Урок чтения и развития речи в 5 классе по теме: «C. Есенин «Черёмуха»». Подготовила: учитель русского языка, чтения и развития речи – И.В. Поварницина Цель: Задачи: Знакомство с краткими биографическими сведениями об авторе; чтение стихотворения о природе. Образовательные: познакомиться с краткими биографическими сведениями об авторе; прослушать и попробовать самостоятельно выразительно прочитать стихотворение С. Есенина; работать с толкованием непонятных слов и выражений; провести содержательный анализ стихотворения. Коррекционно-развивающие: развивать и корригировать устную речь учащихся; внимание; расширять словарный запас. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе; интерес к чтению произведений о весне, о черемухе. Тип урока: Методы: Приёмы работы: Оборудование: Этапы урока и цели: Сообщение новых знаний Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный Чтение, беседа, выступления ребят, работа с толковым словарем, диалог, применение ИКТ. Текст речевой разминки, текст стихотворения в учебнике, иллюстрации с изображением черемухи, презентация по теме урока, аудиозапись песни «Черемуха» (исполнитель – В. Толкунова), электронная физпауза. Ход урока: 1. Мотивация. - Ребята, сегодня мы наш урок начнем с высказывания (4 мин.) известного вам автора. Цель: создать - Подумайте, в чем смысл его слов? мотивацию на чтение книг. «Человек, любящий и умеющий читать, - счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых друзей. Друзья эти – книги.» К. Г. Паустовский - Предполагаемые ответы детей: «Паустовский сказал о том, что, если человек любит и умеет читать – он счастливый, так как у него много друзей – книг». - Ребята, вы согласны с этим высказыванием? Почему? - Важно ли уметь читать? - А почему книга может стать другом? - Кто из вас любит читать? - Какие книги вам нравится читать? О чем они? - Ребята, сделаем небольшой вывод по нашей беседе. Итак, если у кого-то из вас еще нет друзей среди книг. Я желаю их вам найти. Ведь на самом деле, книга может помочь тогда, когда вам грустно или одиноко, она всегда поговорит с вами и обязательно расскажет что-то интересное, новое – то, что вы еще не знали. Книга – источник знаний. 2. Речевая - Проведем речевую разминку: разминка. 1. Дыхательная гимнастика. (5 мин.) 2. Артикуляционная гимнастика. Цель: 3. Работа с текстом. выработать навык 1) Дыхательная гимнастика: встаньте и сделайте глубокий правильного вдох, а на выдохе, образно, попробуйте надуть чтения слогов, воздушный шарик. Упражнение повторяем 3 раза. слов, 2) Артикуляционная гимнастика: посмотрите на слайды и предложений. выполните несколько упражнений: «Улыбка», «Трубочка», «Окошко». 3) Работа с текстом чистоговорок. Нужно дополнить чистоговорки. Ребята читают в парах: один ученик начинает читать, второй подбирает подходящее слово. Каждой паре достается по 2 чистоговорки. На-на-на – начинается … весна Та-та-та – это такая … красота Ло-ло-ло – на улице… тепло Це-це-це – ярко светит … солнце На-на-на – начинается … весна Та-та-та – это такая … красота Ло-ло-ло – на улице… тепло Це-це-це – ярко светит … солнце Ель-ель-ель – на улице капель Ик-ик-ик – расцвёл первый … подснежник Ой-ой-ой – в воздухе пахнет … весной Ну-ну-ну – я люблю … весну - Ребята, кто был внимательный? Скажите, на какую тему чистоговорки вы прочитали? - На тему: «Весна». - Верно, и это не случайно, сегодня на уроке мы еще поговорим об этом времени года. И узнаем еще много интересного и загадочного о весне, только уже со слов известного русского поэта. 3. Подготовительный этап. Краткая биографическая справка о С. А. Есенине. (5 мин.) Цель: выявить фамилию поэта и узнать о нем краткие биографические сведения. - Ребята, послушайте отрывки из стихотворений, которые мы читали. Попробуйте вспомнить автора этих строк. 1 ученик: Поет зима – аукает, Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далекую Седые облака. 2 ученик: Белая берёза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. - Среди цифр найдите и прочтите фамилию автора услышанных строк. 