otkritii_urok

advertisement
Открытый урок информатики в 9 классе.
«Способы записи алгоритмов»
Цель урока: закрепить знания учащихся, связанные с понятиями алгоритма и его
свойствами, дать учащимся представление о различных способах представления
алгоритма.
Задачи урока:
образовательные:



создать условия для закрепления представления об алгоритме, его свойствах и
исполнении, СКИ;
познакомить учащихся различными способами записи алгоритма;
научить учащихся переходить от одной формы записи алгоритма к другой;
развивающие:





развивать алгоритмическое мышление;
развивать познавательный интерес, логическое мышление;
развитие умения планировать свою деятельность;
развивать память, внимание;
формировать интерес к изучению предмета;
воспитательные:


воспитывать чувство коллективизма;
воспитание активности;
Оборудование урока:






ПК учителя;
мультимедийный проектор;
ПК учащихся;
Презентация «Способы записи алгоритмов»;
набор последовательных картинок «Жизненный цикл дерева»;
карточки с групповыми заданиями с практическим заданием.
План урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Актуализация опорных знаний
Подведение к теме и цели урока
Объяснение нового материала
Физкультминутка
Формирование практических навыков
Домашнее задание
Подведение итогов урока
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Присаживаемся. Посмотрите, все ли готовы к уроку, всё ли на
партах есть необходимое? Тетрадь, учебник, дневник и пенал , а также хорошее
настроение и работоспособность. Надеюсь, что вы сегодня, как и всегда будете
активными. Сегодня каждый из вас имеет возможность получить хорошую отметку, а
может даже и не одну. Для сегодняшнего урока вам приготовлены листы самооценки, в
которые на всех этапах урока вы будете записывать полученные вами баллы. Подпишите
их, пожалуйства.
2. Проверка д/з
На прошлом уроке и ранее, в курсе 6 и 7 класса, мы знакомились с важнейшим и
понятием информатики - алгоритмом, его свойствами, а также понятием СКИ.
- Вам было задано д/з. Это задание встречается в заданиях ГИА и проверяет ваше умение
составлять алгоритм, зная СКИ. Каждый выбрал задание своего уровня (слайд 2)
Презентация. Вот оно перед вами.
- Давайте выполним самопроверку. Слайд 2 – правильные ответы.
У вас на столах у каждого есть оценочные листы (Приложение)
Напротив этапа проверка д/з вы поставите соответственно баллы: "5", "4" или "3" . Если
вы выполнили свое и задание и еще одно – добавьте балл, если два задания – добавьте 2
балла.
Поднимите руки у кого 7 баллов, у кого 6 баллов?5баллов? 4 балла?
Кто допустил ошибки?
Молодцы!
Слайд 2
Домашнее задание
СКИ состоит из следующих команд:
1: прибавить 1
2: умножить на 2.
За меньшее количество шагов, не более 6, составить алгоритмы преобразования:
на "3"
на "4"
на "5"
1 -> 7
1 -> 11
1 -> 15
1121
12121
112121
3 Актуализация и опорных знаний
- Давайте вспомним, что же такое алгоритм?
Учащиеся дают понятие
Слайд3 понятие алгоритма
-Алгоритмы встречаются в жизни очень часто, иногда мы даже не задумываемся, что
пользуемся алгоритмом. Приведите примеры алгоритмов. Кто может быть исполнителем
алгоритма?
Ответы учащихся
- Посмотрите на экран и скажите, данная последовательность является алгоритмом?
(слайд 4)
Инструкция получения кипятка.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Открыть кран.
Налить в чайник воду.
Поставить чайник на плиту.
Зажечь спичку.
Ждать, пока вода не закипит.
Поднести спичку к горелке.
Выключить газ.
- Как должна выглядеть последовательность, чтобы её можно было назвать алгоритмом?
Ответы учащихся.
-Сколько свойств алгоритма мы изучили на прошлом уроке? Назовите их, пожалуйста.
Слайд 5
Я предлагаю вам выполнить следующее задание: вспомните эти свойства и сопоставьте
их названиям соответствующую на ваш взгляд формулировку, посмотрев задание на
экране.
Вам необходимо поставить в соответствие свойство с пояснением. Каждый заполняет
свой лист самооценки, а затем, когда вся группа будет готова, поднимаете руку
Дополнительный бонус получает команда, быстрее справившаяся с заданием.
(слайд 6)
Свойства алгоритма




Разбиение алгоритма на шаги Дискретность;
Строгая последовательность выполнения шагов Детерминированность;
Использование алгоритма для решения однотипных задач Массовость;
Получение правильного результата за конечное число шагов Результативность;


