Document 711073

advertisement
Цели урока :
1) познакомить с произведением и выявить его первоначальное
восприятие;
2) повторить художественные особенности баллады;
3) продолжить обучение сопоставлению произведений разных
источников;
4) продолжить работу над выразительным чтением
произведения;
5) воспитывать чувство любви к чтению , чувства патриотизма к
национальной литературе.
Ход урока
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Слово учителя.
А. С. Пушкин… Его имя знакомо
каждому. С творчеством этого
писателя, поэта и драматурга мы
знакомились ещё в 5 классе ,
изучая « Сказку о мёртвой царевне
и семи богатырях» и поэму
«Руслан и Людмила».
Очень нелёгким и тернистым был
его творческий путь. В мае 1820 г.
Пушкин был выслан из
Петербурга за вольнолюбивые
стихи и эпиграммы против царя и
его приближённых. Так начались
странствия поэта.
В этот период он побывал и на
Кавказе, и в Крыму , и в
Кишинёве, и в Одессе. На юге
Пушкин много и упорно работал.
За период южной ссылки ( 1820 –
1824 гг.) написано свыше 100
стихотворений, среди которых
«Песнь о вещем Олеге».
Деятельность учителя и
учащихся
Дома вы прочитали это
произведение.
- Какие эпизоды, на ваш взгляд,
являются важными?
3. Восстановим сюжет этого
произведения , посмотрев
работы творческих групп.
Учащиеся отмечают эпизоды :
встреча князя Олега с кудесником и
смерть князя Олега.
Просмотр мультипликационного
фильма , созданного учащимися.
Просмотр эпизода фильма.
- Так ли вы представляли себе
эти сцены ?
4. Фронтальный опрос.
К жанру баллада.
- К какому жанру литературы
можно отнести это произведение
?
Баллада – лиро- эпический жанр
- Что такое баллада ?
литературы. От итальянского
«плясать». Небольшое сюжетное
стихотворение, в основе которого
лежит какой –то необычайный
случай.
Какие виды баллад вы знаете ?
- Определите вид баллады
«Песнь о вещем Олеге».
- Какие особенности баллады вам
известны ?
Виды баллад :
- исторические ;
- семейно- бытовые ;
- разбойничьи;
- страшные;
- трагические.
Историческая.
Особенности баллады:
- часто открывается пейзажным
зачином;
- завершается пейзажной концовкой;
- имеет сюжет (эпическое начало);
- написана в стихотворной форме,
выражены чувства героев
( лирическое начало) ;
- построено на диалогах и монологах
(драматическое начало).
- Встречались ли мы ранее с таким
сюжетом ?
- Что такое летопись ?
- Кто создавал летописи ?
- Имя какого монаха вам
известно ?
В летописной легенде при изучении
древнерусской литературы.
Летопись –запись событий по голам
( или летам).
Монахи.
Монах Нестор.
Слово учителя.
Многие поэты и писатели
обращались к прошлому и
находили в нём немало
увлекательных преданий и
легенд, на основе которых
создавали свои произведения.
Особенно интересный материал
давали древнерусские летописи.
Одна из летописных легенд – о
смерти киевского князя Олега ,
жившего во второй половине 9 –
начале 10 века, привлекла
внимание и Пушкина.
- Чем могло увлечь воображение
поэта летописное сказание ?
- Давайте сопоставим эти два
текста.
- Что общего в этих
произведениях ?
- В чём же различия ?
- Давайте представим, что мы
ничего не знаем ни о Пушкине, ни
о русских летописях. Сможем ли
мы тогда ответить на вопрос :
Выразительное чтение летописной
легенды учеником.
Ответы учащихся.
Учитель: из письма Пушкина к А. А.
Бестужеву (1825 г.) : « Товарищеская
любовь старого князя к своему коню
и заботливость о его судьбе есть
черта трогательного простодушия , да
и происшествие само по себе в своей
простоте имеет много поэтического».
Эти произведения основаны на
историческом событии. Одинаковые
герои, сюжет.
Любой художественный текст
отличает образность , ведь главное
для писателя не рассказать, а
изобразить, передать своё
какой текст принадлежит перу
поэта, т. е является произведением
художественной литературы.
Почему ?
впечатление от увиденного.
1) различие по жанру :
ЛЕТОПИСЬ - проза
БАЛЛАДА – поэтический текст
- В каком времени описываются
события этих произведений ?
- Как построен сюжет
произведений ? Какая сцена
является главной в ЛЕТОПИСИ ?
Как изложены события в
БАЛЛАДЕ ?
- Одинаково ли нарисован образ
Олега в этих произведениях ?
Каким видит его летописец ?
- Как относится к мудрости князя
2) различия во времени,
изображённом в произведениях
:
ЛЕТОПИСЬ - о встрече Олега с
кудесником рассказывается в
прошедшем времени;
БАЛЛАДА – о событиях
рассказывается в настоящем
времени.
