Урок на тему: «Дыхание растений, животных, человека» Цели урока: Образовательные-

advertisement
Урок на тему:
«Дыхание растений, животных, человека»
Цели урока:
Образовательные- сформировать у учащихся понимание вопроса о дыхании, как о
сложном процессе, состоящем из двух этапов: газообмене и окисления питательных
веществ с освобождением энергии, необходимой для жизни;
Развивающие- продолжить развитие умений обсудить рисунки и иллюстрации, решать
поисковые задачи, используя сигнальные знаки; продолжить формирование
представлений о выделении в окружающую среду вредных продуктов; правил постановки
опытов;
Воспитывающие- создание эмоционального настроя, помогающего активно включиться
в решение сложных теоретических задач; продолжить воспитывать у учащихся основы
экологической культуры поведения.
Задачи:
1) формирование понятия о газообмене, типе дыхания (клеточное, жаберное, легочное);
2) развитие умения работать с текстом;
3) совершенствование умения делать обобщения, выводы, аргументировать свои ответы.
Ход урока
I. Организационный момент.
Настрой на урок.
Здравствуйте, ребята!
- Вдохните глубоко и свободно и вы почувствуете бодрость и прекрасное самочувствие.
2. Сообщение темы, целей урока. СЛАЙД№1
2.Работа над пройденным материалом
Сегодня на уроке мы с вами затронем тему, которую изучали, признаки живых
организмов. Мы называли жизненно важные процессы, которые утверждают, что
организм является живым. Давайте вспомним их.(дыхание, питание, рост и развитие,
размножение, обмен веществ, раздражимость).
Молодцы! Сегодня мы обсудим один из этих процессов- а именно- дыхание.
Человек не питаясь может прожить несколько недель, так как в клетках есть запас
питательных веществ. Можно прожить несколько дней без воды- ее запаса в организме
хватит почти на неделю. Почему же дышать мы должны постоянно, даже когда спим?
На доске-«Можно ли жить и не дышать», на этот вопрос ответим в конце урока.
III. Изучение нового материала.
- Как вы думаете, а сколько времени может человек прожить без воздуха, не дышать?
(высказывания детей)
- Давайте проведём опыт. (У доски несколько учащихся по команде делают глубокий вдох
и задерживают дыхание. Учитель засекает время) .
- Все люди разные, у каждого свои возможности.
Это интересно:
- ныряльщики за жемчугом могут пробыть под водой до 4 минут;
- спортивный рекорд нахождения под водой равен 5 минутам 24 секундам;
- а вот бобры могут задерживать дыхание на 15-30 минут под водой;
- а киты до 1 часа.
Состав воздуха: (на доске)

кислород

азот

углекислый газ
- Какой компонент состава воздуха необходим живым организмам для дыхания?
(кислород) Слайд № 2(сообщение о кислороде).
Вероятно, организм очень быстро расходует необходимый для жизни воздух, и запас его
должен постоянно пополняться.
В процессе дыхания ВДОХ сменяется ВЫДОХОМ, при котором часть воздуха
возвращается из организма в окружающую среду.
Отличается ли вдыхаемый воздух от выдыхаемого? Чтобы проверить это, проведем
ОПЫТ(в пробирку наливаем известковую воду, опускаем стеклянную трубочку и
подышим - вдох, а выдох в пробирку.) Слайд №3 Запишем вывод: в выдыхаемом
воздухе углекислого газа стало БОЛЬШЕ, чем было во вдыхаемом.
В организме расходуется КИСЛОРОД и образуется УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ.
Кислород постоянно поступает в живой организм, а углекислый газ удаляется из него.
Этот процесс обмена газами называется ГАЗООБМЕНОМ. Он происходит в каждом
живом организме.(рис.102)СЛАЙД№4
Если организм состоит из одной клетки, то клетка поглощает кислород прямо из
окружающей среды. Амеба, например, получает его из воды, а в воду выделяет из
организма углекислый газ. СТР.141-правило.СЛАЙД№5
Куда сложнее обеспечить кислородом каждую клетку организма, состоящего из
множества разных клеток, большая часть которых находится не на поверхности, а внутри
тела. Нужны «помощники», которые будут обеспечивать каждую клетку кислородом и
выносить из нее углекислый газ. Такими помощниками у животных и человека являются
ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ и КРОВЬ.(рис.103)СЛАЙД№6,7(рассказ).
Различные животные по-разному приспосабливаются к получению необходимого для
жизни кислорода. Это связано с тем, что одни животные получают кислород,
растворенный в воде, другие- из атмосферного воздуха.(рис.104)СЛАЙД№8
Рыба забирает кислород из воды с помощью жабр. Через них же в окружающую среду
удаляется углекислый газ.СЛАЙД№9
Жук-плавунец живет в воде, но дышит атмосферным воздухом. Для дыхания он
выставляет из воды конец брюшка и через дыхательные отверстия получает кислород и
выдыхает углекислый газ.СЛАЙД№10,11
У лягушки газообмен происходит через влажную кожу и легкие.
СЛАЙД№12. Тюлень (рис.105) может оставаться под водой до 15
минут.(рассказ).СЛАЙД№13
Физминутка!!!
А как дышат РАСТЕНИЯ?(рис.106), слайд №14
Дышит каждая живая клетка корня, листа, стебля, получая из окружающей среды
кислород и выделяя углекислый газ. Клетки корня получают кислород из почвы. У
листьев большинства растений газообмен происходит через устьица ( щели между
особыми клетками), а у стебля- через чечевички (маленькие бугорки с отверстиями в
коре).
Итак, все живые организмы тем или иным способом получают кислород для жизни.
Зачем же он так необходим?
Для дыхания каждой клетки . Но мы не выяснили один очень важный вопрос: куда
кислород исчезает? Ведь он поступает в организм постоянно. Вероятно, с ним происходят
какие-то изменения и вместо кислорода внутри каждой клетки появляется углекислый газ.
Что же происходит?(рис.107)СЛАЙД№15. Ученые заинтересовались этим вопросом. И
вот что они выяснили:
 Для питания в каждую клетку поступает необходимые ей вещества(а и б)
 Из вещества а и б клетка образует органическое вещество(АБ), богатое
энергией.
 Кислород действует на органические вещества АБ , при этом выделяется
энергия и образуются более простые вещества (продукты распада в, г)
 Образовавшийся углекислый газ и продукты распада выделяются из клетки
.стр.146-правило.
4.Закрепление нового материала .
В повседневной жизни мы можем наблюдать лишь внешнее поведение живого организма:
как он питается, как дышит. Клетки видны только под микроскопом. Но организм,
состоящий из множества клеток, работает как одно целое. СЛАЙД№16
5.Итог урока
Итак подведем итог нашего урока. Давайте ответим на вопрос, который мы задали в
начале урока. «Можно ли жить и не дышать» СЛАЙД№17
-Что такое дыхание
-Каков состав воздуха, которым мы дышим
-Объясните понятие – газообмен
-Типы дыханий у животных ( клеточное, жаберное, легочное)
-как дышат растения
Оценки за урок.
6.Д/З &30, стр.136-146 пересказ, стр.146 зад.№2 устно.
Я (запись в тетради)
Знал
Узнал
Хочу знать
Download