Урок географии 11 класс

advertisement
Александрова Т.А.
урок географии в 5 классе
Апробация учебника
«География. Землеведение. 5–6 классы»
под редакцией О. А. Климановой, В.В.Климанова, Э.В.Ким
Урок-практикум. 5 класс
Тема:
Записки путешественников и литературные произведения как
источники географической информации.
Цель: научиться работать с источниками информации;
находить и извлекать информацию из текста, необходимую для изучения
географических объектов и явлений; развивать универсальные учебные
действия.
Ход урока
Учитель приглашает учеников пройти в класс:
 Ребята, возьмите экспедиционный лист, они разного цвета, и пройдите
за тот стол, где лежит лист такого же цвета.
1. Мобилизующее начало урока.
Слайд 1(титульный)
Здравствуйте, ребята. О чем мы с вами говорили на
предыдущих уроках? (о путешествиях и путешественниках).
 Да, ребята…Путешествия – один из самых увлекательных способов
познания окружающего мира. Люди путешествовали во все времена. Их
манили неведомые земли и легендарные страны, высокие горы и
бескрайние моря, жаркие пустыни и вечные снега, непроходимые
джунгли
и
топкие
болота.
Усилиями
многих
поколений
путешественников на географических картах были стерты «белые
пятна».
 Давайте вспомним некоторых известнейших путешественников, чей
вклад в освоении Земли неоспорим. Слайд 2
 Чей портрет вы видите на слайде? Каковы его заслуги в географии?
(поочередно появляются портреты путешественников: Марко Поло, Ф. Магеллана,
Васко да Гама, Х. Колумба, А. Никитина, Р. Амундсена. Дети объясняю кто это, что
открыли )
2. Работа с новым материалом. Слайд 3
 Девизом многих путешественников была старая заповедь: «Не
написанное – не наблюдалось».
 Как вы понимаете смысл этих слов?
 А зачем надо было все записывать? (Чтобы люди узнали об их открытиях.)
 А как ещё люди узнали об их открытиях? (Из разных источников
информации.)
Слайд 4
 Что мы называем источниками информации? (сведения обо всем)
1
Александрова Т.А.
урок географии в 5 классе
 Так
что являлось источниками географической информации в те
времена? (письма, записки, судовые журналы, документы, рукописи, рисунки, брали
художников на корабль и др)
 Мы с вами совсем недавно путешествовали во Владивосток. С какими
географическими объектами мы познакомились во время нашего
путешествия? (о. Русский, о. Шапка Мономаха, пролив Босфор Восточный, залив
Золотой Рог, п-в Муравьева Амурского, залив Петра Великого)
 Как эту географическую информацию мы донесли до наших родителей,
друзей, одноклассников? (фото, видео, написали заметку в школьную газету)
 Записки путешественников, литературные произведения, архивы,
официальные отчеты и дневники участников экспедиций – важнейшие
источники географических знаний. А умеете ли вы работать с этими
источниками информации, извлекать географическую информацию?
 Чему мы должны научиться? (научиться работать с этими источниками)
 Сейчас вы посмотрите видео. Какую информацию вы получите
Просмотр видео «прерии» без звука.
 Что вы узнали из этого фильма? (недостаточно информации, необходим
текст)
 И наша задача – научиться работать с источниками информации,
извлекать её из текста. Важно не просто прочитать текст, но и понять его.
Открыли учебник на стр. 82.
 Тема нашего урока:
Записки путешественников и литературные
произведения как источники географической информации.
Слайд 5
 Перед вами отрывок из произведения журналиста, писателя и
путешественника
Василия Михайловича Пескова.
Он много
путешествовал и написал книгу «Земля за океаном». Как вы думаете о
какой земле за океаном он написал эту книгу? (об Америке)
 Послушайте отрывок из этого произведения и слушая
расставьте
карандашом значки по тексту что вы уже знали, что вы узнали впервые,
что не поняли. (технология Инсерт: V уже знал; + новое; – думал иначе; ?
не понял, есть вопросы )
Аудио чтение
 Читали или слышали ли вы раньше что-либо о прериях Северной
Америки?
 Каких значков у вас больше? (+) Да, много новой информации вы
услышали и будем научиться извлекать географическую информацию из
текста.
Слайд 6
2
Александрова Т.А.
урок географии в 5 классе
 Давайте вспомним, что такое ключевые слова? (Ключевые слова являются
опорными в понимании и восприятии текста.).
 С каких слов начинаются тонкие и толстые вопросы? (Тонкие: кто, что,
где, когда. Толстые: почему, зачем, чем.)
Читаем 1 абзац текста, выделяем ключевые слова, задаем 1 толстый и 1
тонкий вопросы.
 Какие слова вы подчеркнули как ключевые? Задайте тонкий вопрос,
толстый вопрос. (ответы ребят)
3. Самостоятельная работа в группах.
 А теперь мы продолжим нашу работу над остальным текстом в группах.
Мы отправляемся в экспедицию за новой информацией. Работаем с
экспедиционными
листами. Каждая группа поработает над своим
отрывком произведения
5 мин., заполнит каждый свой лист.
Подчеркните в тексте карандашом и выпишите ключевые слова,
составьте по тексту 1 тонкий и 1 толстый вопрос, ответите на вопросы. А
потом мы будем слушать ваши отчеты. Оцениваться работа группы и
каждого ученика будет по полноте заполнения листа.
 Итак, отправляемся в экспедиции за новыми знаниями, через 5 минут жду
отчеты экспедиций.