3 ) различия в композиции
произведений :
ЛЕТОПИСЬ – главная сцена –
размышления князя над могилой
коня, основанные на недоверии к
кудесникам. О предсказании Олег
вспоминает.
БАЛЛАДА – события изложены в
хронологическом порядке :
 предсказание ;
 разлука с конём;
 возвращение на родину;
 воспоминание о коне и
сожаление об утрате верного
друга;
 появление змеи;
 смерть Олега.
4) различия в изображении
образов героев:
князь Олег
ЛЕТОПИСЬ - вещий ( мудрый)
летописец ?
- Каким рисует Пушкин Олега ?
- Какую правду открыл кудесник
князю ? Поверил ли ему Олег ?
Ни на секунду не сомневается в
ней.
БАЛЛАДА – для Пушкина Олег
прежде всего воин, полководец.
«Как ныне сбирается вещий Олег
Отмстить неразумным хазарам…»
( Олег храбрый, удачливый)
Ответы учащихся.
- Как показал поэт «товарищескую Олег любит своего коня.
любовь» старого князя к своему
коню ? Найдите в тексте строки,
раскрывающие отношение князя к
коню.
Доброе отношение к коню,
- Почему князь «тихо» на череп
сожаление.
коня наступил?
- «Но вижу твой жребий на светлом
челе» . Как характеризует Олега?
- Как характеризуют Олега
следующие строки:
«Открой мне всю правду, не бойся
меня:
В награду любого возьмёшь ты
коня»?
- Только ли с положительной
стороны изобразил Пушкин Олега ?
«Светлое чело» - свидетельство
ума и красоты.
Олег щедрый.
У князя много отрицательных
качеств:
1. «Скажи мне, кудесник, любимец
богов,
Что сбудется в жизни со мною?»
(гордый)
2. «Открой мне всю правду, не
бойся меня…»
(властный)
3. «Их сёла и нивы за буйный
набег
Обрек он мечам и пожарам»
( жестокий)
Могучий воин размышляет, как
обойти судьбу. Меняет коня, что
несовместимо с воинской честью.
Отвергнуты смелость, верность,
преданность.
- Почему кудесника Олег назвал
«лживым, безумным стариком» ?
В раздражении, что расстался до
времени с любимым конём.
- За что , по мысли автора, князь
наказан так жестоко ?
Варианты ответов учащихся.
- Обратимся теперь к образу
КУДЕСНИКА. Каким рисует
Пушкин кудесника ?
Вдохновенный ( глашатай воли
богов)
смелый , независимый ,
бескорыстный , вещий язык его
«правдив и свободен»( т. е. земные
владыки над ним невластны)
- Как держится , как отвечает
кудесник князю ? В чём сила
кудесника ?
Отвечает свободно, с чувством
собственного достоинства. На
высокомерную речь князя отвечает
мудрым спокойствием, уверенностью
в себе.
- Как вы думаете, почему в
балладе Пушкина, в отличие от
легенды, кудеснику отведено такое
важное место ? Чем дорог этот
образ Пушкину ?
Простой человек, живущий глубокой
духовной жизнью, способен
противостоять власти : сила духа
противостоит силе власти В
кудеснике автор ценит «божий дар» и
независимость. Предсказатель сродни
поэту.
- Можно ли соотнести этот момент
с обстоятельствами личной жизни
поэта, а именно ссылки его на юг ?
Ответы учащихся.
- Что можем сказать об авторском
отношении к героям этих
произведений ?
- Что в БАЛЛАДЕ помогает
понять авторское отношение к
героям ?
4)различие : в выражении
авторского отношения к героям:
ЛЕТОПИСЬ – понятно отношение
только к Олегу.
БАЛЛАДА - авторское
отношение раскрывается через
средства художественной
выразительности. Отношение
автора проявляется , с одной
стороны, в восхищении воинской
доблестью Олега, а с другой –
князь для поэта - человек
обыкновенный, не властный над
судьбой.
- К кому в большей степени
относится слово «вещий» ?
3. Выводы по уроку.
- Почему Пушкин обращается к
старине ?
Мало интересного давала
современность ?
К кудеснику
Люди , обращаясь к истории, решают
важные проблемы из современной
жизни.
- Какая проблема могла волновать
ссыльного Пушкина ?
Проблема взаимоотношений власти и
поэта, провозглашение
независимости и правдивости поэзии.
- Каким должно быть творчество ?
Есть ли ответ в тексте ?
Ответ вложен в уста кудесника,
волхва : творчество должно быть
свободным , независимым ,
неподкупным.
5. Домашнее задание :
найти и выписать в тетрадь
средства художественной
выразительности , помогающие
нарисовать образы героев баллады
( князя Олега , кудесника, коня).
и
Download