Конспект познавательного занятия с элементами экспериментирования «Волшебница - вода» Старшая группа.

advertisement
Конспект
познавательного занятия с элементами экспериментирования
тема: «Волшебница - вода»
Старшая группа.
Воспитатель высшей категории - Попова Н.В.
2014г.
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество»,
«Коммуникация», «Социализация», «Здоровье», «Труд», «Физическая
культура», «Музыка».
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-речевая,
игровая, восприятие, продуктивная, музыкально-художественная.
Цель: учить детей выделять основные свойства воды.
Программные задачи:
Образовательные:
- уточнить знания детей о назначении воды в нашей жизни;
- закрепить знания детей свойств воды (вода- это жидкость; отсутствие у
воды собственной формы; прозрачность воды, отсутствие вкуса и запаха).
Развивающие:
- развивать познавательную активность детей в процессе
экспериментирования; ориентировку в пространстве;
- развивать умственные операции: сравнение, обобщение, способность
анализировать;
- активизировать и обогащать словарь детей существительными,
прилагательными и глаголами по теме занятия, развивать связную речь,
умение рассуждать, делать выводы:
- стимулировать самостоятельное формулирование выводов.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к воде, к хлебу;
- продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений
между детьми, привычки сообща играть, трудиться, заниматься.
Материал: СD-диск со звуками воды и музыкой к занятию, письмо, коробка
с предметами (руль, фонендоскоп, мастерок, фуражка полицейская,
половник, учебник), перчаточная кукла Степашка, пластмассовые стаканчики
с водой, ложка, кусочки ржаного хлеба, молоко, цветные карандаши, бумага
белая, стаканчики с водой на каждого ребёнка.
Ход занятия:
Игровая ситуация – дети получили письмо с просьбой о помощи.
Воспитатель: Ребята, нам сегодня утром почтальон принёс письмо…
Кто же его написал? Давайте отгадаем загадку и узнаем об этом.
«Я и туча, и туман, и ручей, и океан. И летаю, и бегу, и стеклянной быть могу
Меня пьют, меня льют. Всем нужна я. Вот, кто я такая!» (вода)
Воспитатель: Что же случилось с водой?! Давайте, прочитаем! (читает)
«Найдите и спасите меня, иначе я исчезну! Ищите меня по карте…»
Дидактическая игра «Найди воду»
Воспитатель говорит детям направление движения: Дойти до … и повернуть
налево, дойти до … и повернуть направо. Ищите!
Дети находят коробку с различными предметами.
Дидактическая игра «Кому что нужно для работы»
Воспитатель: Сейчас посмотрим, что здесь спрятано. Это предметы для
людей разных профессий. (достаёт предметы и уточняет у детей – кому это
нужно для работы).
Правильно, руль нужен водителю, мастерок- строителю, фонендоскоп –
врачу, половник – повару, и др…
Дидактическая игра «На какую фигуру похож?»
А кто мне скажет, на какую геометрическую фигуру похож руль? (мастерок,
учебник…) Сколько всего предметов мы нашли в коробке?
Все предметы имеют свою форму, но я вижу в коробке есть ещё что-то
бесформенное. Давайте разберёмся, что это? (достаёт воду в пакете) Вода.
Вот какие мы- молодцы! Нашли воду, не дали ей испариться из коробки. А
для чего людям нужна вода? Что произойдёт на Земле, если вода исчезнет?
Правильно, без воды погибнет всё живое на планете: и люди, и животные, и
растения. Поэтому нужно беречь воду, обращаться с ней бережно, заботиться
о её сохранности. Вода – это жизнь!
Дидактическая игра «Подбери слово» (слова- определения)
Ребята, а какая бывает вода? ( живая, родниковая, морская. грязная.
холодная, речная. болотная, чистая и пр..)
Игровой момент ( Стук в дверь, появляется испуганный Степашка)
(Воспитатель убирает пакет с водой в коробку)
Степашка: Ой-ой-ой! Спасайтесь все скорее, прячьтесь!
Воспитатель: Степашка, что случилось? Ты даже не поздоровался со всеми.
Степашка: Извините меня. Здравствуйте. Просто я так испугался. Хрюша
сказал мне, что кругом – МИКРОБЫ! И на полу, а на столе, и на мне.
Страшные, опасные, ужасные! Это правда?
Воспитатель: Ребята, это правда, что кругом есть микробы? А вы их
боитесь?
Степашка, мы микробов не боимся, потому что знаем, как с ними бороться.