4251035707ЕСЕНИН924967879 ЕСЕНИН - Верно, ребята, автор этих строк Сергей Александрович Есенин. Посмотрите на слайде его портрет. - Давайте вместе послушаем краткие сведения из его биографии и посмотрим несколько фотографий. - Слушайте внимательно и после рассказа об авторе, постарайтесь ответить на вопрос: - «Что любил делать С. Есенин на природе? О чем были его первые стихи?» - Рассказывает ученик: Сергей Александрович Есенин родился в 1895 году в селе Константиново Рязанской губернии, в крестьянской семье. Отца звали Александр Никитич, а маму – Татьяна Федоровна. С малолетства воспитывался у деда по матери, человека зажиточного, знатока церковных книг. Сергей Есенин окончил сельскую школу, затем церковно-учительскую школу в СпасКлепиках. Поэт очень любил природу. Часами он мог сидеть у реки, смотреть на небо, на деревья и чувствовать силу и нежность окружающей природы. Своё восхищение картинами родной природы поэт передал в стихах. Его стихи как-то особенно светлы, чисты и мелодичны. Его называли певцом русской природы. Многие из его стихов стали песнями. Стихи Есенин начал сочинять в 9 лет. Первое опубликованное стихотворение было стихотворение «Берёза». В 21 год вышла первая книга стихов, называлась «Радуница». Он становится популярным поэтом того времени. Сергей Александрович Есенин прожил короткую жизнь, всего 30 лет. А село Константиново на Рязанщине сейчас называется Есенино. - Проверим, как вы слушали биографические сведения о Сергее Есенине. Ответим на ранее поставленный вопрос: - «Что любил делать С. Есенин на природе? О чем были его первые стихи?» - «Сергей Есенин любил природу. Он мог долго сидеть у реки, смотреть на небо, на деревья, любоваться окружающей природой. Его первые стихи были о природе – «Береза»». - Верно, одними из самых лучших стихотворений Есенина являются стихи о природе. Они у него очень мелодичны. - Послушайте ребята, небольшой отрывок красивой песни (автор музыки: Вадим Биберган, автор стихов: Давид Лившиц).лдш - Вслушайтесь и скажите, о чем поет певица. Это и будет название стихотворения, с которым мы сегодня познакомимся. 4. Сообщение темы, цели и задач урока. (2 мин.) Цель: назвать изучаемое произведение и поставить цели для его изучения. 5. Физпауза. (2 мин.) - Итак, сегодня мы познакомимся с еще одним стихотворением С. Есенина, которое называется … - «Черемуха». 6. Первичное восприятие стихотворения. (2 мин.) Цель: выразительное чтение стихотворения учителем. - Откройте учебник на стр. 159, найдите это стихотворение и приготовьтесь слушать и следить по книге. - Как вы думаете, что мы должны будем сделать с этим стихотворением? Давайте вместе поставим цели. - выразительно … прочитать; - объяснить … непонятные слова; - проанализировать содержание стихотворения. Электронная физическая разминка под музыку. - Первый раз стихотворение читает учитель, а ученики следят по книге. Целевой вопрос перед чтением: - Какие чувства передает автор в этом стихотворении? К чему они направлены? (Выберите правильный ответ: любовь, грусть, печаль) Черемуха душистая С весною расцвела И ветки золотистые, Что кудри, завила. А рядом у проталинки, В траве между корней Бежит, струится маленький Серебряный ручей. Кругом роса медвяная Сползает по коре, Под нею зелень пряная Сияет в серебре. Черемуха душистая Развесившись стоит, А зелень золотистая На солнышке горит. И кисточки атласные Под жемчугом росы Горят, как серьги ясные У девицы-красы. 7. Первичная проверка восприятия. Ручей волной гремучею Все ветки обдаёт И вкрадчиво под кручею Ей песенки поёт. - Отвечаем на ранее поставленный вопрос: любовь к природе, а именно, к душистой черемухе, он ею восхищается, любуется. (1 мин.) Цель: проверить первичное восприятие от стихотворения. 8. Словарная работа. (3 мин.) Цель: разобрать непонятные слова и выражения, встретившиеся в стихотворении. - Ребята, давайте обратим внимание на некоторые непонятные слова и выражения, встречающиеся в стихотворении: Роса медвяная – ароматная, с запахом меда. Зелень пряная – с ароматным запахом. Кисточки атласные – нежные, красивые. Под жемчугом росы – драгоценное украшение. Проталинка – место, где стаял снег, и открылась земля. Вкрадчиво – любезно, доверчиво. Под кручею – под крутым спуском, обрывом. 