Тема урока: Модульное оригами.

advertisement
Тема урока: Модульное оригами.
Цель и задачи урока: Познакомить с техникой модульного оригами. Знакомство с
разновидностями модульного оригами. Рассмотрение особенностей технике модульного оригами.
Способствовать формированию представления о новом виде декоративно-прикладного искусства.
Развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка; развивать интерес
к предмету; развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой, глазомер, мелкую моторику
рук. Воспитывать у учащихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов
труда, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру
труда, умение работать в коллективе.
Тип урока: вводный, комбинированный, практический.
Методы: словесный рассказ, дидактический, инструктивный, самостоятельный.
Наглядные пособия, оборудование: рабочие тетради, листы формат А4, ножницы, линейка
карандаш, клей, интерактивная доска, готовые образцы изделий.
Ход урока
1. Установка на учебную деятельность.
-приветствие
-контроль посещаемости урока
- цель и задачи урока
2. Проверка домашнего задания
Прослушать учащихся с рефератами на темы:
-История происхождения оригами.
-Возникновение из оригами.
-Композиции из оригами.
-Композиции из бумаги.
бъ3. О яснение новой темы. Сегодня у нас будет очень интересное занятие. Каждая подгруппа
самостоятельно будет работать в технике модульное оригами. Давайте вспомним, что же это за
техника.
Оригами – это древнейший вид искусства. Несмотря на то, что сама бумага появилась в
Китае, именно в Японии догадались складывать из неё удивительные по своей красоте фигурки.
Слово оригами складывается из двух иероглифов «ори»- бумага и «ками»- складывание.
Вначале оригами использовали как средство для культового обряда, предназначенную в дар богам,
складывая в бумажные коробочки санбо. Затем это умение передавалось из поколения в
поколение. Некоторые знатные семьи даже использовали оригами как герб и печать. Начиная с 16
века, оригами превращается в любимое развлечение японцев. Только посмотрите, какие
прекрасные фигурки можно сделать с помощью этой техники.
Рассказать учащимся о Оригами (яп. «сложенная бумага») — древнее искусство складывания
фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит к древнему Китаю, где и была
открыта бумага.
Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Долгое время этот вид
искусства был доступен лишь представителям высших сословий, где признаком хорошего тона
было владение техникой складывания из бумаги. Лишь после второй мировой войны оригами
вышло за пределы Востока и попало в Америку и Европу, где сразу обрело своих поклонников.
Классическое оригами складывается из квадратного листа бумаги.
Существует определённый набор условных знаков, необходимых для того, чтобы зарисовать
схему складывания даже самого сложного изделия. Большая часть условных знаков была введена
в практику в середине XX века известным японским мастером Акирой Ёсидзавой, единственным
учеником которого в России является Зоя Чащихина, президент Московского Детского Центра
Оригами.
Классическое оригами предписывает использование одного квадратного равномерно
окрашенного листа бумаги без клея и ножниц. Современные формы искусства иногда отходят от
этого канона.
Одной из популярных разновидностей оригами является модульное оригами, в котором целая
фигура собирается из многих мелких частей (модулей), каждый из которых складывается из листа
бумаги. Одним из наиболее часто встречающихся объектов модульного оригами является
кусудама, объёмное тело шарообразной формы.
Оригами — это самобытное японское искусство создания моделей различных предметов,
животных, птиц, цветов путем сгибания листа бумаги. Никто не знает, кто именно и когда
придумал оригами и как были выработаны его неписаные правила. Есть даже мнение, что это
искусство старше, чем бумага. Что первые фигурки оригами возникли из искусства драпировки
ткани при изготовлении традиционной японской одежды. Многие поколения японцев внесли в
оригами свой вклад, передавая умение складывать плоский лист в чудесную фигурку.
С древних времен оригами выполняло разную роль в жизни японцев. Бумажные фигурки
сопровождали ритуальные шествия в синтоистских храмах, изящные бабочки украшали
свадебный стол, самураи развлекали дам на средневековых балах, складывая нехитрые фигурки,
заботливые родственники вывешивали магические бумажные шары над постелью заболевшего,
чтобы изгнать злых духов. От поколения к поколению совершенствовалось древнее искусство,
отбирая для потомков самые изящные, самые выразительные фигурки.
Со временем оригами вышло из религиозных рамок и стало придворным искусством. Им
могли заниматься лишь избранные, так как бумага была редким и весьма дорогим материалом.
Умение сложить из квадратного листа фигуру считалось признаком хорошего образования,
изысканных манер и утонченного вкуса.
Просмотр слайдов о МОДУЛЬНОМ ОРИГАМИ.(готовые изделия)
4. Вопросы для закрепления темы:
1. Где впервые появилась бумага?( в Китае)
2. Кто первый догадался складывать удивительные фигурки? ( в Японии)
2. Где первоначально использовали оригами ? ( в религиозных обрядах)
3. Когда впервые оригами вышло за пределы Востока? ( после второй мировой войны)
4. Кто первым создал (зарисовал) схему складывания изделия? (японский мастер Акиро
Ёсидзава, в России Зоя Чашихина Московского Детского центра Оригами).
5.Проктическая работа/ ЁЛКА в технике оригами /
1. Сегодня на уроке нам необходимо повторить правила безопасности .
-Прежде чем начать работу приготовь свое рабочее место правильно.
-Во время работы содержи свое место в порядке: где взял – туда и положи
-Всегда думай, как сделать работу лучше: экономь материалы, береги инструменты.
-Кончил работу, убери свое место быстро и аккуратно.
-Работайте дружно.
– Сегодня на уроке, ребята, мы встретимся с уже хорошо известными вами видом работы с
бумагой-аппликацией. Бумага — необычайно выразительный и податливый материал. Из нее
можно создать целый мир. Существует множество видов бумажной пластики. Наиболее известно в
нашей стране японское искусство складывания фигурок из бумажного листа — оригами.
СЛАЙДЫ ПО ТЕХНИКЕ МОДУЛЬНОЙ СБОРКИ «ЁЛКИ»
3. Раздать инструкционные карты на парты.
4.Приступить к выполнению задания ( работы в малых группах по 2 человека).
5. Учащиеся самостоятельно выполняют заготовки (треугольники) для дальнейшего
складывания фигуры.
6. На интерактивной доске крупным планом последовательность выполнения ёлки.
7.Учитель проводит плановый обход обращая внимание на правильность и точность
выполнения практической работы.
8. Подведение итогов урока.
-Заключительное слово учителя.
-Анализ характерных ошибок.
-Выставление оценок учащимся.
Д/З. принести бумагу , ножницы, карандаш, линейку.
Download