Урок информатики в 5 классе по теме «Устройство компьютера» Обучающая

advertisement
Урок информатики в 5 классе по теме «Устройство компьютера»
Самбилова Т.П., учитель информатики и ИКТ
Цели урока:
1. Обучающая – познакомить учащихся с устройством компьютера и назначением основных частей компьютера.
2. Развивающая - развитие логическое и алгоритмическое мышление школьников, приемов умственной деятельности,
формирование и развитие функционального мышления учащихся, развитие познавательных потребностей учащихся.
3. Воспитательная – побудить интерес к изучению информатики, формирование творческого воображения и умения
решать нестандартные задачи.
Тип урока:
комбинированный
Литература и источники:
1. Информатика: Учебник для 5 класса/ Л. Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. – 192 с.: ил.
2. Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,
2007. – 338 с.: ил.
3. Югова Н. Л., Камалов Р. Р. Поурочные разработки по информатике : 5 класс.-М.: ВАКО, 2009. – 128 с. – (В помощь
школьному учителю).
4. Задания Всероссийского конкурса-игры ИНФОЗНАЙКА за разные годы http://www.infoznaika.ru
5. Ребусы по информатике http://www.metod-kopilka.ru/page-5-1-12.html , http://informa.my1.ru/index/ehto_interesno/0-29 ,
http://rebusy-zagadki.ru/rebusy-po-informatike-s-otvetami.html , http://www.videouroki.net/filecom.php?fileid=98657267
6. Фоны для презентаций http://aida.ucoz.ru/
Технические и программные средства:



Персональный компьютер.
Мультимедийный проектор, экран.
Презентации «Устройство компьютера», «Занимательные задачи».
Этапы урока
I. Организационный момент.
Приветствие учащихся, сообщение темы, целей и плана
урока
Время
1 минута
5 минут
II. Проверка ранее изученного материала. Актуализация
изученного материала.
Фронтальный опрос.
1. Что вы знаете про информацию?
2. Что изучает наука информатика?
3. Для чего человеку понадобился компьютер?
4. Какие виды и формы представления информации вы знаете?
5. Приведите примеры числовой, текстовой, графической,
звуковой и видеоинформации.
6. Перечислите основные правила по технике безопасного
поведения в кабинете информатики.
15 минут
III. Изучение новой темы.
Учитель: Ребята, оглянитесь вокруг и обратите внимание на
технику, находящуюся в классе. Вы видите много компьютеров.
Скорее всего, почти у каждого из вас дома тоже есть компьютер.
А что же такое компьютер? Как он устроен?
Сегодня на уроке мы познакомимся с вами с устройством
компьютера, рассмотрим каждое устройство отдельно и выясним
для чего нужно то или иное устройство. Но чтобы вы не стали
просто слушателями моего рассказа, я предлагаю вам стать
активными участниками нашего сегодняшнего урока
Для начала я вам предстоит отгадать несколько ребусов и
Деятельность
учителя
ученика
Приветствует
учащихся, настраивает
их на работу на уроке.
Сообщает тему (слайд
1) цель и план урока
Приветствуют учителя
стоя.
Задает вопросы,
следит за
правильность ответов
учащихся.
Отвечают на вопросы
учителя.
Акцентирует
внимание учителя на
том, что будет
изучаться на уроке.
Слушают учителя и
отвечают на вопросы.
Настраиваются на
работу
Дети отвечают на
вопросы на уровне
интуитивного
понимания.
Демонстрирует
Отгадывают ребусы и
загадок.
Демонстрация презентации, отгадывание ребусов и загадок, а
затем обобщение по схеме (слайд 15)
презентацию
«Устройство
компьютера»
2 минуты
IV. Физминутка.
12 минут
V. Закрепление изученного материала.
Учитель: Ребята, я хочу предложить вам несколько
занимательных заданий по нашей теме. Будьте, пожалуйста,
внимательны.
Слайды с заданиями
1.
На рисунке 3 изображены контуры устройств компьютера.
Сколько здесь изображено устройств?
1) 3; 2) 4; 3) 5; 4) 6.
2.
Какая мышь подключена к компьютеру?
знакомятся с
устройствами
компьютера и их
назначением.
Проводит физминутку Учащиеся выполняют
задания
Демонстрирует
Устно выполняют
презентацию
задания из материалов
«Занимательные
Всероссийского
задачи» (количество
конкурса-игры
задач может быть
ИНФОЗНАЙКА
сокращено при
необходимости)
Прочитывает задание
для учащихся.
Следит за
правильностью
ответов.
3. У какой колонки нет пары?
4.
Какую кнопку надо нажать, чтобы включить компьютер?
5.Внесите названия частей компьютера и восстановите слово в
середине рисунка. Оно означает:
1) устройство хранения информации;
2) процесс передачи информации;
3) устройство, обеспечивающее связь между компьютерами;
4) электронное устройство, обладающее искусственным
интеллектом.
6.На рисунке изображен компьютер с периферийным
устройством для работы с документами, которое называется:
1) планшет, 2) сканер,
3) копир,
4) принтер.
7. Забавная игрушка, изображенная на рисунке, не только
снеговик, но и…
1) трэкболл,
2) флешка,
3) джойстик,
4) мышь.
7. По адресам ячеек восстановите слово. Слово означает:
1) устройство передачи информации;
2) устройство печати;
3) систему защиты информации;
4) систему обработки графических данных.
8.На рисунке изображены контуры устройств компьютера. Какое
устройство есть на одном рисунке, и его нет на другом?
1) сканер; 2) системный блок; 3) клавиатура; 4) мышь.
9. На какой из принтеров пойдет печать по умолчанию при
запуске документа на печать?
10. Как называются приборы, изображенные на рисунке?
1) принтеры; 2) компьютеры; 3) сканеры; 4) ксероксы.
11. Установите правильную последовательность действий в
алгоритме:
1. вынуть флешку из разъема.
2. проверить содержимое флешки на вирусы;
3. вставить флешку в компьютер;
4. остановить работу флешки;
5. скачать нужный файл;
1) 3-5-2-4-1;
2) 2-3-5-1-4;
3) 5-3-2-4-1;
4) 3-2-5-4-1;
12. Прибор, изображенный на рисунке, в 1963 году изобрел
Дуглас
Энгельбарт.
Прообразом
какого
современного
компьютерного устройства является этот прибор?
1) принтер;
2) винчестер; 3) мышь;
4) CD-привод.
VI. Первичный контроль на усвоение изученных понятий. 5 минут
Учитель: Ребята, хорошо ли вы запомнили все устройства
компьютера? Вот сейчас мы это и проверим.
Проверочная работа по теме «Устройство компьютера»
VII.Итог урока.
1. С какими устройствами мы сегодня познакомились?
2. С каким видом информации работает каждое устройство?
3. Какие устройства компьютера относятся к основным, а
какие к дополнительным.
VIII.
Выставление оценок.
IX. Домашнее задание.
1. § 2.1, 2.2
2. РТ № 1 (стр. 54)
3. Составить ребусы или придумать загадки по теме
«Устройство компьютера» (по желанию)
3 минуты
Раздает карточки с
заданием. Следит за
дисциплиной.
Собирает карточки с
выполненными
заданиями.
Задает вопросы по
изученной теме.
Следит за
правильностью
ответов учащихся.
1 минута
Озвучивает оценки,
которые учащиеся
получают за работу на
уроке
1 минута
Демонстрирует
последний слайд
презентации
«Устройство
компьютера».
Комментирует
домашнее задание.
Выполняют задания
самостоятельно.
Отвечают на вопросы
учителя.
Записывают домашнее
задание.
Download