9. Вторичное чтение стихотворения учащимися. (3 мин.) Цель: самостоятельно е чтение стихотворения учащимися. - Учащиеся пробуют самостоятельно, выразительно прочитать стихотворение по следующей рекомендации: читаем медленно, проговаривая каждое слово; читаем, соблюдая логические ударения и паузы там, где стоят знаки препинания; читаем выразительно, передаём чувства автора. 1 группа читает полностью стихотворение, 2 группа – 4 столбика, а 3 группа – 2 столбика. ?- Читая, поразмышляйте, какая черемуха вам представится – мысленно нарисуйте картинку? 10.Вторичная - А теперь, скажите, какая картина вам представилась? проверка - Возможные ответы детей: цветущая черемуха, теплая весна, восприятия. ручеек бежит на проталинке и др. (1 мин.) Цель: проверить вторичное восприятие стихотворения. 11.Выборочное Вопросы для анализа: чтение. 1) А теперь, давайте проанализируем стихотворение. Содержатель Для начала, посмотрите, как изображена черемуха ный анализ. на фотографиях и картинах художников (на (7 мин.) слайдах). Может быть какие-то картины совпадут с Цель: вашими представлениями. проанализирова В какое время года черемуха особенно красива и ть содержание почему? Ответ найдите в тексте. Прочтите 1 столбик стихотворения стихотворения. по вопросам. 2) Как Есенин описывает цветы черемухи? Найдите и прочтите строчку в стихотворении, которая повторяется дважды. («Черемуха душистая»). Ребята, вы когда–нибудь вдыхали аромат цветов черемухи? Как пахнут ее цветы? (приятно, очень ароматно) 3) Что такое роса (атмосферная влага, осаждающаяся при охлаждении мельчайшими водяными каплями)? Когда она бывает (утром)? Как выглядят растения и деревья, когда на них роса? Прочтите 2 столбик. Как выглядит зелень под росой у Есенина в стихотворении? (сверкает) 4) Можно ли сказать, что автор любуется черемухой, очень детально ее рассматривает (да, Есенин описывает ее цветы, ветки, место, где она растет и что ее окружает)? А с кем Есенин сравнивает черемуху? Ответ найдите в тексте, прочтите 3 столбик. (С девицейкрасой) 5) Чтобы усилить влияние весны, автор описывает не только черемуху, а что еще? Что у него разговаривает и песенки поет? Ответ найдите в тексте, прочтите 4 и 6 столбики. (маленький ручей) А кому ручеек поет песенки? Скажите, если черемуху Есенин сравнивает с девицей, то ручеек с кем? (с юношей) 6) Вы слышали, как бегут весной ручьи? Красиво журчат? Можно сказать, что они как будто … разговаривают, поют песенки. 7) Понравилось ли вам стихотворение? Какие чувства у вас возникли? 8) Захотелось ли вам, чтобы поскорее распустилась и зацвела черемуха? - Ребята, а вы обязательно дождитесь, когда зацветет черемуха, это время наступит скоро, ведь уже весна. Теперь, я думаю, вы иначе будете смотреть на черемуху. Вдыхать ее аромат, благодаря такому замечательному стихотворению Сергея Есенина. 12.Рефлексия содержания учебного материала. (5 мин.) Цель: провести - Ребята, а вы, вообще, любите читать стихи? А пробовали когда-нибудь сочинять свои стихотворения? - Давайте сейчас вместе попробуем сочить маленькое стихотворение всего из пяти строк – синквейн на тему «Черемуха». рефлексию содержания учебного материала. первая строка – название темы (одно существительное); вторая – описание темы в двух словах, два прилагательных; третья – строка описание действия в рамках этой темы тремя словами; четвёртая строка – это фраза из четырёх слов, показывает отношение к теме (целое предложение); последняя строка – синоним, который повторяет суть темы. Черемуха. Красивая, душистая. Цветет, пахнет, зеленеет. Черемуха прекрасна особенно весной. Красавица. - Прочтите готовый синквейн (вслух читает 1 ученик из класса). Вам нравится? Подобные синквейны можно писать на разные темы. Пробуйте, учитесь. Я думаю, у многих это получится. 13.Рефлексия эмоциональног о состояния. (30 сек.) Цель: проверить эмоциональное состояние учащихся на уроке. 