как артисты балета, встанем
высоко на носочки, и, поворачиваясь, скажем волшебные слова: «Раз,
два, три повернись - снова в зале очутись».
До свидания, до новых встреч!
Download