4. Отчеты экспедиций. Слайд 7,8,9, 10 От каждой группы один представитель
рассказывает, какую информацию они извлекли из данного отрывка.
 Как можно озаглавить этот абзац? (каждая группа озаглавливает свой текст)
Экспедиция 1
Ключевые слова:
________________
________________
________________
________________
________________
2 абзац. Выпишите ключевые слова, заполните пропуски.
____________________ равнины –_________
Назовите причины образования прерий:
_______________________
_______________________
Как называются такие земли:
в Северной Америке – прерии
в России – __________________ в Африке – _________________
в Южной Америке – ___________
в Азии – __________________
вопрос 2 стр. 83. Что общего между прериями, степями, саваннами и пампой?
______________________________________________________________
Составьте 1 толстый, 1 тонкий вопрос к прочитанному тесту.
1.__________________________
____________________________________________________________
вопрос
4 стр. 83. Как можно
определить стороны горизонта в прерии?
2.___________________________ ___________________________________________________________
 Как можно озаглавить этот абзац? (Великие равнины Северной Америки.)
3
Александрова Т.А.
урок географии в 5 классе
Экспедиция 2
3 абзац. Прочитайте текст. Выпишите ключевые слова. Выпишите из
текста животных, которые водятся в прериях.
Ключевые слова:
__________________
__________________
__________________
__________________
__________________
__________________
__________________
_____________
Составьте 1 толстый, 1 тонкий вопрос к прочитанному тесту.
Животные прерий: ________
__________________________
__________________________
__________________________
Хищники:
____________________
____________________________
____________________________
1.__________________________ _________________________________________________
2.___________________________ ________________________________________________
Вопрос 5 стр. 83 Как вы понимаете выражение «В прерии кипела жизнь, и
травы были её основой»?
 Как можно озаглавить этот абзац? (Жизнь в прерии.)
Экспедиция 3
4 абзац. Прочитайте текст. Выпишите
ключевые слова, заполните пропуски.
Ключевые слова:
_________________
_________________
_________________
_________________
_________________
_________________
_________________
_____
Солнце
Лучший черноземный пласт –
____________________
Что заметили люди, когда появились в
этих местах?
__________________________________
______________________________
Причины почвообразования:
Время
Составьте 1 толстый, 1 тонкий вопрос к прочитанному тесту.
1.__________________________ ____________________________________________________
2.___________________________ ___________________________________________________
 Как можно озаглавить этот абзац? (Почвы прерии.)
4
Александрова Т.А.
урок географии в 5 классе
Экспедиция 4
5 абзац. Прочитайте текст. Выпишите ключевые
слова, заполните пропуски.
Определите сельскохозяйственные районы и подпишите их.
Ключевые слова:
_________________
_________________
_________________
_________________
_________________
Кукурузный пояс
_______________
_______________
_______________
Энергичные меры спасения равнин:
________
1. _________________________________
2. _________________________________
3. _____________________________
Как вы думаете, почему автор
называет пыльные бури «возмездием»
за распашку Великой равнины?
_________________________________
_________________________________
_________________________________
________
Составьте 1 толстый, 1 тонкий вопрос к прочитанному тесту.
1.__________________________ ________________________________________________________
2.___________________________ _______________________________________________________
 Как можно озаглавить этот абзац?
(Экологические проблемы прерий).
5. Закрепление.
 Что нового вы узнали на уроке? (О прериях Америки).
 Что помогло вам узнать (умение работать с текстом)
 А сейчас мы еще раз послушаем текст и посмотрим фильм о прериях.
Просмотр видео «прерии» со звуком.
 Ребята, с какими видами информации вы встретились на уроке? (видео,
текс, аудио)
 Вы посмотрели видео без звука, прослушали текст, прочитали его и,
наконец, прослушали текст вместе с видеофильмом. Какой из этих
источников информации наиболее полно отражает картину этой
территории? (виде с текстом)
 Что мы делали, чтобы максимально извлечь необходимую информацию
из текста? (мы сначала прочитали, расставили знаки, выписали ключевые вопросы
и задали тонкие и толстые вопросы по тексту)
Слайд 10
 У нас получился алгоритм работы над текстом:
 Прочитать.
 Расставить знаки (отсортировать информацию).
 Выписать ключевые вопросы.
5
Александрова Т.А.
урок географии в 5 классе
 Задать вопросы для осмысления.
 На каких уроках можно использовать этот алгоритм? (истории,
природоведения, литературе)

6. Подведение итогов.
 Произведение какого писателя и путешественника мы изучали сегодня?
 Какие произведения вы еще знаете о путешествиях?
 Путешественники стали прообразами главных героев многих всемирно
известных произведений. В нашей библиотеке огромное количество
таких книг, из которых вы можете извлечь из них много полезной
информации.
7. Домашнее задание
 Используя разные источники информации: интернет, справочники,
энциклопедии, найдите ответы на вопросы 6, 9 стр. 83- 84 учебника.
8. Рефлексия.
Наш урок заканчивается, кто-то легко справился с
каждым заданием и может самостоятельно применять приобретенные навыки
на других уроках, а кому- то было сложно. Достаньте свои стикеры и оцените
свои успехи на этом уроке.
Слайд 11
МОГУ
ПРИМЕНИТЬ
ПОНЯЛ, ЗАДАЛ
ВОПРОС
ПРОЧИТАЛ, ВЫДЕЛИЛ
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА
6
Download