Как появились разные народы

advertisement
Урок литературного чтения во 2 классе
Учебник: Литературное чтение (Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева) часть 2. Урок 71 с. 26-27.
Тема урока: К чему приводит ссора. (Долганская сказка «Как появились разные народы».)
Цель урока - достичь планируемых результатов:
1.Предметный результат - умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
2.Личностный результат – умение выражать свое отношение к героям, событиям.
3.Метапредметный результат – уметь анализировать текстовую информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные
задачи на основе прочитанного. Развитие умения аргументировать свою точку зрения;
Задачи формированияУУД:
Познавательные УУД:
- умение формулировать тему и проблему урока;
- умение добывать новые знания , находить ответы на вопросы на основе прочитанного;
– делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные УУД:
- развивать умение слушать и понимать речь других, высказывать свое мнение и аргументировать свой ответ;
- осуществлять совместную познавательную деятельность в парах;
- оформлять свои мысли в устной форме;
Личностные УУД:
- развивать умение высказывать свое отношение к героям, оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией;
- воспитание духовно – нравственного чувства и готовности совершать позитивные поступки;
Регулятивные УУД:
- умение определять цель деятельности на уроке ( собственная целевая установка);
- умение проговаривать последовательность действий на уроке;
- умение подводить итоги своей деятельности на уроке;
- умение оценивать свои учебные действия;
Тип урока: открытие новых знаний.
Методы обучения: системно-деятельностный, проблемный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Средства обучения: учебник, презентация, мультимедийный проектор, компьютер, карточки, головные уборы.
Этап урока
1. Мотивация
(самоопределени
е) к учебной
деятельности
2. Актуализация
знаний и
фиксация
затруднения
в деятельности
Структура и ход урока:
Действия учителя
Действия учащихся
Проверяет готовность детей к уроку, создаёт эмоциональный настрой.
Включаются в урок, во
Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке много гостей, а гости это всегда взаимодействие с учителем.
радость, это хорошее настроение. Улыбнёмся друг другу.
Вовлекает в диалог, во взаимодействие с учителем.
- Ребята, с хорошим настроением мы сейчас отправимся………..а
куда, вы определите сами.
Вступают в диалог с
учителем.
Слайд Ролик с песней «Увезу тебя я в тундру» (1 мин.)
-Итак, куда мы попали? (на Север)
-Как вы это узнали? (олени, сани, зима, одежда тёплая….)
- У вас на столах лежат национальные головные уборы народов
Севера. Обратите внимание, какие они красивые. Наденьте их и
представьте себя маленькими жителями далёкого Севера и попробуем
представить себя в гостях у сказки.
Рассматривают головные
уборы народов севера и
одевают их.
УУД
Коммуникативные
(умение включиться в
урок, во взаимодействие
с учителем)
Коммуникативные
(умение строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами)
Регулятивные (умение
определять цель
деятельности на уроке)
Личностные (участие в
диалоге, умение
слушать и понимать
других, высказывать
свою точку зрения.)
Познавательные
(выдвижение
предположений и их
обоснование.)
3. Выявление
места и причины
Вовлекает в диалог, побуждает к высказыванию своего мнения.
Работают по учебнику над
заглавием сказки.
Коммуникативные
(умение оформлять свои
затруднений
(постановка
учебной задачи)
- Откройте учебник. Прочитайте заглавие сказки.
- Чем интересен заголовок сказки? (в заголовке вопрос)
- Кто пытается ответить на этот вопрос? (долгане)
мысли в устной форме)
Высказывают своё
мнение, формулируют
проблему и тему урока.
- Попробуйте сформулировать проблему урока.
- А могла появиться эта проблема просто так? Значит были тому
причины, которые привели к появлению разных народов. Вот на этот
вопрос мы и будем искать ответ. Это и будет темой нашего урока.
Слайд
А для этого нам поможет игра «Доскажи словечко». Итак, я буду
начинать говорить. А вы продолжайте. Слайд:
Играют в игру «Доскажи
словечко».
Регулятивные
(определение целей
деятельности на уроке с
помощью учителя и
самостоятельно)
Тексты будем мы……. читать,
На вопросы……….. отвечать,
Много нового……….. узнаем,
Можем мненье…….. поменять,
Не забудем вывод…….. сделать,
И в процессе непрерывно
Речь мы будем……… развивать!
Мы работать в паре…….. будем,
Ничего мы не….. забудем,
Личность будем……. развивать,
И свой труд………оценивать!
(Слова на слайде)
Проводит словарную работу.
- Ребята, а кто нам всегда помогает решать на уроке проблемы?
(учитель)…….(А учителю помогает учебник).
- Правильно, обратимся к нему, нашему помощнику.
Познавательные (умение
сформулировать тему и
цель урока)
Личностные (умение
сотрудничать в
совместном решении
проблемы.)
Работают с иллюстрацией
учебника.
Откройте учебник на с. 26.
-Сравните изображение на иллюстрации с тем, что мы видели в
видеоролике ? Похожи? Чем?
-Что вы ещё заметили? (жилище, птиц) А вы знаете, как называется
жилище? (ЧУМ- переносное жилище северных народов)
Отвечают на вопросы
учителя.
(УТОЧКА –ЧИРОК северная птица) (слайды)
4. Построение
проекта выхода
из затруднения
Читает сказку, предлагает детям отметить трудные, непонятные слова,
работая в паре.
- Я прочитаю сказку, а вы отметьте трудные слова.
Слушают сказку,
отмечают карандашом
непонятные слова,
работают в паре.
-Значение каких слов вам было не понятно? (утка-чирок, пурга, племя,
долгане, дичь, эвенки, якуты, нанайцы)
Знакомятся с трудными
словами.