14.Самооценивани е. ( 2 мин.) Цель: заполнить листы самооценки обучающимися. - Ребята, а теперь посмотрите, у вас на партах лежат смайлики. Если урок вам понравился, и было все понятно, покажите улыбку. А если, было немного трудно и осталось что-то непонятное в теме: покажите грустный смайлик. 15.Домашнее задание. (1 мин.) Цель: разобрать дифференциров анное домашнее задание. 1 группа – выучить наизусть 3 столбика стихотворения; 2 группа – 2 столбика; 3 группа – 1 столбик. Творческое задание по желанию: нарисовать рисунок к стихотворению С.Есенина «Черемуха». - А еще у вас на партах лежат оценочные листы. Поставьте + в тех колонках, где вы работали. Посчитайте плюсы. - Если вы набрали: 7 – 8 плюсов – «5» 5 – 6 плюсов – «4» 3 – 4 плюса – «3» 1 – 2 плюса – нет оценки, следует постараться на следующих уроках. - Всем спасибо за работу на уроке! Читайте стихи Сергея Есенина! Лист самооценки _______________________ Дома подготовил выступление Выполнял все задания речевой разминки Самостоятельно читал стихотворение Правильно ответил на 1 вопрос Правильно ответил на 2 вопроса Правильно ответил на 3 вопроса Работал с текстом стихотворения, искал ответы на вопросы Делал выводы, высказывал свое мнение Сочинял синквейн Лист самооценки ________________________ Дома подготовил выступление Выполнял все задания речевой разминки Самостоятельно читал стихотворение Правильно ответил на 1 вопрос Правильно ответил на 2 вопроса Правильно ответил на 3 вопроса Работал с текстом стихотворения, искал ответы на вопросы Делал выводы, высказывал свое мнение Сочинял синквейн Задание для 3 группы: Прочтите синквейн и ответьте на вопрос: «Красивое ли дерево черемуха? Почему?» Черемуха. Красивая, душистая. Цветёт, пахнет, зеленеет. Мне нравится особенно весной. Красавица. Задание для 2 группы: Дополните данный синквейн своими словами. Затем прочтите, что получилось. Черемуха. Душистая, ……………............ . Цветёт, ……………………... , ……………………. . Мне нравится …………………………. ………………………… . Красавица. Задание для 3 группы: Прочтите синквейн и ответьте на вопрос: «Красивое ли дерево черемуха? Почему?» Черемуха. Красивая, душистая. Цветёт, пахнет, зеленеет. Мне нравится особенно весной. Красавица. Задание для 2 группы: Дополните данный синквейн своими словами. Затем прочтите, что получилось. Черемуха. Душистая, ……………............ . Цветёт, ……………………... , …………………..…. . Мне нравится ……………………….. ………………………… . Красавица. Задание для 3 группы: Прочтите синквейн и ответьте на вопрос: «Красивое ли дерево черемуха? Почему?» Черемуха. Красивая, душистая. Цветёт, пахнет, зеленеет. Мне нравится особенно весной. Красавица. Задание для 2 группы: Дополните данный синквейн своими словами. Затем прочтите, что получилось. Черемуха. Душистая, ……………..... . Цветёт, …………….. , …………………. . Мне нравится ……………………. ………………………… . Красавица. 1 ученик: Поет зима – аукает, Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далекую Седые облака. 2 ученик: Белая берёза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. Сергей Александрович Есенин родился в 1895 году в селе Константиново Рязанской губернии, в крестьянской семье. Отца звали Александр Никитич, а маму – Татьяна Федоровна. С малолетства воспитывался у деда по матери, человека зажиточного, знатока церковных книг. Сергей Есенин окончил сельскую школу, затем церковно-учительскую школу в СпасКлепиках. Поэт очень любил природу. Часами он мог сидеть у реки, смотреть на небо, на деревья и чувствовать силу и нежность окружающей природы. Своё восхищение картинами родной природы поэт передал в стихах. Его стихи как-то особенно светлы, чисты и мелодичны. Его называли певцом русской природы. Многие из его стихов стали песнями. Стихи Есенин начал сочинять в 9 лет. Первое опубликованное стихотворение было стихотворение «Берёза». В 21 год вышла первая книга стихов, называлась «Радуница». Он становится популярным поэтом того времени. Сергей Александрович Есенин прожил короткую жизнь, всего 30 лет. А село Константиново на Рязанщине сейчас называется Есенино.