МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ТАТЬЯНОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ТАТЬЯНОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА»
УРОК ГЕОГРАФИИ В 6-М КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «РЕКИ»
Учитель географии Реймхе А.А.
Цели:






Сформировать представление о реке, её частях, частях речной системы и долины.
Проследить взаимосвязь характера течения и направления течения рек и рельефа;
режима рек и питания от климата.
Научить измерять длину реки по географической карте, определять левый и правый
берега, притоки левые и правые.
Развивать умение называть, показывать реки мира, России, области.
Развивать информационную компетентность учащихся на основе работы с текстом
учебника, картами атласа.
Воспитывать любовь и красоту к рекам, бережное отношение к воде, к чистоте.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая
Оборудование: Учебник «Планета «Земля» А.А. Лобжанидзе стр. 26-27: рабочая тетрадь,
карты атласа, физическая карта мира и России, раздаточный материал (опорный
конспект).
I.
Организационный момент.
На сегодняшнем уроке мы повторим изученный материал, узнаем много
нового, будем учиться работать с картой, отвечать на вопросы. Будьте
внимательны, уважайте своих одноклассников, активно работайте,
высказывайте свое мнение, отвечайте на вопросы.
И первый мой вопрос такой:
Так почему же голубой
Наш общий дом,
Наш шар земной?
II.
Актуализация опорных знаний.
Начинаем «Мозговой штурм».
Что такое гидросфера?
Что входит в состав гидросферы?
Где содержатся основные запасы воды?
Показать на карте океаны.
Что называется морем?
На какие группы делятся моря по расположению
Показать Средиземное море, Аравийское море, Филиппинское море.
Что называется озером?
Чем отличаются озера от морей?
Покажите на карте крупные озера Казахстана.
Спасибо, молодцы.
Какие воды входят в состав гидросферы?
III. Изучение нового материала
– Темой сегодняшнего урока будет отгадка следующих загадок.
1. Течет, течет – не вытечет;
Бежит, бежит – не выбежит.
2. Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит.
3. Между гор, между дол
Бежит белый конь
– Вы уже поняли, что тема урока (Река)
IV. Определение целей. (привлечение учащихся)
Подумайте, каковы цели нашего сегодняшнего урока? Что вы хотите узнать? Чему
научиться? (узнать, что такое река, какие бывают реки, научиться показывать реки на
карте)
Учитель. Много великих и прекрасных художников изображали в своих картинах реки.
Любили реки и поэты и писатели.... Много красивых, прекрасных строк им посвятили они.
О, Волга! колыбель моя,
Любил ли кто тебя, как я? (Некрасов)
Нева всю ночь рвалась к морю...
И спорить стало ей невмочь...
... Но силой ветра от залива
Прегражденная Нева
Обратно шла, гневна, бурлива,
И затопляла острова. (А.С. Пушкин)
Терек воет, дик и злобен,
Меж утёсистых громад,
Буре плач его подобен,
Слёзы брызгами летят. (М.Ю. Лермонтов)
Учитель. Разные чувства вызывали реки у поэтов, писателей, художников, давайте
попробуем сказать, что такое река. Ведь наверняка не найдется среди вас того, который
мог бы сказать, что никогда не видел реку.
Течет река из далека… (читает ученик)
Течет река…, течет река…
Как хорошо, когда река
И широка, и глубока!
Над ней – пышнее облака,
Свежей дыханье ветерка,
Стройней и выше лес над ней,
И луг прибрежный зеленей.
1. Что такое река? – Давайте сверим свои определения с тем, что записано на доске.
(Река - это водный поток, текущий в выработанном им углублении (русле реки)).
В России более 200 тысяч рек, больших и малых. Они плавно несут свои воды среди
низменностей и возвышенностей, придавая местности живописный вид. Каждая река
имеет свое начало. (На доске рисунок: "Речная система").
Задание. Сделайте рисунок у себя в тетради и подпишите части реки (подписываем по
ходу рассказа учителя).
2. Части реки.
– Река состоит из частей. Чтобы изучить части рек давайте посмотрим по карте, как
изображаются реки? (тонкими голубыми линиями)
А теперь внимание! Истоком может быть болото, родник, озеро или ледник в горах.
Стекая по склонам, ручейки объединяются и образуется река. Реки текут в понижении,
которое называется речной долиной. Если стать лицом по течению то справа-правый
берег, а слева-левый. В речной долине есть углубление, по которому река течет постоянно
-это русло реки. Пониженная часть речной долины называется поймой. Когда наша река
выходит из берегов? (весной, во время таяния снега) В это время она заполняет пойму.
