Открытый урок по обществознанию

advertisement
Открытый урок по обществознанию
Класс – 11
Уровень- базовый
Степень образования: старшая школа
Тематический блок- экономическая сфера
Тема: Занятость и безработица общества
Время проведения : март 2010 учебного года
Образовательная цель : раскрыть действие рыночного механизма регулирования
экономики на примере рынка труда; охарактеризовать экономические проблемы,
которые может решать механизм рынка эффективнее, чем государство, ввести понятия :
рынок труда, безработица.
Воспитательная цель : сформировать навыки поведения участников рынка труда.
Дидактическая цель : организация работы с текстом учебника в сочетании с
фронтальной беседой, навыки работы с документами, умения составлять развернутый
план по проблеме.
План урока:
I.
Организационный момент.
Постановка целей и задач урока.
II.
III.
Решение учебных задач.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Учитель : Калинина Т.А.
МОУ «Октябрьская СОШ»
Ход урока
I.
Организационный момент.
Постановка целей и задач
Деятельность учителя
1. Вступительные слова учителя : «Тема
,которую нам сегодня предстоит изучить,
логически завершает изучение таких
вопросов как : рынок, финансы, фирмы.
Тема урока : «Занятость и безработица».
Деятельность учащегося
1. Работа в тетрадях.
Запись темы.
Подготовка к составлению развёрнутого
плана.
2. Наши цели и задачи :
а) отработать содержательную линию –
Рынок труда. Безработица. Заработная
плата.
б) отработать умения по составлению
развёрнутого плана темы.
II.
Решение учебных задач.
1. Что такое рынок труда ?
Деятельность учителя
1.Фронтальная беседа.
Рынок труда.
Для ответа на вопрос «Что такое рынок
труда» решим ряд учебных задач.
Одним из ключевых понятий нашей
темы «Занятость. Безработица» является
понятие Рынок труда.
а) вопросы для повторения :
- Каковы функции рынка ?
- Как действует невидимая рука рынка ?
- Какие виды рынков вы знаете ?
- Зачем государству вмешиваться в
рыночные отношения ?
Вывод: Таким образом , мы ещё раз
повторяем, что же такое рыночный
механизм (особые типы рынка в этом
механизме- рынок труда).
2. Работа с учебником, обратимся к
фрагменту «Рынок труда & 9 стр.103-104.
Прошу провести следующую работу :
а) Ответить на вопросы:
- Что является объектом спроса и
предложения на рынке труда ?
- Как взаимодействует спрос,
предложение, рыночная цена ?
Ответы на вопросы ( тезисы) является
пунктами плана « Что такое рынок
труда».
Деятельность учащегося
1.Учащиеся записывают в тетрадях:
План
а) Что такое рынок труда.
б) Отвечают на вопросы:
- ранок регулирует производство
- рынок формирует цены
- рынок стимулирует производство
- рынок регулирует конкуренцию
- рынок регулирует ,распределяет
природные ресурсы
Невидимая рука рынка действует через
экономические законы:
- Рынок товаров
- Рынок капитала
- Рынок труда
- Цели государства- стабильное развитие
экономики, единые правила игры,
борьба с монополизацией.
Учащиеся читают стр.103-104
а) В тетрадях делают записи:
- Что такое рынок труда
- Объект спроса- трудовые услуги
- Объект предложения- трудовые услуги
- Основной рычаг на рынке трудаконкуренция
- Роль цены трудовых услуг выполняет
заработная плата.
б) Запись в тетрадях:
- Рынок труда- система социальнотрудовых отношений по
Подводим итоги: Говоря о том, что такое
занятость, мы, прежде всего, говорим о
рынке труда!
Что же такое рынок труда ?
взаимоотношениям наемный работникработодатель.
Или : зачитываем план пункт 1.
3.Объяснения учителя.
II. Что такое заработная плата ?
Заработная плата. В процессе объяснения 1. Заработная плата- форма
продолжить составление плана.
вознаграждения наёмных работников за
труд.
2) Виды заработной платы.
3) Уровень заработной платы в России.
4. Работа с документами.
Учащиеся читают. Ответы на вопрос 1
Стр.118 Текст 3. Вопросы по тексту.
- производительность труда в 4 раза
уступает странам «8».
- раз в уровне заработной плате в 17-12
раз.
- ООН часовая заработная плата ниже 3$
обрекает на голодание.
Вывод : Заработная плата показатель
Ответы на вопрос 2.
работы всего рыночного механизма.
- Согласиться с автором можно ! Так как
Идеальная ситуация:
при сложившейся ситуации отсутствует
Ставка заработной платы , по которой
мотивация в труде.
работники готовы продать услуги своего Ответы на вопрос 3.
труда соответствует ставке, по которой
- не произошла либерализация труда;
работодатель может приобрести такое
- рост цен на товары и услуги;
количество услуг труда.
- отсутствует мотивация;
- труд становится принудительным.
5. Объяснения учителя:
Записываем план :
-В процессе объяснения продолжаем
III. МРОТ и прожиточный минимум.
составлять план
1)Пределы падения цены на услуги
-Рынок труда действует по тем же
труда.
экономическим законам, что и рынок
2) МРОТ
товаров.
3)Прожиточный минимум.
- Повышение цен на товары дают
прибыль, увеличивают ставку
заработной платы и наоборот.
Сравним вознаграждения в 2006 стр.106
3 абзац – читаем.
Отвечаем на вопросы
Рейтинг:
Ввожу понятия МРОТ ,прожиточный
минимум.