Пальчиковая гимнастика «Мы микробов не боимся»
Гигиене нас учили. ( грозят поочерёдно указательными пальцами)
Руки с мылом мы помыли.
(имитируют намыливание рук)
Пальцы сжали и разжали, (сгибание и разгибание пальцев в замке)
Все микробы убежали. (пошевелить пальцами, руки развести в стороны)
Воспитатель: Понял, Степашка. Почему мы микробов не боимся? Мы очень
любим воду и дружим с ней.
Степашка: А как с водой можно дружить? Разве она живая?
Воспитатель: Конечно, живая! Вода - это чудо, она волшебная! Если
хочешь, то присядь и послушай, что тебе ребята расскажут о её свойствах.
Степашка: С удовольствием! (садится на стульчик)
Воспитатель приглашает кого-нибудь из детей и предлагает ему достать
пакет с водой из коробки.
Воспитатель: Вспомните, ребята, какие предметы были в коробке. Все они
были разными по форме. А какая форма у воды? (у неё нет формы)
Что произойдёт, если пакет порвётся? (Вода разольётся)
А вода может сломаться, рассыпаться? (Нет) Почему? (Вода жидкая)
Воспитатель: Правильно, вода –это жидкость. Давайте попробуем перелить
воду из пакета в стакан. Какую форму приняла вода? (форму стакана)
Вызванные дети переливают воду в различные по форме ёмкости и делают
вывод о том, что вода – это жидкость, её можно переливать, она не имеет
формы, а принимает форму сосуда, в котором находится.
Воспитатель: А какой цвет у воды? (У неё нет цвета, она- прозрачная)
Давайте, покажем Степашке, что значит «прозрачная»
Дети опускают в стакан с водой белую пластмассовую ложку, две ложки.
Степашка считает ложки. Дети подтверждают правильность его ответов.
Воспитатель: А сейчас я опущу ложки в молоко. Вы их видите? Можете
посчитать? (Нет) Почему в молоке ложек не видно, а в воде – видно?
Правильно, потому что вода – это прозрачная жидкость! А молоко-нет.
Воспитатель: А чем пахнет вода? Понюхайте (детям предлагают понюхать
воду и кусочки ржаного хлеба) Вы почувствовали запах хлеба? (Да)
Сделайте вывод: есть у воды запах или нет? (У воды нет запаха)
Воспитатель: Ребята, а вы любите пить воду? Она вкусная?
Она бывает вкусная, если в неё добавить что-нибудь вкусное, а если мы
попробуем обычную воду…? Попробуйте на вкус кусочек хлеба и сделайте
глоток воды. Что можно сказать про воду и хлеб, отличаются они по вкусу?
А как надо относиться к воде и хлебу? Правильно, очень бережно!
Не зря есть поговорка – «Вода – матушка, а хлеб – батюшка!», «Огонь – беда
и вода – беда, но пуще беды – без огня и без воды!»
Сделайте вывод о вкусе воды. (Хоть и говорят, что вода вкусная, но у
обычной воды нет вкуса)
Воспитатель: Вот видишь, Степашка, сколько интересного мы знаем о воде.
Если ты тоже будешь дружить с водой, то и никакие микробы тебе будут не
страшны! А ещё с водой можно играть в разные игры дома, на улице.
Степашка:У вас так интересно в детском саду! Я столько нового узнал.
Спасибо вам, ребята! Побегу всё Хрюше расскажу. До свидания! (убегает)
Звучит музыка (песенка про дождик)
Воспитатель: Ребята, слышите дождь начинается? Идите скорее ко мне.
Давайте поиграем под песенку про дождик. Повторяйте движения за мной!
Игра «Повтори движение!»
Воспитатель: Вот какой весёлый дождик! А как вы думаете, вода может
быть весёлой?
Давайте попробуем стать волшебниками. Для этого у вас есть чудесные
карандаши и стаканчики с прозрачной водой. Осталось только нарисовать в
них волшебные капельки, похожие на смешариков.
Художественное творчество. Рисование. «Смешарики в воде»
Дети рисуют под приятную музыку, а затем рассматривают свои работы.
Воспитатель: Вот видите, как всем вокруг стало весело. Вы стали
настоящими волшебниками! А хотите, я научу вас превращать прозрачную
воду в цветную?
Возьмите в руки свои стаканчики с водой и 10 раз встряхните их, вслух
считая до 10.
Молодцы! Вот какая вода – волшебница!
Download