Тема урока: «Как достичь успеха в жизни

advertisement
Тема урока: «Как достичь успеха в жизни?»
Эпиграф урока:
«В поисках ответа наталкиваешься на вопросы.»
Йозеф Чапек – чешский писатель.
Цели урока:
Образовательная:
- ориентировать учащихся на личность успешного человека;
- сформулировать тенденции в формировании ценностей подростков;
- определить осознание учащимися целей, дающих человеку смысл
жизни, собственных целей и стремлений, что для них является самым
важным в жизни.
Развивающая:
- развивать чувства уверенности в своих силах;
- развивать умение работать в команде, находить компромиссы в
условиях наличия точек зрения;
- развивать речь, логическое мышление, память.
Воспитательная:
- воспитывать чувство коллективизма, уважение к другим,
трудолюбие, дисциплинированность.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
- компьютер;
- мультимедийный проектор;
- интерактивная доска.
Раздаточный материал:
- карточки.
План урока:
1. Уникальность человеческой личности. Качества личности.
2. Кто я?
3. К чему стремятся люди в жизни?
Ход урока:
1. Организационное начало урока.
2. Сообщение целей и темы урока.
а) с помощью компьютера и мультимедийного проектора
воспроизвести на доске тему урока с эпиграфом. (слайд 1)
б) сообщить цель урока.
(эпиграф урока вывесить на доску, чтобы он на протяжении
всего урока был перед глазами учащихся.)
в) воспроизвести план урока, зачитать его, записать в тетрадях.
(слайд 2)
3. Изучение нового материала.
1. Уникальность человеческой личности. Качества личности.
(на интерактивной доске портреты известных людей: политиков,
ученых, спортсменов, артистов, бизнесменов. (слайд 3))
Обратите внимание на доску.
- Что вы видите на слайде? (людей, портреты людей)
- Как вы думаете, что объединяет этих людей? (что они
известные)
- Как вы считаете, каким образом они достигли такого успеха в
жизни?
- Каким одним словом можно назвать этих людей? ( выдающиеся,
известные, личности)
На доске появляется новый слайд с изображением человека
другого слоя населения (бомж) (слайд 4)
- Можно ли этого человека назвать личностью? (нет)
- Почему?
Но таких людей нельзя презирать, так как никто из нас не может
утверждать, что он не попадет в такое положение. Ведь многие
люди не хотят принадлежать к андерклассу. Всем нам нужно
учиться быть толерантным е окружающему нас миру.
- Кто знает трактовку термина «личность»? (дети приводят
трактовки термина)
- Подберем более точную формулировку этого понятия. Для этого
обратим внимание на доску.
(слайд 5 Личность- это конкретный человек, сознательный
индивид, достигший определенного возраста, занимающий
определенное положение в обществе и осознающий требования
общества к себе.)
Данное понятие запишите себе в тетрадь.
- А какими качествами должен обладать сегодня (современный)
человек (личность), чтобы достичь успеха в жизни?
(перечисляемые детьми качества, записываем на доске:
трудолюбивый, квалифицированный, убедительный, вежливый,
образованный, терпеливый, смелый, творческий, честный,
здоровый, умный, веселый, общительный, храбрый, готовый
помочь, амбициозный, талантливый, оригинальный, надежный и
др.)
Перечисленными качествами должен обладать каждый человек,
который стремиться стать личностью.
2. Кто я?
С помощью анализа термина личность, давайте определим, кем мы
являемся в данный момент.(Для этого составим кластер (схему).
На интерактивной доске воспроизвести слайд 5. В центре обычной
доски пишем слово«Я». Называемые термины запишем в таком
виде.)
землянин
индивид
Я
россиянин
человек
дочь
сын
друг
ученик
Мы с вами записали множество понятий, характеризующих нас
самих, но нет там понятия личность, так вот, вы еще на этапе
формирования личности. И какую вы личность хотите увидеть или
увидите, будет зависеть от вас, ваших собственных желаний, от
вашей цели в жизни.
3.К чему стремятся люди в жизни?