Подведение итогов – стр.112 (вывод 1,2).
Главная проблема на рынке трудасоотношение по цене услуг труда.
Россия – переходная экономика, борьба с
бедностью- главная задача
правительства России.
6,Проверяем план.
Домашнее задание.
План урока !
Работа экрана
1.Слайд.
Социальная сфера жизни
общества.
Урок 1.
Социальная сфера жизни
общества.
Деятельность учителя
I. Организационный
момент.
Знакомство с темой урока:
ставим учебные задачи,
ставим проблемы.
Деятель учащегося
I. Учащиеся записывают тему
блока.
«Социальная сфера жизни
общества».
Тема урока:
Социальная структура
общества.
2 Слайд.
Наши учебные задачи:
Ввести ключевые слова:
а) общественное разделение
труда
б) социальный статус
в) статусный набор
г) Ролевой набор
д) социальная структура
общества
3 слайд
Проблема 1 :
Я в структуре общества.
Проблема 2 :
от чего зависит положение
человека в обществе ? от
него самого или от других
каких то факторов ?
II. Определение учебных
задач.
- В процессе урока вы
должны усвоить
следующие ключевые
понятия:
(работа с экраном).
II. Работа с экраном.
III. Определяем проблему
изучаемого вопроса.
На эти проблемы вы
должны найти ответ.
III. Учащиеся записывают
проблемы в тетрадь.
IV.определение
дидактических задач.
Полученные на уроке
знания синтезируем в виде
плана-конспекта. У
каждой группы свой тип
плана.
IV. Учащмеся делятся на
группы:
А- сдающие ЕГЭ
- план = С 8 по ЕГЭ
Б- учащиеся на «4» и «5» не
сдающие ЕГЭ
- тезисный план
В- учащиеся на «3»
- простой план.
- слушают
V.Вводная лекция.
- Взрослеть в обществе,
как заметил один
социолог, это значит всё
больше узнавать о том,
чем же люди отличаются
друг от друга, и не только
как индивиды, но и как
социальные типы. Люди
приходят к пониманию
того, что различия между
ними связаны с
принадлежностью к той
или иной группе, какую
роль, какой статус
занимает человек.
4 слайд
Общество
VI. Фронтальная беседа.
Давайте вспомним:
1) что такое общество?
5 слайд
Деятельность
2) Что является
первоосновой этих
взаимодействий
3) Можем ли мы
представить общество, где
один человек выполняет
все функции, все виды
деятельности ?
4) Что отсутствует в таком
обществе ?
5) Что требуется в
современном обществе?
Вывод: Чтобы этого
добиться в обществе идут
процессы- разделения
труда.
VII. Работа с источниками
1) Выводим понятия
общественное разделение
труда.
- специализация
- кооперация
- суть общественного
разделения труда
VIII. Учебная лекция.
1) «Социальный статус»
Общественное разделение
труда- объективный
фактор, который влияет
на то, что в обществе
появляются такие
элементы,
функциональная
взаимосвязь которых
образует характеристика
общества. Эти элементы
называются статусы и
роли. Они наделены
кругом предписанных
прав и обязанностей.
2) Строительными
кирпичиками общества ,
как мы уже отметили,
являются статусы.
Каждый статус имеет
несколько граней :
- грань- права
- грань- ответственность
- грань – обязанность.
6 слайд
общественное разделение
труда- распределение в
обществе социальных
функций между людьми.
7 слайд
статус-это социальное
положение человека в
обществе
- ответы
1) общество- обособленная от
природы, но тесно с ней
связанная часть мира, которая
включает в себя способы
взаимодействия людей и формы
их объединения.
2) ответ: первоосновой этих
связей ,взаимодействий
,человеческая деятельность.
3) ответ - конечно нет.
4) ответ – Разделение функций
труда.
5) ответ- высокой степени
профессионализма!
Дети работают с документами
1) Группы оформляют первый
пункт плана.
1) Слушают.
- оформляют II пункт плана.
2) дети оформляют план
8 слайд
Социализация
(определение)
3) В обществе и только в
обществе человек
проходит социализацию.
Вопрос: Что такое
социализация ?
9 слайд
Статусный набор
(определение)
4) Человек постоянно
усваивает права,
ответственность, несёт
обязанности. Т.е. человек
занимает несколько
положений в обществе.
Это называется
«Статусный набор».
IХ. Игра. Творческое
задание.
Учащиеся выстаиваются
перед классом с
карточками.
«Я- личный статус» и т.д.
(учащиеся из группы А)
10 слайд
Личный и социальный
статус
«Смешанный статус»
«Достигаемый статус»
« Приписываемый статус»
«Главный статус»
«Ролевой набор»
11 слайд
социальная структура
общества
12 слайд
Человек сам решает, какие
статусы он носит.
13 слайд
ответы на тесты
Х. Подведение итогов.
Вводится понятие
«Социальная структура
общества»
XI. Отработки проблем.
- от чего зависит
положение человека в
обществе .
- кто ты в обществе.
Контроль знаний.
Д/З – составить анкету!
Статусный набор.
Лекции в тетрадях.
Для сдающих ЕГЭ
доклады : «элементы
статуса».
3) Ответ :
социализация- это процесс
усвоения и дальнейшего
развития человеком
культурных норм, социального
опыта, необходимых для
успешного функционирования в
жизни.
4) оформить пункт плана
Учащиеся заполняют план
Оформляются планы
- от самого человека
- носитель статусов и ролей.
Решение тестов.
Проверка планов.
Редакция планов.
Download