Если в реку впадают другие более мелкие реки, то их называют притоками. Долго течет
река по земной поверхности., пока не впадает в другую реку, озеро, море или океан. Это
место называется устьем реки. Иногда река организует дельту место, где она делиться на
несколько каналов.
4. Работа по рисункам учебника.
Рассмотрите внимательно рисунок. Что еще имеет река? (Верхнее течение, среднее
течение, нижнее течение).
– Работа с опорным конспектом (в ходе беседы учащиеся дорисовывают и подписывают
части реки.
1. Исток.
– Как и все в мире река имеет начало и конец.
– Кто из вас знает, как называется начало реки? (исток)
– А как река может начинаться?
Вот отсюда, именно отсюда,
Из глубин лесного родника
Выбегает голубое чудо –
Русская великая река.
– Волга берет начало на Валдайской возвышенности из болота, там выход подземных вод.
Коварная, лихая, сумасбродная,
Родная дочь Байкала – старика,
Ты по тайге меж гор течешь, свободная,
Могучая сибирская река.
– Ангара вытекает из озера Байкал.
От чистых ручьев из горной гряды
Бурлящих, пенящихся, юных как дева
Она превратилась в потоки воды
Спокойно текущих, как королева.
– Обь образуется при слиянии рек – Бии и Катунь.
Я родился у Казбека,
Вскормлен грудью облаков,
С чуждой властью человека
Вечно спорить был готов.
– Терек берёт начало в ледниках Кавказа.
1. Устье.
– А как называется конец реки? (устье)
Концом реки может быть другая река, озеро или море. В конечном итоге все реки несут
свои воды в океан и относятся к бассейну того или иного океана, например река Енисей
относится к бассейну СЛО.
– Существуют разные виды устьев.
Эстуарии – воронкообразное устье реки, расширяющееся в сторону моря. Образуется,
когда приносимые рекой наносы уносятся приливно-отливные течениями, а прилегающая
часть моря достаточно глубока, так что накопления наносов не происходит.
Дельта – форма устья реки с протоками, на которые делится главное русло. Дельты по
форме разных типов, чаще имеют треугольную или веерообразную форму. Дельты
образуются не мелководных участках моря (озера) при впадении реки, несущий большое
количество наносов.
Работа с опорным конспектом. Откройте в атласах физическую карту России и заполните
таблицу, распределив реки в нужный столбик: Лена, Енисей, Волга, Обь
Дельта Эстуарий
2. Длина реки.
Протяжённость реки от истока до устья называется длиной реки. Самая длинная
Нил.
Самые крупные реки:
Нил – 6671 км. (Африка)
Янцзы – 5800 км. (Азия)
Волга – 3530 км. (Европа)
3. Приток.
– Вы обратили внимание, как ширина реки меняется от истока к устью. Почему? (В
неё впадают другие реки, которые называются притоками)
– Приток это небольшая река, которая питает главную реку.
– Притоки впадают в реку с разных сторон, в зависимости от этого различают притоки
правые и левые. Для того, чтобы определить какой приток левый, а какой правый мы
должны встать лицом к устью вниз по течению и с правой руки от главной реки – правые
притоки, а с левой – левые притоки.
– Различают также притоки 1 порядка, 2 порядка, 3 и т.д.
– Как определить: тот, который впадает первым – первого порядка, тот, который впадает в
приток первого порядка – второй и т.д. Например, река Кама приток первого порядка у
р.Волга, а р. Белая приток второго порядка.
Работа опорным конспектом (Подписать на рисунке притоки)
6. Речная система.
Главная река с притоками образует речную систему.
7. Бассейн реки
Водосборный бассейн реки – участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в
реку. (Самый большой бассейн у реки Амазонка. Его площадь 7 млн.кв.км )
8. Водораздел реки.
Граница, разделяющая соседние речные бассейны, называется водоразделом (Уральские
горы разде6ляют бассейны рек Оби и Печоры)
9. Зависимость рек от рельефа.
– Что влияет на направление и скорость течения реки? (рельеф)
– В зависимости от рельефа реки бывают двух типов. (учащиеся читают стихи)
1 ученик.
Равнинная река течёт лениво
Пленяя ночью города
На берегах склонились ивы
Скрывая тенью плеск весла
Там за живой стеной аира
В степенной глади нежных вод
Сонм серебристых рыб игриво
Разрезав телом толщу вод
Исчезнет в омуте глубоком
Пленяя взгляд красою форм
Оставив на прощанье только
Взмутнённый след на дне речном.
2 ученик.
С вершин, что спят за облаками,
От ледников, по склонам гор,
Бежит река между камнями,
Стремится к морю на простор.
Волной струится средь расщелин,
Преград не зная на пути,
Склон режет пропастью ущелий
И водопадом вниз летит.