слайды
5.Физминутка
Предлагает немного отдохнуть.
(1-2 мин.)
О народах Севера есть весёлая песенка «Якутяночка». И я предлагаю
вам станцевать под эту мелодию.
Цель: снятие
напряжения.
6. Реализация
построенного
проекта
Предлагает прочитать сказку детьми по абзацам.
-Ребята, я чувствую, вам самим хочется почитать эту сказку.
Вовлекает в беседу после каждого прочитанного абзаца.
1 абз.- Что значит суровая зима? (холодная, морозная)
2 абз.-Зачем человек пошёл искать тёплую страну?
Обучающиеся выполняют
двигательные упражнения
Коммуникативные
(умение слушать и
понимать других,
высказывать своё мнение
и аргументировать свой
ответ)
Личностные (учиться
понимать точку зрения
другого, работая в
паре.)
Коммуникативные
(осуществление
совместной
двигательной
деятельности в группе)
Читают сказку по абзацам.
Отвечают на вопросы
учителя после прочтения
каждого абзаца.
Познавательные (умение
добывать новые знания:
находить ответы на
вопросы, используя
учебник, информацию,
полученную на уроке)
-Почему его назвали смелым человеком?
А над этой частью сказки поработаем по карточкам.
По 3 абзацу проводит дифференцированную работу.
3абз. (раздаёт зелёные и розовые карточки)
Зеленые карточки:
Назовите птиц, которые полетели в тёплую страну?(гуси, лебеди,
журавли, уточка -чирок)
Работаю самостоятельно по
карточкам.
Розовые карточки:
Что произошло со смелым человеком? (он сшил себе меховую шубу,
чтобы спасала от мороза, вывернул её наизнанку, надел – и
превратился в птицу луня)
Взялись за руки в паре.
4 абз.- Как люди шли в тёплую страну? (взявшись за руки, дружно).
7. Самостоятельн
ая работа
с самопроверкой
Предлагает поработать в паре, ища ответ на проблемный вопрос.
5 абз: Вспомните, как шли в тёплую страну народы Севера?
Покажите! Вот так дружно мы и будем работать в паре.
Отвечают на вопросы к
сказке.
-Какое наказание постигло людей из-за ссоры? Выбери наиболее
точный ответ:



Люди стали говорить на разных языках.
Люди стали жить в разных местах.
Люди перестали понимать друг друга. (слайд)
-Докажите свой выбор.
- А какова была причина? (ссора)
Работают в паре.
Регулятивные (умение
определять успешность
выполнения своего
задания в диалоге с
учителем)
Коммуникативные
(осуществление
совместной
познавательной
деятельности в парах)
- Вот вам пример, к чему приводят ссоры, разногласия, непонимания
людей. А в жизни тоже часто встречаются такие ситуации?
- Чему учит нас долганская сказка?
- Как должны были поступить народы Севера в той ситуации?
(любую проблему или вопрос можно решить мирным путём, путём
договора. Совсем не важно, на каком языке говорят люди. Все они
должны жить дружно, тогда и любое дело будет у них ладиться.).
Предлагает игру:
Доказывают свой ответ,
аргументируя словами из
текста.
Предполагают свои версии
выхода из затруднительной
ситуации.
Содержание: ученики за партами поворачиваются лицом друг к другу. Один
ученик раскрывает свои ладошки, а другой накрывает их своими ладонями.
Учитель говорит: «Дети, посмотрите так ласково в глаза друг дружке,
чтобы ваши ладошки потеплели. Вы почувствовали тепло рук. А теперь
каждый по очереди скажет несколько слов своему товарищу, но так нежно и
Играют в игру.
ласково, чтобы ваши ладошки потеплели еще больше...»
-Ребята, помните, смелый человек остался, где родился? А вообще,
как называется то место, где люди рождаются и живут? (Родная
земля, родина)
-Почему смелый человек остался там, где родился? Как вы думаете?
(любит свою родину)
-А как называется ваша Родина, где вы живёте сейчас? (Степное). Так
вернёмся домой, на свою родину с той далёкой тундры, в свой родной
класс.
Звучит музыка «Увезу тебя я в тундру» без слов в современной
обработке.
Отвечают на вопросы
учителя.
Дети снимают головные
уборы.
Говорит на фоне музыки. Слайды.
Комментируют слайды.
-Узнаёте свой посёлок? (слайды с их достопримечательностями)
- Я вижу, как вы любите свою Родину.
-А как вы понимаете фразу «Любить Родину» (любить – это значит
беречь. Я уверена, вы бережёте свою школу, свой класс, свои улицы и
дома)
8. Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности
обучающихся на уроке.
Осуществляют
самооценку,
формулируют конечный
- Ребята, ответили мы на вопрос» как образовались народы», значит,
результат.
решили мы проблему, которая перед нами стояла?
- А как появилась проблема, нашли ответ? (да, причина – ссора)
Определяют меру своего
Пришла пора оценить свой труд на уроке.
продвижения вперёд.
-Кто считает, что сегодня работал отлично весь урок? Я согласна.
Отвечают на вопросы
учителя.
- Кто считает, кому немножко не хватило активности, смелости.
Формулируют вывод.
- В чём вы испытывали затруднения?
Предлагает дифференцированное домашнее задание.
1. ПРОЧИТАТЬ СКАЗКУ.
2. НА ВЫБОР:
А) ПОДОБРАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О
НАРОДАХ СЕВЕРА;
Б) ПОДГОТОВИТЬ РИСУНОК К ЭТОЙ СКАЗКЕ.
Ответы детей.
Регулятивные (умение
оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей)
Регулятивные (умение
осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию)
Регулятивные
(подведение итогов
своей познавательной,
учебной, практической
деятельности.)
Download