Каждый шаг алгоритма должен входить в СКИ и быть записан на понятном языке
для исполнителя Понятность.
Все команды алгоритма истолковываются исполнителем однозначно;
Определенность.
- Давайте посмотрим на ключ к заданию "Свойства алгоритма" (показать ответы) слайд 6
и поставим баллы за это задание по критериям в свои оценочные листы.
4. Подведение к теме и цели урока
Сейчас мы вернёмся к нашему алгоритму "Приготовления кипятка" и ответим на вопрос
какое свойство алгоритма было нарушено?"
С помощью чего записан этот алгоритм?"( слайд 7).
Ответы учащихся
- Как вы думаете, можно ли еще какими-либо способами записать алгоритм? Да или нет?
-Предположите название темы нашего урока, с чем нам предстоит познакомиться
сегодня?
Предположения учащихся и формулирование темы урока
-Да, вы правы, сегодня мы с вами должны выяснить, а какими ещё способами можно
представить алгоритм? Тема сегодняшнего урока "Способы записи алгоритма".
Слайд 8
5. Объяснение нового материала
- Чтобы выяснить какие способы записи алгоритма существуют, давайте снова обратимся
к экрану (слайд 9).
Вы видите здесь, что один и тот же алгоритм записан несколькими способами. Вы можете
ответить на вопрос "Сколько способов записи алгоритма?"
Задание. Найти путь s при известной скорости v и времени t.
I способ
Чтобы определить путь
нужно сначала
определить скорость и
время, затем перемножить
значения этих величин
II способ
III способ
Program put;
var v, t, s:integer;
Begin
readln (v, t);
или
s:=v*t;
1.Определить v
write (s);
2.Определить t
End.
3.Найти s= v*t
- Сейчас давайте подпишем название способов. Итак, посмотрите на I способ, какое
название он имеет и почему? И т.д.



Словесный способ (на естественном языке) – словесное описание и построчная
запись.
Графический способ (на языке блок-схем).
Алгоритмические языки (на формальном языке) – школьный алгоритмический
язык или языки программирования.
- Вот как выглядит алгоритм, записанный на школьном алгоритмическом языке.
Слайд 10,11
- А сейчас пришло время немного отдохнуть. И для отдыха мы тоже будем использовать
алгоритм. Я буду вам его зачитывать, а вы выполнять его. Заодно мы проверим, всеми ли
свойствами обладает этот алгоритм.
6.Физкультминутка.
Алгоритм РАЗМИНКА под музыку выполняют алгоритм (слайд 12).
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Сели поудобнее
Вытянули руки вперёд
Положили руки на стол
Посмотрели налево вдаль
Посмотрели направо
Размяли пальцы рук
Сделали глубокий вдох и выдох
Встали
Сели за парты правильно
- Ребята, а где вы встречали алгоритмы, записанные словесным способом?
-Наверное, вы не раз встречались еще с одной разновидностью графического способа
алгоритмов –последовательные картинки ? Слайд 13. Где вы с ним встречались?
-Сейчас я предлагаю каждой группе потренироваться в составлении алгоритмов таким
способом. Представьте, что вы не умеете читать, и вам нужно расположить картинки в
том порядке, чтобы получился алгоритм жизненного цикла дерева. Вам предложен набор
картинок. Составьте алгоритм, пронумеровав соответствующие картинки. Слайд 14
Слайд 15
У всех названных способов записи алгоритма есть свои правила. Словесное описание самая простая запись алгоритма в виде набора высказываний на обычном разговорном
языке.
Правила построчной записи алгоритма
Каждое предписание записывается с новой строки
Предписание (шаги) алгоритма нумеруются
Исполнение алгоритма происходит в порядке возрастания номеров шагов,
начиная с первого, если нет особых указаний
Кроме слов естественного языка предписания могут содержать математические
выражения и формулы.
А язык блок-схем и алгоритмические языки мы с вами более подробно изучим на наших
уроках.
Я просила ученика подготовить материал для изучения языка блок-схем. Пожалуйста!
(показ презентации ученика "Язык блок-схем") слайд 16
Пример : «Алгоритм успешной сдачи экзаменов» слайд 7
Спасибо!
7. Формирование практических навыков .
Мы с вами еще не раз будем составлять блок-схемы как в тетради, так и с помощью
компьютера, используя текстовый процессор Word. Он позволяет создать блок-схемы по
принципу графического редактора.
А теперь послушайте задание практической работы (слайд 17):
на 4 балла Зарисовать блок-схему нахождения площади квадрата S по стороне,
на 5 баллов тоже самое + Зарисовать блок-схему нахождения площади прямоугольника S
по двум сторонам а и b
Выполнение практической работы на компьютере.
- А теперь проверим правильность выполнения задания, а вы ставите балл в оценочный
лист (показать ответы).
В случае, если задание будет выполнено быстро, можно дать задание, на определение
результата алгоритма по блок-схеме.(в группах)
1 группа: исходная цепочка: МАК
2 группа: исходная цепочка: НИЛ
НАЧАЛО
исходная цепочка:
записать букву, следующую по
алфавиту за первой буквой исходной
цепочки
записать две последние буквы
исходной цепочки в обратном порядке
записать первую букву исходной
цепочки
Результат: ?
?
КОНЕЦ
8. Домашнее задание (слайд 15) по выбору
П. 3.2, вопросы, РТ №112
или п.3.2 + составить алгоритм нахождения корней квадратного уравнения в виде блоксхемы (по желанию).
9. Подведение итогов урока
Наш урок подходит к концу, подсчитайте набранное количество баллов и поставьте по
критериям оценку за урок.
Кроме этой оценки, ученик, подготовивший презентацию, получает дополнительную
оценку за объяснение языка блок-схем "5".
Завершая наш урок, я хотела бы взять у вас интервью.
Незаконченные предложения:
Сегодня на уроке я узнал….
Мне было интересно….
Самым полезным для меня было….
Мне понравилось….
Умение составлять и записывать алгоритм мне пригодится……..
Download