Технология обработки текстовых документов

advertisement
1
Обобщающее повторение по теме
«Технология обработки текстовых документов»
ЦЕЛИ
Обучающие:
 закрепить понятия: «текстовый редактор», «основные элементы
текстового документа»;
 закрепить навыки:
- редактирования текстового документа;
- создания списков;
- установки параметров страниц документа;
- вывода документа на печать;
- создания и оформления таблиц;
- вставки символов;
- вставки формул;
- вставки фигурного текста;
- вставки рисунков.
Развивающие:
 развивать интерес к учению, самостоятельность;
 развивать умения анализировать, сравнивать обобщать и
систематизировать, развивать стремление к расширению кругозора.
Воспитательные:
 воспитывать бережное отношение к имуществу, ВТ и учебным пособиям;
 воспитывать дисциплинированность, любознательность, любовь к школе
и родному городу.
2
Техническое и методическое оснащение урока:
Компьютерный класс;
Технологическая карта учащихся (Приложение 1).
Презентация «Мосты Могилева» (Приложение 2).
Плакат «Морской бой» с фотографиями школы (Приложение 3) и
карточками по теории (Приложение 4).
Карточки с практическими заданиями (Приложение 5).
Презентация «Мосты Могилева в ночи» (Приложение 6).
Фотографии «Мосты Могилева» (Приложение 7).
Плакат «Моя родная школа» (Приложение 8) и карточками (Приложение 9)
для рефлексии.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Мотивация, формулировка темы урока и его целей.
3. Входной тест.
4. Устный опрос (игра «Морской бой»)
5. Практические задания на компьютере.
6. Физкульт. минутка.
7. Защита практических работ.
8. Выходной тест.
9. Итоги урока.
10.Домашнее задание.
11.Рефлексия.
3
№ этапа
Технологическая карта урока:
1
2
3
Названи
е этапа
Дидактическая
задача
Диагнос
тико Входной
мотивир контроль
ующий
Операци
Постановка
оннотемы и целей
познават
урока
ельный
Обобще
ние и
система
тизация
теорети
ческих
знаний
Закрепление
знаний
теоретического
материала
Деятельность
учителя
Организует
работу с
входным
тестом.
Проводит
беседу на
мотивацию.
Демонстрируе
т презентацию
«Мосты
Могилева»
Сообщает о
методах и
формах
работы
Проводит
игру
«Морской
бой»
Деятельность
ученика
Методическ
ое
обеспечени
е
Прил. 1
Выполняют
входной тест.
Слушают
учителя,
смотрят
презентацию
«Мосты
Могилева».
Формулируют
цели и задачи
урока
Слушают
вопросы
учителя и
отвечают на
них
Прил. 2
Прил. 3,4
4
Выполняют
задания.
4
5
Обобще
ние и
система
тизация
практич
еских
знаний
7
8
Консультируе
т учащихся
Физкуль Отдых и
т.
релаксация
минутка учащихся
Защита
практич
6. еских
работ
7
Выполнение
практического
задания
Выработать
навыки защиты
проделанной
работы
Анализ и
Рефлекс оценка
и успешности
я достижения
цели
Итоги
урока
Рассаживает
учащихся за
компьютеры,
определяет
задание
Выставление
оценок и их
анализ
Домашн Закрепить
ее
полученные
задание знания
Определяют
уровень
усвоения
материала.
Прил. 5
При
необходимости
обращаются за
помощью к
учителю
Проводит
физкульт.
упражнения
Выполняют
физкульт.
упражнения
Слушает
учащихся,
анализирует
их ответы
Рассказывают о
проделанной
практической
работе
Делает общий
анализ работы Заполняют
класса на
выходной тест
уроке
Оценивает
работу
учащихся
Объясняет
домашнее
задание
Прил. 6,7
Прил. 1,8,9
Выставляют в
дневник
полученные
оценки
Записывает
домашнее
задание в
дневник
Составить
кроссворд
по теме
«Обработка
текстовых
документов
»
5
Ход урока:
1.Организационный момент.
Учащиеся рассаживаются в команды по 4 человека и заполняют на
технологической карте учащегося (Приложение 1) данные о себе и
записывают дату урока.
2.Мотивация, формулировка темы урока и его целей.
Учителем демонстрируется презентация «Мосты Могилева» (Приложение 2)
и одновременно звучит притча: «В свое время жил повар-кондитер Жюль.
Он был очень известным. Просто класс, супер и даже более того. Он имел
много учеников. Перед уходом на пенсию, он решил передать основные
секреты кухни своим ученикам, уже именитым поварам. Но помня об их
жадности и зависти друг к другу Жюль подарил каждому из них те главы
своей книги, в которых они преуспевали больше всего. Никто из них так и
не достиг уровня учителя. А книга стала бесполезной, потому что отдельные
главы – никакой не учебник поварского искусства». Сегодня на нашем уроке
мы с вами соберем воедино все знания, полученные по теме «Технология
обработки текстовых документов» и на следующем уроке на контрольной
работе вы покажете свой результат по изучению данной темы. (фото1)
Учителем озвучивается тема урока:
Обобщающее повторение по теме «Технология обработки текстовых
документов».
Ребятами в технологической карте учащегося (Приложение 1) заполняется
данная графа (фото2). И обсуждаются цели урока (фото3). Учитель задает
вопросы:
-Что изучалось на уроках в течение последних двух месяцев?
-Чему мы научились на данных уроках.
И в итоге на доске учителем открывается тема урока и цели урока (фото 4).
Вопрос учащимся по просмотренной презентации:
-Вы только что просмотрели презентацию. Что вы видели? (предполагается
ответ – мосты нашего города Могилева). Вопрос на засыпку: «А сколько
мостов в нашем городе», (фото 8) (Учащимися на данном уроке давались
ответы: 4, 10, 16, но не больше).
6