Тема урока: Предмет: Класс: Учитель:

advertisement
Тема урока: Деревья. Сосна, ель - хвойные деревья.
Предмет: развитие устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями
окружающей действительности
Класс: 4 а
Учитель: Кошелева Т.И.
Тема раздела: Деревья
Цели и задачи:
1. Социально-образовательная - способствовать формированию понятия – хвойные деревья,
познакомить с отличительными признаками сосны и ели.
2. Коррекционно – развивающая – создать условия для развития речи на основе уточнения и
обогащения словаря, описания деревьев, составления предложений и рассказа о хвойных деревьях;
создать условия для развития приёмов анализа и синтеза через сравнение деревьев,
классификацию и обобщение, закрепить умение работать с таблицами.
3. Воспитательная – способствовать воспитанию познавательного интереса, продолжить
формирование ценностного отношения к природе родного края
Ход урока:
Уч: - Сегодня прекрасный осенний день. Мы рады приветствовать наших гостей. Надеюсь
настроение у всех отличное. Начинаем урок развития речи. Мы будем много и правильно
говорить, а чтобы нам это лучше удавалось проведем артикуляционную гимнастику.
1)Артикуляционная гимнастика.
ИАОУЫ
С
Читаем буквы.
Читаем отрывисто.
Читаем плавно.
Поем песенку тихо.
Поем песенку громко.
- Теперь все готовы говорить четко и правильно. Молодцы.
2) Работа с картинками.
- У вас на партах конверты с заданием. Достаньте картинки, положите перед собой.
- Как одним словом назвать эти предметы? (деревья)
- На прошлом уроке мы изучали тему «Деревья». Вспомните, какие части есть у всех деревьев?(
ствол, ветки, корень, плод с семенами.)
- Покажите эти части на таблице. Проверяем.
- Чем могут отличаться деревья друг от друга? ( У лиственных деревьев листья, а у хвойных – хвоя.)
- По этому признаку разделите деревья на две группы. Какие деревья вошли в группу хвойных?
(ель и сосна)
Тема нашего урока «Ель и сосна –хвойные растения». (На доске записана тема. Дети на листочках
дописывают тему урока)
- Сегодня мы должны узнать и запомнить чем похожи и чем различаются ель и сосна, будем
наблюдать, сравнивать, играть, работать в группах, отгадывать и загадывать загадки, разыграем
небольшую сказку.
- Вернемся к теме урока.
3) Словарная работа.
- Ель. Как называют это дерево, когда оно маленькое? Ёлочка.
- Как называют лес, в котором растут только ели? Еловый. (слова появляются на доске)
- Сосна. Как называют маленькую сосну? Как называется лес, в котором растут только сосновые
деревья?
- Что вместо листьев у сосны и ели?
- Как называется одна иголочка?
Поставьте в словах ударение.
Проверка. Отметка о результатах.
4) Просмотр видеосюжета.
- Лучше всего наблюдать за хвойными красавицами в лесу. Сейчас мы туда и отправимся.
- Лес наш друг, помощник, а мы – друзья природы. Поэтому, отправляясь в гости в лес,
давайте вспомним правила культурного поведения. Я покажу вам знаки на слайде, а вы
скажите, что они обозначают. (не рвите цветы, не шумите в лесу, не губите животных и
птиц, не мусорите, не жгите костер ) Какие еще правила поведения в лесу вы знаете?
Молодцы. Отправляемся в лес. Вдохните глубоко свежий воздух хвойного леса.
(дыхательная гимнастика)
- Какие деревья вы увидели в лесу? (сосны и ели)
- Как называются эти деревья? (хвойные)
- Почему они так называются? (у них вместо листьев хвоинки)
5) Игра с мячом «Наоборот»
-Для того, чтобы сравнить ель и сосну вы должны уметь называть слова с
противоположным значением. Давайте вспомним. Поиграем в игру «Наоборот»
(Учитель кидает детям мяч, а они называют слово с противоположным значением:
высокий-…, тонкий-…, крупный-…, молодой-…, теплый-…, короткий-…, сильный-…,
широкий-…, большой-…)
Далее дети на карточках выполняют индивидуальные самостоятельные задания.
