Профессиональный конкурс работников образования ВСЕРОСИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА (2014/2015 учебный год) Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование. «Река как экосистема» Конспект познавательного занятия в старшей группе Составил: Воспитатель МБДОУ ЦРР детский сад №34 г.Шахты Румянцова Анна Александровна г.Шахты 2014г. Цель: закрепить знания детей об экосистеме «река» - сообществе водных обитателей: растений и животных (рыб, водоплавающих птиц, раков, улиток, млекопитающих и др.), которые приспособились к жизни в воде; о правилах поведения возле реки и на реке; о «профессиях» реки и значении ее для человека. Упражнять детей в составлении цепочек питания. Познакомить с фильтрованием воды, как одним из способов ее очищения. Материал и оборудование: аудиозаписи (голос лягушки, шум реки), картины с изображением водных обитателей, прибрежных растений; фланелеграф, книга «Кто живет в воде», пособие по экологии «Сказка про Ерша-Ершовича». Ход занятия. I часть. Звучит запись голосов лягушек, шум реки. Воспитатель: Ребята, чей это хор слышен? (Ответы детей). Правильно, это голоса лягушек, которые живут в реке. (Шум реки). А чтобы узнать, о чем сегодня на занятии пойдет речь, попробуйте отгадать загадку: Чуть дрожит на ветерке Голубая лента на просторе. Узкий кончик в роднике, А широкий в море. (Река) Не конь, а бежит, Не лес, а шумит. (Река) Воспитатель:Правильно, это река. А теперь давайте с вами посмотрим на фланелеграф. Как вы думаете, что изображено на нем? Дети. Модель реки. Воспитатель:Голубая полоска – это первый этаж – поверхность реки. Синяя полоска – это второй этаж – средний слой реки. Желто-коричневая полоска – третий этаж – дно реки. Затем эколог предлагает каждому ребенку взять с подноса по одной картинке, рассмотреть ее и рассказать, что на ней изображено. Разместить картинку на модели «Река» соответственно месту обитания растения или животного. Воспитатель:Не случайно столько разных растений и животных живут рядом, они все нуждаются в воде, зависят друг от друга. Ребята, давайте расставим стрелочки, показывающие кто кому нужен, кто как питается. (выполняют задание). Ребята, а как связаны животные и растения, которые живут в реке и рядом с ней? (С помощью пищевых цепочек). Затем, рассматривая общую картину на фланелеграфе, эколог делает вывод: мы с вами собрали экологическую систему «Река» Воспитатель:Река – это сообщество водных и прибрежных растений, которые связаны друг с другом с помощью пищевых цепочек. Жизнь на берегу и в реке, все кто там живет нужны друг другу. Поэтому нельзя сказать кто вредный, а кто полезный, все зависят друг от друга. А что бы было, если бы исчезли все водоросли из реки? (Ответы детей). Эколог выставляет картину с изображением человека. Нужен ли человек в этом сообществе? (Ответы детей). Физкультминутка «Река» К речке быстро мы спустились, Наклонились и умылись. Раз, два, три, четыре Вот как славно освежились. А теперь поплыли дружно, Делать так руками нужно. Вместе раз – это брасс, Сначала одной, затем другой – это кроль. Все как один плывем как дельфин. Вышли на берег крутой И отправились домой. II часть. Беседа «Использование и охрана реки» Обсудить с детьми как река может трудиться, ведь у нее нет ни рук, ни ног. Рассмотреть панно «Профессии реки». Обсудить как происходит загрязнение рек (Показ картинок из книги «Кто живет в реке») Стук в дверь, почтальон приносит письмо от реки «Дон», в котором она просит детей о помощи. Эколог предлагает детям помочь реке. Но как? (Не мусорить, строить очистные сооружения для промышленных стоков, поставить фильтры на заводах и фабриках). Опыт «Очистка грязной воды с помощью фильтра». Оборудование: фильтровальная бумага, колбы, воронки, колба с грязной водой. Ход опыта: Эколог предлагает детям сравнить воду в двух стаканчиках, чем она отличатся. (В одном чистая, в другом – грязная). - В какой воде могут жить рыбы, раки, водные растения? Затем эколог предлагает детям очистить воду с помощью фильтра, чтобы она опять стала чистой. Через фильтр дети сливают грязную воду в пустой стаканчик, получая чистую. Эколог объясняет, что есть такие большие фильтры, при помощи которых люди очищают грязную воду, текущую в реки из заводов. Физкультминутка «Рыбки» III часть Беседа «Как поступишь ты?» Рассмотреть с детьми картинки, обозначающие поведение людей на реке. Затем попробовать определить, где на картинках изображено правильное поведение людей. Воспитатель:Сегодня мы с вами познакомились с экосистемой «Река», научились составлять пищевые цепочки, очищать грязную воду. Все вы сегодня показали хорошие знания, и я хочу наградить вас медалями «Юный эколог».