Урок в 5 классе. Тема: Как питаются разные животные. Цели:

advertisement
Урок в 5 классе.
Тема: Как питаются разные животные.
Цели:
1. Формировать понятие о разнообразии способов добывания пищи на конкретных
примерах из жизни животных.
2. Дать понятие о взаимосвязи между способами питания животных и средой, в
которой они обитают.
3. Подвести учащихся к понятию о необходимости готовых органических веществ
для жизни животных и человека.
4. Формировать общебиологическое понятие о пище как источнике энергии и
экологическое понятие о взаимосвязях живых организмов со средой обитания.
5. Развивать системное мышление учащихся, речь, умение работать в группах.
6. Воспитывать коммуникативные навыки, культуру общения, взаимовыручку.
Девиз урока: «Не зевай, отвечай, товарища выручай»
Тип урока: комбинированный.
Методические приемы: беседа, работа в группах, индивидуальная работа учащихся,
коллективный способ работы, инсценировка сказки.
Этапы урока.
I.
Организационный момент. Приветствие. Постановка целей и задач урока перед
учащимися.
II.
Проверка знаний.
1. Работа у доски: Используя предложенные картинки, составить пищевую
цепочку и объяснить взаимосвязи между живыми организмами. (4 человека)
2. Найди ошибки! (Коллективная работа в группах)
3. Терминологическая эстафета.
Среда обитания
Паразиты
Хищники
Растительноядные
Органические вещества
Хлорофилл
III.
Переход к изучению новой темы.
Под корой сосны и ели
Точит сложные тоннели
Только к дятлу на обед
Попадает … (короед)
Кругом гречиха зацвела –
В улей мед несет … (пчела)
От зубастых щук таясь,
Стороной проплыл … (карась)
Все жуки, букашки, мушки –
Вкусный завтрак для … (лягушки)
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Взад, вперед по полю вскачь,
А зовется птица … (грач)
Потрудилась лучше всех
Набрала орехов всех,
Насушила впрок грибов
Целых десять коробов,
Дома сделана побелка,
Зимовать, готова … (белка)
В еловом он живет лесу
Чешуйчатые семена
Вылущивает на весу,
Зияет клюв, мелькает хвост
Обедает на елке … (клест)
В лесу мне видеть довелось,
Как грыз кору могучий…(лось)
IV.
Постановка цели изучения нового материала.
Вопрос к учащимся: О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
Цель:
1. Узнать, как питаются разные животные.
2. Выяснить, какие приспособления имеют разные животные для добывания
пищи.
3. Выяснить, зависит ли способ питания от среды обитания животных.
4. Что общего в процессе питания у всех животных.
V.
Изучение новой темы.
1. Разнообразие способов питания животных и взаимосвязь способа
питания с условиями обитания. (работа в группах по заданиям)
Первая группа.
Какое значение для питания животных имеют зубы:
 У грызунов (белка, мыши)
 У хищников (волк, тигр, лисица, собака)
 У змей
2. Можно ли по зубам определить, кто какой пищей питается?
3. Чем отличаются зубы травоядных животных и хищников?
Вторая группа.
1. Как питается паук? Какую особенность его питания вы заметили?
2. Чем питаются разные насекомые:
 Бабочки
 Мухи
 Комары
3. Рассмотрите ротовые органы комара под микроскопом. Сможет ли комар питаться
жесткой пищей? Почему вы так решили?
Третья группа.
Чем питается речной рак и какие приспособления имеет для захвата добычи?
1. Чем питается большой прудовик? Как связан способ питания большого прудовика
(улитки) со средой обитания?
2. Как вы думаете, какое значение имеют улитки, которые живут в аквариумах?
Четвертая группа.
Расскажите, как питается гидра, какие приспособления она имеет к добыванию пищи?
1. Что вас удивило в питании синего кита?
2. Как вы думаете, связан ли процесс питания животных со средой их обитания?
Покажите это на примере синего кита?
1. Беседа по предложенным вопросам.
2. Инсценировка сказки «Чей нос лучше?»
Беседа по вопросам:
1. Можно ли однозначно ответить на вопрос: «Чей нос лучше?»
2. Какое значение имеет разная форма клюва у птиц?
3. Мы рассмотрели, как питаются разные животные. Чем отличается питание
различных животных?
4. Какой вывод из этого можно сделать?
Выводы:
1. Способы питания животных зависят от условий среды, в которой они обитают.
2. Животные имеют различные приспособления к добыванию пищи.
3. Необходимость готовых органических веществ для питания животных.
Все животные питаются по-разному, имеют определенные приспособления , связанные со
способом поглощения пищи, с захватом добычи, со средой обитания, с видом
используемой пищи?
Вопрос: А что общего у животных в процессе питания?
Могут ли животные обходиться без растений? Почему?
(Растения – поставщики органического вещества)
Вывод 3. Все животные используют для питания готовые органические вещества.
4. Значение питания.
- расход питательных веществ на движение и рост.
Сколько пищи необходимо разным животным?
Почему пища нужна постоянно?
Почему нельзя насытиться один раз на всю жизнь?
Сколько раз в день должен принимать пищу человек?
Для чего нужна пища?
Примеры:
 Птицам, чтобы прокормить птенцов необходимо очень много пищи:
скворцы летают за кормом более 300 раз, синицы до 400 раз, а мухоловкипеструшки совсем «сбиваются с ног» - кормят своих птенцов более 500 раз в
день
 Лисица за зимний день съедает 15-20 мышей
 Сойки, кедровки запасают на зиму желуди, орехи, а синицы – насекомых.
Воробьиный сычик запасает на зиму мышевидных грызунов и птичек.
Причем занимается заготовками поздней осенью, чтобы его запасы от тепла
не протухли…

Из грызунов, очевидно, самые большие запасы на зиму делает хомяк
обыкновенный. В его норе можно найти до 100 кг. Зерна, гороха, или
картофеля.
 Стрекозы – хищники, они питаются исключительно насекомыми, причем
поедают их в большом количестве… Съеденное за день весит в несколько
раз больше, чем сама хищница.
Вывод: 4. Пища – необходимое условие для жизни животных и человека. Она
является источником энергии для всех процессов жизнедеятельности.
Общий вывод по уроку:
Все животные обеспечиваю себя питанием, используя для этого готовые органические
вещества, способы питания во многом определяются средой обитания животных. У
животных имеются разнообразные приспособления для захвата добычи. Пища – основной
источник энергии для жизни животных и человека.
(Вывод делают дети, при необходимости с помощью учителя)
VI.
Домашнее задание.
§ 17, кормушка для птиц, наблюдение за птицами в зимний период.
Download