Рекомендации к уроку 16

advertisement
Рекомендации к уроку 16
Атомы, элементы, нуклиды (§ 11)
Цель урока. Дать представление о том, что все вещества состоят из атомов.
Сформировать понятие об атоме - электрически нейтральной частице, не претерпевающей
изменений в ходе химической реакции; первоначальное представление о строении атома и
рассмотреть понятия элемент и нуклид.
Место в курсе. Предполагается, что в рамках предыдущей темы у учащегося
сформировалось понятие «вещество». Кроме того, учащиеся интуитивно использовали
термин «элемент» и символы химических элементов. В результате в зону ближайшего
развития попадают вопросы о том, как устроено вещество и чем обусловлены его
свойства? Что такое элемент? В рамках этого параграфа впервые будут связаны
символьный и микроскопический уровень представлений о веществе.
В дальнейшем представления о строении атома (главным образом, на уровне ядра и
электронов) будут развиваться по спирали. На них, по мере усложнения, будут
основываться более сложные химические теории. Понятие «нуклид» будет использовано
через два урока для строгого введения понятия «относительная атомная масса».
Общие замечания. На этом уроке должно сформироваться одно из
фундаментальных понятий, на основе которого потом будут формироваться химические
теории.
Категорически рекомендуем избегать слов типа «электроны вращаются вокруг
ядра», так как такие слова формируют ложные представления о строении атома. Также
избегайте слова «молекула» и выражения «атомно-молекулярное учение», так как у
школьников могут сформироваться ложные представления, что все вещества состоят из
молекул. Также не следует называть массовое число нуклида «относительной атомной
массой» и вообще упоминать последнее понятие. Массовое число − характеристика
нуклида, а относительная атомная масса – элемента.
При рассмотрении внутренней структуры атома в целом, а также его ядра, нужно
обратить внимание школьников, что именно количество электронов, прямо связанно с
зарядом ядра. Таким образом, по количеству носителей положительного и отрицательного
заряда можно отнести атомы к тому или иному элементу. Количество незаряженных
частиц в ядре не влияет на химические свойства элемента.
На предыдущих уроках школьники уже пользовались таблицей Менделеева, находя
в ней символы элементов, но это было только «качественное» знакомство. Представление
о внутренней структуре атома позволяет учителю определить количественную
характеристику, по которой атомы в определенном порядке занимают места в ячейках
таблицы. Этот критерий − заряд ядра: атомы располагаются в таблице в порядке его
увеличения, заряд ядра равен порядковому номеру элемента.
Использование УМК в 7-м классе. Изучению данной темы в седьмом классе
необходимо отвести два часа. На первом уроке ввести понятиями «атом» и сформировать
представления модели атома как положительно заряженное ядро и отрицательно
заряженные электроны вокруг. В этот же урок необходимо ввести понятие «элемент»,
«простое» и «сложное вещество». Выполнить задания 11.1–11.4 (заменив в
формулировках «число протонов» на «заряд ядра»).
На втором уроке необходимо ввести понятия «нейтрон» и «протон», а затем и
«нуклид», «массовое число нуклида» и «изотоп». Выполнить задания 11.5–11.9.
Подготовка к уроку. Специальная подготовка к нему не обязательна, хотя мы
рекомендуем подготовить иллюстративный материал: таблицы или демонстрации,
иллюстрирующие строение атома. Это поможет учащимся представить некоторые
абстрактные понятия.
Ход урока. Сначала 3−5 минут следует посвятить ответам на вопросы для
повторения в начале параграфа. Потом учитель формулирует проблему: что меняется, а
что остается неизменным при химических превращениях? Вне зависимости от результатов
обсуждения учитель вводит понятие атома как частицы, не изменяющейся при
химических превращениях, а вещество, состоящим из взаимосвязанных атомов. Для
дополнительной опоры на имеющийся опыт школьников имеет смысл сразу сказать (пока
не конкретизируя), что атомы бывают разных видов и что один вид атома называется
элементом, с символами которых школьники уже знакомы.
После этого можно поставить два вопроса: если атомы бывают разными, то чем
они различаются? И как атомы связываются друг с другом, формируя разнообразные
вещества?
Мы рекомендуем опустить историческую часть, приведенную в учебнике, так как
эту информацию, школьники самостоятельно освоят при чтении параграфа. Имеет смысл
сразу перейти к строению атома как частицы, состоящей из ядра и электронов, и что
положительный заряд ядра обусловлен протонами, а также дать представление о размере
атома. После чего школьники выполняют задания 11.1 и 11.2.
Далее вводится понятие элемента как совокупности атомов с одинаковым числом
протонов или (что эквивалентно) – с одинаковым числом электронов. После чего
учащиеся выполняют задания 11.3 и 11.4
Далее вводится понятие «нейтрон» и, как следствие «нуклид» и «массовое число
нуклида». По мере введения понятий школьники выполняют задания 11.5 и 11.6.
Чтобы свести все характеристики нуклида воедино, вводят формулу нуклида и
выполняют задания 11.7 и 11.8. После чего вводят понятие «изотоп» и выполняют задание
11.9.
Домашнее задание по учебнику.
Download