Проблема смысла жизни рано или поздно встает перед каждым
человеком и тогда он задает себе вопросы, на которые нет, и не
может быть однозначных ответов; « кто я?», «каким бы я хотел
быть?», «для чего я живу?», «кем быть?», «как добиться успеха?» и
др.
Ответьте на вопрос:
- Что тебе доставляет радость в жизни?
- Какую цель в жизни ты сейчас ставишь перед собой?
- Что для тебя имеет ценность в жизни?
(слайд 6)
Ценность – это те идеи, принципы деятельности, явления и их
свойства, которые людям особенно дороги, полезны, необходимы для
жизни, к чему относятся с уважением, признанием, почтением.
Данное определение записать в тетрадь.
Существует классификация ценности. (Слайд 7)
Ценности
значимые
незначимые
Зарисуйте схему в тетрадь
Разделить класс на две команды, выбрать капитанов и каждой
команде раздать карточки.
Содержание карточек:
К чему стремятся люди в жизни.
 Хорошее образование.
 Хорошая работа и карьера.
 Счастливая семья.
 Слава.
 Деньги, богатство.
 Дружба.
 Достижения в искусстве, музыке, спорте.
 Уважение и восхищение окружающих.
 Наука как познание нового.
 Хорошее здоровье.
 Уверенность в себе и самоуважение.
 Хорошая пища.
 Красивая одежда, ювелирные украшения.
 Власть и положение.
 Хороший дом, квартира.
 Сохранение жизни и природы на земле.
 Счастье близких людей.
 Благополучие государства.
Прочитайте карточку и слайд 8 с вопросами.
Вопросы:
Выделите для себя пять ценностей, которые вы хотели бы
достичь в жизни?
Докажите, что именно эти ценности являются наиболее
важными в жизни?
В тетрадях запишите ответы на предложенные вопросы слайда.
Устно отвечают командиры команд.
- Каковы пять самых важных ценностей в твоем списке?
(перечисленные ценности записать в столбик, для каждой команды
отдельно)
- Думаешь ли ты, что будешь по настоящему счастлив, если этого
добьешься? Докажи.
- Давайте выпишем ценности, предложенные обеими командами.
Запишите выбранные ценности себе в тетрадь. Они являются наиболее
важными для достижения жизненного успеха. Давайте обобщим
вышесказанное на уроке, т.е. сделаем вывод:



Поведение людей мотивируется поставленными целями.
Некоторые цели важнее других в силу ценности получаемого
результата.
Цели и вознаграждения разнообразны: от конкретных до
абстрактных.


Для достижения целей необходимо приложить усилия.
Иногда для достижения целей возникают противоречия.
4. Закрепление
Итоговая игра “Ключ к успеху”.
Цель игры: личностно-ценностное самоопределение учащихся;
формирование навыков принятия коллективного решения, умения
аргументировано высказать своё мнение; формирование умения
принимать верное решение в рамках игровой модели аукциона.
Правила и содержание игры.
В соответствии с цветом выбранных фишек, участники игры
распределены на группы. Цвет фишек соответствует определённой
категории ценностей, обеспечивающих успешную человеческую
деятельность. Согласно данной классификации таковыми
ценностными категориями являются:
Профессия
1. Образование
2. Работа и
карьера.
3. Достижения в
науке.
4. Возможность
работы за
границей.
5. Уважение и
восхищение
окружающих
Здоровье
1. Занятия
физкультурой и
спортом.
2. Хорошее
здоровье.
3. Сохранение
жизни и
природы на
земле.
4. Отсутствие
вредных
зависимостей
5. Уверенность в
себе и
самоуважение.
Духовные ценности
1. Дружба.
2. Счастье близких
людей.
3. Достижения в
музыке,
искусстве.
4. Благополучие
государства.
5. Слава,
известность.
Материальные ценности
1. Деньги.
2. Благополучная
семья.
3. Хороший дом.
4. Хорошая пища и
одежда.
5. Власть и
положение.