Фонтаном брызг блестит, играя,
Прохладой манит в летний зной,
В лесах от взгляда ускользает,
В пещерах прячется порой.
Коварен нрав у речки горной:
В жару ручей журчит средь скал,
Потоком мощным, непокорным
В сезон дождей бушует вал.
Ущелье узкое ей тесно,
И, полноводна, глубока,
Меняя русло, ищет место
Для быстрых вод своих река.
– Какие типы рек в зависимости от рельефа существуют
– Работа по учебнику, стр. 77, Выделите особенности равнинных и горных рек. (работа по
вариантам: 1 вариант – особенности равнинных рек, 2 вариант – особенности горных рек).
– Назовите особенности горных и равнинных рек.
Особенности равнинных рек:
1. Небольшая разница в высоте между устьем и истоком
2. Небольшая скорость течения
3. Широкая неглубокая долина
Речная долина – понижение в рельефе, по которому течет река.
Русло – углубление в речной долине, где река течет постоянно.
Пойма – часть речной долины, затапливаемая в половодье.
Особенности горных рек:
1.
Большая разница в высоте между устьем и истоком
2. Большая скорость течения
3. Узкая, глубокая долина
10. Пороги и водопады.
На горных реках, а иногда и на равнинных, зачастую образуются пороги и водопады.
Пороги – выходы трудноразмываемых твердых пород. На коротких участках реки, вода
как бы «перепрыгивает»препятствия из горных пород.
Водопады – падение реки воды с уступа, нескольких уступов – каскад.
Легенда: Медовые водопады (Кавказ).
…И король сказал: "Найдите мне рай на земле!" И люди короля пошли в путь. Они
перешли равнины, реки, горы… Они уже потеряли надежду, но неожиданно перед собой
увидели уникальное по красоте место – ущелье реки и каскад водопадов – рай на земле.
На берегу реки и в скалах обитали рои диких пчёл. Дожди размывали пчелиные соты, и
капли мёда стекали по скалам. Людям, стоящим под скалами, на губы капал
мёд.…Поэтому это райское место назвали "Медовые водопады".
Уже тысячи лет горы и солнце встречаются в районе медовых водопадов. Здесь живут
история и природа, красота и любовь.
10. Зависимость рек от климата.
На реки большое влияние оказывает климат, который определяет питание реки и режим.
Питание реки – поступление поверхностных и подземных вод в реку.
– В зависимости от источников питания выделяют типы питания рек:
Дождевое
1. Снеговое
2. Подземное
3. Ледниковое
4. Смешанное.
Поступление воды в реку определяет её режим.
Режим – изменение уровня и объёма воды в реке по сезонам.
1.
Межень – сезонное стояние низких уровней воды в реках
2. Ледостав – это период, в течение которого наблюдается неподвижный ледяной покров
на реке
3. Паводок – кратковременный подъём уровня воды в реке.
4. …Я раз за дровами
В лодке поехал – их много с реки
К нам весной нагоняет –
Еду, ловлю их. Вода прибывает.
Вижу один островок небольшой –
Зайцы на нём собралися гурьбой.
С каждой минутой вода подбиралась
К бедным зверькам; уж под ними осталось
Меньше аршина земли в ширину,
Меньше сажени в длину.
Тут я подъехал: лопочут ушами.
Сами не с места; я взял одного,
Прочим скомандовал: прыгайте сами!
Прыгнули зайцы мои, ничего!
Только уселась команда косая,
Весь островок пропал под водой.
– О чём идёт речь в данном стихотворении? (Половодье – постепенный и длительный
подъём уровня воды в реке)
– Паводки и половодье нередко приводит к ещё одному стихийному бедствию наводнению.
– Работа по учебнику, стр. 79, Выделить причины половодья и наводнения (Работа в
парах).
– Каковы причины стихийных явлений в природе: половодья, наводнения?
11. Значение реки.
– Реки имеют огромное значение в жизни человека и других живых организмов.
Скажите каково значение рек?
12. Проблемы рек.
– А какие прекрасные строки посвящены чистой воде:
Очищается сердце мое
Здесь, на Чистой реке;
Цвет воды ее дивной –
Иной, чем у тысячи рек
– Так давайте и мы с вами будем бережно относится к воде, в частности к той небольшой
речке которая протекает через наш посёлок.
V. Закрепление.
– Что такое река?
– Перечислите части реки.
– Какие компоненты природы оказывают наибольшее влияние на реки?
– Выполнение практической работы.
VI. Домашнее задание. § 30,
VII. Подведение итогов. Рефлексия.
– Какую новую информацию получили о реках?
– Что для вас было трудно, в чём преуспели?
Download