Проверка по слайду. Дети отмечают свои успехи.
Физкультминутка.
Во дворе стоит сосна
К небу тянется она.
Тополь вырос рядом с ней,
Быть он хочет подлинней.
Ветер сильный налетал,
Все деревья раскачал.
Ветки гнутся взад-вперед,
Ветер их качает, гнет.
Будем вместе приседать1,2,3,4,5.
Мы размялись от души
И за парты вновь спешим.
6) Сравнение деревьев. Работа в таблицах.
1 и 2 группы работают с учителем фронтально, 3 группа самостоятельно по плану.
- Найдите и покажите ветку ели.
- Найдите и покажите ветку сосны.
Сравните хвоинки ели и сосны по цвету (зеленые), по запаху (ароматные), по длине (короткие и
длинные). Запись в таблицу.
Составьте предложение по схеме:
У ели ________ (какие?), а у сосны ________ (какие?).
Как растут ветки у ели и сосны?
Составьте предложение по схеме:
У ели ________ (какие?), а у сосны ________ (какие?).
Как называется шишка ели? Сосны?
Сравните их по размеру. (крупные – мелкие)
Составьте предложение по схеме:
У ели ________ (какие?), а у сосны ________ (какие?).
Проверка результатов по слайду. Отметка о результатах.
План работы 3 группы.
1.
Рассмотрите веточку ели.
2.
Рассмотрите веточку сосны.
3.
Сравните хвоинки ели и сосны по длине.
У ели хвоинки (какие)?
, а у сосны(какие?)
.
Запишите в таблицу.
4.
Сравните шишки ели и сосны.
А) по размеру.
У ели шишки (какие?)
, а у сосны (какие?)
.
Запишите в таблицу.
Б) У ели шишки называются (какие?)
, а у сосны шишки называются (какие?)
Запишите в таблицу.
7) Закрепление.
А) 1 и 2 группа – нарисуйте шишки ели и сосны по памяти.
3 группа – ветка ели и сосны.
.
Б) Отгадай загадку.(аудиалам)
У меня длинней иголки,
Чем у елки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Если на опушке,
Ветви - только на макушке (сосна)
Ее всегда в лесу найдешь.
Пойдем гулять и встретим:
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем (ель)
Картинки по слайдам (шишка и ветка ели или сосны – визуалам)
Игра «Волшебный мешочек» (кинестетам).
8) Работа в группах.
1 группа. Вставить пропущенные слова в текс про ель.
2 группа. Вставить пропущенные слова про сосну.
3 группа. Подготовить текст описание – загадка про ель и сосну.
План.
1.
Какое это дерево?
2.
Какие у дерева хвоинки?
3.
Какие ветки?
4.
Какие шишки?
Сначала отчет по загадкам. Другие дети отгадывают.
Затем 1 и 2 группа разыгрывают сказку.
Жили-были в лесу две лесные красавицы, две подружки. Жили они дружно и весело.
Ель была важная, любила она себя похвалить. Говорила ёлка другим деревьям: « Я – хвойная
красавица. У меня __________________иголки. Мои ветки ___________________. Шишки у
меня ___________________.»
Сосна тоже была хвастливая и тоже хвалилась: « Я – хвойная красавица. У меня
__________________иголки. Мои ветки ___________________. Шишки у
меня ___________________.»
Жили ель и сосна дружно, весело, но каждый раз, когда приближалась зима начинали дрожать. И
дрожали они не от холода, а от страха. Как вы думаете, чего они боялись?
- Как можно исправить эту ситуацию? Наряжать искусственную ёлку.
9) Рефлексия.
Мы сегодня с вами тоже нарядим искусственную елку. Как вы работали на уроке? Если у вас все +
то повесьте красный шарик, если есть – то повесьте желтый шарик.
Все молодцы. Всем спасибо.
Download