Перечисленные ценности в данной игре выполняют роль “акций”,
которые можно вложить в достижение успеха в жизни. Таким
образом, каждая группа учащихся условно получает акции одной
ценностной категории. Каждый участник группы обладает одной
определённой акцией в соответствии с номером фишки. Общее
количество ценностей (акций) приведено в сводной таблице, которая
вывешивается перед учащимися.
Ход игры
В самом начале игры участникам, разбитым на группы, предлагается
придумать название для каждой группы, которые выступают в игре
как “акционерные кампании”. Далее участникам предлагается в
течение 3 минут подумать и решить для каждой группы какие акции
из предложенных необходимо вложить в достижение успеха, а какие
можно выставить на аукцион и обменять на акции других
ценностных категорий. Пропорции обмена акций не
регламентируются, т.е. на одну акцию в зависимости от её ценности в
глазах участников игры можно получить одну или несколько акций
других категорий. В принципе обменять можно любые акции, в том
числе и те, которые были ранее вложены в достижение успеха, если
группа – кампания считает это целесообразным. Если какая-либо
группа смогла приобрести три или более акции одной ценностной
категории (контрольный пакет), то она в праве произвести обмен
любой оставшейся акции этой категории на любую свою, без учёта
интересов противоположной стороны. Обмен акциями происходит в
течение 3 минут. По истечении этого времени кампаниям
предлагается подвести итог и обосновать перед общей аудиторией
участников аукциона полученный набор (суммарный индекс) акций
различных ценностных категорий, которые необходимы, по их
мнению, человеку для достижения успеха в жизни. Кроме этого
каждая группа - кампания имеет право дополнить сводный индекс
свободной акцией, в которой участники самостоятельно записывают
ценность, отсутствующую в ранее предлагаемом перечне, но с точки
зрения членов группы необходимую для успеха.
Таким образом, результатом игры будет аргументированная защита
каждой группы участников своего набора жизненных ценностей,
дискуссия о понимании школьниками что такое успех в жизни и
возможные варианты его достижения.
Подведение итогов игры.
Итоговым этапом игры стало обсуждение каждого варианта
ценностных выборов, представленных участниками. Каждая группа
обосновывала жизнеспособность своего выбора ценностей, которые с
точки зрения участников необходимы для достижения успеха в
жизни. В результате игры должны быть сделаны выводы, что
понятие успеха не сводится только лишь к какой-то одной
ценностной категории. Успех – это сочетание многих слагаемых и
главным является стремление самого человека сделать успешным
свою жизнь.
5. Подведение итогов урока:
Обратите внимание на эпиграф урока. Прочитайте его.
Как вы думаете, подтверждается ли он нашим занятием? (т.е. чем
больше человек ищет ответ на поставленный перед ним вопрос,
может поставил он его сам или жизнь, тем больше возникает у
него вопросов: «Как? Почему? Откуда? Как лучше? Как добиться?
и тд.» Отсюда следует, что формулы успеха нет. И каждый
человек «пишет» для себя ее сам.)
6. Д/з: Написать эссе на тему «Мой кумир.»
Описать человека, ответив при этом на вопросы:
1. Кто импонирует тебе?
2. Почему?
3. Что известно об этом человеке и можно ли его назвать
личностью?
4. Какие поступки доказывающие это, он совершил?
Урок закончен.
До скорого свидания!
Литература:
1. Артюхова И.С. Воспитательная работа с подростками: занятия,
игры, тесты. – М.: Издательство “Первое сентября”, 2004. – 208
с.( Школа классных руководителей).
2. Грецев А.Г. Тренинг общения для подростков. –СПб. Питер,2005
– 160с.:ил.
3. Газета “Школьный психолог”.-М.: Издательство “Первое
сентября”, 2005. №4-7
4. С.Н.Степанько. Обществознание: поурочные планы по учебнику
под редакцией Л.Н. Боголюбова 9 класс- Волгоград:
Учитель.2007.
Ресурсы Интернета:
5. Диспут для подростков «Успех в жизни»
Галецкая Лариса Валерьевна, заместитель директора по НМР
Орлов Вячеслав Васильевич, Якушева Тамара Анатольевна
6. Безверхая Ольга Васильевна Методическая разработка урокатренинга «Как достичь успеха в профессии»
Download